Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

"И ты увидишь - в смерти смерти нет."

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Наталья Тверская (из блогов Гайд парка)

" 5 лет назад ушла в безвозвратный путь моя мама. Она долго болела и молила Бога о скорой кончине. Естественно, она интересовалась, что ожидает человека ТАМ… Теперь появилось множество самой разнообразной литературы на эту тематику, и незатейливые истории православной религии давно уже не удовлетворяли жажду знаний современной 85-летней пенсионерки Готовя ее в дальний путь, я много читала ей о том, что делают "души" на том свете и как там вообще организована жизнь. Мама слушала с удовольствием, поскольку это чтение как-то наполняло её душу и придавало смысл всей ее жизни и смерти… И все же она и верила… и не верила… Атеистическое воспитание давало себя знать…
И попалась нам однажды небольшая книжечка, которая, скажем так, источала текстом аромат времени. Знаете, иногда можно отличить тексты, разделенные большим промежутком времени (лет 100 или 50 даже иногда 30 лет) по словам или выражениям, вышедших из обихода, но я часто просто ощущаю специфический "запах" типа старой книги, или пыли, что-то вроде этого. И вот от этой книжечки, описывающей путь души молодого человека, погибшего в середине 19 века, в Тонком Мире и его развитие в одного из Ведущих, как там назывались ангелы-хранители или воспитатели земных людей, дохнуло таким ароматом позапрошлого века….
На маму эта книжечка произвела большое впечатление. Она все спрашивала меня, неужели это правда. Когда мне уже надоело ее убеждать, я ей сказала: "Давай договоримся, что когда ты умрешь, ты мне приснишься и скажешь, правда это или нет. Ты сама все уже тогда узнаешь и мне расскажешь". Она засмеялась и пообещала все так и сделать. Посмеялись, и я забыла этот эпизод в хлопотах повседневной жизни... Но через год после того разговора мама умерла.

На третий день её ухода ночью я проснулась от ощущения её присутствия в комнате. Я чутко сплю и любой шорох слышу, даже кошачьи шаги по ковру, не говоря уж о напряженной сгущенной атмосфере во время маминых депрессивных приступов в соседней комнате. И вот я снова проснулась от ощущения её присутствия, .. Я чувствовала её растерянность, она хочет о чем-то спросить меня… Открываю глаза и вижу белесый силуэт возле своей постели – мама прихромала в мою комнату, чтобы спросить, что с ней такое произошло… Машинально нашариваю очки на столике, подношу к глазам мобильник – 3 часа ночи.. Перевожу взгляд в окулярах на силуэт…, а его уже нет…Остался только повисший вопрос «Что произошло со мной?»

А на девятый день она приснилась мне, молодая и весело хохочущая, и много чего рассказала, я во сне даже пальцы загибала, чтобы все запомнить. Но когда проснулась, сердце билось сильно, на часах было 3 ночи, и пока я смотрела на часы, из памяти улетучилось все, что слышала от мамы, а пальцы руки оказались зажаты в кулак. В мозгу таяла картинка, где рука разжималась, и вся информация разноцветными струями вытекала из пальцев и оставалась в том мире сна, за какой-то туманной завесой, разделявшей наши два мира - реальности и тот таинственный мир, где живут умершие. Осталось только ощущение, что мама много чего мне сказала, но это знание для меня было запретным или несвоевременным, потому его и убрали из руки. Осталось только то, о чем мы с ней договаривались, ее слова: "Все, что мы читали в книгах, правда"…

На сороковой день она снова приснилась мне…Я увидела её в огромной светлой комнате, она капала микстуру в стаканчик, сидя на огромной кровати, и не глядя на меня сказала «Не мешай мне пожалуйста, я лечусь от прежней жизни» .Я тихо отступила назад…Больше она мне не снилась ни разу….

Так что для меня ответ на вопрос, есть ли жизнь после жизни , .существует свидетельство моей мамы о том, что жизни после жизни есть. И ей я верю больше, чем всем атеистам на свете."

Мой комментарий (ВМ):
У меня был аналогичный опыт, весьма убедительный. Тоже на 3-й день после смерти мамы и тоже в просонечном состоянии (не во сне). Я остался ночевать в её квартире. Конкретное содержание рассказывать не стану, замечу только, что очень по-доброму, светлая ей память. Также скажу, что это был не сон и не глюки, а в высшей степени убедительное и реальное явление мамы (подошла к моей кровати). Честно говоря, немного перепугался, лежал в некоем оцепенении.
Лично у меня сомнений по поводу жизни после смерти нет. Наше физическое тело - это всего лишь биологический скафандр. Однако ни доказать, ни опровергнуть этот тезис невозможно. Требуется определённый личный опыт и способность к восприятию тонкого плана бытия. У кого этого нет - остаётся на позициях материализма (и, кстати правильно делает - здоровая критичность лучше, чем слепая вера).
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#2
В общем, нет смысла обсуждать вкус ананасов, не попробовав их. Помрем - все узнаем. Сейчас смысла заморачиваться нет. Или надо как-то готовиться?
 
M

Maksim

Неактивен
#3
[quote="ga3ry" post=7698]В общем, нет смысла обсуждать вкус ананасов, не попробовав их. Помрем - все узнаем. Сейчас смысла заморачиваться нет. Или надо как-то готовиться?[/quote]

Заморачиваться или нет зависит от целей нашего пребывания здесь
 

ga3ry

Забанен
#4
Поясните, пожалуйста. Вам точно известны цели Вашего пребывания здесь?
 
M

Maksim

Неактивен
#5
[quote="ga3ry" post=7701]Поясните, пожалуйста. Вам точно известны цели Вашего пребывания здесь?[/quote]

Конечно же нет.
Можно сказать, что нет четкой определенности, что эти цели есть.
Хотя возможно это одно из условий игры...
Как говорится "с деньгами любой дурак может, вот без денег попробуй"

Если говорить совсем серьезно, то скорее всего приход к занятиям ЭМП является своего рода поступлением в старшие классы, к этому надо прийти, возможно через череду жизней и разочарований.
 

volegova

Забанен
#6
У меня тоже был такой опыт, сестра позвонила о смерти мамы, конечно поплакала - до этого за ней ухаживала (в другом городе) и в ту же ночь я была с ней там... Ничего страшного я не увидела. Какая-то холмистая местность, уходящая вдаль дорога. И мы на вершине холма смотрим вокруг. Было ощущение не очень интересной экскурсии, и чувствовалась её растерянность - что же дальше нужно делать. Вокруг тоже видела каких-то людей. Как не странно - я помню, что что-то я маме рассказывала и показывала вдали, подробностей абсолютно не помню. Мама была гораздо моложе, прошли все следы её мучительной болезни. Проснулась с легким чувством, что все хорошо.... С тех пор воспринимаю эту тему совсем по другому.
 

volegova

Забанен
#7
Мама ушла вслед за отцом (через год). Она была атеисткой, но, мне кажется, как то считала, что они должны встретиться. Чувствовалась растерянность. Но ни страха, ни боли точно не было))) Короче в любом случае нужно звать на помощь интуицию и внимательно все осмотреть))))
 

petroprimo

Форумчанин
#8
Здравствуйте.
Случайно наткнулся в интернете на статью:
Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир
http://www.boleem.com/main/perehod?id=350
Потом нашел видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Xkn_TM1eiOg
Вот, как то так.:oops:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть.
Это Ваш Владимир Ефремов претендует на лавры первооткрывателя, будучи всего лишь изобретателем велосипеда. :D Для журналистов и обывателей, само собой, это сенсация. Для тех, кто занимается энергомедитативной практикой и хоть немного знаком с соответствующей литературой - ничего существенно нового.
Тем не менее, посмотреть его материалы стоит, несмотря на его полное невежество в эзотерическом плане и довольно корявое наукообразное изложение своего опыта. Так что, спасибо за информацию. Эти материалы - дополнительное свидетельство того, что мир устроен не так просто, как нам об этом нам говорит вульгарный материализм.

В западном мире об этом ещё в 1975 году писал Раймонд Моуди в своей знаменитой книге "Жизнь после смерти", написанной на документальной основе, на базе свидетельств 150 человек, переживших клиническую смерть. Р. Моуди - обладатель учёной степени доктора медицины и доктора психологии, знаменитейший исследователь клинической смерти и околосмертных переживаний (автор этого термина).
Книг на эту тему опубликовано очень много. Из лучших, кроме Р. Моуди, рекомендую Роберта Монро "Путешествия вне тела". Тот и другой авторы написали несколько книг, но я рекомендую читать их первую книгу, последующие значительно слабее.


А если быть ещё более точным, то на Востоке (в Индии, Тибете, многих других странах этого региона) обо всём этом было известно с незапамятных времён.
 

Lisunoff

Форумчанин
#10
Примерно похожее испытал, когда ушла бабушка, на 2-3 день, точно не помню.
Проснулся ночью от четкого ощущения, что она лежит рядом, как в детстве (гладила спинку и голову).
Но конечно ум не давал поверить в это
 

petroprimo

Форумчанин
#11
Но, меня тронул его рассказ о работе его сознания, когда он был там. Там все работало как у просветленного мастера, а вернулся обратно все закрылось.
 

Василь

Форумчанин
#12
Вот ещё ролик на эту тему смотрел два года назад.
http://vzglyadzagran.ru/nauka/potryasayushhij-opyt-uchenogo-nejrofiziologa-jill-bolte-taylor.html
 

sit2602

Форумчанин
#13
Когда у моей двоюродной сестры дети были маленькие, в возрасте около 3 - 5 лет, к ней неоднократно приходил наш покойный дед. Давал советы, если ребенок заболевал и не могли сбить температуру и т.д. Приходил в случае, если она ложилась спать до 12 часов ночи. По ее рассказам, он садился на кровать и она чувствовала как матрац прогибается под его весом, разговаривал с ней и давал различные советы по лечению детей или как поступить в той или иной ситуации. Причем она все хорошо помнила при пробуждении. Советы всегда оказывались верными. Ее это здорово напрягало и она старалась не ложиться спать до 2 часов ночи. В этом случае визита не было. Находясь в полусне, она четко чувствовала его прикосновения и ясно слышала его голос. На мой вопрос, почему же она избегала по возможности контактов с умершим дедом, отвечала что ей было жутко. Продолжалось это примерно несколько месяцев, сколько точно не скажу, потому что сестра не любит говорить на эту тему.Но не менее 2 месяцев. А меня это сильно интересовало, деда я любил и жалел о невозможности с ним пообщаться после его смерти.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Petroprimo пишет:
Но, меня тронул его рассказ о работе его сознания, когда он был там. Там все работало как у просветленного мастера, а вернулся обратно все закрылось.
Просветление тут не причём. А экстрасенсорика и широкий спектр иных способностей легко проявляются у вполне обычных людей даже в просоночном состоянии, не говоря уже о клинической смерти.
Просветление же - это совсем другое, это качественное изменение сознания, имеющее вполне устойчивый и необратимый характер. Если бы было иначе, то достаточно помереть, чтобы стать просветлённым. :D
 

siroga

Забанен
#15
Сенсационные откровения физика Владимира Ефремова

http://newrezume.org/news/2015-05-28-9165
 

bon

Форумчанин
#16
Странно, сначала тело само "кристаллизуется" в энергетическом поле будущего человека, а потом оказывается, что может само "засосать" назад свою "улетающую" душу.
 

ali

Форумчанин
#17
Уважаемый bon,
не думаю, что тело кристаллизуется.

Очевидно, его выращивает вполне материальная женщина. В распределении тел есть система, которая учитывает пожелания духа, так как известно из многочисленных свидетельств, что до рождения душа многократно посещает будущих родителей, выбирая именно их.

По поводу "засасывания" есть три предположения:
Во первых, человека, покинувшего тело обычно ведёт(ут) опытный(ые) встречающие. Это повсеместно есть в рассказах вернувшихся, как и то, что встречающий даёт понять человеку, что ему рано покидать тело, после чего он и падает в тело обратно. Т.е. есть явная связь.
Во вторых, уже упомянутый мною Сет приводит пару примеров того, как они с другом участвовали в приёме вновь умерших. Он рассказывает о том, как они устраивают спектакль для первичной адаптации человека, взгляды которого не допускают существования загробной жизни, или сильно зашорены фанатичными религиозными представлениями. К сожалению не помню книгу в которой описывались истории: то-ли это "Говорит Сет" Джейн Робертс, то-ли в "Природе личной реальности" надиктованной Сетом. Это подтверждает первое предположение.
Третье, если Вам светить в лицо одновременно фонариком и прожектором, то фонарик не будет привлекать вашего внимания. То же и с сильным притяжением материального мира с которым у Вас связь посредством живого тела по сравнению с легким полётом в мире бесплотном.
 

ali

Форумчанин
#18
Кстати, касательно так называемых "материалов Сета". Возможно, книги не очень известны у нас.
Я приведу отзывы более известных личностей:

"The Seth books present an alternate map of reality with a new diagram of the psyche ... useful to all explorers of consciousness."
- Deepak Chopra.

"Quite simply one of the best books I\'ve ever read"
- Richard Bach, author of "Jonathan Livingston Seagull"

Мой комментарий В.М.
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха давным давно переведена на русский. Очень достойная и вдохновляющая книга!
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#19
К продукции контактёров я всегда относился с большим скепсисом. Все эти чэнннелинги , вся эта потусторонняя мудрость и Великие Истины, при более строгом и критическом подходе обнаруживают свою полную несостоятельность.
Конечно, здесь я даю голословное суждение, но тратить время на подробный критический разбор совсем не хочется. Возможно кто-нибудь из моих учеников проделает эту, не очень благодарную работу? Амиго?
 

amigo

Модератор
#20
Владимир Михайлович!
В принципе время позволяет. Правда подробный разбор не обещаю. С Али свяжусь, может даст ссылки на наиболее базисные книги Сета.
Ранее читал не помню уже чьи чэнннелинги, но там ничего особенно не нашёл - обычный набор истин, ничего практически ценного для собственного развития, чтиво, рассчитанное на широкие массы.