Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Морихей Уэсиба: боевое искусство как духовный Путь.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Цитаты из духовного наследия основоположника Айкидо:

"Секрет Айкидо в достижении гармонии со Вселенной и совместном движении с ней. Тот, кто познал секрет Айкидо, может сказать: «Вселенная – это я».

"Я никогда не был поражен врагами не потому, что я был быстрее их – это вообще не вопрос скорости. Они проигрывали еще до того, как начинали атаковать. Как только противник пытается атаковать меня, а значит и саму Вселенную, – это значит, что он пытается разрушить ее. С того момента, когда он пытается остановить меня или атаковать, он уже поражен. Скорость здесь не имеет никакого значения."
 

ga3ry

Забанен
#2
Ну и где справедливость? Противник, выходит, не Вселенная... :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Нет, он отдельно от Вселенной. Червяк в яблоке...
А стать единым с окружающим миром совсем не просто. Это либо огромный труд, либо невероятная пруха. Поэтому большинство айкидоков занимаются только на спортивном уровне. К энергетическому уровню прорывается дай бог один из сотни. Между тем О-сенсей сказал: "Нет КИ, нет и Айкидо."
Вот такой я старый зануда - на шутливую реплику отвечаю с полной серьёзностью. :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Кстати, Морихэй Уэсиба не был ни даосом, ни буддистом. Он был последователем религии синто.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Даже из официальной биографии видно, что Уэсиба был мощным магом и по настоящему Просветленным
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Максим, в магии ставка на ритуалы и обращение за помощью к духам (яркий пример - магия вуду). Конечно Морихей Уэсибо, как и всякий синтоист, не был чужд магии, но всё-таки главным для него была работа над собой, а это уже Йога, а не магия.
Что касается его просветлённости... Вот факты: всю жизнь страдал от язвы желудка, тем не менее, каждый день обливался холодной водой (зря, при язве закаливание противопоказано). Умер от рака печени и по воспоминаниям учеников, отличался трудным характером ( был гневлив, ворчлив и раздражителен). Если это признаки просветлённости, то я уже давно просветлённый. :D
 
M

Maksim

Неактивен
#7
Не знал таких подробностей.
Кстати, Кастанеда тоже вроде бы от рака печени помер.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Да, и Кастанеда тоже. Хотя и Уэсиба и Кастанеда были людьми выдающимися и даже гениальными.