Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О перезахоронении Ленина.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Министр культуры Владимир Мединский выступил с инициативой перезахоронения мумии В. Ленина.
Полностью поддерживаю, но у меня свои, особые - эзотерические основания. Дело в том, что мумия Ленина, расположенная в самом сердце стольного города Москвы, который, в свою очередь, является сердцем России, на тонком плане представляет собою своего рода чёрную дыру, поглощающую жизненную энергию из окружающего пространства. Любой настоящий экстрасенс подтвердит правильность этой точки зрения. Энергетическое влияние этой мумии крайне негативно и разрушительно и, конечно же её нужно срочно убирать и либо кремировать, либо захоронить на нормальном кладбище.
И тот же Мединский выступил с предложением закрыть передачу "Спокойной ночи малыши". Вот и не пойму, как же мне к нему относится? :D
 

lelyasun

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович, что Вы думаете о феномене Хамбо-ламы Бурятии Даши-Доржо Итигэлова, нетленное тело которого находится в Иволгинском дацане? В каком состоянии он сейчас находится, т.е. жив ли он?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Мне глубоко несимпатичен весь этот ажиотаж вокруг нетленного тела ламы. Это, на мой взгляд, своего рода пиар, целью которого является привлечение толп паломников.
А сам мумифицированный труп уже давно никакого отношения к душе, которая некогда обитала в этом теле, не имеет.
 

lelyasun

Форумчанин
#5
Можно ли провести аналогию с Лениным в случае с ламой? Является ли он также поглотителем энергии? Если это так то толпы людей идут к нему на поклонение в надежде на исполнение желаний (получить), а выходит наоборот теряют?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Разница, конечно есть. Если лама был серьёзным практиком и достиг высокого уровня развития, то и его личные вещи, и его мощи будут длительное время созранять высокий энергетический потенциал и даже обладать целительными свойствами.
Но если это и так, я всё-таки считаю неправильным выставление тела ламы на всеобщее обозрение. Лучше всё-таки его захоронить, что не помешает паломникам поклоняться его могиле.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Ну да, ну да... Чудо нужно толпе, но не серьёзным искателям.
 

Слава

Форумчанин
#9
Суфии о чуде:"Чудеса могут совершаться для того, чтобы приготовить для человека определенную часть высшей формы питания, они могут особым образом воздействовать на ум и даже на тело. Когда это случается, переживания, связанные с чудесами, будут воздействовать на ум должным образом. Если чудо воздействует только на воображение, что характерно для грубых людей, оно может стать причиной некритического отношения, или эмоционального возбуждения, или стремления увидеть новые чудеса, или желания понять их, или односторонней привязанности и даже страха перед человеком, которого считают чудотворцем". Таким образом, чудеса эффективны в нужном месте, в нужное время, для нужных людей.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
"Учёные утверждают", "Суфии говорят". Прям таки все учёные? Наверное всё-таки какой то конкретный индивидуум, возможно не самый умный и не самый адекватный, высказывающий свою личную точку зрения. "Суфии говорят" - прям-таки все суфии дружным хором. :D
Слава, суфии - тоже люди, а отнюдь не наделённые абсолютной мудростью сверхсущества. И суфии, и все прочие люди, в том числе и мы с Вами, иногда говорят мудрые вещи. а иногда - глупости. Так что не стоит воспринимать их слова как своего рода священное писание. Всегда и всё следует проверять на прочность и задавать себе вопрос "А так ли это?".
Просто авторитет неких суфиев никак не может быть доказательством. Для меня вообще не имеет значения "авторитетная" принадлежность высказывания, но только убедительность его содержания.
Так что с процитированным Вами высказыванием некоего суфия я не согласен. Не вижу особой ценности в явлении чудес толпам народа. И даже если учесть принцип "время, место, человек", тоже не вижу великой ценности в таких демонстрациях. Ценность имеет обучение методам ЭМП, методам развития человека. Чудеса плодят верующих, но не людей подлинного понимания.
Если дать демонстрацию чуда, но не научить методам практики, никакого толку не будет. Если же дать методы без каких-либо демонстраций - никакого ущерба для практики не будет.
Можно также сказать, что демонстрация чуда полезна, поскольку вдохновляет и мотивирует на работу над собой. Да, но только мотивирует не на подлинное духовное развитие, а на обретение сверхспособностей - сиддх, от чего серьёзные духовные учителя постоянно предостерегают.

А с теми феноменами, которые относят к чудесам, по крайней мере, к малым чудесам, знаком каждый настоящий целитель-экстрасенс и каждый мастер цигун. Я сам, будучи специалистом по цигун-терапии, в собственной практике уже много лет постоянно встречаюсь с таким чудесами. Речь идёт как об экстрасенсорике ("чудесной" диагностике), так и об "чудесных" исцелениях. К примеру, у женщины во время консультации сильно жгло в области больного яичника. Последующее обследование выявило исчезновение кисты яичника. При этом я специально на больную зону не воздействовал, а просто находился в рабочем состоянии (сильная мобилизация осознанности и сильная энергонаполненность). Мои ученики и пациенты могут рассказать множество аналогичных историй.
Но при этом я считаю неправильными и ненужными любые специальные демонстрации особых способностей, неважно что об этом говорят некие суфии.
Если уж цитировать суфия, то вот слова, которыми я просто восхищаюсь:
" Все ссылаются на своего шейха, я же пью воду прямо из источника".
Шамс Тебризский
 

Слава

Форумчанин
#11
Владимир Михайлович, я приводил мнение одного из суфиев по поводу чуда не из-за "авторитетной", так сказать, принадлежности высказывания, а всего лишь, как одну из точек зрения на чудо. На мой взгляд, если нет истинного видения вещи, лучше иметь несколько точек зрения на нее. Вещь лучше видно, если ее освещать несколькими фонариками, а не одним, пусть даже достаточно ярким. :) И потом, Владимир Михайлович, в приведенном высказывании не говорится о какой-либо ценности в явлении чудес толпам народа, наоборот, для грубых людей, оно может стать причиной некритического отношения, или эмоционального возбуждения и т.д. По поводу ценности принципа "время, места, человек" приведу несколько отличную точку зрения от вашей на примере встречи суфиев Джалаладдина Руми и Шамсуддина Тембризского.
Величайшее озарение светом Высшей Истины произошло в жизни Руми при появлении в Конье странствующего шейха Шамсуддина Тебризского. Встреча этих двух мистиков-прозорливцев состоялась 26 ноября 1244 года, когда Руми было 37 лет. Однако сам он считал дату их знакомства днем своего нового – духовного – рождения. Действительно, после этой встречи внутренний мир Руми ЧУДЕСНЫМ образом обновился. Джалаладдин стал непревзойденным Учителем, выражающим свой уникальный «горний опыт» в общедоступных стихах и притчах. Он стал великим Учителем-Поэтом.
При всем при этом, полностью с Вами согласен по поводу ценности обучения методам ЭМП для обычных людей, нежели демонстрации им чудес или демонстрации сиддх из-за тщеславия и желания поразить и т.п.
 

anatol

Форумчанин
#12
захоронят ... и еще один святой на Руси объявится. Вопрос времени. :) А может и польза будет от паломничества.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Да, существуют на свете люди Силы и люди Мудрости, точно так же, как существуют и места Силы и предметы Силы и т. п. Именно по это причине так популярны сатсанги (духовные беседы с просветлёнными либо псевдопросветлёнными мастерами). Да, при встречах с подобными людьми вполне могут наблюдаться экстраординарные эффекты и, что очень интересно, даже при встречах с пусомелями и болтунами, реально не имеющими ни Силы, ни Мудрости. Дело в том, что в любом человек уже имеется огромный ресурс и огромный потенциал развития. Сильное и благотворное воздействие может осуществиться за счёт самого искателя, за счёт его сильной мотивации и сильной веры, даже при полном ничтожестве того наставника, в которого человек уверовал.
Однако моя точка зрения состоит в том, что делать ставку на чудесное воздействие мастера не надо. Намного важнее всех этих чудесных эффектов своя собственная, пусть даже весьма скромная практика. А при встрече с реальным, настоящим Мастером намного важнее не эффект воздействия его энергетики и его сознания, а его наставления по поводу вашей практики.
Конечно, благотворное воздействие сильного энергетического поля Мастера и его развитого сознания (на самом деле это вещи неразделимые) нужно принимать с благодарностью, но при этом понимать, что грамотные наставления относительно того как самому практиковать, неизмеримо важнее и ценнее.
Ваша реакция, Слава, на встречу Шамса и Джелаладдина Руми мне не нравится своей чрезмерной эмоциональностью. Вы ошибочно полагаете, что встреча с Мастером сама по себе (его чудесное влияние, трансформирующее человека) важнее , чем собственная практика. Вы мечтаете о чуде, а это очень плохо для собственной практики. Вы, разумеется, с этим не согласитесь, но я Вас воспринимаю именно так.
Кроме того, для меня, честно говоря, не интересен ни сам вопрос, который задал никому не известный Шамс знаменитому духовному лидеру (наследственному лидеру) Руми при первой встрече, ни тот ответ, который он дал на собственный вопрос и который столь восхитил Джелаладдина Руми и вызвал в нём столь чудесный эмоциональный отклик. Для меня теоретические вопросы мусульманского богословия не представляют интереса.
И. кстати, Вы в курсе того, что потом произошло с Шамсом Тебризи? Руми приблизил его, взял в свою семью, дал ему в жёны близкую родственницу и всячески выделял его из всех своих учеников. Но кончилось тем, что ученики Джелаладдина Руми, ревнуя его к учителю, тайно убили Шамса Тебризского и сбросили его тело в заброшенный колодец. Руми был безутешен и долго его оплакивал.
 

Слава

Форумчанин
#14
ВМ сказал:
Ваша реакция, Слава, на встречу Шамса и Джелаладдина Руми мне не нравится своей чрезмерной эмоциональностью. Вы ошибочно полагаете, что встреча с Мастером сама по себе (его чудесное влияние, трансформирующее человека) важнее , чем собственная практика. Вы мечтаете о чуде, а это очень плохо для собственной практики. Вы, разумеется, с этим не согласитесь, но я Вас воспринимаю именно так.
Бог с Вами, Владимир Михайлович, Никакой эмоциональности - просто констатация несколько иной точки зрения, отличной от вашей. В силу своей "отличности" она воспринимается Вами эмоционально.(о чем свидетельствует слово не нравится).
О встрече с Мастером я ничего не полагаю, поскольку знаю,что для встречи с Мастером, Учителем ученик должен созреть.
О чуде не мечтаю. Если под чудом подразумевать ИСЗ, обретение плодов медитации, трансценденцию сознания, то это есть в моем опыте. До 18-ти лет у меня было несколько иное бытие, чем сейчас, десятки спонтанных вхождений в медитацию, пребывание в " самосветящимся свете сознания", являющимся сутью всего существующего, тонкоэмоциональное восприятие стихий и погодных явлений. Ни о какой формальной медитации я и понятия не имел. Для меня все это было естественно. Очень активное занятие сексом "заземлило" мой энергопотенциал и дар был потерян. Остались только память и стремление вернуть утраченное, что вылилось в занятия ЭМП, по разным техникам и методикам. Могу констатировать, что изменения восприятия происходило только при очень серьезном и продолжительном занятием ЭМП, правда все это не шло ни в какое сравнение с тем, что было со мной до 18-ти лет.
 
M

Maksim

Неактивен
#15
Совершенно очевидно, что мумия Ленина лежит не просто так - кто то получает от этого пользу и вряд ли разрешат перезахоронить
 

ga3ry

Забанен
#16
Боюсь спросить, и кто же получает пользу? Владелец мавзолея? :)
 
M

Maksim

Неактивен
#17
[quote="ga3ry" post=6965]Боюсь спросить, и кто же получает пользу? Владелец мавзолея? :)[/quote]

1. Как думаете в какую сумму обходиться содержание данного заведения?
2. С какой целью построено такое более чем странное капище?
 
M

Maksim

Неактивен
#19
Защита? А вы нападали? Пардон не заметил.
Правильно поставленный вопрос - это почти ответ, даже лучше
 

ga3ry

Забанен
#20
Maksim,
я, конечно же, не ожидал получить ответ, я просто ерничал. Когда вещают банальности, у меня срабатывает рефлекс - поприкалываться. Видимо, плохое воспитание + трудное детство. Мир?

P.S.
Правильно поставленный вопрос - это почти ответ, даже лучше
Это про Ваши вопросы - или про мой? ;)