Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Чего только о себе не узнаешь!

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Где-то 20 лет назад ко мне на групповые занятия (Тай-цзи, цигун, медитация) ходил некий Игорь Дьяков. В 2010 году он разместил в Инете свой опус под названием "Путь ученика". И вот что он там обо мне пишет:

" Открывать каналы восприятия и обучать биоэнергетике запрещено. Сознание людей не готово пользоваться биоэнергетикой в нужных целях, они тут же начинают «лечить» или осчастливливать окружающих чем-нибудь, сами не понимая чем, и нужно ли это. С ростом энергетике эфирного тела во много раз растет ответственность, а свои мысли и чувства, и человек еще более отягощает свою карму, хорошо, что никто толком не знает как это делать. Годами, занимаясь цигуном, ездя в Китай, открывая из 12 эфирных каналов максимум два-три, и тем искажая гармонию перетекания энергии, что рано или поздно приводит к соответствующим результатам.
Автор имеет личный опыт такой энергетической раскрутки. Где-то более двадцати лет назад попал в школу Володи Герасимова, запустил все 12 каналов эфирного тела. Через год начал видеть энергию эфирного и физического тела. Все точки – больные и здоровые, эфирную картину органов человека, и начался кошмар. Видно, что через год или два болезнь выйдет на физический уровень и начались советы (а понималки и знания причин данного заболевания не было). Делай то-то или то-то, та диета или те упражнения, что толку бороться с феноменом, если ноумен не известен (не правильная система мышления, лежащая в подсознании). Росла гордыня: наложил руки, опухоль пропала; наложил, пустил энергию, какой я молодец. К счастью вовремя пришло понимание, и судьба подсказала. "

Мой комментарий:
"Открывать каналы восприятия и обучать биоэнергетике запрещено". Ну что за бред? Кем запрещено, почему запрещено? Миллионы людей во всём мире практикуют цигун и медитацию, обучаясь работе с энергией и работе с сознанием у своих наставников и получают от этого превеликую пользу. Разумеется, при этом, учитель должен быть компетентен, а ученик внимателен и адекватен. Если же ученик патологически самоуверен и не желает слушать учителя, если он, вместо того, чтобы точно исполнять инструкции наставника, ничего толком не поняв и не разобравшись, начинает вовсю "креативить" (до чего мерзкое слово из новояза), то ничего хорошего ожидать невозможно. Что мы и видим на печальном примере Игоря Дьякова.
Ну и конечно, меня покоробила развязность, с которой он обо мне пишет. Удивительное дело, с чего это вдруг господин Дьяков обращается ко мне по имени. Никаких оснований для этого нет и не было, в дружеских или даже приятельских отношениях мы никогда не состояли. Мне уже 63 года, а совершенно чужой человек панибратски называет меня Володей. Чудны дела твои, господи!
.........
Продолжение текста Дьякова:

"О Володе Герасимове, я ему благодарен за те знания, что я получил, но я уцелел в отличие от многих, вышедщих на мой уровень раскрутки, получивших различного рода подключки или психические заболевания. Судьба сводила, видел результаты. Питер город большой, но когда богам надо, что бы ты поумнел, встречи происходят. Надутый пузырь, пышущий гармоничной эфирной энергией с нулевым уровнем сознания – прекрасный энергетический донор. И началось, пока присасывались начинающие экстрасенсы, удавалось как-то отбиваться при помощи методик, описанных в литературе, но когда за дело взялись профессионалы пришлось очень туго. Из каждой чакры, по очереди течении двух часов в течение нескольких суток, шел отсос жизненной энергии, все методики не работали. Через двое суток подсказка – молись и делай поклоны. Зажег свечи перед иконой Богородицы и давай делать поклоны, при каждом поклоне Иисусова молитва. И так трое суток. Устанешь, приляжешь через три минуты понимаешь, что тебя просто уничтожают, встаешь и снова. Нет худа без добра. Благодарю, компанию экстрасенсов, возглавляемого В.Поляковым, довольно известной фигурой в эзотерических тусовках Питера в те года, за то, что научили постоянной молитве за трое суток. Мало кто знает, что Поляков был начальником одной из лаборатории одного из самых засекреченных институтов тогдашней структуры безопасности. Как это происходит с другими и чем это кончается хорошо описано в Романе Олега Дивова «Стальное сердце».
Мой комментарий:
Что касается "отсоса энергии", то это самая распространённая среди эзотериков форма паранойи. В психиатрии это называется "бред воздействия". Я никоим образом не отрицаю реальности психоэнергетического воздействия людей друг на друга, как благотворного, так и деструктивного, но во многих случаях на этой почве действительно развиваются сверхценные и даже бредовые идеи воздействия (все вокруг - злостные энергетические вампиры:D ). Полагаю, что это и есть тот самый случай.
Что касается Полякова, которого я знал лично (как-то он даже приходил на моё групповое занятие), то при всей фантазийно-медитативной религиозности закончил он очень нехорошо - стал жертвой зверского убийства.

Продолжение текста Дьякова:
"Питерцам. Володя Герасимов – типичный случай подключки к голосу и сейчас имеет школу и продолжает свою деятельность по велению голоса. Прежде, чем туда идти, знайте, что Вас ждет, и готовы ли вы к этому. Под фамилией Каргопалов он выпустил двухтомный труд «Путь без иллюзий». Могу добавить, «Путь без иллюзий» в сплошной иллюзии; бесконечные блуждания по хордам колеса Сансары.
Проявленные на эфирном плане те или иные события в жизни, это все феноменальное проявления ноумена. И бороться далее с ними можно до конца Манватары.
Голосовик. Очень часто к людям приходят, какие-то голоса и образы, начинают отвечать на вопросы и практически начинают руководить жизнью, тот же бесплатный сыр опять халява. Люди, выбейте себе на лбу: пока не достигнете полноценного открытия Аджны, а для этого надо стать семеричным человеком, лет десять труда каждого мига жизни после победы над трехглавым змием, вы живете в преломленном свете. И надуть вас ничего не стоит. Мой мастер мне советовал посылать всех на … Только голос Безмолвия, Безмолвное Знание. «Если тебе явился Будда, убей его, Будде ты ничего не сделаешь, а свое воображение уничтожишь».
Одержимость голосовиков возникает на чрезмерной гордыне, сидящей в подсознании: я самый умный и способный, исключительный, ко всем приходят демоны, а ко мне боги. Он, голос, мне все правильно говорит и советует, а через год-два замечаешь, что человек превращается в некоторого зомби, перестает адекватно воспринимать окружающих людей и окружающий мир. Кругозор постепенно сужается: когда то блестящий ум перестает понимать простые вещи. Оканчивается это вялотекущей шизофренией, или в особенных случаях психушкой. За три года блестящую девушку голос довел до лечебницы, все попытки объяснить на начальной фазе не увенчались успехом, потом только оставалось наблюдать. Вмешиваться не имею права, не просят, не делай.
Меня никто не уполномочивал учить. Я и сейчас учись, делясь с людьми жизненным опытом. Достигните уровня человека, и Боги пошлют вам Учителя.
Игорь Дьяков"
Мой комментарий:
Вот это уже бессовестное враньё. Слава богу, за всю свою жизнь никаких голосов я не слышал. Но в период работы в психиатрической больнице в качестве медицинского психолога неоднократно обследовал больных шизофренией, имеющих подобную симптоматику. Обычно слышание и "ведомость" голосами - признаки тяжкого психического заболевания. По какой причине Дьяков записал меня в "голосовики", мне совершенно непонятно. Тайна сия велика есть.:D
Что касается самого Дьякова, то уже в то давнее время (более 20 -ти лет назад) он отличался своей неадекватностью и стеничностью. Из того, что я прочёл в его опусе, вполне очевидно наличие жуткой эзотерической мешанины в голове плюс зашкаливающая переоценка собственной личности и масштабов собственной деятельности. Такие люди имеют очень высокие притязания, но на самом деле совершенно неприемлемы не только как учителя-наставники, но даже и как ученики. Разве что как пациенты психиатрической клиники.
 

Oleg

Забанен
#2
На мой взгляд, автор опуса не выглядит адекватным. Проблемы, о которых он упоминает, вероятно, могут иметь место при определённых обстоятельствах (обстоятельства достаточно упоминались в двухтомнике ПБИ и на форуме).
 

ga3ry

Забанен
#3
Согласен с Oleg - "тихо шифером шурша, крыша едет, не спеша".

Владимир Михайлович, а оно Вам надо, слушать всяких? Обращать на шавок внимание - только их раззадоривать... Ну человек такой, ну что теперь делать? простить, плюнуть и забыть.
 

amigo

Модератор
#4
[quote="ga3ry" post=5151]Согласен с Oleg - "тихо шифером шурша, крыша едет, не спеша".

Владимир Михайлович, а оно Вам надо, слушать всяких? Обращать на шавок внимание - только их раззадоривать... Ну человек такой, ну что теперь делать? простить, плюнуть и забыть.[/quote]

Думаю ВМ это делает не для себя, а дабы обезопасить других учеников школы от него и ему подобных.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Да, я с Вами согласен - "если слон начинает в ответ гавкать на моську, то это уже не слон":D
Но дело в том, что Дьяков с великой уверенностью заявляет, что я ведом голосами. Я просто должен был сказать что это всего лишь враньё и никакого отношения к действительности не имеет. Вот и всё.
Вступать с ним в сражение с шашкой наголо, как беззаветный красный конник, я, конечно же, не собираюсь.

Кстати, в свой первый пост я добавил разъясняющие комментарии (сразу не смог закончить ответ из-за домашних дел).
Всего доброго. ВМ.
 

free

Форумчанин
#6
на выдержку из книги Путь познающего, Игоря Дьякова:
"...Оканчивается это вялотекущей шизофренией, или в особенных случаях психушкой. За три года блестящую девушку голос довел до лечебницы, все попытки объяснить на начальной фазе не увенчались успехом, потом только оставалось наблюдать."

Извините что вмешиваюсь, но видимо это было мое "я". По поводу паранойи и шизофрении: психологи (обычный, и в психиатр. больнице) объяснил мне, что весь мой бред был связан с влиянием эзотерич. воздействия (эзотерический токсикоз, я была устала и внушаема, воспользовались в своих целях...), плюс видимо подмешали наркотики, скорее всего психотропные, надавили кармическими учениями и т.п., организм сдался... . Когда я приехала к Дьякову, мне действительно было необходимо разъяснение феномена телепатии и предвидения, которые у меня бывали. Я и сейчас, после псевдолечения в психбольнице (после перенес. стресса лежишь рядом с наркоманами, которым позв. все, а у тебя отбирают телефон, возможности, унижают... ставят ужасный диагноз...дают мыться раз в неделю, кричат, абсолютно не слушают о том, что у тебя побочные действия от лекарств, когда в умывальной комнате курилка а кормят за 5 минут тушеной капустой с селедкой (хорошее сочетание продуктов!) не смотря на твои жалобы, что у тебя гастрит, гайморит, наличие доказательств анализов (они все есть...)...но врачам и медсестрам просто плевать.. не дают даже лекарства другие принести, выводят погулять на мусорку (соц. работник), а потом приказывают об этом молчать. В соседнем же отделении людей с еще большими диагнозами из палаты выгоняли часов в 6 утра, заставляли работать, унижали ужасно...(у некоторых просто был суицид, при мне молоденькая девочка в первый же день выбросилась из окна..., хорошо жива осталась...и я это должна считать лечением в психиатрии?!?). Когда психиатру ты рассказываешь, что на работе воруют, подставляют, плохие отношения в коллективе, ты морально не выдерживаешь...а она на тебя давит, чтобы ты все равно на ней осталась...у вас де зарплата неплохая (что только зарпалтой, закрывть глаза на все...да и диагноз...теперь...????). Психушка называется "Маслово". Ну так вот к Дьякову я ездила узнать про телепатию и видения, плюс мне рассказали, что можно полечиться, здоровое вегетарианское пиатние и воздух... (знаете, они бывают и сейчас, после этого псевдолечения, причем в 70 % случаев события сбываются, достаточно крупного масштаба: я даже на работе угадываю, что в том с чем работаю сейчас будет сбой...порой знаю что человек умрет - он умирает, это значит, что я сумасшедшая??? А про телепатию мне психолог на работе объяснил, что такие преценденты бывают, особенно когда любишь. Когда была увлечена молодым человеком, знала какие дрова они использовали на отдыхе (березовые...просто было видение, как фраза ввиде рисунка этих дров слетала с губ...по запаху изо рта знаешь, что человек ел...) Ну и т.д.
Игорь Дьяков же пытался мне впарить следующее: что во мне сидит 6 сущностей, одна из них-Дъявол, что живу я по какой-то кривой сужающейся и скоро доведу себя до психушки, должна уехать к нему на месяц и стать его ученицей, если я этого не сделаю -я сойду с ума. Мой же организм был просто вымотан энергетически непониманеим того что со мной происходит, произошедшими предыд. трагедиями. Я еле выбралась оттуда, сильно с ним поругавшись, пришлоь одной тягаться больной с рюкзаком, выезжать, потратив ресурсы и деньги...потом было обострение гайморита (обычного гайморита и прорыв бараб. перепонки, хорошо хоть кровотечение мозг не задело...ухудшение слуха). "Хороший лекарь", вечерами он устраивает беседы с сигаретой в комнате и постоянно матом "энергия х...рит" отовсюду и т.п. Люди (совсем в то время не чужие..), которые меня туда затащили, до сих пор там...и никто мне не хочет помочь и услышать, что там секта, как можно такое терпеть, я просто непонимаю. Я очень боюсь, что меня убьют за контратаку, боюсь сказать лишнее, поскольку люди, способствующие этому занимали не последние посты в городе, котором я сейчас обитаю, надеюсь временно. а если умру случайно - возможно, был он...не знаю...Кто прочитает эту информацию, я прошу, остерегайтесь ехать в этот Мезмай к Дьякову...особенно если Вы больны, лечение от демонов если вы подхватили обычную простуду, рак и другие болезни (те же язвы желудка) от курения (он тоже курит!) - есть настоящая шизофрения и кому-то надо вылечиться самому. Ибо человек, видящий во всяких человеческих недостатках или еще хуже в обычном проявлении экстрасенсорных способностей (да и моя мать видела вещие сны, связанные с одеждой, кто что наденет; а у меня они были просто событийные, видимо кто на чем зациклен....)Воздействие Темных Сил и Сатаны (в его доме царит путаница с рисунками Богородицы и свастики (индейские мотивы....если не другие), на полках лежат книги по магии, а в соседнем доме занимаются ведическими учениями, да еще плюсуя к этому "Аджны Буддизма с Сансарой" с дольменными культурами ни к чему хорошему не приведут... .Спасибо, если меня поймут и услышат. Но и психиатров, я Вас очень прошу, перестаньте видеть шизофрению в телепатии, просто вокруг настолько часто врут порой, лицемерят и скрывают правду, что организму больше ничего не остается как приспособиться таким образом к выживанию в сложившихся условиях социума, если подставляют за правду и нормальность часто, то куда деваться, да еще физич. проблемы со слухом из-за гайморита? Спасибо что еще Бог такие знания дает, я так один раз аварию избежала (как голос от проезж. машины на зеленом светофоре, стой, не иди, за мной едут. Далее за ней же резко проносится черный джип, могущий меня сбить..). почему я обязана себе не доверять? Когда погибла вся спортивная команда под Ярославлем, по телевидению рассказывали, что кому-то из них снился сон о катастрофе...не все поддается логике...Извините, наболело. А учитывая условия лечения...наболело полностью, просто идет доведение до самоубийства за то, что ты другой. отличаешься от средней статистики и стараешься быть хорошим и добрым, правильным вроде как...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Уважаемая Free! Понимаю Вас и сочувствую. Вам пришлось многое пережить. Вы совершенно правильно поступили, расставшись с Дьяковым. Хотя мы с ним не виделись много лет, я его хорошо помню и считаю, что общение с таким человеком на пользу не идёт.
Всего Вам доброго, ВМ.
 

free

Форумчанин
#8
Спасибо Вам за внимание, правда! Прост сейчас сложно действительно осзнать где ты из-за количества религиозных течений, всех их пророков, духов и святых. В одной Татарии стоят мечети и церкви, очень смешно когда вначале поет мулла, а чуть позже звонят церковные колокола, каждый друг друга "перепить" пытается, сидишь и смеешься на крыльце))), простите. Но пророки с правилами и учениями разные...., вот и живешь в вечных спорах о теософии бытия). А западные звезды вообще (Мадонна, Деми Мур) верят в культ вуду....(меджик пипл...вуду пипл...хотя культ по-моему был в древности кровавый...но по ссылкам в интернете связано это с рабством (рабы были загнаны и бороться против оружия белых не могли, вымотаны, поэтому процветало колдовство...куколки с иголками для борьбы с врагами..), поскольку белых хозяев часто охраняли...они были обеспеченные и жестокие...но все это путанно ...хотя до сих пор в Танзании колдуны-вуду зомбируют людей...), в Армии США собирались секс с животными легализовать, а по их каналу TLS показывали, что и фетишизм тоже, теперь у них народ ходит на фетиш-вечеринки и делится, у кого от чего заводится местами...))) (например, трутся шариками воздушными и получают оргазм....)))) - есть плюс, венерич. заболевания и дети не передаются). Со Старым Новым годом Вас и процветания!)

..P.s. Вот психиатрия и процветает...А так бы давно в космос уже полетели и Вселенные новые пооткрывали с пространствами, если б меньше спорили...).
 

free

Форумчанин
#9
на всякий случай, про И. Дьякова. Как выложено на его сайте, товарищ почил вечным сном 25.02.2012 г.( http://ppdyakov.narod.ru/), цитирую: "25 февраля сего года Странник Игорь Дьяков покинул физический план бытия. Теперь у него другие задачи и другая форма служения. Человек - предполагает, а Боги - располагают... Лишь мы, находящиеся в телах, постоянно забываем об этом. Разумеется, Странник предвидел и такой вариант развития событий. Перед своим уходом он передал служение людям на местах Силы Матери Земли группе своих попутчиков по Дхарме.".
Видимо не осилил своих демонов ;), простите.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Спасибо за информацию. Значит Дьяков умер. Рановато он ушёл из жизни, по-моему был лет на 8 -10 меня моложе. Конечно все мы не вечны, не то печально, что рано человек умер, а то, что не очень хорошую память о себе оставил.
Однако, как говорили римляне: "О мёртвых - либо хорошо, либо ничего". Пусть покоится с миром.
 

free

Форумчанин
#11
Может и не рано, извините. Он курил каждый день. Живя на природе и куря постоянно, даже в помещении, в котором проводил свои семинары, вполне можно заработать рак чего-нибудь и сопутствующие заболевания. Поскольку же они им как таковые не признавались (лечимся энергетикой и выгоняя духов), вполне можно в заболевании обычном зависнуть. В деревнях порой можно также выпить некипяченой водички, упасть неособостиранными вещами на кровать и не особо следя за личной гигиеной подцепить глистных каких-нибудь, которые разрушат вам организм до основания (а вы в своем невежестве будете сидеть только в энергетических учениях). А также можно саомиспугаться собственных же демоносущностей ну или наловиться новых заболеваний от тех же приезжающих "лечиться". И сработать инфаркт на самовпечатлительности от увиденных расплодившихся демонов, Стражей порогов и прочей пурги. Обидно то, что он не компенсирует уже потраченных зря денег, денег на восстановление сил и душевного равновесия. И последователи его же ведут все равно туда же новых людей. Я написала на сайт одного нформационного центра по вопросам сектанства в городе, котором проживаю; уточнила, можно ли судиться -а мне представители: увы, власти бездействуют, последнее время спасение бывших сектантов -дело рук самих сектантов. Так что лучше правду о человеке, лучше правду. Чтобы вовремя предупредить и предостеречь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Дьякова уже нет, а разбираться, предостерегать и т. п. бесполезно. Сект и псевдоучителей много, а если ученик неискушён и неопытен - всё равно попадётся . А учимся мы исключительно на собственных ошибках. Так что, как мне представляется, этот поезд уже ушёл, а Вам лучше выбросить свой неудачный опыт из головы (обидно, досадно, но всё уже позади) и заняться устройством собственной жизни и своим здоровьем. Всего доброго. ВМ.