Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Новая идеология в России

Anchar

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, добрый день!

В одной из недавних тем вы писали:

«Если экстраполировать существующие тенденции, то действительно, к концу 21 века Русская цивилизация, Русский мир перестанет существовать. И не потребуется никаких ядерных бомбардировок, сами вымрем. Единственным спасением русского мира является совершенно новое мировоззрение, надрелигиозное и наднациональное. Это новое духовное учение, приведёт к постепенному изменению общественного сознания и последующей смене социокультурного гештальта.»

Сейчас Россия ведёт тяжелую войну в том числе в виде противостояния с Западным миром и его либеральными ценностями и отстаивания традиционных ценностей нашей многонациональной Родины. В 2022 году Президентом был подписан приказ о защите традиционных ценностей в России. При этом в нашей стране запрещена установка идеологии на государственном уровне.

Вопрос: по вашему мнению, есть ли данный момент направления, которые могли бы лечь в основу новой идеологии или духовного учения, и есть ли в данный момент люди в стране, которые могли бы стать основоположниками или проводниками такого учения?
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте уважаемый Anchar! По этому вопросу я как раз сейчас пишу дополнения в 1-й том ПБИ, во 2-ю часть, в 5-ю главу "Закон кармы. Причинность в сфере тонкоматериального." Уже в начале марта Вы можете там прочитать об этом в последней четверти главы. Я уже от руки текст написал, теперь мне нужно это распечатать и отослать нашему уважаемому Админу Павлу Кадыкову, а после этого он ещё должен внести эти исправления и дополнения в текст книги. Как только это будет сделано, я об этом сообщу на нашем форуме, в "Блоге Владимира Каргополова.
Вот Вы меня спрашиваете о новом духовном учении в нашей стране. Ну а сами, Вы видите что-либо, что может претендовать на эту роль? Какие у Вас возможные варианты? Всегда полезно подумать самостоятельно, прежде чем запрашивать готовый ответ.
Всего доброго. В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
приказ о защите традиционных ценностей в России. При этом в нашей стране запрещена установка идеологии на государственном уровне.
Ну, во-первых, запретить идеологию в стране так же невозможно, как запретить живому человеку дышать.Ну не существует государств без идеологии. Она всегда есть,. даже если на словах ей отказывают в существовании. Разве это не очевидно? Но, конечно единой идеологии, единого мировоззрения в нашей стране нет и это очень плохо. И ещё, разве идеология, и ценности это совсем разные вещи? Идеологию запрещаем, а вполне определённые ценности защищаем. Я в этом не вижу великой мудрости.

Во-вторых, а какие ценности являются традиционными? И насколько пригодны традиционные ценности в новом, стремительно меняющемся мире? На мой взгляд всё не однозначно. Какие-то традиционные ценности очень важны, а какие-то явно устарели. Если понимать под "традиционными ценностями" основные религии - православие, католицизм, ислам, буддизм, то уже будет мировоззренческая разноголосица. А ведь ещё есть атеисты, последователи восточных учений - даосизма, йоги, адвайта веданты и прочих учений, есть и отечественные язычники - родоверы. А ещё в России есть сторонники самодержавия (монархисты), есть коммунисты, есть сторонники западного неолиберализма. Есть последователи многочисленных сект (Звенящие кедры Мегре, Рериховская Агни Йога, кришнаиты и т. д). Им несть числа. В мировоззренческо-религиозно- идеологическом отношении наша страна напоминает деревенский лоскутный коврик.

И разве не очевидно, что общегосударственная идеология может быть только надрелигиозной и наднациональной, наподобие конфуцианства в древнем Китае. При этом не должно быть никаких религиозных притеснений и религиозных государственных предпочтений. При основном нерелигиозном мировоззрении должна быть высокий уровень толерантности к разным религиозным культам.Также должно быть уважение к разным национальным культурам, ибо Россия - многонациональная страна.

Всё, уже вечер, а у меня шестой день голодания. Спокойной ночи, господа, товарищи, братья и сестры, либералы и демократы, атеисты и верующие, сунниты и шииты, иудеи и мусульмане, украинцы и русские. Над всеми нами огромное небо, одно на всех, а под ногами -одна земля, тоже одна на всех. Всем нам мира и благополучия.

"И будет взгляд твой углубленно тих,
Когда поймешь, что в мире нет чужих"
(Ибн Фарид).
 
Последнее редактирование:

Anchar

Форумчанин
#4
Спасибо за ответ! Будет очень интересно почитать дополнения к ПБИ.