Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Расстановки Хеллингера

skipper2015

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, что вы думаете по поводу данного метода?
http://www.constellations.ru/method.html

Интересно, есть ли у кого личный опыт?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Вряд ли я смогу дать этому методу компетентную оценку. Во-первых, потому, что я семейной психотерапией не занимаюсь . Во- вторых, я сейчас вообще мало интересуюсь психологией. Причиной является очень сильное различие в самих основах, в парадигме. Современная психология не знает ни энергетики человека, ни методов работы с энергией, также не знает методов медитации (подлинной работы с сознанием). А то, что некоторые психологи и психотерапевты позаимствовали из восточных традиций, на мой взгляд, будучи привнесённым в материалистическую прикладную науку, оказалось извращённым и ослабленным.
В современной психологии и групповой психотерапии много разных направлений и авторских методик, за всеми и не уследишь. А кроме того, у меня имеется то мнение, что во всех этих системах тем главным, что определяет психотерапевтический успех. является личность самого психотерапевта.
 

bon

Форумчанин
#3
Здравствуйте.
[quote="Kargopolov" post=6859]Современная психология не знает ни энергетики человека, ни методов работы с энергией, также не знает методов медитации (подлинной работы с сознанием).[/quote]
А управление вниманием пациента не относится к работе с энергией?
Вот наугад взятое видео Хеллингера, ссылка. Интересно посмотреть его работу, и многозначительные паузы для медитации, и направление внимания. Здесь личность психотерапевта играет важную роль.

Немного по другой теме.
По-моему, такой подход назвали RPT, ссылка. С последнего сайта интересует методика "перезачатия", если ее провести с адекватным специалистом, может ли это привести к каким-либо перекосам по энергетике, перенапряжениям?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Bon пишет:
"А управление вниманием пациента не относится к работе с энергией?"

Конечно нет. С вниманием пациента работают все психотерапевты, однако будет грубой ошибкой любую работу с вниманием рассматривать как осознанную и целенаправленную работу с энергией (цигун) или с сознанием ( медитация).
От всех этих западных психотехнических методик цигун и медитация (ЭМП) отличается коренным образом. Печально, что Вы этого до сих пор не уразумели. Вашу логику я вполне понимаю - дескать любые манипуляции с вниманием определённым образом активизируют энергопотоки и модифицируют сознание. Конечно, это происходит, даже если терапевты и их клиенты ничего не знают про энергетику, но это никак не означает, что можно ставить знак равенства между этими психотехниками и цигун с медитацией. Так что Ваша логика неприемлема.

К тому же, в наше время многие психологи используют в своей работе восточные подходы, но, увы, очень упрощённым образом и в рамках совершенно иного концептуального и методического гештальта. Для них главным являются разные психотехнические манипуляции, обычно построенные по довольно сложным сценариям, тогда как медитативные аспекты второстепенны и даны методически неграмотно.

Другой вопрос:
"По-моему, такой подход назвали RPT, ссылка. С последнего сайта интересует методика "перезачатия", если ее провести с адекватным специалистом, может ли это привести к каким-либо перекосам по энергетике, перенапряжениям? "

Знаете, сейчас на Западе существует огромное количество подобных методик. большей частью представляющих собою эклектическое сочетание западной психотерапии и плохо понятых восточных методов медитации. Своего рода суп из топора. Ну неинтересны они для меня. Много умных слов, много психологических терминов, но крайне мало подлинного понимания. Так что, извините, вникать в очередную методику такого рода мне неинтересно. И тратить своё время на её рецензирование я не стану.

Что касается "перекосов по энергетике", то они могут быть от чего угодно - от длительного плавания, от аэробики, от парной бани, от избытка или недостатка питья воды. Они могут быть и как следствие неграмотных занятий цигун и медитацией - в том случае, если такие практики не основаны на предварительной энергетической диагностике.

Знаете, Bon. если Вас так сильно интересуют методики психотерапии и современные психологические треннинги, направленные на коррекцию личности и так называемый, "личностный рост", то почему бы Вам не обратиться со своими вопросами на соответствующие сайты? Зачем Вы об этом спрашиваете у меня, ведь я занимаюсь совсем другими вещами. В моей Школе совершенно иная парадигма, совершенно иное представление о развитии человека, совершенно иной набор базовых методов практики.

Вам мой подход, как я вижу, представляется слишком простым и даже примитивным по сравнению с с о сложными и утончёнными знаниями современной научной психологии и основанной на ней психотерапии (и психокоррекции личности). На самом же деле именно материалистическая научная психология, с моей точки зрения, является крайне примитивной, поскольку не учитывает тонкоматериальной составляющей человека и не знает о соотношении между энергетикой человека, с одной стороны, и его психикой и соматикой - с другой стороны. Также она не знает методов цигун-терапии и имеет очень слабое представление о медитативной практике.

Ну скажите на милость, зачем мне обучаться езде на самокате, когда в моём распоряжении отличный велосипед?. Ну, а если Вы полагаете, что арсенал практических методов современой психологии и психотерапии - это вершина прогресса и аж цельный автомобиль, то это не соответствует действительности.
 

volegova

Забанен
#5
Владимир Михайлович, эти расстановки не просто психология, там идут очень странные эффекты - участники её для какого-то одного человека берут на себя какой-нибудь аспект - например какой-нибудь орган его физический (каждый свой) , и дают обратную связь тому, кто эту расстановку проводит. А он раскручивает событийную цепочку, которая это вызвала. Я один раз участвовала из любопытства, мне очень не понравилось это занятие. Правда утверждается - потом это воздействие со всех участников снимается, но всё равно это не для меня.... Но есть прямо фанаты расстановок. Я знаю случай когда одна дама подхватила серьезную проблему по здоровью - может это конечно совпадение, но надо уж очень доверять проводящему расстановку или методу...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Да, Валя, вероятно Вы правы и я высказываю суждения о методе с которым практически не знаком (что не есть хорошо). Думаю, что озабоченность последствиями подобных психоэнергетических манипуляций как у Вас, так и у Bon-а, вполне обоснована. Ведь ведущие не имеют ни серьёзных знаний по энергетике человека, ни необходимой экстрасенсорной чувствительности. А неизбежные психоэнергетические взаимодействия крайне опасны, поскольку ведущие не учитывают возможную энергетическую несовместимость участников. К примеру, у одного из участников некий энерегический центр и соответствующий ему канал очень сильны и даже имеет место патологический забор энергии, а у другого именно этот канал и центр -самые слабые, с хроническим выбросом энергии из этой зоны. Если в одном и том же месте у одного человека выброс энергии, а у другого - забор энергии, то в результате их взаимодействия с неизбежностью получим патологическую психоэнергетическую связь с разрушительными и трудноизлечимыми последствиями. Здесь озабоченность Bon-а совершенно оправдана, а заданный им вопрос вполне правомерен.
 

bon

Форумчанин
#7
Для меня все еще не понятен феномен внимания, а точнее его материального проявления. Я считаю, что текущее поведение человека обусловлено рамками его внимания или осознания и воспринимается как должное. Так вот, если техника позволяет провести внимание человека с его согласием в ту область, в которую он один не мог пройти, и наблюдать эту проблему, почему это не считается работой? В меньшей мере самостоятельная чем медитация, но все же. Цели здесь не такие меркантильные, как на тренингах типа "гиперсуслик".
Если я буду на их форумах спрашивать про энергетику человека, меня не поймут, о чем это я говорю. У них все просто, есть модель энергетическая описанная автором, которая описывает только межличностные связи, т.е. как должны и как не должны взаимодействовать индивиды в системе. (кстати расстановки можно проводить и без помощников людей, а, например, с фигурками)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Ваш интерес понятен, только я не являюсь знатоком этих "расстановок", так что вопрос не ко мне.
 

volegova

Забанен
#9
bon, вы очень сложно описываете ваш интерес, для меня слишком много общих слов, которые могут значить всё, что угодно - текущее, обусловлено, воспринимается, должное... Почему вы считаете их не меркантильными, смотря для кого... Если уж людей можно заменить предметами, то вероятно и от предметов можно отказаться))) И постараться вскрыть проблему непосредственно - УВИДЕТЬ её. Но тогда это будут не расстановки.

Есть шаманские всякие штучки, там человека и ведут и помогают что-то увидеть. Тоже интересно, но работа ли это над собой - там всё очень расплывчато получается и чаще всего человека волнует не причина, а результат. Многие даже и слышать не хотят о своих проблемах, а требуют именно результата. Вот вам и феномен внимания или его отсутствия.

В расстановках мне не нравится именно использование людей - они должны давать обратную связь ведущему и вступать в связь с полями центральной фигуры. Про предметы я ни разу не слышала.
 

bon

Форумчанин
#10
Да, слишком много тонкостей в этих расстановках. Может быть с легкой руки рассстановщика и помощники выбираются соответсвующие. Есть какие-то правила и ритуалы по выбору их, но защитит ли это от возможных паталогических связей, о которых говорит Владимир Михайлович, не знаю. При правильном подходе отсеиваются и люди которые преследуют свои интересы и не хотят работать с тем, на что указывает расстановщик. Может быть с людьми и проще, потому что они сами на себя "одевают" образы и говорят о своих ощущениях, а с фигурками уже необходимо самому ведущему иметь экстраспособности... прям как вуду :oops: Впрочем, мне кажется ничего не выйдет если ведущий не сможет притянуть внимание человека в нужную область.
А почему, если не использовать фигурки, то это сразу не расстановки. Как я понял этим термином назвали процесс расстановки всех на свои места, которые хороши бы знать, в системе. Можно это делать и читая книгу но на долго ли зафиксируется внимание на проблеме.
Для меня интересным оказалось то, что у внутренней проблемы может быть столь очевидное, но не замечаемое внешнее проявление, в рамках семьи, рода.
 

volegova

Забанен
#11
Никаких правил подбора на практике нет, люди приходят случайные и естественно тоже с проблемами, раз уж они туда вообще пришли. Я, например, действительно не хочу работать с тем на что указывает расстановщик, хотя думаю, что защищена гораздо больше, чем многие участвующие. И не советую другим тоже. Ведущие тоже просто люди, каждый со своими талантами и тараканами. Некоторым тоже просто интересно - ну тренировались бы на подопытных животных что-ли... А ритуалы это просто настройки в конце концов, если они кому-то нужны, то это говорит, в первую очередь, о нестабильности практикующего...

Многие имеющие экстраспособности вообще подсаживают клиента на свои услуги, это, в общем то, с неподготовленным человеком сделать очень просто. Это и деньги дает и имидж всемогущего.

Владимир Михайлович на своих консультациях бывает просто лют (может это только со мной так) , не всегда его понимаешь, но в этом отношении абсолютно никогда так не влияет, спасибо ему))) Я обращаюсь к нему не часто, но уже знаю его давно. Он объясняет подробно ситуацию и дает шанс её исправить - четкие подробные инструкции. Делаешь - начинаешь понимать и причину и процесс, хотя бы частично. Не делаешь - вольному воля. Цели ясны, задачи поставлены - за работу товарищи)))