Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Пробуждение/Просветление

Тимур

Форумчанин
#1
Возможно ли Пробуждение/Просветление по пути без иллюзий В. Каргополова? Нашел ваше направление в Яндекс поиске, прочитал 9 главу книги, там описывается избавление от "образа я", ну это же и есть пробуждение, верно? Хочу реализовать просветление и просто жить, наслаждаться каждым моментом здесь и сейчас
 

Тимур

Форумчанин
#3
"Идущий к реке" прекрасный персонаж и на самом деле эта его потоковая речь демонстрирует пробужденность. Интересно было прочитать, вспомнил то видео на ютубе, даже захотелось пересмотреть, но я так и не понял к чему вы, возможно, вы так же как он, пришли на этот форум чтобы сидеть и созерцать эту реальность, но я в этом сомневаюсь. Так зачем же вы здесь? Я за пробуждением/просветлением, а вы зачем?
 

Тимур

Форумчанин
#4
Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно
малое, хоть ввысь - бесконечное большое, понимаешь? А ты мне опять со своим вот этим, иди суетись дальше, это твоё распределение, это твой путь и твой горизонт познания и ощущения твоей природы, он несоизмеримо мелок по сравнению с моим, понимаешь? Я как будто бы уже давно глубокий старец, бессмертный, ну или там уже почти бессмертный, который на этой планете от её самого зарождения, ещё когда только Солнце
только-только сформировалось как звезда, и вот это газопылевое облако, вот, после взрыва, Солнца, когда оно вспыхнуло, как звезда, начало формировать вот эти коацерваты, планеты, понимаешь, я на этой Земле уже
как будто почти пять миллиардов лет живу и знаю её вдоль и поперёк этот весь мир, а ты мне какие-то... мне не важно на твои тачки, на твои яхты, на твои квартиры, там, на твоё благо. Я был на этой планете бесконечным множеством, и круче Цезаря, и круче Гитлера, и круче всех великих, понимаешь, был, а где-то был конченым говном, ещё хуже, чем здесь. Я множество этих состояний чувствую. Где-то я был больше подобен растению, где-то я больше был подобен птице, там, червю, где-то
был просто сгусток камня, это всё есть душа, понимаешь? Она имеет грани подобия совершенно многообразные, бесконечное множество. Но тебе этого не понять, поэтому ты езжай себе , мы в этом мире как бы живем
разными ощущениями и разными стремлениями, соответственно, разное наше и
место, разное и наше распределение. Тебе я желаю все самые крутые тачки чтоб были у тебя, и все самые лучше самки, если мало идей, обращайся ко мне, я тебе на каждую твою идею предложу сотню триллионов, как всё делать. Ну а я всё, я иду как глубокий старец, узревший вечное, прикоснувшийся к Божественному, сам стал богоподобен и устремлен в это бесконечное, и который в умиротворении, покое, гармонии, благодати, в этом сокровенном блаженстве пребывает, вовлеченный во всё и во вся, понимаешь, вот и всё, в этом наша разница. Так что я иду любоваться мирозданием, а ты идёшь преисполняться в ГРАНЯХ каких-то, вот и вся разница, понимаешь, ты не зришь это вечное бесконечное, оно тебе не нужно. Ну зато ты, так сказать, более активен, как вот этот дятел долбящий, или муравей, который очень активен в своей стезе, поэтому давай, наши пути здесь, конечно, имеют грани подобия, потому что всё едино, но я-то тебя прекрасно понимаю, а вот ты меня - вряд ли, потому что я как бы тебя в себе содержу, всю твою природу, она составляет одну маленькую там песчиночку, от того что есть во мне, вот и всё, поэтому давай, ступай, езжай, а я пошел наслаждаться прекрасным осенним закатом на берегу теплой южной реки. Всё, ступай, и я пойду.
Ответил криво/косо, ну вы поняли, там мой ответ
 

amigo

Модератор
#5
Возможно ли Пробуждение/Просветление по пути без иллюзий В. Каргополова? Нашел ваше направление в Яндекс поиске, прочитал 9 главу книги, там описывается избавление от "образа я", ну это же и есть пробуждение, верно? Хочу реализовать просветление и просто жить, наслаждаться каждым моментом здесь и сейчас
Посмотрите материалы из Избранного, например вот эту тему https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/14248/
А лучше всё же прочтите книгу Путь без иллюзий целиком.
 

Тимур

Форумчанин
#6
Посмотрите материалы из Избранного, например вот эту тему https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/14248/
А лучше всё же прочтите книгу Путь без иллюзий целиком.
Прочитал, благодарю. Ну, как я сделал вывод - просветление как познавательный инсайт это когда избавляешься от своего образа я (эго) т.к прочитал об этой практике в книге путь без иллюзий, это мой вывод. Мне такого просветления достаточно, к абсолютному совершенству я не стремлюсь, хочется просто пожить.
 

Тимур

Форумчанин
#7
Посмотрите материалы из Избранного, например вот эту тему https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/14248/
А лучше всё же прочтите книгу Путь без иллюзий целиком.
И кстати, уже прочитал 5 глав первого тома, впечатляет книга Владимира, великолепна, я восхищен. Живу в Питере, так что думаю приеду на семинары, правда, как я понял там не Владимир в роли ведущего, а кто-то другой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Возможно ли Пробуждение/Просветление по пути без иллюзий В. Каргополова?
Да, возможно, только это потребует большого терпения и больших объёмов энергомедитативной практики. И то что дано в моей книге ПБИ - все базовые методы, весь базовый подход - это не моё изобретение. Это то, что с глубокой древности было представлено во всех великих духовных традициях Востока - йоги, буддизме, даосизме и в индийских, китайских, тибетских. Моя заслуга только в том, что я изложил это великое древнее учение удобно понятным образом и современным языком.
Желаю успехов в Вашем новом начинании.

P. S. Анчару: Нижайше прошу более не писать в наши форумы в состоянии алкогольного опьянения. Пожалуйста, воздерживайтесь от информационного зашлаковывания нашего сайта. Пожалейте тех кому приходится всё это читать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Анчару: Ваша шутка неудачна и неуместна. Если это не состояние алкогольного опьянения, то тогда это маниакальное состояние, сопровождающиеся чрезмерной речевой продукцией. Возможно найдутся любители таких сверхобильных текстов, однако я к ним не отношусь. На моём сайте нужно либо писать серьёзно, либо с юмором, но не таким пространным и низкопробным как в Вашей простыне. Я тоже могу пошутить по поводу "идущего к реке": дойдите наконец до этой реки, оденьте на шею камень и утопитесь. И больше нас не беспокойте такими опусами.
С уважением, В. М.

P. S. В таких случаях иногда может помочь волшебный пендаль.