Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Биоэнергетическое значение родимых пятен

ga3ry

Забанен
#21
Oleg,
Да нет, все это ко мне, у нас с ВМ уже довольно длительные "отношения" :D

mr_Hriublin,
прошу извинить, я ввел Вас в заблуждение, реплика предназначалась ВМ; ошибка с тэгами, уже исправил.
 

amigo

Модератор
#22
Когда-то я задавался подобным же вопросом: для чего это развитие, "эволюция", какая в этом цель и есть ли конец этому и что за ним - все сначала?, и, логически не найдя ответа на этот вопрос, впал в уныние. Задумался - ну вот я занимаюсь, а для чего все это, если я не знаю, что будет далее, если человек медитирующий и немедитирующий в любом случае доберутся до конца, будут равны, пусть в разное время, пусть проживут жизнь разного качества, то тогда может ну ее, медитацию, раз жизнь все равно хотел бы я или нет, меня шлифует. Да, ВМ говорил, что человек медитирующий многие свои кармические долги может отработать в одной жизни, он более осознан, помнит о своей жизни больше, чем он же немедитиирующий. Но меня это как-то не вдохновляло и я забросил медитацию на месяц или более - просто не хотел больше работать над собой, коль развитие/конец мой предрешен. Позже я восстановил практику, т.к. внутри сформировалась какая-то необходимость, тяга к самосовершенствованию и к практике уже стал относиться не как к работе, а как к отдыху после трудного дня (сейчас как раз медитация для меня это огромный отдых и успокоение ума после бурного дня решения рабочих проблем). Теперь я думаю, что медитация идет у меня не от желания скорее "развиться", а просто от того, что с ней живется легче, как-то полезнее время проходит.
 

ga3ry

Забанен
#23
amigos,
спасибо, очень похоже. Видимо, я иду по той же тропинке. Надеюсь, что когда-нибудь приду к тому же самому...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#24
Олег пишет:
"По поводу практики, считаю: необходима концентрация во время медитации, а ограничивать мыследеятельность на данном этапе к положительным результатам не приведёт (не получиться выйти из двойственности при помощи ума)."

Извините, Олег, и не хотел бы, а снова приходится Вас критиковать.:D
Во-первых, выражение "концентрация во время медитации" не вполне корректное. Правильнее говорить "медитация-сосредоточение". Но это мелочи, главное впереди.
На самом деле никто и не предлагает "выходить из двойственности при помощи ума". Это никоим образом не относится к медитации-самонаблюдения, представляющей собою "не-ум", не-мышление. И, конечно же, мы не должны быть озабочены "ограничением мыследеятельности". Нужно просто созерцать, а не ограничивать (подавлять) мыследеятельность. Таким образом, увы, правильное понимание медитации-самонаблюдения у Вас отсутствует. Уверяю Вас, это вполне серьёзные замечания "по делу" и никоим образом не придирки.
Наконец, есть люди, и таких людей достаточно много, которые могут сразу же и вполне успешно и продуктивно, без какой-либо предварительной подготовки, практиковать медитацию-самонаблюдение. Есть и такие, которым такая предварительная подготовка необходима.
Я рекомендую Вам попробовать медитацию-сосредоточение на Дань -Тяне (область, расположенная примерно в 2-3 цуня ниже пупа. Это центр тяжести тела, находящийся на этом уровне между животом и поясницей. Цунь - это индивидуальная мерка, соответствующая ширине большого пальца руки). Очень важно медитировать именно при закрытых глазах. Руки сложены на животе ниже пупа (даосский круг).
Всего доброго. ВМ.
 

Oleg

Забанен
#25
Добрый день, Владимир Михайлович! Виноват второй раз за день (см. предыдущие сообщения)!
“По поводу практики, считаю: необходима концентрация во время медитации, а ограничивать мыследеятельность на данном этапе к положительным результатам не приведёт (не получиться выйти из двойственности при помощи ума).” Опять мой ляп, смешал всё в кучу! Мог бы сказать, что пишу на работе, где постоянно дёргают – но это не оправдание!
Согласен, слово “концентрация” использовал довольно вольно.
Как смог так завернуть вторую половину фразы – сейчас не могу понять! Хотел сказать, что решать какие вопросы НЕПОЛЕЗНЫ, а какие полезны при помощи ума – неправильно, но сейчас поразмыслив некоторое время понял, что это полная ерунда! Во-первых, Вы можете утверждать какие вопросы неполезны используя интуитивную мудрость. А во вторых, принимая за основу направление нерелигиозной духовности, даже используя ум, можно утверждать, что вопросы касающиеся теории и практики медитации полезны. А вот, что касается всего остального, учитывая, что для каждого из нас заготовлены свои “кармические грабли”, наступая на которые мы набиваем синяки и шишки, и наиболее эффективное “лечение” которых это практика медитации, можно сказать, что все остальные вопросы и теории неполезны (включая большую часть вопросов поднимаемых на форуме, не касающихся практики)! Ведь действительно, если так или иначе, мы вынуждены будем совершить свои ошибки (только практика медитации в той или иной степени позволит избежать их), даже знание, что происходит сейчас в России, остальном мире, во вселенной не поможет нам избежать кармы.
Я не прав?
Спасибо amigos за сообщение!
С уважением, Олег.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Примерно так. Я бы сказал, что теоретизирование излишне, еслио оно избыточно и заменяет собою практику. Но и совсем отказываться от осмысления жизни не стоит. Всегда наличествует определённый мировоззренческий контекст, который может благоприятствовать практике, а может ей мешать, иногда даже исключать. Об этом я уже писал в книге ПБИ.
Однако есть вопросы и темы, которые настолько превосходят наш познавательный ресурс, что лучше оставить их в покое. Иначе мы скатываемся в досужее фантазирование, в интеллектуальные спекуляции, абсолютно ненадёжные и просто безответственные.
Всего доброго. ВМ.