Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

ощущения во время пранаямы

ft student

Форумчанин
#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович, форумчане!
Вопрос по пранаяме. В последнее время при дыхании с полным запрокидыванием головы наблюдаю «немножко слишком» :) сильные эффекты. По ощущениям как будто волна накатывает и захлестывает с головой или как поезд проносится сквозь короткий туннель, т.е. нарастает-нарастает (энергия?) – а потом схлынуло и сидишь ошеломленный, слегка еще подрагивая.
Но проблема в том, что нисходящий поток не идет как ему «положено» вниз по заднесрединному каналу (нет такого ощущения), а сходит «как попало». Может быть, это связано с моими специфическими блоками в затылке (проблемы с ушами, менингит был, остеахандроз в шее)? Или просто какие-то ошибки в выполнении (я делаю в симпласане кулаки на коленях)?
У меня самого 2 варианта решения:
1) задержаться в позиции с запрокинутой головой и дождаться, когда энергия пойдет вниз явно. Но это уже будет не на одной задержке дыхания. И еще: в этом положении я чувствую, как приближается некий порог, за которым я могу потерять сознание (а падать мне некуда: вокруг батарея и угол шкафа:) ).
2) перейти на даосский круг и не мучиться :) .
А что бы Вы порекомендовали?
С уважением,
Роман.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Роман!
Задерживаться в положении с запрокинутой головой не надо. Нужно заменить позицию "кулаки на коленях" позицией "открытые ладони сбоку колен". Поскольку этой позиции рук пока в книге нет (будет в новом варианте для 2-го издания, который пока ещё не завершён), даю её описание:
Руки прилегают ладонями к наружной стороне колен. Большие пальцы для удобства удержания рук располагаем сверху, остальные пальцы - в вертикальной плоскости, слегка растопырены и друг друга не касаются. Глаза открыты. Эта позиция рук очень сильная, запускает выход энергии по ручным янским каналам и снмает перегруз с головы. Чтобы усилить этот эффект, нужно делать небольшую посильную задержку после выдоха при прямом (после возвращения из запрокида) положении головы.
Сообщите о результате. Успехов! ВМ.
 

ft student

Форумчанин
#3
Все понял, спасибо, Владимир Михайлович, попробую с открытыми ладонями.
 

ft student

Форумчанин
#4
Проверил позицию "открытые ладони сбоку колен". Да, так действительно все легче (мягче) проходит, нет того "ошеломляющего" эффекта (и выход через руки хорошо чувствуется). Хотелось бы только уточнить: это положение рук стоит постоянно держать или, может быть, только в фазе "полного запрокида"? (Кулоки хорошо собирали-мобилизовывали, без них общая "плотность" сидения стала как-то меньше :( )
С уважением,
Роман.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Хороший методический вариант - первую половину занятия держать кулаки (активизация), вторую - руки сбоку колен (успокоение).
Всего доброго. ВМ.