Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Упражнения при давлении

Sadhana

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, помогите пожалуйста советом. У меня гипертония. связанная с дисфункцией вегетативной нервной системы (повышенный выброс адреналина, гипертонус мышц и сосудов). Классическая йога рекомендует из асан пашимоттанасану и халасану ( несмотря на то, что это перевернутая поза). После выполнения этих асан у меня давление не только не снижается, а наоборот, может сильно повысится. Может я что-то не так делаю? Правда я еще добавляю бхуджангасану, стараясь сильно не напрягаться.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Уважаемая Садхана!
Я не знаю, кто такая Классическая йога, которая даёт Вам такие дурацкие советы.:D
Это " классическая" йога по Виктору Бойко? Так это на самом деле никакая не классическая, а скорее советская йога, для которой нет ни жизненной энергии - праны, ни энергетических каналов - нади, ни энергетических центров - чакрамов, ни кармы и т.д. Также отвергается философско-мировоззренческая основа настоящей классической Йоги, которой является сугубо идеалистическая философия Санкхья. Псевдоклассическая физкультурная йога по Виктору Бойко - это очень примитивная интерпретация йоги с позиций вульгарного материализма.
Или же это так называемая "Йога терапия" по Шивананде? Довольно бестолковая книга и, на мой взгляд, практически малополезная по сравнению с цигун - терапией.

Что делать?
Во-первых уберите все эти асаны. И вообще избегайте напряжённх и активных упражнений.
Занимайтесь на обратном круге (прочесть во 2-м томе ПБИ).
Утром: 1) поза фараона, полное дыхание обратного круга. Либо руки в позиции "сбоку колен"
( открытые ладони вертикально, прилегают к боковушке колен, большие пальцы слегка прихватывают ноги сверху). Это позиция успокаивающая. Либо кулаки на бёдрах выше колен (есть в книге). Это позиция активизирующая (при сонливости). Начать с 10 минут, постепенно увеличивая, довести до30 минут. Дыхание дано в книге.
2) Медитация -присутствие в Симпласане. Позиция рук - открытые ладони на бёдрах, чуть выше колен, тыльной поверхностью вниз (есть рис. в книге), 30-50 минут. Содержание медитации - СПОКОЙСТВИЕ ПЛЮС ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ (то же, что в самонаблюдении, но при открытых глазах). Имейте в виду, что расслабленные кисти рук снижают давление.

Вечером: 1) Полное дыхание в Симпласане, кулаки на коленях. Начать с 10 минут, довести до 30 минут
2) самонаблюдение в Сиддхасане либо в Симпласане (30-50 минут).

Утром, чтобы проснуться можно сделать несколько упражнений, особо не напрягаясь:
1) Мельница ( см. видеоуроки)
2)Махамудрасана ( моё упражнение, не классическое)
3)Сейдза, кулаки (1-3) минуты
Позанимайтесь и, как говорится, почувствуйте разницу.
Успехов! ВМ.
ЗЫ. Конечно для лечения лучше всего личная консультация. Чтобы успешно лечить человека надо его видеть и с ним всё подробно обсудить. Заочно этого не сделать.
 

Sadhana

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович, большое спасибо. Бойко читала, и даже пару раз была у него на занятиях, но йога-нидра, которую он сейчас ведет, как-то у меня не пошла. Асаны взяты у Шивананды и Айенгара. У них же идеальным средством при давлении считается уджайя пранаяма. Но с пранаямами у меня отношения как-то не очень, я в них почему-то больше напрягаюсь, чем расслабляюсь. Больше всего из того, что я делаю, успокаивают плавные движения, например тай цзи 24 формы. Но главная проблема - правильный настрой, особенно его удержание. И еще возникает потребность проработать некоторые группы мышц, особенно верхнюю часть спины, поэтому хочется делать бхуджангасану. Еще раз большое спасибо, постараюсь выполнить все Ваши рекомендации.