Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Задорнов

DB

Форумчанин
#2
Баян :)
Мне кажется Задорнов очень одарённый человек, но его уже довольно давно нехило так заносит... да и выступления его уже практически не цепляют.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
А ведь и в самом деле, последнее время я заметил, что моё отношение к Задорнову с позитивного сменилось на негативное. То же самое независимым образом у жены и многих наших знакомых.
Какие м. б. причины? Интересно, что даже "въезжать" в него вниманием не хочется, а хочется сразу же переключить канал. Поэтому буду говорить только предположительно.
Во-первых, возможно, что в последнее время его энергетика изменилась и стала более поглощающей.
Во-вторых, смех может быть разным. С психоэнергетической точки зрения драматически отличаются
а) смех вместе с другими людьми, сердечный и жизнеутверждающий и
б)смех над другими людьми, который представляет собою форму самоутверждения, смех нехороший и разрушительный (всех опустил, а сам поднялся; все в болоте, а я на вершине).
Не буду утверждать, что именно имеет место, тем более, что обе указанные причины взаимосвязаны, но с Задорновым явно что-то неблагополучное (в плане личности и энергетики) произошло.
Кстати, сильно меняется в нехорошую сторону (забор энергии) человек после пластической операции. Смотреть на него становится неприятно и дискомфортно. Думаю, что люди с должной экстрасенсорной чувствительностью это подтвердят. Возможно, что причина в этом.
Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#4
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Не могли бы Вы немного рассказать, в чём могут быть причины подобных изменений в энергетике? (В общем, не конкретно в случае Задорнова). Причём в первую очередь меня даже интересует, насколько тут могут иметь место некие естественные или просто рефлексивные факторы, например, наступление старости. Или же это может быть следсвием неких обстоятельств, или же следствие некоего осознанного решения (та же пласт. операция)?

Хотя навернка все эти факторы имеют место быть, но интересно было бы узнать от Вас.

С уважением, Кирилл.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#5
По теме.

Касательно конкретно Задорнова - отношение к нему у меня тоже изменилось, и действительно, вникать и слушать не очень-то хочется, как и смотреть выступления. Был, кстати, с родителями очень давно, лет 10 назад, на его выступлении, и потом - с девушкой, лет 5 назад. Я ещё тогда, не обладая ровным счётом никакой чувствительностью к энергетике (я и сейчас-то не такой чтобы уж сильной обладаю, но всё же занятия ЭМП как никак дают определённую чувствительность, как ни крути), почувствовал, что что-то изменилось. Первый раз, кроме того, что хохотали все вплоть до того, что даже пресс потом после концерта болел, но имело место явное взаимодействие между залом и выступающим Задорновым. ВЗАИМОдействие, наравне, я бы сказал. Второй раз - уже этого ощущения не было, атмосфера была несколько не та. Было над чем посмеяться, да и тогда не было всего этого про русский язык породил все остальные языки и т.п. Но уже было что-то не то. Ощущений подавленности тоже не было, но всё же небольшая усталость после выступления была, это я помню. Действительно, что-то в человеке изменилось, возможно, пришла пора чего-то другого, нового опыта. И действительно, далее начались все эти филологические-исторические его дела.

Касательно этих дел - я не филолог и не историк, и не буду торопиться говорить "всё это бред". Но и эти товарищи из науки, а так же товарищ Гордон у меня не вызывают ровным счётом никакого уважения. Гордон решил, что он - психолог и уже за всех высказал, что то, что говорит Задорнов вызовет у всех подавно молодых людях чувство самоутверждения, причём необоснованное, из серии "от нас всё произошло, мы и так круты". Но при этом совершенно не отдавая себе отчёта в том, что люди, в т.ч. молодые люди, бывают очень разные, и для одних людей эффект будет именно такой, для других - нейтральный, для третьих - действительно заставит их, при интересе к данной теме, "капнуть глубже", поискать источники, обоснования и т.п. Причём не только с позиции непрекасаемого авторитета научного сообщества (кой вообще-то надо подтверждать постоянно, а не потчевать на некоем статусе и на лаврах). Но это-то Бог с ним. Во-первых, это его мнение, на которое он имеет полное право, как и Задорнов (правда, не вижу, чтобы свои изыскания Задорнов в этой программе возводил в абсолют, а вот Гордон своё мнение - очень даже). Во-вторых, это шоу по телевизору, и это говорит уже само за себя.

Но что меня поразило, так это товарищи из "науки". Такое ощущение, что люди пришли не из НИИ, а только что с привокзального базара. Я как-то наивно полагал, что эти товарищи в силу своих знаний и достоинства в состоянии объяснить мне, простолюдину, что к чему и более-менее это обосновать, говорить конструктивно. А тут на тебе. Целая передача ни о чём, в которой, получается, единственный, кто говорил что-то хоть как-то конкретно и по сути, был Задорнов. Чёта грустно как-то. Это как-то получается, что ты либо должен обладать энциклопедическим умом вроде Анатолия Вассермана, чтобы иметь достуточную информацию, чтобы не быть причастным к этому и самому разобраться, на что следует обратить внимание, на что - нет. Либо же обречен без посторонней помощи сидеть и разбираться в нереальном потоке информации, 3\\4 из которой просто полнейший ширпотреп и ахинея. Очень показательно в этом смысле количество литературы по развитию сознания и энергетики. И разве что собственная интуиция может помочь разобраться, на что стоит обратить внимание, а что - выкинуть.
 

ga3ry

Забанен
#6
Спасибо, mr_Hriublin.
Это почти дословно то, что я собирался написать. Т.н. представители науки неприятно поразили своей беспомощностью. Вот вылез мужичок ниоткуда, и звать никак, с абсолютно (с точки зрения теперешнего мейнстрима) бредовыми заявками. Да они должны были небрежно, с усмешечкой, походя размазать его по стенке железными аргументами. А вышло-то наоборот!

Думаю, знаю, почему. Если начать вникать в детали, быстро выяснится, что вся история есть и всегда была очень сильно политически ангажирована, что информация, нам доступная - продукт многократной фильтрации, что, блин, там вообще ничему нельзя верить. История - не наука, это идеология во времени. Так что лучше помалкивать, дабы самим не спалиться.

По поводу Задорнова - да просто мир изменился, жизнь другая, прежний юмор цепляет меньше, а перестроиться не так просто, да еще в таком возрасте. У всех бывает период расцвета, и практически у всех он заканчивается задолго до старости, к сожалению. Насчет того, как изменилась его энергетика - не мне судить. Но вот за тем, что он говорит - что-то есть. Интересная тема, надо лишь подойти к ней трезво.

Спасибо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Согласен как с тем, что Задорнов, со всеми своими "улётами", человек яркий и харизматичный. так и с тем, что научный снобизм (феномен интеллектуальной псевдопородистости), зачастую бывает отвратителен.
Что касается причин изменения энергетики, то я уже кое-что перечислил. Также можно добавить то, что Задорнов интересуется эзотерикой и практиковал "Око возрождения" . Вероятно и сейчас что-то практикует. А это дело такое, что без компетентного наставника вместо развития может пойти и деградация. Ну и возраст, конечно. А.П. Чехов как-то заметил, что "университет развивает все способности, в том числе и глупость". Аналогичное высказывание можно сделать и относительно старости. Старость проявляет во всё более грубой форме не только соматические, но и психоэмоциональные и личностные дефекты, в том числе и определённое огрубление личности, и интеллектуально-мнестическое снижение. Хотя иногда происходит (у творческих высокоодарённых людей) и парадоксальное усиление способностей в своей профессиональной сфере. Лев Толстой написал свой несомненный (по любым меркам) шедевр - Хаджи-Мурат,а в почтенном возрасте 70 лет.
 

Kadykoff

Администратор
#8
[quote="mr_Hriublin" post=6534]
Но что меня поразило, так это товарищи из "науки". Такое ощущение, что люди пришли не из НИИ, а только что с привокзального базара. Я как-то наивно полагал, что эти товарищи в силу своих знаний и достоинства в состоянии объяснить мне, простолюдину, что к чему и более-менее это обосновать, говорить конструктивно. А тут на тебе. [/quote]
Стоит иметь ввиду, что эти товарищи подобраны для передачи специалистами с ТВ. Ведь нужен не здравый диалог, а базар-скандал-рейтинг.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#9
Kadykoff, да, есть такое дело, и я об этом упомянул. Но, тем не менее, не уверен, что именно эта передача должна была быть таковой. Да и сомневаюсь, что "людям с ТВ", была поставлена задача "Найди мне самых нетерпимых и неуравновешенных специалистов, которых только можно, и не дай Бог, они скажут что-то по делу! За каждую конструктивную мысль - выговор с занесением в личное дело!". :D