Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Маргарита Симоньян о грядущем бессмертии и воскресении человечества.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://dzen.ru/video/watch/65853af85c108b68ea9a39ad

Она вовсе не имеет в виду реальность бессмертия души и реальность реинкарнаций. Она о другом. О том, что "бессмертие человечества и его воскрешение (?!) наступит скоро, возможно уже при нашей жизни", в результате развития науки. Бог ты мой! Что творится у бедной женщины в голове! И с какой нездоровой уверенностью она озвучивает весь этот бред. Причём на ток-шоу у В. Соловьёва!

Увы, Маргарита Симоньян демонстрирует отсутствие элементарного здравого смысла и напрочь не понимает той простой и очевидной истины, что всё то, что имеет начало, непременно имеет и конец. Это относится и к жизни человека в физическом теле и к существованию человечества, к его материальному бытию. Мечтать о бессмертии в физическом теле - невыразимо глупо.

Я всегда симпатизировал Маргарите Симоньян. Мне нравились её яркие и эмоциональные патриотические высказывания на злобу дня. Оценивал её как красивую и умную женщину. Она конечно очень умная и адекватная. но только не в эзотерических вопросах, в которых она, судя по всему, стоит на позициях вульгарного научного материализма. Жаль, что она торопится высказываться по тем вопросам, в которых не является компетентной.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Кстати, я придерживаюсь древней индийской духовной традиции, согласно которой реально существуют перевоплощения (реинкарнации). Для меня это не теория, вычитанная в книжках, а убеждение, основанное на личном опыте восприятия сферы тонкоматериального.

Когда спрашивают: "Есть ли у человека душа?", с самого начала сильно ошибаются. Постановка вопроса совершенно неправильная. Человек - это и есть душа, воплощённая в физическом теле. А наше тело - всего лишь биологический скафандр, в котором мы обитаем и которым пользуемся как инструментом в течение всей жизни. Рано или поздно он изнашивается и становится непригодным для дальнейшего использования. И тогда мы его оставляем и переходим на тонкий план бытия. В таком переходе для самого человека нет ничего ужасного и трагического. Это родственники и близкие люди горюют и убиваются. А ушедшему человеку очень неприятно видеть их душевные страдания. Ему самому после перехода очень хорошо и радостно. Я знаю, я это видел!

Человек не умирает, смерти нет. Есть всего лишь оставление физического тела и переход на тонкоматериальную сферу бытия. Человек не является своим физическим телом. Он представляет собою индивидуальное духовное начало (Атман индийской традиции).
Великий Учитель Адвайта-Веданты Шанкара дал самое замечательное определение Атмана: " Атман - это самосветящийся свет сознания".

Оставляя физическое тело, человек уходит "на каникулы" в норме примерно на 2-3 года (плюс - минус). Проблемные люди (самоубийцы, психически нездоровые люди) могут долго (по 10-15 лет и более) находиться в развоплощённом состоянии. Часто они просто боятся нового воплощения.

Что происходит с человеком в период между двумя воплощениями кроме отдыха, восстановления сил и душевного равновесия после этой трудной "командировки"? Это, прежде всего, перепросмотр событий прошедшей жизни (как правило, весьма болезненная процедура). Обычно он сочетается с "разбором полётов". Далее, человек выбирает своих будущих родителей, страну и место рождения и т. п. При этом у него нет полной свободы выбора. Все обстоятельства будущего рождения кармически обусловлены. То есть, выбор есть, но только между несколькими дозволенными вариантами.

Конечно, я далеко не всё знаю. Да и то, что я сейчас изложил, вполне возможно потребует корректировки, каких-либо исправлений и дополнений. Здесь я всего лишь изложил свои собственные представления по этой проблематике, не претендуя на полноту и безошибочность.

Очень рекомендую по этой теме замечательную книгу американской писательницы Кэрол Боумэн под названием "Прошлые жизни детей." Книга вышла на русском языке в издательстве "София" в 1998 году.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Вот один из комментариев к обсуждению темы про инкарнацию:

"Интересно, почему же церковь отрицает реинкарнацию, получается что верующих наглым образом обманывают и ничего этого нет, как нам сообщается. Наука не хочет этим заниматься, а ведь можно было бы убрать из жизни столько горя, имея люди эти знания, что их родственники живы, просто перешли в другое состояние. Ведь столько людей ещё покидает этот мир от незнания всей ситуации с перерождением и переживаний."

Полностью согласен. Отсутствие знания о перевоплощениях в нашей культуре - очень сильный психотравмирующий фактор, проявляющий себя при уходе близких людей из жизни, а также у старых людей, понимающих неизбежность своей смерти.
 

sit2602

Форумчанин
#4
Вот один из комментариев к обсуждению темы про инкарнацию:

"Интересно, почему же церковь отрицает реинкарнацию, получается что верующих наглым образом обманывают и ничего этого нет, как нам сообщается. Наука не хочет этим заниматься, а ведь можно было бы убрать из жизни столько горя, имея люди эти знания, что их родственники живы, просто перешли в другое состояние. Ведь столько людей ещё покидает этот мир от незнания всей ситуации с перерождением и переживаний."
Они на этом деньги делают, если люди будут знать, что человек родится вновь и смерти нет, то это подорвет церковный бизнес окончательно. Поэтому просвещение и церковь - вещи несовместимые, знающих людей дурить крайне проблематично. Поэтому, в перспективе, религии останутся на задворках, как устаревшие общественные институты. Мне так видится.....