Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Дэниел Голмен – Многообразие медитативного опыта. От Каббалы до трансцендентальной медитации

Слава

Форумчанин
#1
[attachment=79]..doc[/attachment]
Отличная книга для понимания сути медитации. Объективный взгляд на традиции и учения.
Хорошо чистит мозги от заблуждений. Мне, по крайней мере, помогла.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
От каких именно заблуждений? Поделитесь, пожалуйста. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
http://www.jnana.ru/classics/goleman04.html

Здесь можно читать эту книгу он лайн.
 

Слава

Форумчанин
#4
[quote="Kargopolov" post=5823]От каких именно заблуждений? Поделитесь, пожалуйста. ВМ.[/quote]
Например, заблуждался в том, что существует какая - то особая школа или традиция, практики и методики, которые способствуют быстрому духовному совершенствованию. Найдя. как мне казалось, очередную такую, я скептически и с критикой ( внутренней) относился к взглядам представителей других школ или отдельных личностей исповедающих свои взгляды на духовное совершенствование.
Книга помогла понять, говоря словами Рам Дасса" Наверное, каждый из нас, не будучи полностью уверенным в себе, должен чувствовать, что его путь лучше. Но более зрелой является та точка зрения, что «мой путь» лучший только для меня, а для других людей более удобны другие пути. И эта книга служит примером такого подхода".
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Никак не могу согласиться с равноценностью разных подходов к развитию человека. Это очень незрелый подход, несостоятельность которого показана в книге ПБИ.

Что касается обсуждаемой книги, то для очень беглого и весьма поверхностного знакомства наверное сойдёт. Но вообще больше похоже на студенческий реферат. Неглубоко, несерьёзно, что называется "галопом по Европам". Читал её давным давно, не впечатлила.
Сравните книгу Голмена и, к примеру, добротную книгу Джека Корнфилда "Современные буддийские мастера" и Вы увидите разницу.
Всего доброго, ВМ.