Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Фриц Морген. Побочки марихуаны.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
"Масштабные социальные эксперименты теперь проводятся не над Россией, а над другими странами, так что мы можем откинуться на спинку дивана, взять в руки попкорн и наблюдать, как болезненных шишки набивает кто-то другой. Например, в Канаде и ряде штатов США легализировали употребление лёгких наркотиков, а именно марихуаны. Ещё 20 лет назад можно было только гадать, полезно это будет в итоге для общества, или нет. Теперь же мы видим всё больше конкретных исследований, которые можно уже изучить перед принятием важных политических решений. Вот, например, немного о минусах легалайза (ссылка):

Оказывается, каннабис не снижает, а усиливает тревогу и даже может привести к временной потере трудоспособности. Масштабное исследование, охватившее более 12 млн человек, показало, что у 27% людей, злоупотребляющих коноплей, в течение 3 лет развивается тревожное расстройство.
Ученые из Института исследований Брюйера, отделения семейной медицины Университета Оттавы, Оттавской больницы и ICES провели самое крупное исследование, посвященное изучению связи между употреблением каннабиса и тревожными расстройствами. В нем приняли участие более 12 миллионов человек из Онтарио за период с 2008 по 2019 год. Ранее ни у кого из них не наблюдалось тревожное расстройство.
В течение 3 лет у 27,5% людей, обратившихся в отделение неотложной помощи из-за употребления каннабиса, диагностировали тревожное расстройство. В общей популяции этот показатель составляет всего 5,6%. Получается, что увлечение коноплей в 3,9 раза увеличивает риск появления этой болезни — уже с учетом социальных факторов и проблем с ментальным здоровьем.
12,3% людей, злоупотреблявших каннабисом, из-за тревожного расстройства попадают в больницу и нуждаются в длительном лечении. Среди обычных пациентов только 1,2% нуждаются в госпитализации из-за того же заболевания. Риск стать временно нетрудоспособным из-за ментальных проблем для любителей марихуаны оказался выше в 3,7 раза.
В случаях, когда обращение в отделение неотложной помощи было связано именно с употреблением каннабиса, риск госпитализации увеличивался в 9,4 раза по сравнению с общей популяцией.
Мужчины и женщины всех возрастов, обратившиеся в отделение неотложной помощи из-за употребления каннабиса, подвергались повышенному риску развития новых тревожных расстройств по сравнению с общей популяцией. Особенно высок риск у молодежи любого пола (10-24 лет) и мужчин."