Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Почему официальный брак - зло

amigo

Модератор
#1
Довольно занятная статья по поводу официального брака в матриархальном обществе и последствия после его вступления для мужчин:
http://gidepark.ru/community/25/article/340396
http://gidepark.ru/community/25/article/341972

Также понравилось объяснение О. Новоселова (автор книги "Женщина. Учебник для мужчин"), почему он не хотел бы жениться при таком законодательстве:
Женщины часто задают мне вопрос, почему мужчины избегают брака. Настолько часто, что я даже выработал стандартный ответ. Очень наглядную аналогию с отношениями партнеров в бизнесе. Вот он:
«Представь себе, что некий бизнесмен предлагает тебе участие в совместном бизнес-проекте на следующих условиях:
1. Финансируешь проект ты из собственных средств.
2. При распределении денег и принятии решений твой голос совещательный, а голос партнера - решающий.
3. При неудаче проекта тебе ничего не возвращается, ты теряешь все инвестиции и часть своего имущества. И ты же еще платишь партнеру неустойку в течение многих лет.
4. Ты знаешь, что большинство людей, соглашающихся на подобные условия, попадают на бабки, прогорают, а их "партнеры" - наживаются.
5. Если ты не согласишься на его предложение, партнер будет считать тебя непорядочной и распространит слух о твоей непорядочности.
6. Госдума постоянно принимает все новые и новые законы, делающие проект для тебя все более и более рискованным.
Ты будешь в восторге от такой перспективы, от такого партнера и подпишешь контракт с такими условиями?
Юридически мужчина в современном матриархальном браке бесправен. Он не имеет права принимать репродуктивные решения, но все обязан. Особенное «попадалово» происходит при разводе, когда заработанное ИМ имущество и детей у него отбирают, а его самого «ставят на бабки» и в полную зависимость от произвола бывшей жены. Это- классика. Мужчина не слеп и не туп. Поэтому он либо знает по своему опыту либо по опыту товарищей, либо просто чует, что брак - это чистая подстава. Но в момент, когда он любит, у него «сносит крышу», и он вообще ничего не боится, в том числе, ЗАГСа.
Кроме того, штамп в паспорте служит для женского инстинкта спусковым механизмом. Женщина начинает наглеть и подминать мужчину психологически. Мужчины этого очень не любят». Обычно после такого объяснения женщины перестают удивляться, что мужчина не хочет жениться и избегает отцовства.
Думал, что в таких случаях спасет брачный договор, но как оказалось на деле - это филькина грамота (ст. 42 и 44 Семейного кодекса)
Итог: остается только брак гражданский, и то, уже есть попытки приравнять его к официальному, возможно что-то уже в СК добавлено - сам не разбирался.
 

ga3ry

Забанен
#2
Почитал. Как-то все однобоко. Автор явно был когда-то обижен женщиной и все не может успокоиться. Достаточно взглянуть на начало 2-й части, где он клеймит всех несогласных.

Наверное, все-таки совместная жизнь с женщиной (в любой форме) - это немного больше, чем просто сделка. ИМХО "правильный" партнер - великолепная возможность для обоюдного развития, когда каждый из пары - инструмент для обработки другого и развития в нем качеств личности, которые сложно выработать в себе как-то по-дргому.

Конечно, все перечисленное имеет место быть. Но не со всеми, а только с теми, кому такой урок необходим из-за личностных деформаций, к примеру. Женщина все время выходит замуж за алкоголиков, мужчина все время женится, разводится и попадает на бабло... При чем тут законодательство или стервозность баб? Если кто-то все время засыпает на ходу и бьется лбом о двери - это еще не повод для их повсеместного демонтажа...
 

amigo

Модератор
#3
ga3ry, отчасти я с Вами согласен. Я хотел бы сделать контекст именно на то, что при нашем законодательстве довольно рискованно жениться, т.к. своего супруга не каждому дано понять полностью, особенно это касается личных психологических проблем, а также "мин замедленного действия". А расплачиваться возможно придется своими мат. средствами, детьми, которые возможно будут тебя иногда навещать, если мать даст на то согласие. Конечно, тут каждый сам отрабатывает свою карму - раз попал на баки, детей, то заслужил и т.д. Но факт того, что наше законодательство создает, если уже не создало, как на Западе, матриарахальный строй общества, при котором парни и девушки перестают понимать, что им друг от друга нужно, попустительствует грабежу мужского населения - то меня это будет волновать, не только потому что я парень, но и потому что это несправедливо!
Само же законодательство лишь как один из симптомов проблем нашего общества.
 

ga3ry

Забанен
#5
amigos,
Да, конечно, Вы правы. Мой взгляд, пожалуй, слишком отстранен для практического выбора. Ведь каких-то 100 лет назад все было с точностью до наоборот: женщины были реально ущемлены в правах и возможностях. Сейчас маятник качнулся в другую сторону, и, как водится, далеко перемахнул за золотую середину - туда, где есть все условия для злоупотреблений.

Если же смотреть на проблему на уровне "самка-самец-детеныши-добыча" (как в приведенной статье и кoмментарии), то мне немного непонятна сама постановка вопроса. Сейчас поясню.

Если мужик влюблен (кровь от мозга отлила пониже) - о каком расчете можно говорить? Он просто хочет быть с ней, остальное как-нибудь срастется. Ну не станет он варианты просчитывать и договоры подписывать.

Если же он подходит к делу трезво (баба вроде симпатичная, но не б., я - зарабатываю и имею секс и уход, на ней - быт, дети, и т.д.) - это просто сделка, которая вполне может и не выгореть: бизнес есть бизнес. Ну, так не надо врать себе и ей, что это нечто более романтическое.

Да, они меняются в браке, к худшему. Но посмотрите на дело с их стороны: принц-рестораны-цветы-внимание вдруг оборачиваются чем-то совсем не равноценным: пиво-друзья-кухня-пеленки-грубость-невнимание.

Вначале все мы стараемся понравиться и ведем себя неестественно (для нас) хорошо. Но надолго нас не хватает, и мы возвращаемся к своей норме. Притворство ведет к разочарованию - с обeих сторон. Люди дальновидные и хладнокровные способны заранее просчитать такое развитие событий и сделать соответствующую поправку в своих ожиданиях. Но много ли радости быть с такими, если чувствуешь, что ты не любимый (-ая), а партнер?

И еще. Те страсти про материальные потери мужчин при разводе... мне кажестся, это вполне может быть заслуженным, например, когда двое успели изрядно наплевать друг другу в душу до разрыва. Тогда это просто женская месть, а она, как известно, частенько выходит за рамки адекватности.

Если же женщина чувствует, что по крайней мере по-прежнему уважаема, а не обманута, что ее не пытаются просто бросить с детьми, или кинуть как-то иначе - она будет вести себя разумнее. Хотя, бывают, конечно, исключения, а также профессионалки.

Kadykoff сказал(а):
Эх, мельчают мужики...
И это тоже - лишь одна из черт текущего момента. Придет время - покрупнеют! :D
 

amigo

Модератор
#6
ga3ry сказал(а):
amigos,
Ну, так не надо врать себе и ей, что это нечто более романтическое.
Согласен, этого принципа стараюсь придерживаться, не ища себе приключений на свою романтическую натуру:)

Вначале все мы стараемся понравиться и ведем себя неестественно (для нас) хорошо. Но надолго нас не хватает, и мы возвращаемся к своей норме. Притворство ведет к разочарованию - с обeих сторон.
Именно это сподвигло меня при новых встречах вести себя как обычно, без напряжения быть хорошим для этого человека. Очень помогает сократить время фальшивой дружбы.

Люди дальновидные и хладнокровные способны заранее просчитать такое развитие событий и сделать соответствующую поправку в своих ожиданиях. Но много ли радости быть с такими, если чувствуешь, что ты не любимый (-ая), а партнер?
Думаю расчетливость, хладнокровность и уважтельное отношение, привязанность никак не связаны друг с другом и вполне могут жить вместе. С роботом никто жить не захочет.

И еще. Те страсти про материальные потери мужчин при разводе... мне кажестся, это вполне может быть заслуженным, например, когда двое успели изрядно наплевать друг другу в душу до разрыва. Тогда это просто женская месть, а она, как известно, частенько выходит за рамки адекватности.
Если же женщина чувствует, что по крайней мере по-прежнему уважаема, а не обманута, что ее не пытаются просто бросить с детьми, или кинуть как-то иначе - она будет вести себя разумнее. Хотя, бывают, конечно, исключения, а также профессионалки.
В Росии, уже на опыте родственников, убеждаюсь, что даже, если расстаются люди мирно, то это вовсе не изменяет желание бывшей жены выжать из бывшего поболее. Да и часто ли при расставание со стороны мужчины, девушка не меняет к нему своего отношения с "хорошего" на "врага"?

PS Как кто-то метко сказал, что законно, то морально (если исходить из того, что законодательство должно быть отражением моральных устоев общества). А раз и законодательство не против, чтобы нажиться на другом человеке, то совесть чиста :) Слава богу, что не все девушки на такое пойдут, но таких меньшинство.
 
P

Persey

Неактивен
#7
Подведу итог : Нужно развивать своё сознание и личную силу! И тогда ты никогда не ошибёшься в выборе спутника жизни, если будет сознание то человек всегда будет самим собой и маски уже не понадобятся.:)
 

ga3ry

Забанен
#8
amigos сказал(а):
В Росии, уже на опыте родственников, убеждаюсь, что даже, если расстаются люди мирно, то это вовсе не изменяет желание бывшей жены выжать из бывшего поболее. Да и часто ли при расставание со стороны мужчины, девушка не меняет к нему своего отношения с "хорошего" на "врага"?
Мирно - без публичных скандалов, или мирно - без претензий, с легкой душой? Две большие разницы! Сделать другому гадость значительно сложнее, если этому нет хоть какого-то оправдания. Ведь до этого-то ты относился(-ась) к нему(ей) неплохо, раз жили вместе. Да,чувства угасли, но ведь она и сама видит, что близится финал, и если он ведет себя очень порядочно и честно, в т.ч. и делая "предложение наоборот" - скорее всего она ответит тем же. А если на "полном ходу", вдруг - "я тебя больше не люблю и ухожу к Светочке" - тут и стресс, и обида, а любовь человечья (собственническая) оборачивается, как водится, своей противоположностью. Видел примеры, вторых, конечно больше.

Я, в свое время, просто сказал, мол, не надо судов, все остается тебе. Собрал личное и ушел к другу. И мы с ней и сейчас близки и доверяем друг другу полностью, и отдадим все, если надо помочь. Просто не вышло у нас, чего же ненавидеть ее за это? А материальное... Это-ж - тьфу, тлен, нарастет по-новой, соберется как пыль.
 

amigo

Модератор
#9
Persey сказал(а):
Подведу итог : Нужно развивать своё сознание и личную силу! И тогда ты никогда не ошибёшься в выборе спутника жизни, если будет сознание то человек всегда будет самим собой и маски уже не понадобятся.:)
Поддерживаю - конечно, развитие сознания не панаацея, но помощь оказывает неоценимую.

ga3ry
конечно многое заваисит от причины развода - измена чья-то или не срослось или еще что... Тут вообщем одного ответа не подобрать. Но я бы ни при каких обстоятельствах своего бы не отдал, чтобы начать новую жизнь "голышом" - как-то не по-мужски получается:)
 

ga3ry

Забанен
#10
amigos,
1. Перефразируя известный рекламный слоган: Причина - ничто, взаимоуважение и джентльменское поведение - все!
2. А по-моему, не держаться за шмотье - очень даже по-мужски.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Вот материал в тему из блога известного православного правдоруба Германа Стерлигова:
http://sterligov.livejournal.com/

Роспись в загсе - абсолютное зло.
sterligov
September 22nd, 12:46 Семейная жизнь у большинства это фронт постоянного противостояния мужчины и женщины.
Юбилярам золотых свадеб уважительно говорят о подвиге который они совершили, терпя друг друга столько лет. А ведь когда женятся, то не ради подвига, а ради счастья совместной жизни, а получается подвиг. Это все из за загса.
Когда девушке удается затащить парня в загс он там подписывается под тем, что они абсолютно равны и половина его барахла отныне принадлежит ей. И рожденные его дети останутся с ней, ежели чего. А еще она может без его разрешения убивать его детей абортами. Он соглашается с тем, что как бы она себя не вела он обязуется по любому содержать ее, даже если она с помощью ментов и судей отнимет у него его детей .То есть девушка получает себе бесплатного работника-сожителя. А чтобы он особо не наглел, рядом есть карательно-судебная машина, всегда готовая защитить женщину от того чтобы муж не стал господином над женой, чтоб не посмел ее наказать или за прелюбодеяние из дома выгнать. Как выгонишь, когда в загсе подпись поставил, считай под семейным кодексом. Развестись можешь, но половину - жене. И детей - жене.

Заметили, какие до загса все невесты лапочки? Это потому что интуитивно играют роль НАСТОЯЩЕЙ ПОСЛУШНОЙ ЖЕНЫ, которая знает, что мужчина господин и начальник. Без этого замуж не выйти. После похода в загс обман заканчивается: новоиспеченная жена получает в подручные закон и государство, номер мужа становится шестнадцатым.
Больше при этом страдает сама жена. Она получает равноправную с мужем жизнь, все против заповедей, то есть бесконечные свары. А еще больше страдают дети, вырастающие на скандалах родителей - ведь дети любит обоих родителей одинаково.
Результат такой извращенной безбожной семейной жизни, как правило, развод. Или подвиг до смерти.
Исправить ситуацию можно изменив семейный кодекс в соответствии со Священным писанием.

Ну а пока при современном безбожном законодательстве действуем так:
1. В загсы больше не ходим.
2. Считаем молодых мужем и женой с момента получения родительского благословения.
3. Все имущество муж оформляет на себя.
4. Детей тоже на себя.
5. Если жена уходит от мужа должна уходить голая и босая. Если муж изгоняет жену за прелюбодеяние, то тем более. Ни о каких детях не может быть и речи. Кого может воспитать прелюбодеица?
На подводной лодке развод невозможен, если только в открытый океан на съедение акулам.

Некоторые скажут: а если муж невыполняет своих обязанностей? Что тогда делать жене?
Ответ прост и ясен - жене терпеть. Терпение жены и есть раствор скрепляющий брак. Если терпения не хватает и все таки решила уйти - то на вокзал на грязную лавку, нищая и босая. Такая постановка вопроса помогает жене перетерпеть временные искушения. Ведь искушения всегда временные. И сохранить семью. На радость деткам, мужу, а значит и себе самой.

Исключения есть, которые только подтверждают правило. Допустим муж колдун, т.е. алхимик, или мужеложник, или наркоман. Тогда надо забирать детей и бежать от него. Здесь выход из ситуации прост - он подлежит смертной казни, а жена будет вдовой. Полное решение проблемы.

Герман Стерлигов ( отец пятерых детей, женат 22 года на одной жене, жена хорошая)

P.S. Чтобы данное послание не получилось невольной рекламой "венчания" в московской патриархии или у католиков должен сообщить, что по первому правилу Василия Великого у
еретиков не совершаются никакие таинства, в том числе таинство венчания. Пустая имитация и осквернение глупых и безграмотных прихожан. Так что остается родительское благословение.
Сухой остаток:
Гражданский брак - это блуд.
Лжевенчание в лжецерквах - это осквернение.
Загс - системное разрушение семьи с 1-ог дня.
Благословение родителями молодых и объявление их мужем и женой - это в наших условиях единственно правильная форма бракосочетания.

Слава Христу!
Герман.
 

Oleg

Забанен
#12
Некий молодой человек спросил Сократа: «Посоветуйте, жениться мне или нет». И он спросил как раз того, кого нужно! Ведь Сократ очень настрадался от брака. У него была жена, ее звали Ксантипа, одна из самых опасных женщин за всю историю человека. И он пострадал достаточно, она постоянно придиралась к нему, указывала ему, швыряла в него вещи. Она даже плеснула однажды горячим чаем ему в лицо, и пол-лица у него осталась обожженным навсегда. Так что этот молодой человек знал, что обратился к тому, к кому надо. Сократ сказал:
«Жениться надо. Если вам попадется хорошая жена, вы будете счастливы, а если такая, как моя, вы станете философом. В любом случае вы выигрываете».
 

ga3ry

Забанен
#13
Хватить меня расстраивать! Я начинаю терять веру в человечество, вернее, в лучшую его часть! :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Ну а я, назло всяким текстам, пребываю во вполне официальном браке.:D
 

amigo

Модератор
#15
ga3ry сказал(а):
Хватить меня расстраивать! Я начинаю терять веру в человечество, вернее, в лучшую его часть! :D
Конечно, статистика во многом субъективна - зависит от состава опрашиваемой группы, количества опрошенных.
Я могу сделать только один вывод из всего этого материала - на справедливость государства в этой области надежды нет (так уж построен СК), нужно самому тут решать - жениться или нет., но перед этим очень хорошо все взвесить.
 

ga3ry

Забанен
#16
amigos сказал(а):
Конечно, статистика во многом субъективна - зависит от состава опрашиваемой группы, количества опрошенных.
Я могу сделать только один вывод из всего этого материала - на справедливость государства в этой области надежды нет (так уж построен СК), нужно самому тут решать - жениться или нет., но перед этим очень хорошо все взвесить.
Простите меня за то, что лезу с советами, но я бы все же отвлекся от статистики и страшилок, и сосредоточился на себе, любимом. Ибо говорит она только о том, что случается с большинством. При чем здесь лично Вы?
/Знакомый приходит как-то на биржу труда. Ему - да вы что! да такие у вас требования! да у нас в городе 5 тыс. раб. мест не хватает! А он - а мне не нужно 5 тыс., мне - только одно, для себя. И таки нашел./
Просто делайте свой выбор максимально осознанно, не программируйте подсознание всей этой мутью - и все получится наилучшим (в Вашем случае) образом.

P.S. Мой личный выбор - такой же, как у ВМ. Ну, может, стаж покороче. :)
 

гело

Форумчанин
#17
Я женился в 24 года, вполне официально, а ещё через 24 года мы разошлись. Тем не менее не считаю брак ошибкой. ИМХО: весь вопрос для мужика по моему состоит в решении вопроса мужчина ты или самец. Но я пережиток социализма...И никаких смайликов.
Ну а Герман Стерлигов он большой оригинал и не только в этом. Диоген, говорят, тоже жил в бочке...
 

amigo

Модератор
#18
ga3ry сказал(а):
Простите меня за то, что лезу с советами, но я бы все же отвлекся от статистики и страшилок, и сосредоточился на себе, любимом. Ибо говорит она только о том, что случается с большинством. При чем здесь лично Вы?
/Знакомый приходит как-то на биржу труда. Ему - да вы что! да такие у вас требования! да у нас в городе 5 тыс. раб. мест не хватает! А он - а мне не нужно 5 тыс., мне - только одно, для себя. И таки нашел./
Просто делайте свой выбор максимально осознанно, не программируйте подсознание всей этой мутью - и все получится наилучшим (в Вашем случае) образом.

P.S. Мой личный выбор - такой же, как у ВМ. Ну, может, стаж покороче. :)
Поддерживаю Ваш ответ - считаю также. Меня лишь возмущает дискриманция законодательства к мужскому населению, благодаря которому можно нажиться. В решении же жениться думаю нужно все очень хорошо взвесить на чистую (без учета привязанности) голову.
 

ga3ry

Забанен
#19
amigos:
решении же жениться думаю нужно все очень хорошо взвесить на чистую (без учета привязанности) голову
- Здравствуй, классический брак по расчету. Вы его точно долго выдержите? А она? Все же кажется мне, невеста должна быть хотя бы приятна Вам. Да и для женщины очень важно чувствовать себя хоть немного любимой.

Иначе - отдай половину! :D
 

amigo

Модератор
#20
ga3ry сказал(а):
Здравствуй, классический брак по расчету. Вы его точно долго выдержите? А она? Все же кажется мне, невеста должна быть хотя бы приятна Вам. Да и для женщины очень важно чувствовать себя хоть немного любимой.
Иначе - отдай половину! :D
ga3ry, не путате отношение к девушке с принятием решения - все таки это не стакан воды выпить, последствия этого решения могут отразится далеко в будущем.