Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация и развитие отдельных способностей

mr_Hriublin

Форумчанин
#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Мне стало интересно, можно ли использовать различные техники медитации как этакий помощник в развитии определённых навыков и способностей и для облегчения обучению этих навыков.

В принципе, дело касается разных способностей, потому при возникновении подобного конкретного вопроса решил создать отдельную тему.

Лично меня интересует вопрос развития слуха. Можно ли, занимаясь развитием слуха стандартными методами и дисциплинами, добавить какую-либо практику медитации (и сколько времени её применять, дабы не вредила основной практике, особенно если развиваются отстающие области и каналы)?

С уважением,
Кирилл
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Кирилл!
Ну, если есть такой настрой, то можно практиковать, используя как основные методы:
а) медитацию на звуках окружающего мира
б) даосское парадоксальное дыхание.
Это будет методическое ядро. Более никаких других практик не делать, чтобы избежать разбрасывания и мельтешения. Разве что гимнастику по утрам.
Успехов! ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#3
Это будет методическое ядро. Более никаких других практик не делать, чтобы избежать разбрасывания и мельтешения.
Ммм, нет, тогда пока не буду, ибо есть другие задачи (или скорее процессы протекающие) более важные и актуальные. Я скорее так, для того, чтобы легче шло развитие музыкального слуха думал использовать как доп. практику. Да и, к тому же, парадоксальное дыхание я всё равно делаю два раза в день.

Тем не менее, спасибо, Владимир Михайлович!
 

Слава

Форумчанин
#4
Кирилл, посмотри, пожалуйста, эти ссылки, может пригодится.
1.Программа «Музыкальный экзаменатор» нацелена на развитие музыкальных способностей и прежде всего умения схватывать на лету музыку и тут же её воспроизводить. Это даёт тот практический опыт, который невозможно получить из учебников, но который можно получить только самому играя музыку.
Звуковысотный мелодический слух и музыкальная память одновременно с ориентацией на клавиатуре — то необходимое, что позволяет человеку подобрать по слуху мелодию на инструменте.
http://yellow-gold-soft.com/musical_examiner_rus.php
2.83 коротких упражнения для развития слуха.
http://www.doktorpapa.ru/audio-skazki-i-pesni-dlya-detey/razvitie-muzyikalnogo-sluha
3. ссылки на другие сайты.
http://www.bing.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%B0&pc=conduit&form=CONBDF&ptag=AC85CEEC03F63480D9EF&conlogo=CT2776682
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#5
Спасибо, Слава!
Другими программами разными пользовался тоже, посмотрю и эти. Слух у меня неплохой, но не даёт покоя абсолютный слух мамы и дяди :D
 

Слава

Форумчанин
#6
Абсолютный слух бывает обычно от рождения. Но. по-моему, его можно развить, тем более,
что он есть у ваших близких родственников. Так что, дерзайте. Успехов Вам.:)