Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Брюс Ли - мастер и философ

Oleg

Забанен
#1
Ниже привожу мысли Брюса Ли (его друзей) в основном почерпнутые из его книги “Путь опережающего кулака”:

Брюс Ли "Путь опережающего кулака"

“Сжимать ладонью острие меча,
Бежать по тонкому льду —
Для этого не нужно иметь предшественников,
Шагай по утесам с пустыми руками...”
Дао Джит Кун До (Путь опережающего кулака)

Прочитал твою статью обо мне (М. Уехара), и у меня возникло какое-то смешанное чувство. Для многих слово «успех», как мне кажется, означает рай, но теперь, когда я сам нахожусь на гребне успеха, я понимаю, что это ничего более, как обстоятельства, которые препятствуют моему естественному стремлению к простоте и независимости. Да нравилось мне это или нет, но обстоятельства врывались в мою жизнь, ломали мои планы. Будучи в душе бойцом, я с самого начала выбрал борьбу, схватку, поединок, но вскоре обнаружил что-то, в чем нуждался. Это были не внутреннее противоборство и необходимость конфликтовать, приводящие только к растрате жизненной энергии. Напротив, необходимость соединить все силы и, упорядочив и направив их в нужное русло, воспользоваться ими с наибольшей пользой и отдачей. Я просто не в состоянии делать что-либо неправильно потому, и это мне всегда нравилось, что у меня с детства была «прилипчивость» ко всему качественному и жгучее желание делать все наилучшим образом. Я очень рад тому, что когда окунулся во все блага успеха, то уже был готов к этому морально и решительно настроен не позволить себе быть ослепленным «иллюзиями славы».
Мой дорогой друг, друг, которого я обрел в этом скудном на простые человеческие отношения мире, в этой вызывающей отвращение настороженной игре, где главным правилом является наличие выгодной дружбы, друг, я скучаю по тебе, по нашим незатейливым и веселым ужинам в каком-нибудь ресторанчике и другим радостным встречам.
Береги себя, не унывай, я надеюсь, что ты продолжаешь бегать, для меня это теперь единственная форма отдыха.

Я не позволю себе потворствовать этой обычной игре, этим манипуляциям с якобы главенствующей ролью врожденных качеств. Я пришел к выводу, что жизнь заслуживает того, чтобы просто жить, а не заниматься анализом всевозможных концепций. Я счастлив потому, что я ежедневно расту, и я совершенно честно говорю, что не знаю где находится предел. Каждый день для меня - это откровение, это какое-то новое открытие.

... Человек, повлиявший на меня, не был боксером. Меня всегда восхищали кошачьи рефлексы и мастерство Брюса Ли, и я хотел бы достичь в боксе того, чего он достиг в своем искусстве Ли был Мастером и, подобно ему, я стараюсь выйти за рамки основ моего спорта.
(Рэй Леонард «Сахарный», чемпион мира по боксу среди профессионалов)

Брюс Ли всегда говорил нам, что истину нельзя познать до тех пор, пока не узнаешь себя и свои возможности. Иными словами, путь Джит Кюн До - это путь самопознания и самореализации. Стремитесь понять себя, понять окружающий мир, понять принцип Инь - Ян и другие даосские принципы и применяйте их на практике. В этом сама суть, корень пути опережающего кулака. Зная свои корни, вы поймете, какие цветы должны распускаться на ветвях вашего личного боевого искусства. Не выращивайте сорняков! И еще он говори: "Понастоящему вы начнете понимать себя только тогда, когда попытаетесь идти своим собственным путем!"
(Дэн Иносанто)

Пустота — это то, что стоит как раз посередине между тем и этим. Пустота всеобъемлюща и не имеет противоположностей — не существует ничего, чтобы она не включала в себя или чему бы была противоположна. Эта пустота живая, так как все формы произошли от нее, и тот, кто когда-либо осознает ее, тот будет чувствовать жизнь, силу и любовь ко всему сущему.

Мудрость состоит не в попытках отделить добро от зла, а в умении «оседлать» их подобно тому, как пробка приспосабливается к гребням и провалам волн.

Не сопротивляйтесь болезни, будьте с ней, идите вместе с ней — это путь избавиться от нее.

В буддизме нет места для усилий. Будьте обычными, а не особенными. Ешьте вашу пищу, ворочайте кишками, носите воду, а когда устанете, идите и ложитесь. Невежда посмеется надо мной, а мудрый поймет.

Не убегайте: пусть приходит. Не ищите: придет само, когда вы меньше всего ожидаете.

Нет постоянного обучения. Все, что я могу дать — это подходящее лекарство для определенного недуга.

Мастер кунг-фу, в отличие от новичка, сдержан, спокоен и уверен в себе, у него нет ни малейшего стремления к рисовке. Находясь под влиянием кунг-фу, он совершенствует свое мастерство, которое становится все более одухотворенным. Да и сам он в ходе духовной борьбы трансформируется, становясь все более независимым и свободным. Для него слава и статус – ничего не значащие понятия.

Если атлет не обучен контролю над эмоциями, в критические моменты борьбы, когда эмоциональное напряжение особенно велико, он может утратить мастерство.

To hell with circumstances; I create opportunities.
К черту обстоятельства; Я создаю возможности.

Если собрать вместе великих учителей, в одной комнате – они смогут договориться. Их ученики в подобной ситуации – будут спорить, обо всем.

Мудрый почерпнет больше знаний из глупого вопроса, нежели дурак – из мудрого ответа.

...хотите, чтобы перед вами была истина – никогда не будьте ни за, ни против. Борьба между за и против – самая худшая болезнь ума.

Путь, труден только для тех, кто постоянно выбирает. Если не делать предпочтений, все и так становится на свои места.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Брюс Ли - сильный боец, спору нет, да ещё и философствующий. Но духовной реализации , ИМХО, у него не было, а как личность он мне крайне неприятен. Злой и самовлюблённый. Кумир подростков, но уж никак не более мастер, чем, скажем, Майк Тайсон. Опять же, преждевременная смерть - по китайцам признак выпадения из мировой гармонии, выпадения из Дао.
 

Oleg

Забанен
#3
По поводу духовной реализации - совершенно с Вами согласен. Дисбаланс очевиден.
В конце концов, наверное, лучшее объяснение того, что убило Брюса Ли, дал сам Брюс. Однажды он сопровождал Стир-линга Силлифэнта в пробежке на три мили. Под конец Брюс сказал, что они теперь «переключат скорость» и пробегут еще несколько миль. Писатель возразил, что ему сорок пять лет и ему это не по силам. Через пять минут дополнительного бега в голове у Силлифэнта кровь стучала, подобно молоту о наковальню.
— Если я пробегу еще немного, у меня будет сердечный приступ и я умру, — сказал он, задыхаясь.
— Так умирай! — сказал Брюс.
Это привело Силлифэнта в такую ярость, что он пробежал дополнительные мили.
Позже, принимая душ, Брюс объяснил: Если всегда ставить себе границы в том, что можешь сделать, физические или любые другие, можно с таким же успехом быть мертвецом. Это распространится на работу, на мораль, на всю жизнь. Нет никаких границ, только горизонтальные участки стабилизации. Но нельзя на них оставаться, нужно выходить за их пределы. Если это убьет — значит, убьет.
Насчёт злого и самовлюблённого, из того, что слышал и читал, скорее наоборот: весёлый, открытый, очень требовательный к себе, обладающий магической притягательностью в общении.
По поводу мастерства, с Тайсоном сравнивать, наверное, не стоит. К сожалению, у Майка были очевидные проблемы, из-за которых ему не удалось надолго задержаться на троне. Брюс развивался как личность, Майк - деградировал. Брюс -боец, Майк - спортсмен (хотя в юности оба были бандитами).

Ещё немного о Брюсе Ли:
Как спортсмен, Брюс Ли всегда гнал себя все выше, дальше и быстрее. Но ближе к концу он пытался делать это, прикованный к тяжелому грузу роли звезды. Казалось, у него никогда не было желания отдохнуть, даже если были возможности для этого. Только однажды он вообще высказался на тему отдыха, считая это состояние не слишком желательным, неподвижным, застывшим и мертвым. Брюс постоянно, опять и опять прорывался через свои границы.
Когда люди говорят о Брюсе, чаще всего используется слово «интенсивный».
“Он построил себя, — говорит Боб Уолл, — он взял свое тощее слабенькое тело и превратил его в нечто невероятное. Он вложил в него часы тренировок, очень интенсивных, очень насыщенных. Я не знаю, что мотивировало его делать это.”
Рассел Кауторн из компании «Голден Харвест» сказал:
“Я думаю, первым впечатлением от Брюса была невероятная аура энергии, которая окружала его как энергетическое поле. На самом деле он казался гораздо больше, чем был на самом деле. Создавалось впечатление, что его ноги как бы никогда не касаются земли; казалось, что он стоит на шесть дюймов над землей. Просто встретиться с ним было замечательным переживанием. Интенсивность, которую вы видите в его фильмах, — это всего лишь разбавленный вариант того, что у него всегда было в реальной жизни. Брюс всегда остается в моей памяти как человек невероятной интенсивности, силы и мощи — и настолько мотивированный и несущийся вперед, что иногда казалось, будто он может летать!”
Еще один руководитель «Голден Харвест», Андре Морган, говорит: Он провел целое утро, выполняя один боевой эпизод, где-то около тринадцати дублей. Мы просматривали съемочный материал; и третий, и четвертый, и шестой дубли были хорошими, но он все равно продолжал, и делал шестой, седьмой, восьмой и так далее, потому что они ему чем-то не нравились. Как человек он был очень упорным. Отчасти в этом была проблема. Он всегда отправлялся в слишком многих направлениях сразу, чтобы как можно быстрее узнать обо всем, всегда в спешке.
Существуют «каналы», через которые течет жизненная энергия. Китайцы признают это во взаимосвязи своей религии, медицины и философии. И акупунктура, и кунг-фу показывают, что эта энергии не второстепенны для жизни, они совершенно необходимы для нее. Поток энергии — это сама основа жизни. Само наше тело и личность как бы образованы из пульсаций и структур энергии. Эти «каналы» выходят далеко за пределы повседневной физической реальности: они проходят через нервную систему, через физический мир и сквозь все существующее.
Иногда человек с феноменальной концентрацией силы воли, силы эмоций или физической решимости прилагает усилия, чтобы выйти за пределы обычного использования тела или ума или за пределы обычных человеческих потребностей, которые обычно касаются только комфорта. Такой человек начинает открывать «более высокие», более универсальные энергии. Это происходит с помощью интенсивной духовной работы или творческих усилий, выполняемых с огромной мотивацией или намерением. Этот процесс заметен в разной степени в жизнях многих великих композиторов, писателей и художников и в жизнях как духовных учителей, так и «могущественных» диктаторов. Частичная связь с этой энергией очевидна в «пристрастии» работоголика или в навязчивых привычках и сверхактивности.
Любой, кто устанавливает контакт с этой энергией, тем самым раскрывает сверхчувственное осознание и начинает воспринимать более широкий мир. Но некоторые люди в итоге доходят до того, что уже не могут направлять эту энергию и выражать ее. Например, художник Ван Гог делал смелые попытки перенести в краски и холст тот ослепительный мир, который сверкал перед его глазами, — пока этого не стало слишком много. Есть греческий миф, описывающий этот процесс: Прометей крадет с небес огонь богов, чтобы вернуть его на Землю, но в конце концов этот огонь поглотает его.
Может быть, Брюс Ли просто сжег себя? Может быть, «неограниченное самовыражение», которое Брюс нашел в своем боевом искусстве, вывернулось наизнанку, так что теперь эти мощные силы двигали им? Может быть, парень, который «никогда не мог усидеть на месте», уже не мог остановиться, так что на очень глубоком уровне его тело не было способно справляться с происходящим? Может быть, испытывая увеличивающийся стресс и требования, его тело оказалось под таким давлением, которого не смогло выдержать? Я считаю, что не только это.
Используя западную терминологию, можно сказать, что Брюс Ли умел направлять архетипические энергии, которые существуют за пределами энергии, ограниченной нашей структурой личности. Он имел доступ к уровням необычайной, сверхъестественной энергии. Такие энергии можно только пережить, получив к ним доступ. Однако этот процесс описан разнообразными способами во многих традициях.
Шаман — это человек, владеющий мастерством доступа к измерениям реальности, которые находятся за рамками обычно воспринимаемых норм. Знахари индейских равнин использовали различные практики, ритуалы и медитации, чтобы выполнять «путешествия видения» для приобретения знаний и могущества. Аналогичным способом китайские воины-священники обнаружили, что «уроки» и «техники» в боевых искусствах могут давать союзники и духи в других измерениях реальности. В обоих этих традициях такие «учителя» могли восприниматься непосредственно как энергия в теле, но позже описываться как дух животного или какой-то другой сверхъестественной силы или существа, возможно даже как «демон».
Брюс Ли имел доступ к энергии, которая выходила из глубин его бессознательного, когда он устанавливал связь с этими
архетипическими силами, фундаментальными энергиями, которые объединяют весь мир. Другие люди ощущают иллюзорный вкус этой энергии, которая вызывает у нас такие приятные чувства, когда мы смотрим Брюса Ли на экране. Мы как бы получаем от него вторичный заряд, который обладает любопытным воодушевляющим качеством.
Фред Вейнтрауб рассказал красноречивый случай: на премьере фильма «Появление дракона» его друг к концу фильма был настолько наэлектризован, что попросил свою жену одну вернуться на машине в Беверли-Хилс, потому что он захотел прибежать домой.

ИМХО
 

ga3ry

Забанен
#4
Oleg:
По поводу мастерства, с Тайсоном сравнивать, наверное, не стоит. К сожалению, у Майка были очевидные проблемы, из-за которых ему не удалось надолго задержаться на троне. Брюс развивался как личность, Майк - деградировал. Брюс -боец, Майк - спортсмен (хотя в юности оба были бандитами).
Вообще никого ни с кем и ни по какому поводу сравнивать не стоит. О проблемах и деградации Тайсона, о развитии Ли как личности мы не знаем ничего. Как можно судить? Твоя дорога часто идет под гору, но это не значит, что ты не движешься к цели. Может быть, для Тайсона съеденное ухо - необходимый ингредиент его будущего просветления. Может быть, неудержимое стремление Ли "все выше, и выше, и выше" в конце концов переросло в собственную противоположность, и он оказался погребенным под обломками того, что сам же и воздвиг. И ему тоже было необходимо пройти через то, что с ним произошло, чтобы двигаться дальше.
 

Oleg

Забанен
#6
... хотите, чтобы перед вами была истина - никогда не будьте ни за - ни против. Борьба между за и против - самая худшая болезнь ума.
Брюс Ли
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Брюс Ли в философии скорее пользователь, повторяющий своими словами то, что прочитал у буддистских и даосских авторов и наставников. И не более того.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
[quote="Oleg" post=5698]... хотите, чтобы перед вами была истина - никогда не будьте ни за - ни против. Борьба между за и против - самая худшая болезнь ума.
Брюс Ли[/quote]

Насчёт внутреннеё борьбы как болезни ума - совершенно верно. А что касается остального - просто никуда не годится. Неверно и неприемлемо. Ну нет в этом мудрости. На самом деле есть множество вещей, относительно которых у любого нормального человека будет однозначное и твёрдое "да" и множество вещей, относительно которых будет твёрдое "нет". Примеры сами можете придумать с великой лёгкостью. Данная цитата говорит о прискорбном пребывании в познавательной двойственности. Псевдомудрость. Дилетантское незрелое философствование.
Принцип золотой середины - хорошая вещь, но весьма ограниченная в своём применении. Иначе не пить нам ни горячего чая, ни холодного лимонада.
Прежде чем восхищаться каким либо высказыванием, полезно проверить его "на вшивость". Бездумно повторяют только попугаи.
Всего доброго. ВМ.
 

Oleg

Забанен
#10
Совершенно справедливое замечание! Я применил это высказывание к спорам. В более широком смысле оно звучит нелепо.
Владимир Михайлович! Меня давно не покидает ощущение агрессии, присутствующей иногда в Ваших ответах. Я прав? Это личное отношение, или проявление безличной силы? Может быть так лучше усваивается урок?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Критика -это форма агрессии. Любое "нет" - тоже форма агрессии. Иногда она уместна, иногда нет. Если же говорить обо мне, то конечно я имею много недостатков, в том числе и раздражительность. Особенно когда приходится объяснять вещи, для меня очевидные и в силу этого не представляющие особого интереса. Однако, неправ тот, кто от хорошего художника требует. чтобы тот непременно был писаным красавцем. В любом случае, до тех пор, пока эти недостатки находятся в пределах разумного и контролируются, это будет моя проблема, а не Ваша. Ну, а полное совершенство - только у мифических, учителей и наставников, но никак не у реальных. И вообще, полезнее думать не о чужих проблемах и несовершенствах, а о своих собственных.
Всего доброго. ВМ.
 

ga3ry

Забанен
#13
Kargopolov:
Критика -это форма агрессии. Любое "нет" - тоже форма агрессии. Иногда она уместна, иногда нет. ... И вообще, полезнее думать не о чужих проблемах и несовершенствах, а о своих собственных.
Я бы еще добавил вот что. Сам факт того, что чьи-то слова воспринимаются негативно (мерещится агрессия, злость, неуважение, пр. - неважно, есть ли это на самом селе) - позволяет судить о настройке собственных фильтров восприятия и делать выводы о возможности дальнейшей работы над собой. Иными словами, какие струны в Вас резонируют в ответ на чьи-то слова/действия. Например, нечестному человеку постоянно чудится, что его все норовят обмануть и т.п.
(просто мысли, они ни кому персонально не относятся)
 

Oleg

Забанен
#14
Понимаю, что приходя в храм мудрости с глупостью рискую наполучать тумаков. Для Вас, наверное, так же очевидно, что дураки как мотыльки тянутся к свету. Какой выбор? Для меня тумаки в других местах, для Вас другие дураки. Что остается - смиренно принимать удары судьбы? Пока меня здесь терпят, буду внимать мудрым речам, и потихоньку расти на контрасте.
С уважением, Олег
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
"С уважением Олег."
С уважением или же с сарказмом?
Брюс Ли - великий мудрец и философ? Да бога ради! Я вас переубеждать не собираюсь, просто высказал своё мнение и к тому же вполне скромно, с ИМХО и без каких либо заявок на великую и несравненную мудрость, которые вы мне приписываете. Хорошо ли это, уважаемый Олег?
 

Oleg

Забанен
#16
Владимир Михайлович! Я уже упоминал, что воспринимаю Вас (несколько человек с форума) сильными, умными людьми, от общения с которыми получаю пользу (не говоря о том, что Ваш труд является основой моей жизненной философии). Осознаю свою ограниченность и понимаю, что при желании Вы легко меня раздавите в полемике (может быть сможете испортить жизнь - не знаю). У меня не было желания проявлять сарказм, или выказывать неуважение (это вообще не моё, и если происходит, то неосознанно, и прошу извинить). Возможно, я не понимаю Вас, а Вы меня (из опыта прежних сообщений думаю, что не могу донести свои мысли).
Моё последнее сообщение прошу воспринимать без сарказма.
По поводу Брюса Ли, я с Вами с самого начала согласился, что он не является великим духовным учителем. Но считаю, что Брюс принес в мир значительно больше хорошего, чем дурного (например, что плохого можно сказать о моральной составляющей фильма "Выход дракона" (или Путь дракона)?).
С уважением, Олег

P.S. Истина не рождается в спорах?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
"может быть сможете испортить жизнь" (Олег).
Да бог с Вами! Портить жизнь - это не моё амплуа. Я как-то больше помогаю людям, ко мне обращающимся. За редкими исключениями вполне успешно. Ну не такой уж я обидчивый и мстительный. Как это в русском фольклоре: "Ну и молодёжь пошла - и поленом его не ударь, в морду плюнешь - в драку лезет!":D
А жизнь люди сами себе портят. Все прочие - это биороботы судьбы, нашу карму обслуживающие и не более того. Конечно, если кто-то (безусловно Вас не имею в виду) направляет сильный посыл реальной злобы и агрессии на того, кто более или менее серьёзно занимается ЭМП, ничем хорошим это для него (агрессора) не закончится. Как только практикующий пропустит эту агрессию через себя и станет для неё прозрачным, она автоматически возвращается к первоисточнику и действительно может его погубить (шутки и ирония по поводу этого высказывания неуместны, всё вполне реально). Хорошая метафора - скорпион, который пытался ужалить, однако удар провалился в пустоту, а скорпион поразил сам себя.
Слава богу, в нашей полемике на психоэнергетическом уровне ничего подобного не происходит, так что и беспокоиться нечего.
Всего доброго. ВМ.
 

гело

Форумчанин
#18
Истина не рождается в спорах?
Истина не рождается в спорах, она либо есть, либо её нет. Она вообще нигде не рождается. А в спорах происходит взаимонавязывание своего мнения. Из двух спорящих всегда один дурак, второй - подлец. ИМХО.
 

Oleg

Забанен
#19
Хорошо то, что способствует правильному развитию? (Хорошо то, что хорошо заканчивается!)

гело
Я подозреваю, что вообще не знаю, что такое истина. :)
 

Oleg

Забанен
#20
Хотите, чтобы перед вами была истина - никогда не будьте ни за - ни против. Борьба между за и против - самая худшая болезнь ума.
Брюс Ли
Только что пришло в голову, что истина (непосредственное восприятие реальности) лежит в сфере тонкоматериального, а "за и против" - зона умствования. Высказывание верно!
ИМХО