Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Афоризмы, притчи. Свободное комментирование.

amigo

Модератор
#21
Рай в небесах — утверждают ханжи.
Я ж, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья.
Ад и рай — это две половинки души.
Омар Хайям
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Мудрено пишут только о том, чего не понимают.
В.О.Ключевский.

В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани - это общее правило посредственности.
В.Г.Белинский.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек!
Хуан Рамон Хименес.

Тот, кто щадит врага, не щадит себя самого.
Ф.Бэкон.
 

Satory777

Форумчанин
#23
Новый разговор с Богом

Человек прошептал: "Господи, поговори со мной". И запел луговой жаворонок. Но человек не слышал.
Поэтому человек воззвал: "Господи, поговори со мной". Удары грома и молнии прокатились по небу. Но человек не слышал.
Человек посмотрел вокруг и сказал: "Господи, дозволь мне видеть Тебя". И ярко заблестела звезда. Но человек не видел.
И человек закричал: "Господи, яви мне чудо". И родилась жизнь. Но человек не заметил.
И так, человек взывал в отчаянии: "Коснись меня, Господи, дай мне знать, что Ты здесь". И тогда Господь коснулся его.
Но человек смахнул бабочку и пошёл дальше.

Источник: Нил Дональд Уолш "Единство теперь повсюду"
 

Satory777

Форумчанин
#24
Зло-это просто отсутствие Бога.
(Современная притча.)

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел. Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Источник:http://www.darshi.ru/histories/

Мой комментарий (В.М. Каргополов):
Вся эпа история - красивая ложь. Вот что писал сам Альберт Эйнштейн:

...Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, – мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.
Слово "бог" для меня – не более чем просто слово, являющееся следствием слабости человека, Библия – коллекция знаменитых, но весьма примитивных легенд, весьма наивных по содержанию...
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)
 

Satory777

Форумчанин
#25
О нашей жизни (суфийская притча)

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песоком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "

Источник:http://pritchi.medikl.info/suf1.php
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Спасибо, Сатори за притчи. Они, конечно, красивы, но Бертран Рассел - убедительнее Эйнштейна. :D Отвечаю совсем маленьким афоризмом собственного сочинения (родилось сегодня).
Худшее решение лучше мельтешения. :D Всего доброго, ВМ.

Отредактированный вариант: Лучше худшее решение, чем дурное мельтешение. ВМ.
 

Satory777

Форумчанин
#27
[quote="Kargopolov":6ljvxpyt] Отвечаю совсем маленьким афоризмом собственного сочинения (родилось сегодня).
Худшее решение лучше мельтешения. :D Всего доброго, ВМ.[/quote]

Продолжаю Ваш афоризм слегка его изменив (экспромт) :)
"Худшее решение лучше, чем постоянные сомнения"
Вам тоже всего доброго. :) ;)
 

alkutin

Форумчанин
#29
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще
научиться без нее молчать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#30
Кролики думали, что любят друг друга. На самом же деле их разводили.
Из современного пиар-фольклора.
Звучит довольно цинично, но заставляет задуматься.
 

bon

Форумчанин
#31
Автоответчик в психиатрической больнице

-Если у вас навязчиво-конвульсивный психоз, нажимайте клавишу 1 до появления спазма.
-Если у вас раздвоение личности, нажмите одновременно клавиши 2 и 3.
-Если вы страдаете галлюцинациями, нажмите клавишу 4, и вы (и только вы) увидите справа от вас оранжевого крокодила.
-Если вы шизофреник, попросите воображаемого друга нажать для вас клавишу 5.
-Если вы страдаете от ночного недержания или транспортной диареей, нажмите клавишу 0 дважды.
-Если у вас мания преследования, то мы уже знаем, кто вы, чем занимаетесь в жизни и чего хотите, поэтому оставайтесь на линии, пока мы не установим, откуда вы звоните.
-Если у вас депрессия, то не важно, какую клавишу вы нажмете, это все равно ничего не изменит, ваш случай безнадежен, и вам уже ничем нельзя помочь.
-Если вы страдаете нерешительностью, оставьте сообщение после сигнала... или до сигнала.. или во время сигнала... в общем, как вам больше нравится.
-Если у вас патологическая жадность, то немедленно повесьте трубку, так как это платный звонок, и стоимость его составляет 500 евро за секунду.
-Если у вас заниженная самооценка, перезвоните, пожалуйста, позднее, так как сейчас все наши операторы заняты людьми, более достойными, чем вы.
 

Tolli

Форумчанин
#32
"Если у вас нет проблем и вы находитесь в полной гармонии с окружающей средой, проверьте, отражаетесь ли вы в зеркале?"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#33
Воистину так! Особенно когда во сне не видишь своего отражения в зеркале. Tolli, понимаю Ваше недоумение, но не имею права что-либо рассказывать, Могу сказать только одно: Вы Tolli, только что продемонстрировали настоящее ясновидение! Мой респект, ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#34
[quote="Kargopolov":2s52j7sa]Воистину так! Особенно когда во сне не видишь своего отражения в зеркале. Tolli, понимаю Ваше недоумение, но не имею права что-либо рассказывать, Могу сказать только одно: Вы Tolli, только что продемонстрировали настоящее ясновидение! Мой респект, ВМ.[/quote]
Ну что Вы. Говорят, даже палка... раз в год.... на потеху публике.... постреливает, знаете ли.
Чем абстрактнее мудрость, тем больше у неё поклонников.(R)
 

andrei-belka

Форумчанин
#35
Где границы патриотизма,и почему любовь к Pодине надо распростронять на каждое правительство? Герцен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#36
Воистину так! А еще можно добавить:
Где границы законопослушности и почему честный и порядочный человек должен уважать несправедливые законы, принятые бессовестными законодателями? (Владимир Каргополов)
 

alkutin

Форумчанин
#37
С цитатника ру-нета:

«НРАВСТВЕННОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО — психическая болезнь, при которой моральныя представления теряютъ свою силу и перестаютъ быть мотивомъ поведения. При нравственномъ помешательстве человекъ становится безразличнымъ къ добру и злу, не утрачивая, однако, способности теоретическаго, формальнаго между ними различения. Неизлечимо». (Энциклопедический словарь Ф.Павленкова. С.-Пб., 1905.)

После революции (с приходом большевиков) эта статья из энциклопедий исчезла.
 

Charles

Форумчанин
#38
Любовь измеряется мерой прощенья,
Привязанность - болью прощания...
В. Леви
 

гело

Форумчанин
#39
Нащупывающим путь:
"Прежде чем доверять самому себе,неплохо бы узнать с кем имеешь дело."
"ЗНАНИЯ не пропущенные через тело-просто слухи".
Авторов,к сожалению,не помню.
 

Hope

Форумчанин
#40
Примерно через 100 лет после Лао-цзы жил его самый талантливый духовный последователь - Чжуан-цзы. При рождении он получил имя Чжуан Чжоу.
Чжуан-цзы говорил, что все в мире порождает друг друга: жизнь - смерть, сон - бодрствование, возможное - невозможное. "И коль это так, только когда существует жизнь, существует и сметрь, только когда существует смерть, существует и жизнь."
Известна притча Чжуан-цзы:
"Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка.
Он наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу.
Но вдруг проснулся, удивился, что он - Чжоу, и не мог понять:
снилось ли Чжоу, что он - бабочка,
или бабочке снится, что она - Чжоу."