Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Некоторые речевые отличия русских от украинцев.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://cont.ws/@andersen/2772033

Кстати, я прожил три года в Одессе (учился в ОИИМФе - Одесском Институте Инженеров Морского Флота на судомеханика). Затем, хотя был отличником и старостой группы, чудом перевёлся в ЛГУ на ф-т психологии.
Так вот, в Одессе никогда не говорят "Одэсса", а только "Одесса". И это не украинское влияние, Одесса всегда была русскоязычным городом и украинскую речь можно было услышать очень редко. По крайней мере, когда я там учился. Сейчас наверное уже не так, сейчас Одессу изрядно украинизировали.
 
Последнее редактирование:

Сунь Укун

Форумчанин
#2
Я вырос в молдавском (сейчас приднестровском) городе Бендеры, 100 км от Одессы. Много чего связывает эти два города. В том числе и произношение названий: горожане чётко выговаривают БЕндеры. А кто не местный, говорят и БЭндеры и даже БЫндеры ))