Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

5 марта 1953 года умер И.В. Сталин.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Мне тогда было 4 года, однако хорошо помню, житейский контекст этого события.
 

roman

Форумчанин
#2
Если возможно, расскажите о понимании 4-х летнего ребенка этого события.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Да какое в таком возрасте может быть понимание. Но помню, что спрашивал матушку, кто такой Сталин. (По радио его постоянно упоминали). А эмоциональная реакция, честно говоря, была нулевая. Можно сказать, что в то время я был вопиюще аполитичен. :)
Но там была весьма необычная предистория. Как-нибудь расскажу.
 

roman

Форумчанин
#4
Спрашивал, потому что мама мне рассказывала(13 лет ей было в 1953 году).Говорила ,что было(как она понимала) всеобщее чувство безысходности...не понимали люди как дальше жить без вождя.Плакали многие искренне...,но это в провинции. Ленинград ,может иначе ?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
всеобщее чувство безысходности...не понимали люди как дальше жить без вождя.Плакали многие искренне...,но это в провинции. Ленинград ,может иначе ?
Насчёт Ленинграда - не знаю. Я переехал в него только в 1970 году ( на учёбу в Университете). Дело в том,что хотя я родился в Архангельской области, в деревне под Каргополем, но жил все школьные годы чудесные в Приполярье, в посёлке Инта Коми АССР (Воркутинский угольный бассейн), куда мама была направлена по комсомольской путёвке (работала шифровальщицей и была первым комсоргом посёлка). Позднее Инта получила статус города. Поскольку половина, если не больше, населения Инты были бывшие зэки (они же и посёлок-город отстроили, и угольные шахты), всеобщей великой скорби я не заметил. Но точно сказать не могу - был мал (4 года). А в моей неполной семье (мама, бабушка и я) никакой скорби не было. Это точно.
А отношение К Сталину у меня неоднозначное: "с одной стороны-... но ведь, с другой стороны..." Правильно кто-то сказал: "Да, был культ личности, но и личность была!"
 
Последнее редактирование: