Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Влияние открытых и закрытых глаз во время медитации

amigo

Модератор
#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Расскажите пожалуйста о воздействии на организм/сознание медитации при открытых глазах и той же самой при закрытой. Интересует медитация-сосредоточение.
Я знаю 2 пункта о влиянии «открытости» и «закрытости» глаз:
1) При открытых глазах проще выходит вовне пространства, останавливать умственную деятельность. При закрытых – растворять умственные вихри, сознанию проще обрабатывать внутренний мир.
2) При открытых глазах сознанию проще работать с нижней частью тела, а при закрытых – с верхней. Думаю для медитации-сосредоточения – это актуально.
Задаю этот вопрос, т.к. еще на первой консультации о медитации-сосредоточение - в Симпласане, руки на паху, ребром к паху, друг на друге, сосредоточение на области, к которой руки прижимаются, Даосский круг – Вы говорили, что при закрытых глазах, эффект будет прямо противоположный. Хотя по тем двум пунктам, что я знаю – это не должно так кардинально повлиять. Видимо, еще какое-то влияние я упускаю из вида.
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Влияние "открытости", "закрытости" глаз во время медитации

Полноценно разобрать сосредоточение не получится - для этого надо знать энергетические каналы со всей конкретикой. Но кое-что для прояснения расскажу.
Медитация сосредоточение на Анахате (обратный круг). При закрытых глазах активизирует (освобождает, снимает перегруз) канал сердца, а также канал почек. Снимает перегруз с половой сферы. Та же самая медитация при открытых глазах активизирует контрастно сопряжённый канал тонкого кишечника, загружает сердце, наполняет сексуальной энергией. Ощущения будут разные - при закрытых глазах - по передней поверхности (иньские каналы), при открытых глазах - в зоне между лопатками (янские каналы).
На даосском круге аналогичный эффект даёт медитация-сосредоточение на пупочном центре. При закрытых глазах активизируется канал сердца, при открытых - канал тонкого кишечника (пойдут разогревы на пояснице напротив пупа), наполнение сексуальной энергией, лечение гормональной недостаточности.
Т. о. пупочный центр - это "Анахата " даосского круга.
Это очень кратко и в качестве примера пары контрастно-сопряжённых каналов.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#3
Re: Влияние "открытости", "закрытости" глаз во время медитации

Спасибо, Владимир Михайлович! Кратко и понятно. А для того, чтобы понять, от чего такое происходит думаю без знаний каналов в том числе личного видиния не обойтись.
С уважением, Амиго.