Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Страх потерянного времени

Anchar

Форумчанин
#1
День добрый всем!

Давно не писал на форум, хотя читаю регулярно новые темы. У меня возникло несколько связанных друг с другом вопросов к ВМ. Хотя сперва я должен "покаяться" что не выполняю данную вами, Владимир Михайлович, программу развития (полученную на консультации). Скорее всего, если бы я выполнял в полном объеме Ваши рекомендации, вопросы бы не возникли, но тем не менее:
- Последнее время (1,5 года или больше) у меня развился "страх потерянного времени" как я сам это сформулировал. Смысл в том, что когда я оглядываюсь назад и смотрю на прожитый день, неделю, месяц - меня охватывают негативные эмоции, т.к. я начинаю сожалеть что не использую время своей жизни более продуктивно. Страх заглядывать в прошлое, страх того что не использую свой потенциал на максимум. Вопрос в том как избавиться от постоянного заглядывания в прошлое (что само по себе пустая трата времени)?

___________________________

Пока писал это сообщение, понял что:
- знаю ответ на свой вопрос и он заключается в том что нужно вернуться и в полной мере выполнять данную мне программу ЭМП. :)
- на самом деле у меня не несколько вопросов, а один (который я написал).
- нужно отдавать свою жизненную энергию и время делу, которое соответствует моим интересам и будет главным направлением моей жизни в будущем.
- "помириться" в душе со своим прошлым, спокойно приняв его.
- нужно перестать пытаться "ловить время" в течение дня и смотреть на жизнь более созерцательно и с доверием. Быть в потоке своей жизни, используя главным ориентиром правильного направления свою интуицию и душевный покой и удовлетворение от своих действий.
- "Когда Господь создавал время, он создал его достаточно"


Пусть этот мой пост будет не вопросом, а примером того как проговаривание своей "проблемы" приводит к самостоятельному решению.
Раз уж я все это уже написал, с Вашего, Владимир Михайлович, разрешения, опубликую на форуме.
Если кто захочет прокомментировать, буду рад. :)


С уважением,
Анчар
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Ну не знаю как насчет прошлого, а вот в будущее заглядывать действительно неприятно, так как понимаешь, что жизнь уже давно пошла не в том направлении.
Единственное. что дает радость и мотивацию для дальнейшего доживания это ребенок, точнее ответственность перед ним
 

bon

Форумчанин
#5
Maksim сказал(а):
Единственное. что дает радость и мотивацию для дальнейшего доживания это ребенок, точнее ответственность перед ним
Чувствую близка мне такая ситуация. Для борьбы с таким унынием есть отрезвляющая мысль "что делать ребенку с родителем, который держится за него как за ярмо. Тащить?!"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Знаете, Анчар, сверхозабоченность оптимизацией своей жизни порождается Вашим умом. Это всего лишь одно из многих проявлений отсутствия умственной тишины. Без регулярной практики медитации эта проблема не может быть решена. Но Вас "отводит".
Заниматься Вам лучше на обратном круге, чередуя самонаблюдение и пропевание мантры ОМ на протяжении всего занятия. Чтобы получить реальный результат нужно заниматься два раза в день - вечером 40-60 минут и утром хотя бы 10-15 минут. Это минимальные объёмы практики. У Вас их нет.
У Вас, к сожалению, уже сформировалась привычка держать ум в возбуждённом состоянии и постоянно перемалывать новую информацию, находиться в постоянном поиске. Вам кажется, что просто надо нечто такое найти, чтобы потом этому следовать. Но это иллюзия. Годы идут, а вы всё ищете истинный Путь. Вот, прочёл у одного автора по фамилии Каргополов :D :

Не нужно бегать по белу свету в поисках истинного Пути, подобно тому, как ошпаренный пёс бегает по двору. Наивысший Путь уже находится здесь, прямо под твоими ногами.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Максим, Ваши посты отчётливо свидетельствуют о проблеме второго слоя - депрессии. Как только стала урабатываться проблема "первого слоя", тут же проявился второй слой. А мировоззрение - всего лишь следствие доминирующего психоэмоционального состояния.
Советую записаться на консультацию и не затягивать с этим. Ваша экзистенциальная проблема вполне решабельна, причём достаточно быстро и эффективно.
Всего доброго. ВМ.
 
M

Maksim

Неактивен
#8
гело сказал(а):
для дальнейшего доживания
Очень не хороший словесный оборот. Надо жить, а не " доживать"
Ну да, просто стал напоминать себе персонажа фильма "День Сурка".

В самом деле, просмотрел свои посты - как то незаметно для себя пошла депрессивная составляющая.
Приношу извинения, форум не место для выплеска личного негатива.
 

ga3ry

Забанен
#9
Maksim сказал(а):
Ну да, просто стал напоминать себе персонажа фильма "День Сурка".
В начале или в конце фильма? ;)

P.S. Мой любимый фильм. Кстати, весьма даже позитивный, по-моему.
 

odonata

Форумчанин
#10
...когда я оглядываюсь назад и смотрю на прожитый день, неделю, месяц - меня охватывают негативные эмоции, т.к. я начинаю сожалеть что не использую время своей жизни более продуктивно...

...в будущее заглядывать действительно неприятно, так как понимаешь, что жизнь уже давно пошла не в том направлении...

До боли знакомые состояния!

В продолжение таких мыслей еще бывает
... уже поздно что либо начинать...

Такой вот букет :|
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Рекомендую прочесть книгу «Эта странная жизнь» (Даниил Гранин, 1986 г). В ней рассказывается об известном учёном советского времени Любищеве А.А. и о его системе управления своим временем.
Вот некоторые цитаты.

«…В 1972 году умер Александр Александрович Любищев. Он прожил трудную и долгую жизнь – 82 года. В 1918 году Любищев поставил перед собой гигантскую цель: разработать в биологии аналог периодической системы химических элементов – создать естественную систему организмов. Чтобы представить себе масштаб этой цели, достаточно вспомнить, что Менделеев, создав периодическую систему, смог описывать свойства химических элементов, которые еще не были открыты. Аналогичная система в биологии могла не только прояснить прошедшую уже эволюцию, но и предсказать дальнейший ее ход – то есть предсказать будущее живого мира.

Д.Гранин написал повесть о Любищеве, она называется «Эта странная жизнь». Жизнь Любищева действительно странная – с позиций обыденных ценностей в ней очень много непонятного, чуждого, неприемлемого. Для нас же жизнь Любищева образцово-показательна: четким выбором цели, …пути продвижения к цели, настойчивым продвижением вперед в течение всей жизни, расплатой за нарастающие темпы творческой работы, итогами борьбы…»

«…Чтобы справиться, Любищев создал систему учета времени. Все потраченное за день время расписывалось с точностью до 5-10 минут: сколько времени ушло на непосредственно творческую работу, сколько было потрачено на вспомогательную, сколько заняло чтение специальной литературы, художественной, сколько времени отняли отдых и развлечение. В конце дня подводился итог. Каждый месяц составлялся отчет. Год завершался подведением годового баланса. И всякий раз строился план на следующий период. План реальный, выполнимый в то же время максимальный, рассчитанный на полное использование своих сил…

«Всякие перерывы в работе я выключаю, я подсчитываю время нетто», - писал Любищев.

Систему учета времени Любищев вел в течение 56 лет: с 1916 года до самой смерти. Потери времени сокращались, совершенствовался стиль работы, и в результате его творческий КПД постоянно возрастал: последние 20 лет были продуктивнее занятий в молодые годы. При жизни Любищева было опубликовано около 60 его работ, объем литературного наследия, обнаруженный в архиве Любищева уже после его смерти – 600 авторских листов.

Главный недуг сегодня – это не раковые и не сердечно-сосудистые заболевания, как утверждает медицина и статистика, а нехватка времени. Жалуются на нехватку времени все. Многие говорят, что спят по 4-5 часов в сутки и все равно ничего не успевают. Каким же образом Любищев, который спал по 10 часов в день, который принимал активное участие в общественной жизни, успевал так много? В чем его тайна?

Своему другу П.Г.Светлову Любищев писал:

«Секрет моей работоспособности сейчас:

1. я не имею обязательных поручений, чрезвычайно вредно действующих на нервную систему;

2. я не беру срочных поручений и в случае утомления сейчас же прекращаю работу и отдыхаю, или перехожу на неутомительное занятие;

3. сплю очень много, сейчас 8 часов ночью и 2 после обеда, всего не менее 10, и регулярно гуляю;4. веду учет, как тебе известно, уже более 50 лет и поэтому не распускаюсь;

5. комбинирую утомительные занятия с приятными, так что целый день один участок нервной системы никогда не работает.

Но соблюдение всех указанных условий трудно при нахождении на государственной службе и в больших городах…»
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
У меня был приятель психолог, который очень увлёкся этой идеей - хронометражем и постоянным учётом своего времени по Любищеву и имел горы записных книжек. О его результатах и о моём отношении к системе Любищева я скажу позже, чтобы не мешать необусловленному восприятию этой системы читателями.
 
M

Maksim

Неактивен
#14
Стремление оптимизировать свое время конечно же не должно превращаться в фобию .
 

ga3ry

Забанен
#15
Anchar:
когда я оглядываюсь назад и смотрю на прожитый день, неделю, месяц - меня охватывают негативные эмоции, т.к. я начинаю сожалеть что не использую время своей жизни более продуктивно. Страх заглядывать в прошлое, страх того что не использую свой потенциал на максимум
Maksim:
в будущее заглядывать действительно неприятно, так как понимаешь, что жизнь уже давно пошла не в том направлении
Kargopolov:
Вам кажется, что просто надо нечто такое найти, чтобы потом этому следовать. Но это иллюзия. Годы идут, а вы всё ищете истинный Путь.
odonata:
До боли знакомые состояния! В продолжение таких мыслей еще бывает ... уже поздно что либо начинать...
Сие очень даже знакомо и мне. Сказать могу вот что.
1) не помню уже, где слышал, но нравится: человек всегда находится в наилучшей из возможных на данный момент для него ситуаций - если отбросить его личные оценки;
2) хороший садовник, заботясь о своих деревцах, делает все необходимое, но никогда не печалится о том, что они медленно растут - все, что должно, произойдет в свое время;
3) однажды я обнаружил, что такими своими состояниями можно управлять, если вовремя поймать себя на таких мыслях.
Лирическое отступление. Однажды мы ночевали в палатке в одном из национальных парков. Сплю я очень чутко, и посреди ночи услышал, как кто-то полез вовнутрь (дочь взяла в палатку пахучее печенье). Не удивился - в Канаде и в городе-то зверья полно. Просто подумал, ну, блин, еноты охамели вконец - и двинул кулаком в темноте, попав в нос. "Оно" хрюкнуло и развернулось бежать, и тут я понял: не енот - палатка улетела в сторону, а я, как был сидя, так и отъехал на пару метров назад. Если бы дело было днем, я бы не то что драться, я бы инфаркт получил на месте. :D Медведь был совсем молодой, видимо, - опытные знают расклад.
Так вот, именно это я и делаю, - кулаком в нос таким мыслям, если полезут. Помогает отлично, у меня получается где-то 7-8 раз из 10.
4) Anchar , банальнейшая вещь, но мне помогает: планирование и списки дел. Составляю список (на день, неделю, год - не важно), днем сверяюсь, чтобы обязательно сделать самое важное, вечером выделяю 2 минуты подвести итоги/скорректировать. В плане морального состояния и ощущения потерянного времени помогает отлично. Говорят, еще хорошо вести дневник, но сам не пробовал.
Disclaimer: вышеизложенное - лишь заплатка; для решения проблемы на системном уровне, надо, видимо, следовать советам ВМ.

Maksim:
Приношу извинения, форум не место для выплеска личного негатива.
Не согласен, здесь не клуб для джентльменов "хорошие манеры - прежде всего", люди должны стремиться помочь по мере сил/желания. Не стоит только а) вдаваться в интимные подробности и б) рассчитывать на помощь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Ga3ry пишет:
" не помню уже, где слышал, но нравится: человек всегда находится в наилучшей из возможных на данный момент для него ситуаций - если отбросить его личные оценки;"

Рад, что это Вам понравилось. На консультациях я люблю повторять, что мир устроен по принципу абсолютной справедливости, а таже, что та ситуация, в которой мы находимся в данный момент, является самой наилучшей и самой благоприятной с точки зрения нашего развития.
Хотя с субъективной точки зрения она может восприниматься как великое несчастье и жуткая несправедливость. И до тех пор, пока человек ворчит на свою жизнь и свою жизненную ситуацию воспринимает как несправедливость судьбы по отношению к самому себе, его развитие блокируется. Оно начинается только с ПРИНЯТИЯ себя, своей судьбы, и своей жизненной ситуации. Я об этом уже писал, либо в книге ПБИ, либо на форумах.
 
M

Maksim

Неактивен
#18
Не в душе — эа душою имея.

Быть но можем — умеем бывать.

Горше нету, чем — жить не своею.

Но при этом свою проживать!

Нет страшней, если траченой медью

Жизнь пошал на размен да распыл.

Кто-то умер естественной смертью,

Но естественной жизнью не жил


Владимир Вишневский
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Тот мой приятель по Университету, о котором я уже упоминал, на протяжении ряда лет вёл учёт своего времени по системе Любищева. К сожалению, результат прямо противоположен ожидаемому.
Он отличался крайне плохой организованностью и продуктивностью во всех сферах, начиная от профессиональной (будучи педагогом, никак не мог вовремя сдавать учебные планы и программы, из-за чего у него в конце концов отняли хорошие курсы и дали "плохие", крайне неудобные и требующие длительных поездок ) и заканчивая житейской - огромная проблема ответить на письмо и т.п. В бытовом отношении - просто мрак , такое я видел всего два раза в жизни. В однокомнатной квартире, в которой он жил, передвигаться можно было только по тропинкам, в буквальном смысле слова - одна тропинка от входной двери к постели, другая - к туалету, третья - к кухне. Когда идёшь по этим тропинкам, справ и слева громоздятся, высотой по колено залежи - стопки книг, тюки со старой одеждой, какие-то ящики и т. п. Навести порядок он постоянно грозился и порой даже что-то начинал делать в этом направлении, но никогда не мог довести до конца. Так и жил в "мерзости запустения". При этом алкоголиком и крепко пьющим человеком отнюдь не был. Многократно пытался с моей помощью заниматься цигун и медитацией, но всякий раз вскоре бросал. Однако на ведение регистрации затрат времени по Любищеву у него время всегда находилось. За годы у него накопилось огромное количество книжек с записями по любищевской системе. При этом это был обаятельный и интересный человек, хороший преподаватель (читал психологию) и студенты его любили. В прошедшем времени о нём говорю по той причине, что этого человека уже нет в живых (семь лет назад умер от рака крови).
Сам я никогда не соблазнялся на бухгалтерию времени Любищева, расценивая её как вполне очевидное излишество и своего рода неадекватность. Тем не менее, всё таки умудрился параллельно с основной профессиональной деятельностью написать здоровенный двухтомник ПБИ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
На мой взгляд, самый лучший совет по оптимизации своей жизни дан Буддой. Ему приписывают следующее замечательное высказывание: "Каждый момент имеет свою необходимость". В качестве дополнения к нему приведу ещё одно высказывание, тоже индийского происхождения: "Нет большой мудрости в том, чтобы всегда быть мудрым".

Кроме тех аспектов жизни, которые имеют количественное выражение, также имеются качественная сторона жизни, которая имеет намного более важное значение. Однако качество - вещь таинственная, труднопостижимая и не поддающаяся никаким измерениям и математическим вычислениям. Люди любищевского типа страдают своего рода экзистенциальной жадностью. Им мало просто жить, им надо иметь от жизни некие накопления, причём во вполне конкретной форме. Страх потерянного времени сродни скупости по отношению к деньгам. Это своего рода скупость по отношению ко времени. Вспоминается чудесная ирландская пословица: " Когда бог создавал время, он создал его достаточно".

Парадоксальным образом, тот, кто старается как можно более продуктивно использовать своё время ( я имею в виду ЧРЕЗМЕРНО старается, будучи сильно озабоченным этой своей проблемой), на самом деле живёт неполноценной жизнью. Он пытается ухватить жизнь, ухватить то, что принципиально неуловимо; но то, что он хочет удержать, утекает, как песок меж пальцев. Такого рода зацикленность является формой невроза, от которого следует срочно избавляться.
Каким именно образом? Для тех, кто занимается в моей Школе, ответ вполне очевиден и предсказуем - такую чрезмерную озабоченность нужно отнаблюдать.
Сядьте скрестив ноги, закройте глаза и скажите мысленно себе:
"Я согласен с тем, что моя жизнь малопродуктивна. В прошлом я растрачивал понапрасну много своего времени, то же самое происходит сейчас, то же самое будет и в будущем. И я с этим согласен, я это принимаю".
А далее перейти к медитации самонаблюдения, созерцая все выверты блокировки, ущемлённой этим текстом. Желательно посидеть 50 минут (полноценный объём времени медитации).

Успехов! ВМ.
 
Последнее редактирование: