Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Италия. Жесть и беспредел.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://dzen.ru/video/watch/62a36cd94eb134747130626b

У Франсиско де Гойя есть знаменитая картина "Сон разума рождает чудовищ".
Однако разум (мышление - думание) не даёт никаких гарантий адекватности. Ровно наоборот, будучи в отрыве от интуитивной Мудрости-Праджни, именно он порождает чудовищ.

Я об этом весьма подробно писал в своей книге ПБИ. Увы, эта книга, разрушающая основополагающие иллюзии нашего времени, остаётся незамеченной. Между тем, ещё в середине прошлого века великий испанский философ Ортега -и-Гассет писал о новом, загадочном и грозном кризисе нашего времени, и о необходимости новой познавательной парадигмы. Именно этой, новой познавательной парадигме посвящена моя новая книга под название м "Мышление и интуиция как творческий тандем".

До сих пор в современной науке интуиция остаётся Золушкой теории познания. Об этом я уже много писал в книге "Путь без иллюзий",однако эта информация не была воспринята современными философами и психологами. Не воспринята именно потому, что книга ПБИ является эзотерическим и метафизическим трактатом, а на такого рода тематику у современных учёных стойкая идиосинкразия. Такие книги они просто не читают. Именно поэтому я взялся за новую книгу, в которой интуиция, её психологический механизм и реально работающий метод ей развития, даны безо всякой эзотерики и мистики. А медитация-самонаблюдения дана как чистой воды психотехника.

Именно устаревшая познавательная парадигма является источником всех тех неадекватностей, которые мы видим в современной западной цивилизации и которые усугубляются с каждым новым поколением.
 
Последнее редактирование:

Волька

Форумчанин
#2
В Петербурге тоже на домах появляются обозначения энергетического класса. Зимой на Подъездном заметили .
 

ea_kl

Форумчанин
#6
А в чем жесть? У меня в городе утепляют старые дома. Устанавливают новые окна и балконные двери, делают одинаковое остекление балконов, стены обшивают утеплителем и сверху утеплитель закрывают плиткой. В итоге получается вполне симпатично, дом становится теплее и уменьшаются расходы на отопление. Все это в рамках программы капремонта, насколько я понимаю. Конечно, эти работы шумные, как и любой ремонт - но делают их днем в рабочее время. Никто не возмущается.
 
Последнее редактирование:

Волька

Форумчанин
#7
В 21 веке все что в Европе распространяют на другие страны - это зло. Ювинальная юстиция, мигранты, права меньшинств...
Дома можно просто утеплять без категорий. Здесь подвох .
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
О капитализме.
https://kajaleksei.livejournal.com/604921.html

Капитализм - это общественно-экономическое устройство на основе абсолютно бездуховной "игре с нулевой суммой". Что такое игра с нулевой суммой". Это жёсткая и безжалостная конкуренция. Простой пример. Двое играют в преферанс на деньги. Один выигрывает 100 долларов, другой, естественно, проигрывает 100 долларов. Плюс 100 и минус 100 дают алгебраическую сумму, равную нулю.

Первый закон диалектики Георга Гегеля, это закон "единства и борьбы противоположностей." Но собственно говоря, почему непременно борьбы? Представьте себе действие этого закона в супружеской жизни. :)

Один умный востоковед, сказал, что борьба противоположностей - это далеко не единственный, да к тому же и не самый лучший вариант взаимодействия противоположностей. Возможен и другой - единство и сотрудничество противоположностей на основе их взаимодополнения.
 
Последнее редактирование:

Bezoar

Форумчанин
#10
Если смотреть на социализм и капитализм как в статье, это становится похоже на познавательную двойственность. Все еще стоит вопрос, может ли социализм фомата СССР существовать на длинной дистанции без осуществившейся мировой революции, вопрос который стоял еще при создании СССР. Без нее существовать в режиме "осажденной крепости" становится крайне накладно и ведет к перекосу в экономике. Про проблемы капитализма уже есть в статье. Не уверен что вопрос более справедливого современного мироустройства может быть решен отрицанием какой-то из противоположностей.
Опять же, современный капитализм уже не такой дикий как был в 19 веке, а современный социализм, например Китай, набирал обороны на взаимодействии с капиталистическими системами и перенимая его черты и институты. Кстати, напоминает "единство и борьбу противоположностей." СССР, на мой взгляд, в этом отношении перегнул палку в сторону борьбы, а палка оказалась о двух концах.
 
Последнее редактирование: