Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

\"Побреем\" современную космологию

ga3ry

Забанен
#2
Ну чего тут ляпнуть? :)
НАУЧНАЯ модель описания мира постоянно меняется и усложняется, учитывая все более тонкие и далекие нюансы ПРОЯВЛЕННОЙ (доступной в рамках научного подхода) части мира - от законов Ньютона до квантов и антиматерии (на данный момент). Не думаю, что наука когда-либо достигнет "дна", и модель эта перестанет меняться - именно в силу того, что она изучает лишь "изучаемое". Соответственно, не стоит и относиться к этому слишком серьезно - живем в таком-то веке, с таким-то преобладающим стилем архитектуры, одежды, и соответствующей времени модели мира...
Интересный зверек - человек! Ничего не зная о себе - лезет в какие-то темные материи. Зачем белке знать устройство автомобиля, лучше бы изучить собственные инстинкты, мешающие безопасно перебегать дорогу.
 

Charles

Форумчанин
#3
Всегда интересовался физикой и астрономией, конечно на уровне популярной литературы. А вопрос темной массы и темной материи остался для меня не особо освещенным. Так что спасибо за доступную для понимания ссылку :)
 

ga3ry

Забанен
#4
[quote="Charles" post=4943]Всегда интересовался физикой и астрономией[/quote]Я тоже, но вот в последние годы... Возраст, наверное. :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Я присоединяюсь к позиции Ga3ry. В моём случае это уж точно возрастное.:D Радуюсь чужой любознательности, но у себя вижу снижение интереса ко многим темам, удивительное дело, даже к моей родной психологии. Сейчас там мне уже не интересно. И книжки по психологии читать перестал. Но любознательных людей никоим образом не осуждаю.
Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#6
Не могу сказать, что я сильно роюсь в этой теме, просто периодически интерес к ней возникает. Хотя могу сказать так, что возникает он у меня в контексте собственных мировоззренчских изменений и наблюдений, как нечто прикладное, скажем так. Потому не могу сказать, что эта или какая-либо другая тема сильно меня занимает - хотя периодичность интереса об этом говорит, постоянными направленными усилиями здесь не могу похвастаться. Правда, знаю, что когда интерес возникает вновь, на то есть причина, и всегда из вновь поступающей информации черпаю для себя нечто, порой даже тригерящее какие-то озарения, нахождения соответствий, корреляций и даже каких-то инсайтов. Дело хорошее, когда возникает естественное и спонтанно, и в меру, по мне так.

Помню, кстати, как подобным же образом, сидя на паре по Линейной алгебре и аналитической геометрии, вдруг внезапно пришло в голову то, насколько понятие басиса линейного пространства применимо к тому, что я наблюдал по жизни. Лучше всего в итоге этот предмет знал на тот момент :D