Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О христианстве нелицеприятно.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Исповедь с последующим отпущением грехов - это списание негатива с лицевого духовного счёта.

"Молитва — это просьба изменить все законы Вселенной ради одного, явно недостойного, просителя".
(Амброз Бирс, американский писатель, современник Марка Твена). Автор многих замечательных афоризмов. например: "
"Эгоист - это человек, который любит себя больше , чем меня."

"У слепой веры – очень злые глазки". (Станислав Ежи Лец)​
"Если бог существует, то атеизм, безусловно, оскорбляет его меньше, чем религия".​
(Жюль де Гонкур, писатель.)​
"Все религии основаны на том, что большинство людей боится смерти, а меньшинство – ловко использует этот страх".(Стендаль).​
"Христиане говорят так, как будто добро было их идеей, но хорошее поведение не имеет никакого рели-гиозного происхождения. Наши тюрьмы полны набожных."(Энди Рунн).​
Мой комментарий (В.М.) Вполне достоверен тот факт, что в тюрьмах процент верующих намного выше среднего. Не думаю, что это факт следует рассматривать в пользу религии. Также среди малограмотных людей верующих намного больше, чем среди имеющих высшее образование.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#2
Исповедь с последующим отпущением грехов - это списание негатива с лицевого духовного счёта.
Исповедь, это не очень точный перевод греческого слова метанойя (μετάνοια — «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление»), по значению это больше - покаяние, перерождение ума, типа раскаялся, очистился и дальше живу обновлённым. В современной церковной организации это таинство действительно выродилось, но есть люди, воспринимающие его именно в этом смысле.

"Молитва — это просьба изменить все законы Вселенной ради одного, явно недостойного, просителя".
Это утверждение больше похоже на манипуляцию. Молитва это, конечно, просьба или желание, высказанное Всевышнему, но и молитвы бывают разные. Отче Наш, Символ Веры, Молитва Оптинопустынских старцев - например эти вовсе не подходят под приведённое категоричное утверждение.
Вполне достоверен тот факт, что в тюрьмах процент верующих намного выше среднего. Не думаю, что это факт следует рассматривать в пользу религии. Также среди малограмотных людей верующих намного больше, чем среди имеющих высшее образование.
"Религия - это опиум народа" когда то сказал Карл Маркс, потом её переделали в "религия это опиум для народа"т.е. в значение - "одурманивающее средство для масс". На самом деле Маркс имел ввиду опиум как мощное болеутоляющее. В обществе, где подавляющее большинство населения испытает перманентные страдания от несправедливости, угнетения, в отсутствии психологической помощи ит.п. религия является чуть ли не единственным душевным болеутоляющим. Изменится общество, отпадёт и надобность в такой религии
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
поведь, это не очень точный перевод греческого слова метанойя (μετάνοια — «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление»), по значению это больше - покаяние, перерождение ума, типа раскаялся, очистился и дальше живу обновлённым. В современной церковной организации это таинство действительно выродилось, но есть люди, воспринимающие его именно в этом смысле.
Уважаемый Кыпчак. Я в курсе, знаю как это объясняют священники и хорошо понимаю психотерапевтические аспекты исповеди. И об этом, кроме нас с Вами, знает великое множество людей. Так что сообщать об этом - всего лишь повторять банальные, всем известные вещи. Разве не так?

Но я же не предложил это как тему для дискуссии, а всего лишь привёл забавный и весьма остроумный афоризм. Ну не надо к нему относиться с такой неуместной серьёзностью! Да, есть люди, для которых исповедь очень даже полезна, а есть и другие, которые её рассматривают отпущение грехов, как своего рода индульгенцию. После которой можно снова грешить. Они любят говорить "Не погрешишь- не покаешься."

Вот что Вы, Дима, такой поперечный! Разве не очевидно, что каждое утверждение - истина, действующая только на своей территорий, только для своего круга ситуаций. А прямо противоположное высказывание тоже справедливо, но уже для другой территории. У меня есть на эту тему афоризм "Истина контекстуальна".
 

Кыпчак

Форумчанин
#4
Да просто совсем недавно читал про метанойю/исповедь, невольно сравнивал с практикой в нашей школе. А тут Ваш пост увидел, и срезонировал. Как то так.