Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Как без особых усилий вести качественную жизнь.

ga3ry

Забанен
#1
Как без особых усилий вести качественную жизнь.​

Дабы как-то разбавить мои комментарии сугубо о российской действительности, а также в качестве эксперимента (вдруг кому интересно попытаться ощутить вкус "той" жизни, ее реалии и проблемы) - предлагаю мой вольный перевод одной из статей американского блоггера, которого весьма уважаю за его неординарную жизненную философию.
В двух словах, этот мужик пропагандирует анти-потребительский стиль жизни, разумность и скромность запросов, экономию, которые ведут к такому экономическому положению индивида (обычно, задолго до достижения пенсионного возраста - сам он стал таким в 35 лет), когда нет необходимости работать за деньги (можно, но не необходомо абсолютно), и это - максимальная из свобод, достижимых для любого в современном обществе. Зовут его мистер ММ. (Прошу не корить за слог - это правленный гуглоперевод.)


Один из ключевых принципов нашей философии в том, что любые толпы, очереди и другие консерво-подобные скопления людей должны восприниматься с позиций скептицизма. Потому что если так много людей одновременно решили сделать что-то такое, что они вынуждены стоять или ехать в очереди, скорее всего, этого вообще не стоит делать.

Как еще я могу назвать желание миллионов людей ожидать в очереди, как только не расточительным безумием? В нашем естественном состоянии, мы - разнообразный и индивидуалистический вид. В любой момент вы можете выбрать прогулку в лесу, пока я дома готовлю обед. Позже мы могли бы собраться с друзьями на вечеринку на заднем дворике, но мы не ожидаем, что все остальное население города вдруг явится туда же и столпится вокруг.
Так что массовое поведение, которое вызывает толпы, обычно происходит только в особых ситуациях:

- Когда это спланировано властями или рекламой
- Когда стадное чувство возобладало, превращая людей в овец

Маркетинг вызывает у толп людей желание иметь каждый новый телефон компании Apple в день релиза, так что эти придурки оказываются в глупой, на всю ночь, очереди, о чем мы узнаем каждый год. Распродажи Черной пятницы работают аналогично. Рабочий день с 9 до 5 (в сочетании с плохим выбором мест проживания и работы) - причина того, что орды водителей сидят в пробках как раз перед 9 и после 5 каждый будний день. И таким образом, эти люди также оказываются в очередях. Стадный менталитет заставляет некоторых людей любить определенную группу и спортивную команду, просто потому, что они уже стали популярными среди других. И они выстраиваются, чтобы получить билеты и парковочные места на переполненных стадионах.

Зная все это, неудивительно, что как правило, мистер ММ не стит в очередях.

Если я планирую путешествие на автомобиле через большой город, я планирую избегнуть часа пик несмотря ни на что. Чтобы пересечь город Торонто, необходимо пропахать 60 миль на шоссе 401; дорога настолько занята, что ежедневные пробки длятся около 18 часов. Единственный вменяемый промежуток находится между 10 вечера и 4 утра - и тогда я могу сделать мой молниеносный переход.

В Колорадо, горнолыжные курорты стали так популярны, что внушительные очереди образуются вокруг каждого кресельного подъемника. 500-человек толпы людей, которые ждут вместо катания на лыжах - ваша награда за то, чтобы посетить одно из таких мест на выходные. Кроме того, пробка, которая образуется на шоссе 70 днем в выходные, может один час дороги превратить в шесть часов. Но если вы появитесь во вторник, все нормально.

Как пожизненный любитель музыки, я люблю выходить на улицу и увидеть живой музыки. Но это не значит не ложиться спать всю ночь, чтобы купить билеты на аншлаг, чтобы услышать как популярные группы повторяют свои хиты, уже слышанные много раз по радио. Лучший музыкальный опыт для меня - видеть как безумно талантливые молодые музыканты играют музыку, которую они только что изобрели, в небольшом зале, где вы можете пожать им руки, сказать спасибо, и купить их компакт-диски непосредственно после шоу.

И во время моего недавнего пребывания в центре Лас-Вегаса, я обнаружил, что люди выстраиваются в очередь за всем, без видимой пользы для себя. Есть линии, чтобы получить напитки в барах. Линии для вселения в отели. Линии автомобилей во всем мире. Линии в ожидании лифта, которые простираются почти до двери в пустые лестницы.

Это все куча ерунды. Как я писал летом прошлого года, большинство людей проводят большую часть своего времени, делая то, что все остальные делают, не давая себе труда подумать. И, таким образом, это обычно очень прибыльно, избегать делать то, что делают все остальные.

По дороге, мы сделали небольшой эксперимент: миссис ММ и я решили спуститься в вестибюль отеля в Старбакс, посидеть мирно вместе и насладиться кофе . Уже я вижу, как ваши брови ползут вверх, но постарайтесь сохранять спокойствие и помните, что это всего лишь эксперимент.
Когда мы добрались до кассы, я увидел, что все остальные имели ту же идею, по крайней мере 10 человек, в том числе два грозных пропорций господина на электрических скутерах и аппаратах жизнеобеспечения. Моим первым побуждением было послать все подальше и уйти. Но мы решили остаться.

После достаточного ожидания, мы, наконец, получили привилегию заплатить более $8 за два больших латте. Это примерно столько же, сколько я обычно плачу за два фунта органических кофе бобов в КостКо, что составляет более 100 чашек прекрасного кофе, но, опять же, мы хотели увидеть, что все остальные любят делать. Все столы были полны, и люди неуклюже опирались на шумные игровые автоматы или переходили в холл рядом, чтобы выпить свой кофе. Наконец, мы решили закончить эксперимент, удовлетворившись тем, что поведение масс было не для нас. Мы нашли боковую лестницу и поднялись на три пролета до пустого центра для конференций. Здесь было нечего купить или посмотреть, и таким образом, это место было совершенно пустым. Мы сели на удобный диванчик и пили наши невероятно дорогие кофе в тишине. Это было блаженство.

Картина повторилась в другой раз: в Моаб, Юта, мы обычно останавливаемся в одном из небольших палаточных лагерей в ущелье вдоль реки Колорадо. В этот раз я был удивлен, обнаружив их все полными, и мы были вынуждены отказаться от наших первых двух ночей в кемпинге и остановиться в отеле вместо этого. Менеджер отеля сообщил мне, что мы выбрали пик сезона, чтобы быть в Моаб - мероприятие под названием "неделя джипов". В этой трагической комедии люди со всех концов страны буксируют свои смешные моторизованные диваны на огромных колесах, сидя в своих огромных 20000 фунтовых моторизованнаых домах. В Моаб они отделяют диваны от домов и сидят в них, нажимая педали и сжигая бензин, чтобы попрыгать по красным скалам некоторое время. Все против моего принципа "мышцы прежде мотора", который объясняет, что больше веселья можно было бы получить, если просто ездить на 25-фунтовом горном велосипеде по той же тропе.
Чтобы вернуться к теме, невольно прибыв в эту пиковое время, семья ММ испортила себе удовольствие, пропустив две ночи кемпинга.

Хотя мы постарались соблюдать принцип избегания толп и очередей, мы сделали еще одну ошибку: поехали посмотреть на Плотину Гувера. Чтобы понять нашу ошибку, вот цитата из брошюры для посетителей:
"Хотя некоторые современные плотины больше и производят больше электроэнергии, Плотина Гувера остается самой популярной для посетителей, собирая миллионы посетителей каждый год". Перевод: "Мы не знаем, почему так много людей выстраиваются в очередь, чтобы увидеть эту рухлядь, но, блин, мы будем продолжать брать деньги, если вы продолжаете их давать". Брошюра продолжала объяснять, что популярность эта постоянно подкрепляется фильмами, в которых плотина мелькает (Супермен был моим любимым).

Конечно же, мы взяли тур, и это было более часа очередей и скученности, чтобы мельком посмотреть машинный зал и услышать гида, бормочущего основные факты. Была даже очередь, чтобы попасть на парковку.

Между тем, гораздо лучшее впечатление можно было плучить без задержек: припарковаться на одной из бесплатных площадок со стороны Аризоны, сойти вниз по склону и идти по всей длине дамбы, чтобы исследовать потрясающие виды вашими собственными глазами. Затем подняться обратно и подняться еще на 200 футов, к поразительному новому мосту Колорадо Ривер (построен между 2005 и 2010), где вы находитесь настолько высоко, что плотина выглядит как маленькая игрушка в каньоне гораздо ниже вас.

Вы можете применить этот общий принцип и, в конечном итоге, улучшить вашу жизнь во всех областях. Если вы обнаружили: какие-либо части вашей жизни проходят в перенаселенности, существует ли способ это изменить? Переполненные дороги победит велосипед, перепланировка или даже переселение. Толп в Диснейленд и национальные парки можно избежать посещая районы, где нет парковки для трейлеров или сувенирных магазинов. Давка на площадках исключена, если вы сами себе производители развлечений, питания, спорта или музыки, а не просто потребители. Очередей в торговых центрах можно легко избежать, если не пойти туда.

Принцип жизни "вне пика" прекрасно работает и для работающих людей, так как он освобождает некоторое количество из ваших ограниченных времени и денег. И это приобретает новое измерение, как только вы получаете гибкость, чтобы избежать графика работы 9-5. Вдруг вы можете делать все, когда все остальные на работе, от сдачи в аренду загородных домов до посещения продуктового магазина. Это позволяет сэкономить еще больше, и освобождает ум от некоторых накладных расходов от постоянной скученности.

Так что теперь, если вы когда-нибудь окажетесь среди толпы бегущих овец, надо развернуться и бежать в другую сторону. Это может занять немного усилий сначала, но оно того стоит.
(оригинал статьи)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Возразить нечего, но удивляет то, что столь простенькой идее придаётся столь большая значимость. Чуть ли не обретение смысла жизни.:D Многие люди из моего окружения давным давно следуют принципу "избегай толпы и не становись частью стада" спокойно, естественно и без какого-либо пафоса. И даже не обращают внимание на свою этакую нонконформистскую избранность. Да и сам я вседа предпочитаю отдых на природе всяким там "жоппингам" или многолюдному невскому топталищу (хотел сказать "Невскому проспекту").:D
Какое-то скучное откровение у автора статьи.
 

ga3ry

Забанен
#3
Ну вот, теперь у нас на форуме есть хоть какая-то критика того, что "там" - для баланса.
Так и запишу: статьи у них скучные, наблюдения тривиальные. :)
 

ga3ry

Забанен
#4
P.S. Конечно, банальности существуют. Они существуют просто потому, что отражают правду.
М.Тэтчер (умерла вчера)​
 

Santa

Форумчанин
#5
[quote="Kargopolov" post=8162]Возразить нечего, но удивляет то, что столь простенькой идее придаётся столь большая значимость. Чуть ли не обретение смысла жизни... [/quote]
Для кого-то - простенькая идея, а кому-то и - "откровение свыше" (особенно для "западного" человека) :)

Люди, которые только начинают осознавать сложившеюся ситуацию (потребительство и стадный инстинкт толпы), задумываются: "а в чём же дело?". И им попадается подобная статья, в которой более-менее оформлена мысль, ещё не оформившаяся у самого человека. Собственно, отсюда и польза: человек "нащупывает" линию своего поведения в определённой ситуации с помощью человека, который эту "линию" уже нащупал (т.е. не тратит энергию на "изобретение велосипеда")... Именно такой подход (передача знаний от того, кто знает, тому, кто хочет знать) используется в любой школе (в т.ч. и в вашей)

[quote="Kargopolov" post=8162]... Многие люди из моего окружения давным давно следуют принципу "избегай толпы и не становись частью стада" спокойно, естественно и без какого-либо пафоса...[/quote]
На постСоветском пространстве, данная проблема, конечно, имеет место, но не в той степени, что в "пендостане". Поэтому, для них формирование подобной идеи, равносильно "революции в сознании" (шоры с глаз упали). Отсюда и отношениие... Да и пафоса в статье не много (человек излагает свою мысль, как умеет).
 

ga3ry

Забанен
#6
[strike]Santa,
Если бы я был человеком бестактным, я бы ответил как-нибудь так:
Задорнов - Ваш кумир? Иначе, с чего это Вы решили, что "пендосы" дурнее русских и знаете, что для них - откровение?[/strike]

Ладно, может, это придется более по вкусу уважаемой публике (из того же блога):

Как стать богатым с нуля - в одном блоге​

Привет. Если мы незнакомы, меня зовут мистер ММ. Я странный финансовый фокусник, вышедший на пенсию вместе с любимой женой в возрасте 30 лет для того, чтобы создать семью, а также начать жить полной жизнью. Мы сделали это на две нормальных зарплаты, без лотерейных выигрышей или удачи с акциями Силиконовой долины, ведя, как мы думали, вполне замечательную жизнь. И только после того, как нам удалось вырваться из "крысиных бегов", мы посмотрели вокруг и поняли, почему мы стали финансово независимыми в то время как большинство людей, даже с более высокими доходами, в конечном итоге застряли необходимости работать до 65 лет.

"Я слышал, мистер ММ пишет о полезных вещах, и многие люди строят счастливую, обеспеченную жизнь, используя его советы", говорят мне, "но я занятой человек. Как он может сделать меня богатым прямо сейчас!? "

Хороший вопрос. Давайте начнем.

В течение почти двух лет я следовал финансовым советам, какие вы видите в газетах и журналах. Общим местом там является то, что жизнь тяжела и дорога, так что вы должны держать свой нос по ветру, стричь купоны, откладывать на образование ваших детей, а также сохранять любую крошечную часть вашей зарплаты, которая остается, на счете 401(к) (пенсионные накопления - прим. перев.). И молиться, чтобы все шло хорошо в течение 40 лет вашей карьеры, чтобы накопить достаточно сбережений и насладиться краткими годами после выхода на пенсию.

Совет от мистера ММ? Почти все это ерунда: Ваша нынешняя жизнь среднего класса - Взрыв Вулкана Расточительности, а научившись видеть правду в этом заявлении, вы легко сможете сократить ваши расходы наполовину - позволяя себе экономить половину своего дохода . Или две трети, или даже больше. Звучит, как фантазия? Не для читателей этого блога.

Что происходит, когда вы можете сохранить больше от ваших доходов? Как оказалось, тратить гораздо меньше, чем вы зарабатываете - лучший способ разбогатеть. Единственный способ. И эффект удивителен: если вы можете сэкономить 50%, начиная с 20-летнего возраста, вы будете достаточно богаты, чтобы уйти пенсию в 37. Если у вас уже есть некоторые активы сейчас, вы даже ближе к этому. Если вы можете сэкономить 75%, стаж вашей трудовой деятельности составляет всего 7 лет.

Помните, как я отрекомендовался в первом абзаце? На самом деле, в моей истории не было никакой магии - я просто сохранял около 66% моей зарплаты, не особо напрягаясь, и через десять лет я проснулся и понял, что я больше не должен был зарабатывать себе на жизнь. Наш сын родился вскоре после этого, и он недавно справил свой седьмой день рождения, а мы все ведем нашу жизнь по нашим рецептам.

Но как вы можете сохранить так много?

Суть заключается в следующем: сосредотачивая внимание на самом счастье, вы можете вести жизнь гораздо лучшую, чем те, которые делают упор на удобство, роскошь и следуют за финансово безграмотным стадом, которое есть поглощающий-ТВ-рекламу средний класс в США (и в большинстве других богатых стран). Счастье приходит из многих источников, но среди этих источников нет новой машины или апгрейда кошелька. Неважно, что стадо или телевизор говорит вам - это правда. Такая новая жизнь не только не сделает вас финансовым изгоем, она сделает вас героем среди ваших друзей. Это больше не фишка для избранных - миллионы людей улучшают свои жизни в эти дни. И чем раньше вы сможете принять это, тем быстрее вы будете богаты.

Слишком много болтовни и философии? Ладно. Вот как можно сократить расходы на жизнь в два раза. Начните с избавления от долгов с высокой процентной ставкой, если они у вас есть. Живите рядом с работой. Можно переехать в другой город, если вы любите приключения. Не занимайте деньги на автомобиль и выбирайте его правильно. Ездить на велосипеде везде, где можно. Откажитесь от телевизора. Хватит тратить деньги на дорогие продукты. Дайте вашим детям возможность достичь многого, не будучи избалованным. Зачем вам дорогие сотовые телефоны? Научитесь повышать радость бытия, делая все своим собственным телом. Научитесь смеяться над удобствами. Практикуйте оптимизм. (в виде текста смотрится странновато, но в оригинале каждый пункт - это ссылка на отдельную статью, посвященную этому целиком - прим. перев.)

Это должно помочь - около половины ваших расходов - ушли в одном параграфе. Продолжайте в таком духе, и вы можете сэкономить ближе к 75% - особенно если у вас доход выше среднего.

Но тогда что же мне делать со всеми этими деньгами?

Вы вкладываете. В индексные фонды , в погашение ипотеки на собственный дом, в дом на аренду, если вы заинтересованы в недвижимости, а также в другое, по мере того, как вы будете продолжать учиться тому, чтобы заставить ваши деньги работать на вас. Мой собственный пенсионный доход поступает из простого, как валенок, распределения активов: один дом на сдачу и без ипотеки, кое-какие накопления на пенсионном счете и налогооблагаемые доходы от акций. Совсем недавно я начал экспериментировать с паевыми фондами народного кредитования с более высокой доходностью, но это уже другая история.

На сколько хватит денег?

Если вы сможете собрать сумму в 25 ваших ежегодных расходов, сохранить и заставить работать для вас, этого достаточно, чтобы жить с нее - вечно. Не беспокойтесь о деталях - просто учитесь экономить, и наблюдайте, как меняется ваш образ жизни и тают ваши тревоги о будущем. Этот блог является не столько финансовым советчиком во всех мыслимых деталях, это скорее рассказ о стиле жизни и преобразовании человеческого характера. А, верите или нет, ваш характер определяет ваше финансовое благополучие гораздо больше, чем ваши знания финансов.
 

Nikita

Форумчанин
#9
"Пендосы" не дурнее русских, они другие. Философия потребления пришла к нам именно с запада.
Тестовая система отупления, то есть обучения, тоже насколько я понимаю, не российкое изобретение. Они действительно пока еще сильно отличаются от нас.
Огромная часть нашего населения обучалась еще в советских школах и институтах, где действительно учили думать, и учили учится. Причем обычные школы и ВУЗы, ни платные не элитные.
Как-то раз мне приходилось общаться с одной американкой, женщиной в возрасте. Она преподаватель, путешествует по миру, преподает в разных странах английский язык. Так вот по ее мнению русские дети одни из самых умных и сообразительных детей, американские дети по ее мнению гораздо глупее. В этом, как я понимаю, не какая-то там особенность русских людей(как преподносит Задорнов), а скорее заслуга системы образования, которая еще как-то держится на старых кадрах, пенсионерах уже в основном.(это я сужу и по тому учебному заведению,где я учился).
 

Santa

Форумчанин
#10
[quote="ga3ry" post=8172][strike]Santa,
Если бы я был человеком бестактным, я бы ответил как-нибудь так:...
[/quote]
Всё-таки ответили именно так... Так что чего уж греха таить?

[quote="ga3ry" post=8172][strike]Santa,
Задорнов - Ваш кумир? Иначе, с чего это Вы решили, что "пендосы" дурнее русских...
[/quote]

1. Взгляните на моё предыдущее сообщение и покажите, где я писал что "пиндосы дурнее русских". Насколько я помню, речь шла о потребительстве и стадном инстинкте, которые уже стали национальной чертой американцев.
2. Вообще вопрос насчёт Задорнова очень странный? По-вашему, мнение об американцах можно составить только по юмористическим выссказываниям Задорнова? Думаю, что не ошибусь, если скажу, что существуют десятки других методов познания... Не понимаю, почему вам в голову не приходит столь очевидная мысль.
Например, лично мне, на данную тему нравиться общаться с соотечественниками, эмигрировавшими в США. Да чего там далеко ходить, в статье которую вы выложили сам мистер ММ пишет:
Маркетинг вызывает у толп людей желание иметь каждый новый телефон компании Apple в день релиза, так что эти придурки оказываются в глупой, на всю ночь, очереди, о чем мы узнаем каждый год. Распродажи Черной пятницы работают аналогично.
Стадный менталитет заставляет некоторых людей любить определенную группу и спортивную команду, просто потому, что они уже стали популярными среди других. И они выстраиваются, чтобы получить билеты и парковочные места на переполненных стадионах.
...финансово безграмотным стадом, которое есть поглощающий-ТВ-рекламу средний класс в США (и в большинстве других богатых стран)...
Отсюда вопрос: потрудились ли вы прочитать, то что сами выкладываете?

[quote="ga3ry" post=8172][strike]Santa,
Иначе, с чего это Вы решили, что "пендосы" дурнее русских и знаете, что для них - откровение?[/quote]
Я так понимаю, думать - не ваш "конёк". Опять же возвращаясь к абзацу, где было написано про "откровение". Где там ссылка на "америкосов"? Подразумевалось принятие новых идей (отличных от доминирующего мировоззрения "большинства") людьми (в широком смысле), для чего и приведены в пример школы...

P.S. Прежде чем писать ответ ("саркастично-псевдовежливый" комментарий) по какому-либо вопросу, потрудитесь хотябы прочесть, что там написано (я уже не говорю о понимании), т.к. делать выводы на основании своего искажённого понимания (непонимания) - не красиво.

P.P.S За статью от мистера ММ, спасибо; понравилась, как и первая.
 

ga3ry

Забанен
#11
Nikita,
Согласен почти со всем. Да, действительно, образование здесь... скажем мягко, не раскрывает потенциала ребенка (сужу по собственному дитю). Но взгляните на это с другой стороны: то, что мы считали само собой разумеющейся нормой, на самом деле - аномалия (почти уже, правда, исчезнувшая), сумасшедший, шикарнейший бонус в жизни - возможно, в качестве компенсации за лишения в других сферах жизни. Подумайте, кто вам должен это - раскрывать ваш интеллект, ставить системное мышление и т.д. Американское образование - насколько возможно/разумно оптимизировано под нужды американского общества, иначе и быть не может. Российское движется в том же направлении - соответствовать требованиям сегодняшних российских реалий. Хорошо это или плохо - отдельная тема, но это нормально.
Философия потребления пришла к нам именно с запада.
Наверное, это так. Хочу лишь заметить, что философия - любая - "приходит" только к тем, кто готов ее принять. Ведь не "пришла" же к русским философия терроризма на почве религии.
 

ga3ry

Забанен
#12
Santa,
Всё-таки ответили именно так... Так что чего уж греха таить?
Не будем таить - видимо, я, все-таки бестактный человек. :)
Взгляните на моё предыдущее сообщение и покажите, где я писал что "пиндосы дурнее русских".
Взглянул:
Для кого-то - простенькая идея, а кому-то и - "откровение свыше" (особенно для "западного" человека)
речь шла о потребительстве и стадном инстинкте, которые уже стали национальной чертой американцев.
Значит, коррупция, алкоголизм, пофигизм и пр. - национальная черта русских? Насилие над женщиной - милый национальный обычай у индусов? (обсуждалось в соседней ветке)
По-вашему, мнение об американцах можно составить только по юмористическим выссказываниям Задорнова? Думаю, что не ошибусь, если скажу, что существуют десятки других методов познания... Не понимаю, почему вам в голову не приходит столь очевидная мысль.
Я и сам не понимаю, почему она не приходит в мою голову, такая очевидная. Просто Задорнов - первое, что приходит ко мне в голову в связи с "тупыми". Что ж, поделитесь Вашими источниками, вещающими в том же ключе.
Например, лично мне, на данную тему нравиться общаться с соотечественниками, эмигрировавшими в США.
Т.е. информация, которую Вы получаете, уже прошла сквозь призму восприятия других русских, нет?
Да чего там далеко ходить, в статье которую вы выложили сам мистер ММ пишет:
Маркетинг вызывает у толп людей желание иметь каждый новый телефон компании Apple в день релиза, так что эти придурки оказываются в глупой, на всю ночь, очереди, о чем мы узнаем каждый год. Распродажи Черной пятницы работают аналогично.

Стадный менталитет заставляет некоторых людей любить определенную группу и спортивную команду, просто потому, что они уже стали популярными среди других. И они выстраиваются, чтобы получить билеты и парковочные места на переполненных стадионах.

...финансово безграмотным стадом, которое есть поглощающий-ТВ-рекламу средний класс в США (и в большинстве других богатых стран)...
Скажите, из этих 3-х цитат, хоть какая-то - абсолютно неприменима к русским? Если нет - в чем же разница? Просто незачем обобщать.
Отсюда вопрос: потрудились ли вы прочитать, то что сами выкладываете?
Я - да, я это переводил. А Вы? :)
Я так понимаю, думать - не ваш "конёк".
:?
Опять же возвращаясь к абзацу, где было написано про "откровение". Где там ссылка на "америкосов"? Подразумевалось принятие новых идей (отличных от доминирующего мировоззрения "большинства") людьми (в широком смысле), для чего и приведены в пример школы...
Еще раз:
Для кого-то - простенькая идея, а кому-то и - "откровение свыше" (особенно для "западного" человека)
Может быть, Вы португальцев имели ввиду? И, если уж быть точным, в абзаце про "откровение" нет ни слова про школы, это все ниже. Кстати, с абзацем про школы я абсолютно согласен.
P.S. Прежде чем писать ответ ("саркастично-псевдовежливый" комментарий) по какому-либо вопросу, потрудитесь хотябы прочесть, что там написано (я уже не говорю о понимании), т.к. делать выводы на основании своего искажённого понимания (непонимания) - не красиво.
:? :? :?
Вот это отповедь! Как стыдно!
P.P.S За статью от мистера ММ, спасибо; понравилась, как и первая.
Правильно, надо и похвалить, обьективности для.
Пожалуйста, я старался. Могу еще, если хотите. Какая-то конкретная тема? Естественно, без вселенских откровений, чисто бытовое.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Как-то незаметно у нас здесь свободный трёп плавно перешёл в свободный срач. :D Прошу прощения за неприличное выражение.
 

ga3ry

Забанен
#14
Зато сколько удовольствия! Почти настоящий холивар, не каждый день бывает. :)

P.S. Мам, а он первый начал! :D
 

ga3ry

Забанен
#16
Задумался, в какой угол отправляться. Что там рекомендует Фэн-Шуй?