Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Pussy Riot.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Сам факт наличия дискуссий по поводу скандального выступления этих недалёких и бессовестных дамочек уже говорит о многом. Прежде всего о зашкаливающей духовной дебильности их защитников.
Любому психически и нравственно здоровому человеку очевидно, что нельзя врываться в чужой храм, как и в чужой дом и устраивать там вакханалию, оскорбляющую верующих людей и нагло попирающую их святыни. Чтобы понять чувства верующих представьте себе, что кто-то без разрешения врывается в ваш дом и начинает выкрикивать оскорбления в адрес ваших престарелых родителей. Причём без всякой причины, просто так, приколоться и прославиться чтобы.
Как известно читателям моей книги, я очень критично отношусь к пути религиозного поклонения. Однако можно не принимать вероучение, но нельзя относится с грубейшим демонстративным неуважением к верующим людям.
На мой взгляд, этих бесстыжих дурочек следовало бы прилюдно , на площади перед храмом нещадно высечь, так, чтобы неделю не могли сидеть на заднем месте, а затем отпустить с богом.
Но подлинное наказание намного страшнее и тяжелее. Дело в том, что тяжко оскорбив чувства верующих, они вызвали сильнейшие эмоции негодования и гнева у огромного количества людей. Любой экстрасенс знает, что эти чувства и эмоции вполне материальны ( речь идёт о тонкоматериальных вещах) и обладают огромной разрушительной силой, обрушивающейся и на этих безмозглых дурочек и на их семьи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Из блога ibigdan:

Мосгорсуд приговорил группу Pussy Riot к повторению своего выступления в Центральной мечети города Москвы. Адвокаты обвиняемых уже подали прошение о замене наказания на пожизненное заключение.
 

Arbiter

Форумчанин
#4
Семилетнее или пожизненное заключение, ровно как и смертная казнь, из ими сотворенного поступка как наказание уж слишком чрезмерно. Если в царские времена, они вполне могли смертной казни быть приговорены за богохульство, то на данный момент их следует наказать по статье за хулиганство, максимум за вандализм.

Хотя и не являясь ни богопоклонником, ни богопротивником, хотел бы заметить, что "Срань господня" это очень смешно.

Что-же до эмоционального негодования, гнева, и прочие оскорбленные чувства верующих, вот интересно, а связано ли это как-нибудь с блокировками. Думаю да, но так как я мало знаю об этих блокировках, Владимир Михайлович, могу ли я попросить вас развить эту тему более подробно. Имеется в виду то, что если бы сознание этих верующих не соприкоснулось с блокировками, то собственно не было бы никаких оскорбленных чувств верующих, вроде гнева и негодования. Как по мне, так именно их проявление есть явное доказательство духовной неразвитости религиозных верующих. Если предположения правильны, то как по мне, религиозные чувства верующих ни в коем случае не следует щадить, как раз наоборот следует нещадно давить эти больные мазоли, не ради лулзов, но пользы для, т.е. блокировок выявления тонкоматериальных.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Arbiterишет:
"...как по мне, религиозные чувства верующих ни в коем случае не следует щадить, как раз наоборот следует нещадно давить эти больные мазоли, не ради лулзов, но пользы для, т.е. блокировок выявления тонкоматериальных."

Категорически не согласен с таким подходом. На мой взгляд, такого рода насильственное поведение, грубое и бесцеремонное принуждение к правильным взглядам на жизнь, на самом деле намного хуже пребывания в религиозных иллюзиях. В жизнь надо вписываться, а не ломать её через колено. Людей надо уважать, а не вести себя как слон в посудной лавке. Все люди, в том числе и Вы, имеют право на свои заблуждения, но никто не имеет право навязывать свои взгляды другим людям. "Дао не совместимо с экспансией".
Ко мне на группу и на консультации ходят и верующие люди, также посещающие церковь. И я их не воспитываю в атеистическом духе, не пытаюсь переубедить и даже вообще не поднимаю эти темы. А зачем? Своё отношение к пути религиозного поклонения я исчерпывающим образом высказал в своей книге и этого вполне достаточно. Может быть я Вас разочарую, но нет у меня никакого желания, чтобы все думали как я, чтобы все, с кем я встречаюсь на жизненном пути, непременно разделяли мои взгляды.
Либо Вы прислушаетесь к моим словам, либо получите большие и вполне заслуженные обломы.
Неуважение к людям и воспалённое желание всех обратить в свою веру, не считаясь с их чувствами - это и есть ужасная неадекватность и наличие большущих блокировок.
Пусть этот мир развивается в своём темпе и по своим законам. Может не стоит в него вламываться, пытаясь его по-быстрому усовершенствовать. Может есть смысл начать процесс избавления от иллюзий с себя самого?
Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#6
По мне так есть что-то этакое в последовательности постов Владимира Михайловича - первый - про отношение к сей ситуации, второй - цитата из блога. На мой взгляд, в первую очередь, не чья-то духовная и нравственная дебильность вытекает из факта наличия дискуссий на тему сего скандального выступления, а факт наличия роста недоверия к православию, а то и вообще к христианству. Хотя, возможно, что по большей части скорее к РПЦ, чем к самому христианству, это ещё нужно глубже уловить и понять. Рим тоже пал от рук не высокоинтеллектуальных мужей, а от рук пассионарных варваров (хотя те вроде тоже дураками не были, даже хитрыми, но, всё же, не Анатолии Вассерманы и не Цицероны). Рано или поздно подобные волнения в умах молодых верующих или "недоверующих", которые чувствуют, что что-то им привирают, надумывают, недоговаривают, или же просто не отвечают их требованиям и ощущениям по части истинного духовного развития, просто-напросто выплёскиваются в то, что некто, кто не особенно задумывается о том, чего он вообще делает и зачем, и насколько это вообще нужно и к чему приведёт, просто берёт и делает это, ибо чувствует ту самую "лазейку", которая образовалась из-за тех самых сомнений в том, действительно ли это - актуальный на сегодняшний день и состояние человека путь для развития.

Потому и говорю, что показателен следующий пост - попробовали бы они сделать то же в мечети? Нет. Почему? Потому что ни один мусульманин не поколеблется их тут же вышвырнуть оттуда, и даже не стали бы поднимать шумиху, прессу привлекать и прочее. Тихонько сами бы разобрались как надо. Это в России, а на той части земного шара, что исповедует Ислам, и вовсе...ну вы поняли. И тоже, надо сказать, без особой шумихи.

Или попробуйте в середине девяностых выйти на улицу в Канаде и сказать слово "нигер". Или безобидную шутку, в которой просто встречается (даже не оскорбляется ни коим образом), слово "нигер". Вас или тихонько так, без шума, отведут в участок, либо, если сказали это среди друзей, все дружно - и белые, и черные, и даже азиаты, настойчиво попросят извиниться чуть ли не перед всеми ними.

А тут что? Один одно кричит, другой другое вопит, третьи молятся о том, чтобы их пощадили. Какое-то шоу - пусть говорят с Андреем Махаловым, тот же формат, т.е. базар-вокзал. То, что произошло, по мне так, вполне закономерно, и говорит в первую очередь не о чьей-то духовной дебильности, а то процессе разрушения некоей целостности. А она красивой и безболезненной никогда не бывает. Может, кто видел в своей жизни красивых и приятных расставаний с любимыми? Я - нет. Всегда хоть в какой-то степени погано. Вот и тут, да, отвратительно, но и не менее актуально. И что с этим делать? Мне кажется, не то время и не тот процесс, чтобы говорить о чьей-либо недоразвитости, уж больно к месту это всё, в чём-то даже естественно. Важно не наличие "духовных дебилов", которые будут на этой земле всегда, и слава Богу, они как бы развиваются тут, как я понимаю. Важно отнаблюдать то, где эти люди оказались и какую реакцию вызвали у целостной структуры-общества.

Остальное же, в данной ситуации, мне кажется несколько второстепенным. Да, неправильно, да, сравнение с тем, что кто-то ворвался в дом и стал всех оскорблять ради славы и денег, более чем адекватно, но в контексте нынешних общественных процессов мне кажется несколько второстепенным.

Опять же, приятным и красивым подобный процесс по мне так быть не может.
 

Arbiter

Форумчанин
#7
Может есть смысл начать процесс избавления от иллюзий с себя самого?
Да, помнится, изменения в этом надо начинать с себя, т.к. ты есть наиболее близкий доступный тебе элемент в этом мире. Правда, меня опять поняли превратно. Что же это такое?! Уже далеко не в первый раз кстати. Мной на самом деле имелось в виду не совсем это.

Хотя этикой сие и возбраняется, но хочет того кто-то или нет, обязательно найдется один, который другому наступит на больную мазоль и зачастую при этом будет смеяться, наслаждаясь процессом. Меня интересует то, что в этом случае происходит. Действительно ли оскорбленные чувства являются блокировками?
А также, помимо собственно оскорбления существует кое-что еще, что вызывает сходные чувства. На одного, являющегося слепым приверженцем неких определенных взглядов находится другой сие взгляды не поддерживающий. Он обесценивает взгляды первого, пытаясь открыть ему глаза. А открывать глаза больно кстати. Такие попытки вызывают у первого горячую ненависть, гнев, негодование и оскорбленность.
Так вот, предположу, что все это есть блокировки. Всегда один другому постоянно вызывает Butthurt. Один раз первый другому, другой раз другой первому. Это неизбежно и в повседневной жизни это имеет место быть. Главный вопрос который меня интересует заключается в том, как быть в таком ситуации? Ну вот к примеру, Ваше обесценивание личности Иисуса Христа(прошу не вырывать это из контекста данного поста и вcего лишь на его основании считать меня христознутым, я вообще не крещен, да я вообще обрезан) составив его психологический портрет,- ЧЕЛОВЕКА весьма закомплексованного, если не сказать больше. Полагаю лишь по той причине, что я не являюсь христианином, я избежал вот этого... Но один конкретный хрестианин, услышав подобное "ОСКАРБЛЕНИЕ" Христа с Вашей стороны, его скорее всего испытает, не говоря уж о том, что портрет весьма правдоподобнен и в порыве "праведного гнева", за то, что ему посмели открыть глаза, с жаром пойдет доказывать какой вы богахульный ублюдок. Когда ему стали открывать глаза, ему стало БОЛЬНО. Полагаю что блокировка попала в сферу сознания. Самое главное, что меня интересует, что следует сделать в подобном случает. В ПБИ при попадании в сферу осознания блокировки Вы говорите, что какая бы не была БОЛЬ, надо быть мужиком, ее следует дотерпеть и отнаблюдать до конца соглашаясь и пребывая вместе с ним. Что делать, когда такого рода блокировки выявляются не входе внутренней работы над собой во время медитации, а в повседневном общении, входе беспощадного троллинга?

В жизнь надо вписываться
Для того, что-бы вписаться в неадекватную жизнь, самому надо быть неадекватным.

Людей надо уважать
Принцып "Призумцим невиновности" в отношении уважения людей не должен действовать. Здесь скорее верен принцып "Призумции виновности", когда уважают лишь того кто его заслужил, а не всех подряд.

Все люди, в том числе и Вы, имеют право на свои заблуждения
Дело даже не в том, что что все люди и в том числе и Я имеют право на заблуждение, это скорее свойство разума - заблуждаться, впадая в иллюзии. Это заводские настройки "по умолчанию" от бога так сказать. И как по мне, так эти установки надо менять беспощадно... как мне, так и другим, всем.

Может быть я Вас разочарую, но нет у меня никакого желания, чтобы все думали как я, чтобы все, с кем я встречаюсь на жизненном пути, непременно разделяли мои взгляды.
С чего это должно разочаровывать не ясно. Путь "чтоб все разделяли мои взгляды" когда какой-то левый дядька говорит, что если я не приму его мировозрения он мне и моей семье сделает "бобо" - слишком ограничен, глуп и прямолинеен - это путь идиотов.

Либо Вы прислушаетесь к моим словам, либо получите большие и вполне заслуженные обломы.
Надо сказать я не понял что Вы имеете в виду. Не могли бы Вы пояснить?
Надеюсь это не значит, что если я не буду разделять ваших взглядов, мне и моей семе будет "бобо"(Это если что - сарказм:roll: ).

Неуважение к людям и воспалённое желание всех обратить в свою веру, не считаясь с их чувствами - это и есть ужасная неадекватность и наличие большущих блокировок.
Абсолютно с вами согласен. Не полностью, а Абсолютно!

Пусть этот мир развивается в своём темпе и по своим законам. Может не стоит в него вламываться, пытаясь его по-быстрому усовершенствовать.
Мир действительно не стоит совершенствовать, он и так совершенен. Другое же дело наш разум.

Категорически не согласен с таким подходом. На мой взгляд, такого рода насильственное поведение, грубое и бесцеремонное принуждение к правильным взглядам на жизнь, на самом деле намного хуже пребывания в религиозных иллюзиях. В жизнь надо вписываться, а не ломать её через колено. Людей надо уважать, а не вести себя как слон в посудной лавке.
С точки зрения чистой логики все верно. Безусловно, просто находиться в иллюзиях намного лучше, чем заставлясть в свои иллюзии уверовать других людей. На лицо же явная драматизация. Об этом в разделе P.S.
Но беспощадно давидь мозоли вызванные иллюзиями, чтобы из них вытек весь гной, по моему мнению нет ничего плохого. Каждый раз, когда очередная иллюзия будет разрушена, когда объективными и саркастическими аргументами будут обесценены унижены наши политические, религиозные т.п. взгляды. По моему именно в этом ключ. Это никого не принудит к правильным взглядам, но разрушит неправильные, пошатнув аш сам его фундамент. В этом я не вижу ничего плохого. Или же я ошибаюсь?

Может есть смысл начать процесс избавления от иллюзий с себя самого?
Ну, я, слава путину, начал.

P.S. Снова наблюдается попытка превращения безобидного землянного червяка в кровожадного красного дракона.
P.P.S. Хммм да... Шизофразия какая-то получилась.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Про обломы. Да дело не во мне и моих словах. не в том, что меня надо непременно слушаться, а не то будет "бобо". Простая и очевидная мысль - не надо наступать на чужие мозоли, тем более намеренно. Это всенепременно закончится плохо.
Боже мой! И это всё требуется обсуждать?!
Уважаемый Arbiter! Не вижу смысла отвечать на Ваши изобильные вопросы, по причине ужасающей неадекватности, спутанности мышления и полного непонимания сути обсуждаемого. Я бы Вам посоветовал попрактиковать медитацию год-другой, а потом перечитать, то, что Вы сейчас пишете на форуме. Думаю, что Вы будете сильно удивлены.
Понимаю, что ответил обидно, но по другому не получается.
 

ga3ry

Забанен
#9
Владимир Михайлович, искренне сочувствую. И сколько же у Вас нас таких!? :( :D
 

Arbiter

Форумчанин
#10
Понимаю, что ответил обидно, но по другому не получается.
Обид? Никаких. Уж тем более если правда имеет место быть.

Я бы Вам посоветовал попрактиковать медитацию год-другой, а потом перечитать, то, что Вы сейчас пишете на форуме. Думаю, что Вы будете сильно удивлены.
Ах вот как? Ясно.
И снова прошу меня простить за глупый вопрос: вы где-то сами писали, что медитации разными бывают. Есть специализированные, который мной на данный момент практикуется - медитация сосредоточения на горле; а есть общие, практиковать которые вы мне запретили. Под "попрактиковать медитацию год-другой" вы подразумеваете любой из них, или какой-то конкретный?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Хороший вопрос. Я Вам дал как основную практику сосредоточение на горле. Не возражаю, если, оставляя её в качестве основной, Вы добавите ещё одну - медитацию-самонаблюдение (для периодов сильного наплыва мыслей, который не удаётся убрать сосредоточением).
Успехов! ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Ga3ry пишет:
Владимир Михайлович, искренне сочувствую. И сколько же у Вас нас таких!?:D :D :D

Ничего страшного. Я и сам по молодости тоже был такой же увлекающийся.:D А на самом деле наш Arbiter человек способный и совсем не глупый, просто его в силу молодости "заносит". А творческий потенциал и общий потенциал развития очень даже неплохой. Искренне желаю ему его полноценно реализовать. ВМ.