Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Игорь Кобзев. "Я в шахматы играл со счастьем."

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://cand-orel.livejournal.com/4028403.html

Я в шахматы играл со Счастьем.
Рассчитывая каждый ход,
Я, как большой, искусный мастер,
Послушных пешек вёл вперёд.

Я горд был, что мои фигуры
Ряды противника теснят.
Но счастье становилось хмурым
И отворачивало взгляд.

И вдруг я совершил ошибку,
Зевнул и проиграл коня, —
И с ослепительной улыбкой
Взглянуло счастье на меня!

И понял я: плохой я мастер!
Здесь трудно всё предугадать.
Чтоб выиграть улыбку Счастья,
Порою надо проиграть!

Мой коммент:
Замечательно. В самом деле, излишний рационализм, расчётливость и чрезмерная оптимизация своей жизни в конечном счёте добром не кончаются. Рациональное мышление и расчёт в жизни необходимы, спору нет. Но без интуитивной мудрости такая расчётливость ничем хорошим не кончится. Жизнь - не шахматы ("он так, я так, а я вот эдак).

Я в течение многих лет знал именно такого человека, заточенного на постоянную оптимизацию. Хороший человек, достойный, способный, трудолюбивый. Вначале достиг больших успехов в бизнесе, но потом неожиданно его потерял (рейдерский захват). Обладал великолепным, потрясающим здоровьем, что называется "пышущий здоровьем и энергией" человек. И после потери бизнеса (на жизнь осталось вполне достаточно) продолжал оптимизировать, но уже по другим критериям - с точки зрения яркости и насыщенности жизни впечатлениями. То есть жил в своё удовольствие. А работать вообще перестал. И вдруг, совершенно неожиданно, умер. Не молодым, но в расцвете сил.

Слишком оптимизировать свою жизнь, на мой взгляд, значит перенапрягать и истощать ресурс своей кармы. В живой жизни не должно быть абсолютного совершенства. Древние китайцы это понимали и при строительстве императорского дворца одна комната обязательно оставалась незавершённой.

Писал ночью. Не спится - пятый день голодания. Пришлось пойти на голодание из-за обострения по ногам.
Всем пожелание избегать в вашей жизни и в вашей практике стремления к чрезмерному совершенству. Оно несовместимо с даосским принципом следования естественности.
 
Последнее редактирование: