Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Из блога Сергея Лунёва.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Тенденция однако.


Оригинал взят у snowman_fedya в Тенденция
1. В России Пушкинских времён все образованные дворяне говорили по-французски. Французский был очень популярен в России. Закончилась эта мода через какое-то время после посещения русскими войсками Парижа.
2. В предвоенные годы в Союзе больше всего учили немецкий. Немецкий был очень популярен. Закончилась эта мода через какое-то время после посещения русскими войсками Берлина.
3. Сейчас в России сильно популярен английский. Уж и не знаю, как будут развиваться события.
 

ga3ry

Забанен
#2
Ну, короче, Вы знаете, что я могу ответить - "А баба Яга против!"

ИМХО - чушь собачья. Тенденция, я так понимаю, в "моде" на язык вероятного противника. Ладно....

1. Если вспомнить, что с французами была одна война, а со шведами-пруссаками-австрияками - много, аргумент сдувается на глазах. К тому же, та "французская" элита частенько ни на каком другом языке, включая русский, не могла особо... Просто Франция на тот момент была для нас цивилизационным центром притяжения. Если бы был московский язык - его бы сейчас активно учила вся Россия и бл. зарубежье. И кто сказал, что его перестали учить после 1812 г.? Да у меня права были на русском и французском - и это уже в англоэпоху (1990-е).
2. Тут - да, наверное. Супертоталитарный режим мог легко "зарядить" школы на что угодно. Но. Вспомните, что до самой весны 1941 мы с Германией были лучшими друзьями, активно общались.
3. См. п.1. Интернет, практ. все высокие технологии, электроника - все идет на англ. Маст хэв, как говорится. Да и весь мир принял англ. как стандарт - куда денешься? Или весь мир собирается воевать с США?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Трёп он и есть трёп. К глубокомыслию не обязует. Зато не занудно. :D