Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Любимые латинские пословицы и афоризмы.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Aut viam inveniam aut faciam (аут виам инвэниам аут фациам).
Или найду дорогу, или проложу её сам.
 

ga3ry

Забанен
#4
Plus sonat, quam valet - Больше звону, чем смысла
(Сенека, "Письма", XL, 5)

Кстати, не для Вашего ли аватара подпись?
Hominem quaero - Ищу человека :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Вы правы. Фонарь Диогена (днём с огнём). Да, этот смысл тоже присутствует в моей аватарке. Однако, в отличие от Диогена я не настолько критично и пессимистично отношусь к людям. Несмотря на то, что время с начала горбачёвской перестройки смело можно назвать периодом морального полураспада, да и интеллектуально-образовательного тоже, всё таки в России ещё имеются люди порядочные и умные в достаточном количестве.
Что касается моей аватарки, то в ней заложен и другой смысл, более прямой и непосредственный - несущий свет. Кстати, хорошо, что религиозные фанатики, периодически появляющиеся на моём сайте, не обратили на это внимание (светоносный в переводе на латынь будет люцифер :D ). Ну всё, теперь не избежать мне обвинений в сатанизме и дьяволизме.:D
 

amigo

Модератор
#6
Мне первым делом приходило на эту аватарку ассоциация с "Освещающий путь":)
 

ga3ry

Забанен
#7
Была у меня и такая версия, но как-то не смог представить гномика в роли Данко... :)
Несмотря на [...] в России ещё имеются люди порядочные и умные в достаточном количестве.
Я думаю, люди вообще мало изменились, неважно, что там произошло. Каждый все равно идет своим путем, меняются только декорации и маски. А насчет того, что видишь на улице - так ведь по весне река бурлит и пенится, и вся дрянь - на поверхности. Время перемен, панимаишь...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Ну с Данко Вы явно погорячились:D . А ассоциация Амиго (освещающий Путь) вполне уместна. Что касается гномика, то стоя на плечах великанов, он вполне может видеть далеко, не впадая при этом в манию величия.
 

Lesovik

Форумчанин
#12
По поводу Люцифера, а также сатанизма и дьяволизма, вопрос далеко не столь неоспорим, как представляется на первый взгляд. Так, в некоторых эзотерических учениях полагают, что Люцифер был незаслуженно оболган неблагодарным человечеством, назван Падшим, в то время как на самом деле осознанно опустился в бездну Тьмы...

[attachment=245]2.jpg[/attachment]
 

admin

Администратор
#13
[quote="Lesovik" post=17818]По поводу Люцифера, а также сатанизма и дьяволизма, вопрос далеко не столь неоспорим, как представляется на первый взгляд. Так, в некоторых эзотерических учениях полагают, что Люцифер был незаслуженно оболган неблагодарным человечеством, назван Падшим, в то время как на самом деле осознанно опустился в бездну Тьмы..[/quote]
К чему это здесь?
 

Lesovik

Форумчанин
#14
Здесь зашла речь о том, как можно истолковать образ человека с фонарем. Обсуждались различные ассоциации, наиболее очевидные - Диоген и Несущий свет (буквальное толкование образа). А несущий свет (как раз таки по латыни) - Люцифер, (от lux «свет» + fero «несу») - другое толкование - Лучезарный. Владимир Михайлович высказал предположение (возможно шуточное), о том что религиозные фанатики могут воспринять образ человека (гномика) с фонарем резко отрицательно из за означенной ассоциации. В связи с этим и счел необходимым отметить, что отношение к такой ассоциации, а равно и к самому Люциферу, у разных людей может быть не только негативным, но и совсем наоборот, тем более что само слово, в силу заложенных в нем значений, изначально, казалось бы, должно иметь сугубо положительный смысл
С уважением
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Да. так оно и есть - Люцифер переводится как "несущий свет", "светоносный".
Однако, админ прав, не стоит входить в обсуждение подобных вопросов во избежание обвинений в сатанизме.
Хочу особо подчеркнуть. что наша Школа не интересуется всей этой мифологией. Для нас главное - энергомедитативная практика и прямая работа над сознанием.
Вот разъясняющая цитата из 1тома моей книги "Путь без иллюзий":
Мировоззрение нерелигиозной духовности утверждает, что Дао не совместимо с экспансией. Мировоззрение, выросшее на надёжном фундаменте интуитивной Мудрости-Праджни, не нуждается в беззастенчивой саморекламе и активном миссионерстве. Оно исключает любые формы духовного порабощения, духовного насилия, исключает агрессивное и нетерпимое отношение к инакомыслящим.

Другое дело религия, в частности, христианство. Если кто-либо отвергает христианское вероучение, ему немедленно наклеивают ярлык слуги дьявола и даже сатаниста. Религиозное мышление иначе просто не может, не может в силу пребывания в познавательной двойственности. Логика простая и незамысловатая: если ты не с Богом (а под Богом при этом понимается вся христианская мифологическая догматика) - значит ты с дьяволом.

На самом деле, с точки зрения нерелигиозной духовности, поклонение Богу и поклонение дьяволу (сатанизм) - это две различных формы пребывания в двойственности. Интересно то, что одна из них с неизбежностью порождает другую (свою противоположность), ибо Инь, достигнув полноты своего развития, закономерным образом порождает Ян, и наоборот, Ян, пройдя все фазы своего развития, порождает Инь. Существует закон, согласно которому, "чем сильнее мы утверждаем тезис, тем неумолимее он требует уравновешивающего его антитезиса". Таким образом, именно фанатичная вера во Христа порождает веру в Сатану и поклонение ему. Любопытно, что чёрная месса сатанизма представляет собою полную противоположность католической мессе, во всех своих деталях. Даже молитва Pater noster (Отче наш) в чёрной мессе читается задом наперёд. Любопытно также, что из всех стран Европы секта сатанистов наиболее распространена именно в Италии, в стране, с давних времён являющейся оплотом католичества.

Мировоззрение нерелигиозной духовности рассматривает путь религиозного поклонения (поклонения кому бы то ни было, любым богам, будь то благие и добрые боги, либо злые и кровожадные) как путь тупиковый и бесперспективный. Подлинно духовный Путь начинается тогда, когда человек оставляет все эти детские игры нашего разума и начинает работать над собственным сознанием, над его расширением и развитием. Другой дороги в духовное просто не существует.
 

Lesovik

Форумчанин
#16
Беспокойство админа вполне понимаю и принимаю - тему (а точнее - отклонение от основной темы) лучше не развивать. Если сочтете нужным - удалите пост.
 

Граня

Форумчанин
#19
[quote="yuramorev" post=18317]Простите за пренебрежение языка Горация, Овидия, и Вергилия , но хочется написать этот, полюбившиеся афоризм Гаутамы :
Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?[/quote]
Спасибо! Никогда раньше не слышала этот афоризм. Прочла и ощутила отклик в сердце.