Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Практика медитативного хождения (мой опыт)

amigo

Модератор
#1
Всем здравствуйте!
По просьбе ВМ - сам бы я не решился, т.к. считаю, что результаты еще незначительны - поделюсь своим опытом медитативного хождения.
В середине марта на очередной консультации ВМ "прописал" мне утреннюю практику хождения для обретения жизненной силы.
Суть медитативного хождения заключается в плавном поочередном переходе из одной стойки Сантиши в зеркальную, с постепенным продвижением вперед.
На консультации при постановке этой стойки и дальнешем пребывании в ней жутко начинали дрожать ноги, стоять было в этой позиции очень тяжело, и неудобно, вылез лордозный провал и я долго не мог понять как принять правильную форму, если честно до сих пор этому учусь.
С горем пополам освоили передвижение, переход и в итоге получился целый комплекс движений, которые действуют сильнее любого физкультурного упражнения.
Плюс в зависимости от положения рук можно усиливать выход по янским или вход по инским.
Через 15-20 минут работы с ВМ у меня начала болеть/пульсировать голова в районе темени. И забились ноги. Потому для снятия напряжения с ног, после хождения, практикую по рекомендации ВМ медитацию-присутствие сидя в позе фараона (сидячая поза всадника для обратного круга).
Приехав домой, по совету ВМ, купил себе большое зеркало, чтобы можно было наблюдать за правильностью выполнения хождения и начал заниматься, постепенно увеличивая время выполнения практики.
Прошел месяц с момента начала занятий.
Основные результаты от практики:
Ранее, когда я выполнян Присутствие, я редко ощущал радость, благодать после ее выполнения - ноги гудели, и небольшой тонус мышц и все. И в сон бывало клонило.
В сравнении с тем опытом, хождение оказалось очень сильной практикой - желание посачковать и "подремать" пропало, даже не хочется, ноги становились каменными, дрожали, все тело после каждой такой утренней "прогулки" жарило, пот тек ручьем из под мышек, с головы, со спины и груди и это лишь за какие-то полчаса хождения, и при этом я занимаюсь только в нижнем белье и по телосложению худощав - это было для меня удивительным, т.к вроде я иду спокойно, а организм реагирует так будто я бежал на время 500-метровку. Но это мелочь.
Иногда по мере хождения, особенно когда руки в позиции кулаки, инские каналы начинают работать на вход, я ощущаю в себе силу, мощь, какую-то власть, агрессию - хочется в стену кулаком ударить и посмеятся над этим, а переходя в позицию ладони открыты это все пропадает и стихает. Закрепляю хождение присутствием в положении сидя в позе фараона. И иду на работе.
В последнее время, где-то через полчаса после окончания практики появляется желание бежать, ноги обрели силу и более не устают, в голове желание что-то делать, куда-то стремиться, куда не знаю, но жутко хочется:D Иногда до остановки просто бегу и не чувствую усталости.
Обычно летом проводил время дома, редко гуляя, а теперь меня не тянет дома сидеть у экрана монитора, хочется выйти на улицу, в люди, знакомится с девушками или проехаться по парку на велосипеде.
Вообщем, чувствую, что жизнь забила ключом!
И это результат за 1 месяц. ВМ говорил, что нужно около 3-х лет регулярных занятий, чтобы вкусить плоды этой практики, взрастить мужское начало, харизму. ну что ж, будем стараться.
Спасибо за внимание.
И огромное спасибо ВМ за то, что научили этой практике (осталось научиться разворачиваться, когда в край комнаты упираюсь:) )!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Ну, в следующий приезд научимся и развороту на 180 градусов.:D
Медитативное хождение с остановками - наилучший метод обретения Жизни. Сила, Мощь, активность, неутомимость в любой работе. Другими словами - энергетическое развитие. Фактически эта практика является своеобразной разновидностью медитации- Присутствия.
Очень важно знать, что тем, кто практикует такое хождение ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно параллельно практиковать и медитацию самонаблюдение (лучше всего в Сиддхасане, это будет намного более эффективно, чем в Симпласане, но привыкать к Сиддхасане нужно не спеша).
Таким образом полноценная методика включает два базовых метода ЭМП:
присутствие (в медитативном хождении с остановками) - обретение Жизни и самонаблюдение (информационное развитие и обретение Мудрости - Праджни).
 

ga3ry

Забанен
#3
Спасибо,amigos , очень интересно.
Но, я так понимаю, такие вещи можно получить/освоить только на индивидуальной консультации?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Пока - да, только на консультации. Со временем планирую дать и видеоуроки хождения, и сопровождающий текст. Поскольку маленький ребёнок в семье, серьёзно работать над книгой пока не получается. Но, честно говоря, медитативное хождение, хотя, вроде бы и простая вещь, а обучиться ему заочно трудно - просто непостижимо, какое количество всевозможных ошибок всплывает по ходу дела.
 

ga3ry

Забанен
#5
amigos, Kargopolov,
Такой вопрос: какие изменения при этом происходят с физическим телом, с тем, как человек выглядит?
 

DB

Форумчанин
#6
Спасибо. Впечатляет, прочитал с большим интересом.
 

amigo

Модератор
#7
[quote="ga3ry" post=6425]amigos, Kargopolov,
Такой вопрос: какие изменения при этом происходят с физическим телом, с тем, как человек выглядит?[/quote]
ga3ry во время практики у меня разбухают руки (будто бицепсы качал), тело горит.
За месяц практики мне кажется, что я немного пополнел, но вполне возможно это иллюзия, т.к просто стал есть больше, прошломесячного рациона уже не хватает:)
 

@igolarin

Форумчанин
#8
- Хе-хе! Мы одни, профессор? Это неописуемо!
Пароль д\'оннер — двадцать пять лет ничего подобного!
Верите ли, профессор, каждую ночь
обнаженные девушки стаями. Я положительно
очарован. Вы - кудесник!
(Собачье сердце, Михаил Булгаков).


Сегодня, следуя методике Владимира Михайловича, ввёл перед медитативным хождением, стояние столбом на небольшой возвышенности. Высота подставки была 35 сантиметров. Встал лицом в сторону окна так лучше чувствуется пространство снизу и больше пространство для включения. Стоял не долго, около пяти минут. Можно было и больше, но как только стали «забиваться» ноги (совсем не много), перешёл к хождению. И тут я понял разницу между тем, чем я занимался раньше и медитативным хождением! Вся Практика заиграла яркими красками, по телу заходили мощные потоки энергии. Если раньше хождение заключалось в циклической смене форм и робкими попытками выйти в окружающее пространство, то теперь это стал АКТ ТВОРЧЕСТВА. Смена форм порождало усиление энергопотоков характерных для этой позы. Меняешь положение, и вот уже внимание высвечивает другой участок энергетики. И всё это делаешь сам! Все эти мощные потоки силы подчинены тебе! Радость открытия. Эмоции переполняют.
После этого сделал вращение вправо, четыре минуты.
Минут пятнадцать посидел в «позе фараона». Психика наполнилась спокойствием, но непростым, а наполненным внутренней силой.
Большое СПАСИБО, Владимир Михайлович! Благодаря Вам Практика меняется сама и меняет нас!
С уважением. Игорь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Спасибо за добрые слова, Игорь! Самая трудная задача наставника - составление правильной, оптимальной методики. Последние годы у меня именно на это уходит львиная доля времени. Методическая зрелость приходит только через много лет практики. Эх, знать бы мне то, что знаю сейчас, когда я был лет на 30-40 моложе!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Пословица у-шу:

"Не страшись, когда ЗНАЮТ тысячу приемов - бойся, когда одним приемом ВЛАДЕЮТ".

Нечто аналогичное можно сказать и про методы ЭМП:

Формула успеха - малое количество методов и большие объёмы практики.
 

amigo

Модератор
#11
[quote="ga3ry" post=6425]amigos, Kargopolov,
Такой вопрос: какие изменения при этом происходят с физическим телом, с тем, как человек выглядит?[/quote]
С марта вместе с хождением ввел отжимание от пола, сейчас по прошествии 4-х месяцев явно вижу, что проявились мышцы брюшного пресса с рельйефом, плюс грудь оформилась (по мне так значительно), остальное осталось без изменений. Не знаю связаны ли измения в росте мышечной массы именно с тем, что я занимаюсь хождением, но результат на лицо. Такого эффекта у меня не было даже при усердных занятиях 3 года в тренажерном зале (становая тяга, приседания со штангой, жим лежа со штангой и другие мелкие упражнения). А тут лишь одно физическое упражнение по утрам перед практикой, а такой результат. Я доволен.:)