Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

АЗ ЕСМЬ

Ustinov

Форумчанин
#1
АЗ ЕСМЬ - это мантра или просто сильное русское утверждение ?
последнее времч почему-то перед занятием ЭМП обязательно мне надо это сказать
и сразу вроде полегче становится
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: АЗМ ЕСМЬ

Аз есмь ( Я существую) - очень хорошие слова, непосредственно выводящие на прямое самоосознание, осознание собственного бытия (только правильно будет Аз, а не Азм). После них очень хорошо выполняется медитация самонаблюдение.
Я тоже люблю этот очень краткий, но и очень сильный духовный текст. На мой взгляд, он намного мощнее, нежели самовопрошание Рамана Махарши "Кто я", о котором я критически писал во 2-м томе, 1-й части, главе "Дзен коанов и дзен безмолвного созерцания".

Во время медитации самонаблюдения можно, если есть такое желание, пользоваться формулировками, активизирующими осознанность (я есмь, я существую, я здесь, я в настоящем моменте и т.п.). Только нельзя добавлять "я есть то-то и то-то", любые свойства и признаки - это уже будет качественный скачок от медитации самосозерцания (осознания себя, самонаблюдения) к неприемлемой для нас фантазийной медитации. В частности, именно в этом состоит ошибка "волевой медитации" по Олегу Бахтиярову. У него уже "Я есть воля". Переход от "я есть" к "я есть воля (любовь, добро, чистота, пустота и т.п.) означает немедленную деградацию медитативной практики и перевод её на уровень фантазийной медитации.