Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Аномия - характерная черта современной России.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Сергей Кара-Мурза:

"Вспоминая советский опыт, я хочу отметить, что основная масса населения была связана общей идеологией и системой ценностей, то есть были нормы, которые большинство людей выполняли. А сейчас имеет место такое явление, которое называется аномия, то есть безнормность. То есть люди знают, что надо делать так-то и так-то, но не следуют этим правилам. Человек, который попадает в структуры, где не выполняются эти нормы, не может быть честным, не может быть белой вороной. Такого подсидят, сожрут, обольют кислотой. Это патология нашей системы и общества. В этом общество мало чем отличается от власти."

Можно по-разному относиться к Сергею Кара-Мурзе, но в справедливости этих его слов у меня нет никакого сомнения. Я бы это сформулировал как феномен морального полураспада страны.
 

Макс

Форумчанин
#2
Что удивительно, ведь все эти рэкетиры, бандиты и прочие лихие прихватизаторы 90-х годов и их нынешние последователи не с Марса к нам десантировались, все они вышли из СССР, из рядов социалистического общества, "высокоморальных строителей коммунизма".

[quote="Kargopolov" post=7936]
Я бы это сформулировал как феномен морального полураспада страны.[/quote]

Интересное определение, и в чём-то оптимистичное, ведь типовой график радиоактивного распада говорит о том, что изменения, вызванные распадом, будут постепенно ослабевать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Такой оптимизм похож на тоже оптимистическое утверждение, что, сорвавшись с крыши, не всё время будешь падать вниз, когда нибудь это падение прекратиться. :D