Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

"Провалы" в сон

DB

Форумчанин
#1
Думал-думал, и решил всё таки написать.
Буквально вот сегодня было такое явление в просонном состоянии, которое со мной периодически случается.
Проснулся, но спать всё равно сильно хочется. Лёг опять, и буквально "провалился" туда. Чувствую, как уходит контроль над телом, я где-то теряюсь. В ушах - достаточно сильный звон, сильно ощущается сердцебиение, и присутствует какой-то страх. "Выныривал" и снова "нырял" раз 4-5. Такое со мной иногда бывает (именно при засыпании, но только если незадолго до этого проснулся). Не очень часто, но всё же. Скажите, тут есть какая-то опасность?

Ещё помню похожее состояние, но тогда я проваливался в сон, начинались сновидения, при этом я помнил что заснул. Без спецэффектов типа звона в ушах.
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Если Вы не сердечник - ничего страшного. Больше заниматься дыханием и самонаблюдением, делать освобождение плеч перед сном.
Всего доброго. ВМ.
 

DB

Форумчанин
#3
Ну, я бы не сказал что у меня больное сердце, но иногда побаливает. Когда проходил кардиограмму - сказали результат тахикардия..
Мои опасения в связи с этим явлением связанны прежде всего с сердцем. Просто когда это начинается, такое чувство что если я поддамся и пойду глубже - то оно просто выскочит или взорвётся, я не знаю... И если я не ошибаюсь, звон в ушах - это признак поднимающегося давления?

Владимир Михайлович, насчёт освобождения плеч - его нужно делать обязательно в симпласанне? Просто полное расслабление плеч насколько я понял является необходимым для выполнения упражнения, а у меня в этой позе как раз не получается полностью расслабить плечи, может где-то есть зажим..
 

Лилия

Форумчанин
#4
Здравствуйте. Простите, что вмешиваюсь, но мне очень хотелось бы узнать всё же, что это за провалы? Т. к. в моем случае они заканчивались выходом из тела. Я как бы видела себя спящую, а другая я парила в воздухе. После чего усилием воли старалась "проснуться" ( пишу в кавычках т. к. на самом деле это трудно назвать сном). До сих пор мне это удавалось. Я просыпалась в холодном поту, дрожа от страха. Но, как только страх проходил, мечтала вернуться в "это" состояние и узнать: а что же будет дальше, если не сопротивляться?
 

DB

Форумчанин
#5
[quote="Лилия" post=6515]Здравствуйте. Простите, что вмешиваюсь, но мне очень хотелось бы узнать всё же, что это за провалы? Т. к. в моем случае они заканчивались выходом из тела. Я как бы видела себя спящую, а другая я парила в воздухе. После чего усилием воли старалась "проснуться" ( пишу в кавычках т. к. на самом деле это трудно назвать сном). До сих пор мне это удавалось. Я просыпалась в холодном поту, дрожа от страха. Но, как только страх проходил, мечтала вернуться в "это" состояние и узнать: а что же будет дальше, если не сопротивляться?[/quote]
Я сам не знаю что это за провалы, но тоже подозреваю что как-то связанно с внетелесным опытом / осознанными сновидениями.
Пару раз было подобие ОС (сразу после провала), но только очень уж подобия - осознанность сохранить очень трудно, голова еле работает...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Просьба всем, кто задаёт вопросы, всегда сообщать на каком круге энергоциркуляции занимаетесь. От этого зависит мой последующий ответ. Даже если Вы не так давно были на моей консультации ( я не могу помнить методический расклад для каждого). Ко мне обращается слишком много людей.
Всего доброго. ВМ.
 

DB

Форумчанин
#7
Нет, я у вас на консультации не был.
Занимаюсь на даосском круге, самонаблюдение, симпласанна, 10-20 минут в день. Дыхание пока не практикую.
 

Лилия

Форумчанин
#8
А, я, на Вашем сайте, - человек случайный. Искала что-то в инете, попались на глаза слова DB. Так как со мной происходит нечто подобное, решила зарегистрироваться и спросить что «это»?. Должна сказать, что я ничем специально не занимаюсь, кроме молитв ничего не практикую. Не стремлюсь к обладанию какими-либо сверхспособностями. Просто хотелось бы понять, что это за полеты, как к ним относиться и, что с ними делать?. Благодарю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Здравствуйте DB!
Освобождение плеч лучше всего делать в позе "Даос на вершине" (дана в книге). Делать перед каждой медитацией.
Перед медитацией размассируйте точки Шао-хай (важнее для левой стороны). Это точки канала сердца (№ 3). Точка показана во 2-м томе ПБИ, на рис 74.
Затем массаж ушей ладонями и только после этого самонаблюдение (лучше в Сиддхасане), руки на бёдрах чуть выше колен, ладонями вниз ( полагаю, что Вы держали руки не так, а сомкнутыми, сложенными у живота).
Отпишите через пару недель о результатах. Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Здравствуйте Лилия!
Есть специальные сайты, посвящённые внетелесным практикам, осознанным сновидениям и т.п. Рекомендую обратиться туда, мы же занимаемся совсем другими вещами.
Всего доброго. ВМ.
 

DB

Форумчанин
#11
[quote="Kargopolov" post=6541]( полагаю, что Вы держали руки не так, а сомкнутыми, сложенными у живота).[/quote]
Да, именно так и держал.
Спасибо! Правда в Сиддхасану у меня вряд ли сесть получится, но попробую..
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Можно и в Симпласане, но для Вашей проблемы много лучше Сиддхасана. Можно с неё начинать, а при усталости ног переходить в Симпласану.