Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

ga3ry

Забанен
#1
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

(от себя:
мне интереснее было не саму историю читать, а просмотреть комменты - вах! какие мы беспомощные и беспросветные, когда пытаемся говорить о главных в жизни вещах!)


«Если хочешь быть счастливым – будь им!»
(К. Прутков)

Весь офис потихоньку отвлекся на наши бессмысленные разговоры.
Тема стара как стокилограммовый заяц – что такое счастье и существуют ли в реальном мире абсолютно счастливые люди…
Одни говорили, что счастье в крепком здоровье и в крупных деньгах, я уточнил, что лишнее здоровье никогда не помешает, но вот денег не должно быть слишком много, иначе будет болеть голова об их сохранении, а это уже счастьем не назовешь.
Пришли к выводу, что в Москве нет ни одного абсолютно счастливого человека, полностью довольного своей жизнью – цейтнот, беготня, стрессы на работе.
Далеко за МКАДом, кстати, тоже не лучше – безденежье, отсутствие перспектив и работы по душе, круглосуточная возня в огороде. Спокойствия может и больше, а счастья чуть.
Еще немного погалдели, дошли до логической ручки и начали было потихоньку расходится, как вдруг забежала Ольга, отобрала у принтера свои бумаги и сказала:
- На всем белом свете есть всего один абсолютно счастливый человек. Счастливый, потому, что живет ровно так, как ему хочется. Этот человек, внимание, барабанная дробь, тр-р-р-р-р-р-р - мой младший брат Герман.

Мы заинтересовались:
- И что у твоего Германа такого есть, чего нет ни у кого?
- У него есть душевное спокойствие и умение с легкостью решать любые свои проблемы. Хотя, если честно, то проблем у Германа никогда и не было. Не курит, не пьет, у него нет ни радио ни телевизора, ни сотового телефона (мобильники сушат мозги) зато есть: маленький персидский коврик и халат. Герман днями и ночами сидит, как турок и медитирует.
Я даже подозреваю, что он уже овладел искусством левитации и слегка зависает над полом и то, не высоко, высоко ему в облом. Просто на воздухе сидеть все таки мягче, чем на коврике…
Летом и зимой этот йог спит на балконе и что самое удивительное, брат не верит ни в Бога, ни в люцифера, ни в какую-нибудь эзотерическую хрень…
Мы редко видимся, только два раза в году - весной и осенью, когда я меняю колеса и складирую на его балкон.
У нас нет общих тем, да и завидовать начинаю ему по-черному. Жаба давит, что у него все есть и что я так жить не умею.
Да, самое главное забыла сказать – кроме медитаций, брат еще поливает свою карликовую сосну. Все.
Когда у него спросишь – «Как дела?» Герман сначала искренне удивляется вопросу, потом широко улыбается, сволочь и говорит – «Отлично Оля, а как же может быть еще?»
Даже Станиславский сказал бы – «Верю!»

Оля подхватила свои бумаги и выпорхнула из офиса.
Все притихли и стали мечтательно вздыхать:
- Эх, да, хорошо быть Германом…
- Как бы себе так мозги повернуть, чтобы не парится, а просто жить в свое удовольствие, чтобы всего хватало и лишнего не хотелось…
- Ни телевизора, ни телефона, ни компьютера – класс…
- Ни политики, ни интриг, ни начальства. Свободен от общества. Молодец.


И вдруг мне первому пришел в голову простенький вопросик, который легким сквознячком витал по всему офису:
- Стоп! Стоп! Стоп! Подождите, медитация на персидском коврике – это отлично, а что же Олин братец кушает, ведь не карликовую же сосну?
Да и за квартиру платить нужно…

Офис зашумел, как молодые солдаты при виде добавки. Кто-то уже звонил Ольге:
- Оля, спустись пожалуйста обратно на четвертый, тут к тебе накопился важный вопрос.

Через семь минут подошла Оля, мы еле дождались и спросили:
- Самое главное ты как раз и не рассказала. Кто кормит твоего брата, ну не ты же?
- Конечно же нет. Он сам зарабатывает, даже мне при встрече денюжку сует. Герман работает водителем «Газели»

Все разочарованно замычали:
- Так у него все, как и у всех. Грузы, путевые листы, начальство, интриги, московские пробки, стресс… Нет, ни фига он не счастлив.

Оля лукаво улыбнулась и ответила:
- То-то и оно, что этот хитрован нашел себе такую работу, на которой ему спокойнее, чем дома на коврике.
Герман плевал на самые жестокие пробки, любой час-пик ему нипочем.
- Он что, с мигалкой ездит?

Оля рассмеялась и ответила:
- Гораздо круче, Герман на своей «Газели» возит огромный рекламный щит с подсветочкой, типа – «Розы оптом и в розницу» Так, что ему по барабану – есть пробки, нет пробок. Что ехать, что стоять - работа идет…

Ольга опять убежала, а мы по прежнему завидовали ее счастливому братцу умеющему летать…
 

antilopa

Форумчанин
#2
Поучительная история, с глубоким смыслом.
Похоже, что пребывание в медитации- это решение всех проблем. Интуитивно человек выходит на понимание, что в его жизни первостепенно (например практика), а что нет . Все остальные стороны жизни приходят в гармонию, и занимают столько времени и места, сколько нужно.
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Честно говоря не вижу в данной истории ничего особо поучительного. Духовный путь развития
не стоит путать с социальным дауншифтингом.
Иначе самые просветленные люди это бомжи с помойки.

Да и медитация не должна быть решение проблем или бегством от них. Медитативный труд меняет человека, поскольку именно человек корень большинства своих же проблем
 

ga3ry

Забанен
#4
Ребятки, я же не зря упомянул про комментарии. Ваши два мнения - именно те, что широко представлены там. ИМХО нельзя так вот с ходу лепить ярлыки.

1. То, что Ольга называет братово времяпрепровождение "медитацией" еще ни о чем не говорит, тем более сама она явно не "в теме". Сам он себя кем считает?
2. В чем дауншифтинг? В отсутствии телевизора, пива и клубов с девками? Если бы Герман жил отшельником в глухомани - к нему ходили бы на поклон и за благословением. Ну а раз живет в городе и зарабатывает - сразу бомж, социальный паразит и овощ. Люди, какие вы странные зверьки! Какие коленца выкидывает ваше мышление!
3. А почему не может быть серединного пути? Герман - просто пофигист. Мир - не черно-бел.
 
M

Maksim

Неактивен
#5
ga3ry,

Со зверьками вы как то погорячились по моему....
Что касается обсуждаемого вопроса, то лично мне кажется, что история выдуманная, эдакая мечта офисного работника, как освободиться от социальных цепей.
Тем не менее в данной истории в качестве духовного эталона ошибочно приведен человек все достоинство которого в отказе от материальных благ и сидения на коврике.
 

ga3ry

Забанен
#6
Maksim:
Со зверьками вы как то погорячились по моему.
Это было не про Вас лично, просто риторически-патетический всхлип. Если зацепило, прошу пардону.
...в качестве духовного эталона ошибочно приведен человек...
Да где он там приведен в качестве эталона? У Вас же у самого строчкой выше стоит ответ: просто его образ жизни - премет зависти офисного планктона.
в качестве духовного эталона ошибочно приведен человек все достоинство которого в отказе от материальных благ и сидения на коврике
:) Осмелюсь поинтересоваться, а каким он должен быть, духовный этаНоЛ? :)
 

DB

Форумчанин
#7
Лично для меня такой образ не является вдохновляющим. За этим всем должно быть особое состояние в котором нет ничего подавленного или неестественного, нет никаких вымещенных желаний и т.д. Я даже представить себе не могу каково это. Я думаю, что вдохновение скрывается глубоко за всем этим (внешние признаки), и его словами не передать. А эта зависть к человеку, который просто сидит на коврике и весь мир ему побоку - просто охота за образами, красивая картинка. Имхо. :)