Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Практика Випассаны.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Вот выдержка из отчёта Светланы Дильман о своём опыте практики Випассаны. Надо сказать, что она большая умница, в отличие от многих говорит о том, что знает из личного опыта, причём говорит очень точно и очень толково. Для тех, кто не в теме, Випассана - это другое название медитации самосозерцания.

"Теперь самое интересное: что это дало?
Волей-неволей когда занимаешься вот так, задаешься вопросом: а когда будут плоды. Это есть в любой практике, хотя также в любой практике рекомендуется просто заниматься, не думая о результатах, но мы же живые люди )) Так вот я периодически смотрела на себя: а что меняется? Меняется ли что-то? На курсе говорили, что будем меньше спать. Говорили.., но спать нам хотелось как-то не меньше, а даже больше )) Первое время в 21 час мы просто валились от сна в буквальном смысле слова. Постепенно просыпаться стало легче (то есть вставать стало легче), но спать еще хотелось. При этом мы почувствовали, что энергии в организме все-таки прибавилось. В начале этого не было. А сейчас мы чувствуем бодрость после каждой медитации, да и этакую живость, энергичность. Ее хватает на целый день более-менее, хотя бывает по-разному.

Что еще? Спокойствие. Кто был на Випассане знает, что там развивается в немалую очередь уравновешенность ума или, другими словами, уменьшается его реактивность (а, следовательно, повышается творческость). То есть ты учишься ко всему относиться спокойно и сдержанно. Не так, что сдерживаешь силой воли какие-то реакции, а просто сохраняешь баланс и равновесие в самых разных ситуациях. Конечно, это особенно ценно в ситуациях, где тебя, что называется, "цепляет": либо присутствуют очень позитивные эмоции, либо очень негативные (в твоем субъективном понимании). Например, если раньше я могла начать переживать в какой-то ситуации, нервничать, то сейчас я в ней же остаюсь спокойной. Или от очень большого позитива у кого-то может снести крышу, а сейчас, твоя крыша остается с тобой ))

От того, что ты практикуешь осознанную медитацию, в принципе возрастает уровень осознанности действий и реакций.

Чтобы подвести некий итог: самые ценные приобретения от практики - это большая уравновешенность (чем раньше, до практики), в разы выросшая стрессоустойчивость, постоянное само-осознание, которое помогает выбираться из глупых или непродуктивных ситуаций (ссор, споров, например) гораздо быстрее и эффективнее, с меньшими "потерями": ты себя осознаешь, и происходит приблизительно такой монолог в голове: "Что это я делаю? Разве это помогает укрепить наши отношения? Разве я желаю этому человеку негатива?" И ты останавливаешься. Не знаю, для кого как, но для меня это ОЧЕНЬ ценно.

Еще один значимый плюс на сейчас - это возросшая терпеливость и терпимость. Ты готов ждать, и ты принимаешь других. Это супер. Даже если ты владеешь этими качествами, их всегда можно развивать в еще большей степени. А у меня с ними была беда.

И вот еще что: возрастает осознание единства. Например, говорю я колкие вещи другому человеку и тут же (кроме описанного выше монолога в голове) понимаю, что если я делаю плохо этому человеку, то будет плохо и мне. Я НЕ МОГУ сделать не очень хорошо другому без того, чтобы мне тоже не стало паршиво. НЕВАЖНО, хотела я сделать кому-то больно или так просто "случайно" получилось, если я кому-то сделала плохо, то и мне тоже будет плохо. Это не просто понимаешь на интеллектуальном уровне, но осознаешь на собственном опыте (как я писала в заметке про Три типа мудрости: это не чинта майа паньня, а \'бхавана майа паньня).

Вот такие вот дела, друзья."
 

Слава

Форумчанин
#2
Еще хотел бы добавить, что возрастает эмпатия, когда воспринимаешь внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков и при этом не отождествляешься с ним, видя все, даже еле заметные движения его психики. Становится хорошо видно когда человек что-то скрывает,говорит неправду, "светится от счастья" и множество других нюансов. Не знаю, как у других, но у меня после ретрита значительно возросла энергонасыщенность и уверенность в себе, когда " пинком ноги" мог открыть любую дверь , что не характерно для меня, и войти. К сожалению, все эти вещи без соблюдения условий, при которых проводилась практика Випассаны (ежедневные многочасовые медитации, обет молчания, безубойное питание, дефицит сна) постепенно проходят и опять возвращаешься к привычным стереотипам восприятия и поведения. Вывод для меня:
Для любого, даже маленького изменения (расширения) восприятия и сознания необходима в
первую очередь медитация самосозерцания в достаточном объеме и по-возможности соблюдение
других условий практики (см. выше).
 

siroga

Забанен
#3
абсолютно согласен. можно , конечно, подлить кой-чего - но выражено четко и ясно!!!
 

asleep

Форумчанин
#4
Ну вот, я опять запутался... :(

Вот тут: (http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=7&id=3408&limit=10&start=10#4634) мы вроде разобрались, что Випассана по Гоенке - это скорее медитация сосредоточения, т.к. целенаправленно выбирается объект медитации - ощущения в определенном участке тела, часто очень небольшом участке.

А сейчас снова речь о том, что это все-таки "самосозерцание", т.е. самонаблюдение...

Причем, насколько могу судить, отзыв написан как раз с гоенковского курса Випассаны. Или я в этом ошибаюсь?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Ну, во-первых, любая, даже самая несовершенная форма медитации, выполняемой в режиме медитативного марафона, даёт свои результаты. Даже в том случае, если сосредоточение на разных зонах чередуется с самонаблюдением. А во-вторых, разные учителя и наставники дают Сатипаттхану в разных вариантах, в соответствии со своим уровнем понимания.
Честно говоря, я не понимаю, чего здесь не понимать.:D
 

Kadykoff

Администратор
#6
Вот еще один интересный отзыв о Випассане:
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: ВИПАССАНА

Человек становится по-настоящему осознанным, когда он понимает, что не может развиваться только в каком-то одном направлении. Уделяя внимание, например, только питанию. Или только йоге или только бегу, только тренировкам, только танцам. Человек не может быть по-настоящему осознанным, если он уделяет внимание только информации, только интеллектуальным знаниям, только науке, только музыке, только искусству, только экологии. Каждое из направлений прекрасно и очень важно для развития человека, но если что-то одно перевешивает создается дисбаланс. Если ножки стула разные, вам скорее всего удастся на нем усидеть некоторое время и у кого-то получается делать это довольно долго, не смотря на все более и более неудобную позу, но в какой-то момент, когда одна из этих ножек станет совсем уж сильно отличаться от остальных, вы начнете испытывать серьезный дискомфорт. Для того чтобы устойчиво сидеть и не беспокоиться о том как не свалиться, важно уделять достаточно внимания каждому из этих аспектов, не переоценивая и не недооценивая ни один из них. И одной из важнейших опор для целостного развития личности (которую упускают даже многие из тех, кто начал погружаться в духовную практику тем или иным образом) является медитация. Пока мы не можем управлять своим умом, ум управляет нами. Пока мы не понимаем своего влечения и отвращения, причин наших желаний и страданий, нашего беспокойства, страха, раздраженности, возбужденности и страсти, нами продолжает управлять не только наш ум, но и система, которой выгодно, чтобы человек оставался рабом, идущим на поводу у своих чувств. Когда человек знакомится с природой своего ума, когда он начинает понимать механизмы взаимосвязи своих реакций и их отражения на физической структуре, когда человек учится не реагировать, а наблюдать, он становится свободным. Мне посчастливилось сделать еще один шаг в этом направлении на 10-дневном курсе медитации Випассана на Урале. Этот мощнейший опыт непросто передать словами, но изменения произошедшие во мне настолько сильны, что я постараюсь выразить это как нельзя лучше для всех читателей.

Победа порождает ненависть,
Побежденный живет в боли;
Счастлива и спокойна жизнь того,
Кто отказался от победы и поражения.
Дхаммапада

ВИПАССАНА

Випассана, что означает «видеть вещи такими, какие они есть на самом деле», – одна из древнейших техник медитации, зародившихся в Индии. Она была заново открыта Готамой Буддой более 2500 лет назад и преподавалась им как универсальное лекарство от болезней, общих для всех – как Искусство жить.

Випассана – это способ трансформации личности через самонаблюдение. Это техника не относится ни какой секте. Она фокусируется на глубокой взаимосвязи ума и тела, переживаемой на личном опыте путем сосредоточения внимания на физических ощущениях, из которых состоит жизнь тела, постоянно взаимодействующих с умом и обуславливающих его состояние. Именно это основанное на наблюдении самоисследование, путешествие к общим истокам ума и тела, устраняет ментальные загрязнения. Результат – уравновешенный ум, полный любви и сострадания.

Человеку становятся понятными научные законы, управляющие его мыслями, чувствами, суждениями и ощущениями. Благодаря непосредственному опыту приходит понимание природы развития и деградации человека, механизмов умножения страданий и освобождения от них. Человек становится более осознанным, избавляется от заблуждений, обретает покой и умение владеть собой.

НАЧАЛО

Несколько лет назад ко мне в руки попал лифлет “Медитация Випассана” с голубым колесом на лицевой части. В то время я начала практиковать йогу и информация о курсах меня очень заинтересовала. Мне всегда нравилось преодолевать трудности и слова о 10-дневном молчании и строгий кодекс дисциплины очень меня привлекли, но я чувствовала, что я еще совсем не готова к этому. Все же, как-то раз в то время я попробовала зарегистрироваться на курс, и тогда я узнала насколько сложно туда попасть: регистрация закрывается через 5 минут с момента открытия – настолько много желающих пройти курс. Я отложила эту идею до лучший времен.

В этом году моя подруга напомнила мне о том, что совсем скоро открывается регистрация на ближайший курс, и что пора ехать, мы обсуждали с ней это уже довольно давно. Я подумала, что если мне нужно попасть туда, то я обязательно попаду. Хотя, если честно, в этот раз сомнений у меня не было. Но и больших ожиданий тоже. В итоге, получается что каким-то странным образом я регистрируюсь в 3 часа ночи (хотя регистрация открывается в 7 утра) в полной уверенности, что поеду в Подмосковье с Катей. В итоге через некоторое время мне приходит подтверждение о том, что я успешно прошла регистрацию на курс в Свердловской области. Я не поняла, как все это вышло, возможно по моей невнимательности, а может и нет, но я очень обрадовалась, зная, что туда едут двое моих друзей. Спустя месяц мы оказались на Урале в городе Сысерть под Екатеринбургом, где в детском лагере был организован курс.

Мое внутреннее состояние на момент нашего прибытия было ровным и спокойным, но все это было, по большей части, на поверхности. Мы отдали наши ценные вещи, украшения, письменные принадлежности, блокноты, книги, телефоны, еще раз выслушали правила дисциплины курса на общем собрании и наше 10-дневное молчание началось.

ПРАКТИКА: ВХОД

Кодекс дисциплины на курсе Випассаны довольно суров. Наш распорядок дня был таким:

4:00 Утренний колокол – подъем
4:30-6:30 Медитация в зале или в своей комнате
6:30-8:00 Перерыв на завтрак
8:00-9:00 Общая медитация в зале
9:00-11:00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)
11:00-12:00 Перерыв на обед
12:00-13:00 Отдых и личные встречи с учителем
13:00-14:30 Медитация в зале или в своей комнате
14:30-15:30 Общая медитация в зале
15:30-17:00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)
17:00-18:00 Перерыв на чай
18:00-19:00 Общая медитация в зале
19:00-20:15 Беседа учителя в зале
20:15-21:00 Общая медитация в зале
21:00-21:30 Время для вопросов в зале
21:30 Отход ко сну в своей комнате. Выключается свет

Основой практики является sīla (шила) — нравственное поведение. Sīla обеспечивает основу для развития samādhi (самадхи) — сосредоточения ума; очищение ума достигается через paññā (паньня) — мудрость, интуицию.

Так же все, кто участвует в курсе Випассаны, должны взять на себя обязательство во время курса:
- неукоснительно соблюдать следующие пять предписаний:
- воздерживаться от убийства живых существ;
- воздерживаться от воровства;
- воздерживаться от всех видов сексуальной активности;
- воздерживаться от лжи;
- воздерживаться от принятия любых опьяняющих веществ.

Я уже не помню как прошла наша первая медитация вечером, мы рано пошли спать, и вот наступил этот первый подъем в 4 утра. Я открываю глаза от звука гонга и через 1 минуту, если не через 30 секунд я встаю с кровати, беру щетку, зубной порошок и полотенце, умываюсь, одеваю один из 3 комплектов одежды, расчесываю волосы и выхожу в холодное темное утро в медитационный зал. Каждое утро для меня было таким.

До этого мне всегда требовалось много времени чтобы вылезти из-под одеяла: холодно, хочется спать, хочется еще полежать, может быть еще сонно нашарить айфон и начать листать ленту инстаграма, с самого утра начав загружать в свой мозг информацию из сети, пытаясь сфокусироваться на реальности (ха-ха). И мне
это помогало! Вместо того чтобы сфокусироваться на том, что нужно взять быстро встать, умыться, попить воды с лимоном и садиться медитировать у меня был длиннейший утренний ритуал пробуждения, не соблюдая который, мой день начинал рушиться: у меня все время не хватало времени, не смотря на то, что я довольно рано вставала по меркам современных жителей мегаполиса, в 7:30-8:30 утра. Особенно если я начинала отвлекаться на интернет. Во время курса не было привычного сурья намаскар, который не всегда удавалось сделать в городе с энтузиазмом, особенно если я не высыпалась (я поздно ложилась, так как опять же не успевала сделать все, что хотела за день). На курсе все эти проблемы решились.

Первые 3 дня были подготовкой, это был медитационный ад. Ум и тело бунтовали всеми способами. Невозможность сконцентрироваться, постоянная нейронная болтовня: мысли перескакивают с одной на другую, как только удается сфокусироваться на дыхании, ум продолжает бастовать и хочет переключиться на сон, но раз за разом я непреклонно возвращала свое внимание на входящий и выходящий поток воздуха. Через каждые 10-15 минут, хотя непонятно с какой периодичностью на самом деле, я меняла позу. Из сиддхасаны в вирасану и обратно. Тут затекает правая нога. Там начинают ныть колени. И неизбежная боль в тазобедренных суставах в любом положении (и это все с учетом того, что у меня хорошо растянуто и подготовлено тело). За это время я успела вспомнить и придумать невероятное количество всего: полностью продумать свой проект, какую я сошью одежду,свой распорядок дня в Москве, куда я поеду, как и что только ни появлялось в моей голове. Но с каждым разом мысли становились все более и более конструктивными. Боль и постоянное мысленное отвлечение все эти дни продолжало сбивать, но с каждым часом все это теряло силу. Все дольше становились промежутки концентрации без отвлечений, все короче
становилась длительность самих отвлечений, все тоньше становились ощущения. Со 2 дня я начала концентрироваться на поверхности над верхней губой, которая к концу 3 дня просто искрилась: я чувствовала тонкую вибрацию и электричество, бурлящие пузырьки появляющихся и исчезающих частиц.

В короткие перерывы я пошатываясь выходила на улицу, обнимала деревья, глотая свежий сосновый воздух и воду. Через 5 минут мы возвращались в зал, и все начиналось снова.

В более длительные промежутки мы ели. Я думала, что на это время я буду вынуждена питаться приготовленной едой, но мне удалось этого не делать. Это было моей дополнительной аскезой: за день я ела 2 салата и 2,5-3 фрукта. С утра это был морковный салат с сухофруктами и, если посчастливится, свежим яблоком, а иногда и бананом, на обед, если повезет, такой же салат, или салат из капусты с морковью или просто капуста или свекла с сухофруктами или проростками бобов, на ужин полтора яблока и банан, или просто бананы. Помню, как же я радовалась дню, когда на завтрак был салат из тыквы с морковью, яблоком и изюмом!

Другая еда была довольно разнообразной, были и каши, и приготовленные овощи, и супы, были так же проростки бобов, семечки и орехи, пару раз я попробовала поесть кашу, но ощущения после мне не понравились: я чувствовала сонливость вместо привычной бодрости, после бобов пищеварение тоже становилось не таким спокойным, поэтому мой выбор остановился на таком минимальном питании. С большой благодарностью к служащим могу сказать, что выбор напитков был прекрасным: несколько травяных и фруктовых чаев было всего, всегда был и имбирный напиток.

Каждый из этих трех дней я считала: ну вот, еще 9 дней. Ну вот, еще одна медитация, потом лекция, потом опять медитация и еще 8. Просыпаясь на следующее утро: уф, теперь уже 7. Было тяжело, скрывать нечего. Было очень тяжело.

Я знала и до этого, что у меня очень беспокойный ум, теряющий концентрацию, в связи с неумеренным пользованием сетью, намеренной установкой на многозадачность и большим количеством желаний: делать то, делать это, и еще успевать то, и читать вот об этом. Поэтому я поздно ложилась в городе, рано вставала и не успевала все равно все сделать, мой ум просто перекипал. Я старалась быть максимально эффективной, и понимала, что на самом деле этот максимум достигается путем четкой концентрации на чем-то одном, но мне хотелось всего сразу, мне слишком много всего было интересно, я хотела знать больше, уметь больше, и ,казалось бы, ничего плохого в этом нет, но я переставала ощущать, что я нахожусь в моменте и чувствовала сильное перенапряжение. Если я не занималась йогой, то было совсем худо: расслабиться было практически невозможно, у меня появлялось сильное беспокойство, я не могла сидеть дома, мне приходилось выбегать на улицу или мчать на велосипеде, чтобы снять это все через физическую нагрузку или общение, и это немудрено.

Мне удавалось расслабиться лишь в те редкие моменты, когда я оказывалась на природе и просто ложилась на землю: мой ум и тело отдыхали. То же я ощущала и после занятий йогой, но вернувшись, приходилось возвращаться в этот привычный городской бег, темп которого для меня был не таким быстрым, по сравнению со многими, но тем не менее это был бег. Я отдыхала и становилась спокойнее, но мои глубинные реакции оставались прежними: не смотря на йогу или прогулку, что-то в течении дня могло пойти не так, какая-то ситуация или человек могли вывести меня из казалось бы мирного чудесного состояния, и я жутко негодовала, сердилась или огорчалась, плакала и наружу выходил весь этот классический набор чувств неуравновешенного человека, которые никуда не исчезали и продолжали находиться в глубине подсознания.

ПРАКТИКА: ЗНАКОМСТВО

Part by part, piece by piece
You’re bound to be successful
You’re bound to be successful
S.N. Goenka

4 день был возможно еще более сложным, чем первые 3. Ум был уже в достаточной степени натренирован и остр для того чтобы приступить к практике самой Випассаны. До этого медитация, которую мы практиковали называлась Анапана.

В этот день человек на курсе знакомится с техникой, которая работает непосредственно с телом. Все наши омрачения, негативные состояния ума и страдания имеют отражения на нашей физической структуре, то есть нашем теле, и так нас никто не учил наблюдать наши ощущения. Мы чувствуем только самые сильные и грубые сигналы нашего тела, когда тот или иной орган или система серьезно заболевают. Но на самом деле тело дает нам множество сигналов постоянно. Любое наше чувство отражается на нем в определенной биохимической реакции, которая вызывает ощущение на теле.

Вспомните, как вы вдыхаете аромат приятных духов, и по спине пробегает холодок,а затылок становится чуть более тяжелым. Вспомните, как начиная злиться, у вас появляется давление в висках, как у вас поднимаются и зажимаются плечи, как сбивается дыхание и повышается сердечный ритм. Вспомните, как испытывая страх, у вас скручивает желудок и холодеют руки и ноги. Вспомните как влюбляясь, вы испытываете трепет во всем теле и особенно в районе живота. Каждое чувство, которое мы испытываем, каким бы оно ни было, приятным или неприятным, сильным или слабым, вызывает ощущения на теле. Природа страдания одна: мы начинаем испытывать привязанность или отвращение к определенного рода ощущениям.

Мы испытываем привязанность к ощущениям от того, что нам нравится и отвращение к ощущениям от того, что нам не нравится. Человек курит не потому, что у него зависимость, а потому что ему нравятся ощущения. Человек пьет алкоголь, курит травку, ест пирожные, картошку фри, занимается сексом, ходит в кино, покупает новую одежду, потому что ему нравятся ощущения от этого. Эти ощущения удерживают его в клетке его ума. Они заставляют его на них работать, вводя существо в прямую зависимость от этих ощущений: не желая перестать их испытывать, и начать испытывать те, к которым он питает отвращение.

Возвращаясь к 4 дню практики. Это первая медитация не двигаясь, нельзя менять позу, положение рук и открывать глаза. Я начинаю дышать, переводя внимание на затылок и перемещая его по всему телу. Не известно сколько: час это было тогда или два, но я чувствовала неистовую боль и жар в каждой клетке своего тела, с наличием особенно болезненных участков, на которых отпечатались самые глубоко укоренившиеся страдания и схемы поведения — самкары. Пройдя все тело с головы до кончиков пальцев ног, и поднимаясь наверх, я почувствовала как по правой щеке начинают течь слезы: у меня было ощущение, что я заживо горю. Особенно сильно у меня болели тазобедренные суставы, колени и плечи. Я выдержала эту первую аддитану (медитация с твердой решимостью без движений). Выйдя на улицу у меня было ощущение, будто меня били и жгли, пока я бежала 10 км. Это было очень тяжело. Но пройдя через это я ощутила свои силы, свои безграничные возможности еще больше. С меня сошел первый огромный пласт омрачений. Мой ум успокоился еще больше, я поняла, что я могу сидеть неподвижно, что вся боль как и все в этой реальности появляется и исчезает, появляется и исчезает. Со следующего дня мы должны были сидеть без движения по 3 часа в день, я сидела по 5-7 часов. Со следующего дня я начала чувствовать тонкие ощущения.

ПРАКТИКА: НОВЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ

Боль сменилась тонкой вибрацией, электрическими разрядами, пронизывающими тело, проходящей по нему потоками. Это был новый этап. Как только грубые ощущения сменяются тонкими начинается проработка и устранение наших влечений. Они всплывают на поверхность и постепенно растворяются. В какой-то момент до вечерней лекции я попала в ловушку влечения: я начала испытывать влечение к этим тонким ощущениям вместо того чтобы продолжать беспристрастно наблюдать все происходящее момент за моментом. То же происходит и в жизни во множестве случаев: что-то начинает получаться хорошо, и тут эгоизм вступает в силу — начинается переоценка ситуаций, собственных сил, себя самого. Чувство успеха, чувство превосходства с чрезмерной радостью точно так же создают дисбаланс как и негативные чувства. Как только спокойствие нарушается появляются новые узлы на теле, обусловленности продолжают накапливаться и приумножаться.

Кто-то скажет: о чем речь, неужто нужно становиться безвольным овощем, который ни на что не реагирует и ни к чему не стремится!? Нет, речь идет совсем не об этом. Суть этой практики в том, как научиться действовать активно, продуктивно, ясно и спокойно, принося пользу всем живым существам, оставаясь в любых обстоятельствах спокойным и доброжелательным, не сбиваясь на огорчения и радости, момент за моментом принимать и радоваться жизни во всем ее бесконечном проявлении, со всеми ее взлетами и падениями, которые неизбежны для каждого. Все появляется и исчезает каждую секунду, все что мы видим уже не такое, каким оно было секунду назад. Каждый раз, когда вы встречаете своего знакомого — это уже другой человек, он меняется каждую секунду, ничто не остается постоянным, статики не существует, существует только динамика.

Возвращаясь к тонким ощущениям: в какой-то момент я перестала испытывать их так ясно. Появились вновь и грубые ощущения, но я приняла это с улыбкой. Аничча, аничча, аничча. Я продолжала наблюдать дыхание, наблюдать ощущения. Тонкие ощущения сменялись грубыми, ум оставался сосредоточенным, а затем сбивался, но ничто уже не выводило меня из равновесия, а если дисбаланс и появлялся, то я быстро выравнивала свое состояние.

В какой-то момент появились страхи с паническими волнами: страхи из детства, страхи болезней, страх смерти, страх потерять практику, когда я вернусь домой. В последние дни я находилась в очень тонком состоянии восприятия, близком к состоянию во время приема психоделиков. На 9 день мои ощущения были настолько остры, что в какой-то момент, когда через мое тело проходил невероятный электрический импульс, отзывающийся в каждой клетке моего тела, я испугалась, но потом пришла в себя, поняв, что это все то же сопротивление моего ума.

KEEP ON OBSERVING

- Do we have chakras in our body?
- What chakras, it’s another system, keep on breathing and observe the sensationts.

Таким был ответ нашего мудрого учителя на один из ежедневных вопросов, которые могли задавать студенты. По космической удаче нам посчастливилось встретиться. Этот удивительный человек приехал в Россию всего на 2 курса. Его зовут Правин Кумар Бхалла. Спокойный, грациозный, распространяющий спокойствие, любовь, сострадание и гармонию, он всегда был радостным и заряжал каждого своей феноменальной энергией. Никто не знает сколько ему лет. Он курирует курсы випассаны в индийских тюрьмах. В России он в впервые увидел снег. Я благодарна жизни, что мне довелось повстречать на пути такого человека как он, принять от него эту технику и помощь в практических и теоретических аспектах, почерпнув мудрости.

КОНЕЦ МОЛЧАНИЯ

В день когда молчание закончилось, у меня было шоковое состояние. Первое время мне было очень сложно говорить. Я чувствовала все настолько тонко, после своих первых слов моим друзьям я чуть не расплакалась. Я наблюдала за тем, как с возвращением речи, нарастающим шумом в столовой, изголодавшимися умами постепенно начинают возвращаться старые схемы поведения. Какие-то оказались устранены, но что-то, имеющее наиболее глубокие корни минута за минутой начинало снова выходить на поверхность. Я чувствовала как во мне растет волнение, я наблюдала за всеми ощущениями происходящими в теле, стараясь соблюдать спокойствие. Все вокруг было другим. Я чувствовала как сильно смех выводит меня из равновесия, он вырывался ярким звуком, раскатывающимся по телу. Это было измененное состояние сознания. Глаза людей были ясными, блестящими и светящимися. Я была уставшей, но радостной, мне не верилось, что все это завершилось. На нашем курсе были и молодые ребята, и пожилые женщины, был один дедушка, несколько бабушек. Все они успешно прошли курс.

В последние дни и первые дни после курса я никак не могла привыкнуть, что теперь мы медитируем так мало: всего 2 часа в день, что так много приходится разговаривать, что вокруг так много информации. Но семя этой мощной практики дало свои корни, и не смотря ни на что спокойствие и осознанность удерживают меня в равновесии. Моя жизнь изменилась.

РЕЗЮМЕ

Наш курс был просто уникальным. Об этом говорили организаторы, об этом упомянул и учитель. Мы прошли его между двумя затмениями — лунным и солнечным, он начался в портал галактической активации и закончился в портал галактической активации по календарю майя. Каждый день, порой по несколько раз в день магическим образом менялась погода: светило солнце, затем шел дождь, появлялся туман, выпадал снег, таял, снова светило солнце, снова шел дождь, а затем в одно утро мы проснулись, и наступила зима. Природа стремилась показать свое непостоянство во всех красках.

Этот был мощнейший опыт в моей жизни. Я, как и каждый другой человек очень много страдала. В какие-то моменты моя жизнь была настолько пропитана этим страданием, что людям было тяжело находиться рядом со мной: я просто его распространяла. Я испытывала неимоверный спектр отрицательных эмоций, вводящий меня в страшные неконтролируемые истерические состояния. Это разрушало мою жизнь, это разрушало жизни других людей.

Я была очень невежественным человеком. Я вела низменный образ жизни, поддаваясь всем соблазнам чувственных удовольствий алкоголя, наркотиков, еды, секса, насилия и тысячи других омрачений. Шаг за шагом несколько лет я постепенно отбрасывала все свои дурные привычки ума. Ничего не происходило в один момент, просто в какой-то момент я начала это делать: я осознала, что реальность не такая, какой она кажется и какой нам ее преподносят. Это был мой личный опыт, и никто не был в силах помочь мне кроме меня самой. Ни один учитель, ни одно учение, ни один человек. Все это может дать направление, но каждый работает над собой сам. Каждый делает выбор и преодолевает трудности самостоятельно. Part by part, piece by piece я менялась, менялась, менялась, менялась. Я откатывалась назад, но я возвращалась, меня возвращали болезни, меня возвращали благородные спутники на пути. Я благодарна жизни за весь свой жизненный опыт, за все сложности и предоставленные возможности, за все эти бесконечные страдания, которые дали мне понять, что я больше не хочу испытывать их, что я хочу стать свободным человеком.

СТРАДАНИЯ БОЛЬШЕ НЕТ

Есть приятие жизни такой какая она есть. Есть любовь и сострадание ко всем живым существам. Есть понимание природы омрачений ума. Есть понимание природы желаний, влечений и страсти. Это понимание продолжает развиваться и постепенно раскрывать секреты жизни. Очень важно понимать, что нынешняя система способствует развитию всех этих влечений. Стремление к освобождению от оков влечет за собой стремление к освобождению всех уровнях.

Мы можем жить по-другому, мы можем жить в другом мире, полном спокойствия, гармонии, равностности, принятия, любви, ясности и творчества. Нам не нужны соревнования. Нам не нужны победы. Нам нужен спокойный поток, нам нужно понимание, нам нужна любовь и сострадание. Любовь — это не страстное желание. Любовь — это принятие вещей такими какие они есть. Когда мы ехали в машине с курса обратно в Екатеринбург, в какой-то момент на горизонте взошло Солнце, озарив все своим светом. В том, пока более тонком восприятии, не загрязненном городом, информацией и шумом, я почувствовала, что самая большая любовь на этой планете — любовь от нашего Солнца. Не зря в древности на всех континетах у всех народов был солнечный культ, который сейчас на протяжении столетий стремятся заменить лунным. Солнце — наш космический источник любви и жизни начиная микро и заканчивая макро уровнем.

Москва, дела, разговоры, музыка конечно же несколько сгладили восприятие, но я продолжаю медитировать по 2 часа в день: час с утра и час вечером. Теперь я встаю в 6 утра без будильника и не поздно ложусь. Я чувствую себя уравновешенно и четко понимаю свои намерения и потребности. Мое восприятие в сотни раз более ясное.

Випассана — это не секта, это не место где промывают мозги. Это не место где повторяют мантры или создают культ чего-то. Это древняя практика, которая передается век от века, это техника освобождения от страданий, освобождения человека от рабства. Это процесс, который сейчас объясняется в том числе и наукой, это изменение нейронной структуры мозга. Более подробно это описано в замечательной книге Йонге Мингьюра Ринпоче.

Эта техника доступна любому человеку вне зависимости от его вероисповедания, материального положения и взглядов. Она сияет в своей простоте и благородности. Курсы проходят на деньги от добровольных пожертвований студентов, прошедших курсы. Количество желающих растет год от года. Я вижу, что мы, как человечество движемся к другой жизни.

Мы можем жить по-другому. Мы будем жить по-другому. Выбор за вами: если вы хотите страдать и болеть — это ваш выбор. Если вы хотите расти, развиваться, быть счастливыми и здоровыми, созидая на этой Земле, то начните меняться! Нам предстоит большое общее переосознание и объединение!

Part by part, piece by piece
You’re bound to be successful
You’re bound to be successful

( Оригинал: http://pangeaflow.tumblr.com/post/100817408548 )
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
В интернете очень много разных отзывов о прохождении курса Випассаны. Вначале такое чтение идёт "на ура" - любопытно и познавательно, но потом, честно говоря, уже надоедает (много повторов).
Ну это, наверное, только у меня, а читателям наших форумов, безусловно, будет интересно.