Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Как заваривать мате?

ga3ry

Забанен
#1
Вопрос к тем, кто перешел с чая/кофе на мате.

Я просто завариваю в штуковине, называемой кофе пресс (стеклянный стакан с крышкой и носиком; в крышку вмонтирован поршень с ситечком, позволяющий отжать заварку вниз и перелить в чашку только жидкость). Насыпаю чайную ложку с верхом (на 1 чашку). Добавляю чуть-чуть прохладной воды из чайника (только смочить заварку), затем, вскипятив свежей воды, даю ей слегка остыть и заливаю весь обьем. Когда большая часть всплывшей заварки опустится (ок. 1 мин), опускаю поршень и переливаю в чашку ярко-зеленую (почти как незабвенный "Тархун") жидкость. И тут же наполняю пресс вновь - для второй чашки.

Поиск в Интернете дает противоречивую, порой откровенно глупую информацию. Кроме того, описание классического матепития выглядит как церемония, могущая отнять полвечера, да еще и причиндалы специальные нужны...

Может, я что-то делаю не так, и так и не познал настоящего вкуса? Поделитесь опытом!
 

ga3ry

Забанен
#2
P.S. Заметил сильный мочегонный эффект. Если постоянно стимулировать какую-то функцию организма, не приведет ли это к ее "вялости" (ну как, скажем, слишком частые клизмы вызывaют "вялость" кишечника)?

Владимир Михайлович, не стоит ли (согласно принципу инь-ян) время от времени переходить на какой-то другой напиток, с противоположными свойствами? Дабы не случилась "омраченность" мате. Шутка. :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Здравствуйте ga3ry!
Вполне разднляю Ваш скепсис относительно классического метода заваривания мате. Хотя я и не считаю себя здесь авторитетным специалистом, но мне кажется, что Ваш метод вполне приемлем. А все эти заморочки с калебасом, соломинкой и т.п. считаю излишними и скорее имеющими коммерческий смысл.
А по поводу возможной избыточности потребления мате я считаю, что дело не столько в самом мате, сколько в потреблении жидкости вообще. Ведь организм может пострадать не только от недостаточного потребления жидкости, но и от избыточного её потребления (деминерализация, хрупкость костей, проблемы с зубами).
Всего доброго. ВМ.
 

siroga

Забанен
#4
я заметил, что мате ездит по зубам - эмаль темнеет и все такое, хотя я всегда после него полощу рот
 

ga3ry

Забанен
#5
Большое спасибо за ответы.
дело не столько в самом мате, сколько в потреблении жидкости вообще
Кстати, да. Заметил, что чай в таких количествах я не пил. Они ж, заразы, везде пишут - доливать воду в заварку до полной потери вкуса. Я и рад стараться. Заставь дурака... Но почему я не мог выпить столько чая?

P.S. т.е. уравновешивающий Ян нужен только если Инь много, а если немножко - и так проскочим :)

мате ездит по зубам - эмаль темнеет
У меня такая петрушка была как раз с чаем-кофе. Может, пожевать твердого сыра?
И еще удивительно - фаянсовая кружка моментально становится (после мате) черно-зеленой изнутри, а стеклянный пресс даже мыть не надо, только споласкиваю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Сергей правильно заметил, что после мате рот нужно прополаскивать. Почки промывает, но зубики могут пострадать.
 

гело

Форумчанин
#7
А в магазинах города Томска под МАТЕ подразумевают только способ употребления напитков с применением положенных причандалов, а самого напитка не было и нет, хотя инструментарий продаётся...
 

bon

Форумчанин
#8
гело, есть в томске мате, но только в чайном магазине а не в супермаркете.