Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Musk Ox - канадский неофолк

dual-berettas

Форумчанин
#1
Канадский камерный неофолк коллектив. Настроение варьируется от созерцательно-летаргического до лёгкой меланхолии, особенной выразительности музыке на мой взгляд добавляет наличие частых пауз между музыкальными фразами, в некоторых композициях присутствует эмбиент природного происхождения, и эти частые паузы позволяют слушателю обратить внимание на этот фон. В составе группы присутствуют: аккустическая гитара (Nathanaël Larochette), виолончель (Raphael Weinroth-Browne) и скрипка (Evan Runge). Инструменты сочетаются между собой таким образом, что музыкальное полотно, будучи насыщенным тишиной и паузами, но при этом и не распадается. В этом плане музыка очень хорошо сбалансированна на мой взгляд.

Здесь представлен одноимённый альбом 2007 года, переизданный в 2009 году с другим оформлением обложки (ниже вариант переиздания, и под спойлером оригинал).

1200x1200bb (1).jpg

Альбом:

В более поздних работах коллектив усилил звуковую плотность, уменьшив так удачно применённую на вышепредставленном альбоме тишину до более обычного значения. Тем не менее музыка по прежнему весьма выразительна и эмоциональна. Для сравнения вот один трек с со следующей работы (Woodfall, 2014):
 
Последнее редактирование:

dual-berettas

Форумчанин
#2
Прошу извинить за долгое отсутствие. В один момент по определённым причинам стало к сожалению не хватать времени, а потом по накатанной. Будем исправляться :)
 

zagrebnoy

Форумчанин
#4
Канадский камерный неофолк коллектив. Настроение варьируется от созерцательно-летаргического до лёгкой меланхолии, особенной выразительности музыке на мой взгляд добавляет наличие частых пауз между музыкальными фразами, в некоторых композициях присутствует эмбиент природного происхождения, и эти частые паузы позволяют слушателю обратить внимание на этот фон. В составе группы присутствуют: аккустическая гитара (Nathanaël Larochette), виолончель (Raphael Weinroth-Browne) и скрипка (Evan Runge). Инструменты сочетаются между собой таким образом, что музыкальное полотно, будучи насыщенным тишиной и паузами, но при этом и не распадается. В этом плане музыка очень хорошо сбалансированна на мой взгляд.

Здесь представлен одноимённый альбом 2007 года, переизданный в 2009 году с другим оформлением обложки (ниже вариант переиздания, и под спойлером оригинал).

Посмотреть вложение 647
Альбом:

В более поздних работах коллектив усилил звуковую плотность, уменьшив так удачно применённую на вышепредставленном альбоме тишину до более обычного значения. Тем не менее музыка по прежнему весьма выразительна и эмоциональна. Для сравнения вот один трек с со следующей работы (Woodfall, 2014):
Действительно, значение пауз в музыке довольно часто недооценивается музыкантами, а Musk Ox акцентировали на них внимание, что, несомненно, украшает композицию. Интересный приём!

Ведь в каком-то смысле музыка рождается из тишины.

Вспомнил своё небольшое стихотворение (накатило поэтическое настроение после многочасовой практики), в котором есть строчка об этом:

В паденьи – вижу я полёт, в победах – признаки отчаянья
В молчанье – музыки звучанье, а в песне – тишины аккорд
В затишье лета – тонкий лёд, зимы – ручья прохладного журчанье
Как много опыт нам даёт, богатство лет – небесный свод, и радость жизни без роптанья.

9 декабря 2019г.
 
Последнее редактирование:

dual-berettas

Форумчанин
#6
Действительно, значение пауз в музыке довольно часто недооценивается музыкантами, а Musk Ox акцентировали на них внимание, что, несомненно, украшает композицию. Интересный приём!
Обычно подобные приёмы встречаются в более экспериментальных жанрах, и то не всегда удачно\достаточно. Со звучанием аккустики, конечно, замечательно сочетается при правильном применении. Мне, когда я в первый раз слушал этот альбом, да и вчера, когда его переслушивал, на ум приходила одна интерлюдия, по настроению чем-то схожая с ним. Тишины и спокойствия в ней меньше, и упор больше на чёткую форму и структуру, но зато мелодии весьма красивые:


В паденьи – вижу я полёт, в победах – признаки отчаянья
В молчанье – музыки звучанье, а в песне – тишины аккорд
В затишье лета – тонкий лёд, зимы – ручья прохладного журчанье
Как много опыт нам даёт, богатство лет – небесный свод, и радость жизни без роптанья.
Очень красиво, и посыл хорошо выражен!
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#8
Обычно подобные приёмы встречаются в более экспериментальных жанрах, и то не всегда удачно\достаточно. Со звучанием аккустики, конечно, замечательно сочетается при правильном применении. Мне, когда я в первый раз слушал этот альбом, да и вчера, когда его переслушивал, на ум приходила одна интерлюдия, по настроению чем-то схожая с ним. Тишины и спокойствия в ней меньше, и упор больше на чёткую форму и структуру, но зато мелодии весьма красивые:



Очень красиво, и посыл хорошо выражен!
Большое спасибо!
 

dual-berettas

Форумчанин
#9
Vàli – Forlatt

Ещё один фолк-проект, отличающийся яркой и сентиментальной мелодичностью, на этот раз из Норвегии. Информации о составе в сети не так много, но судя по всему это проект одного человека. Мелодии и настроение можно охарктеризовать как волнующие, эмбиента или тишины здесь не так много, зато достаточно чётких, красивых и весьма трогающих мелодий. Известность в прессе музыканту принёс дебютный диск 2004 года, "Forlatt" (норв. "заброшенный"), хотя сам музыкант говорит о не очень хороших условиях, в которых происходила эта запись, но по моему мнению при прослушивании этого совсем не заметно. Основу музыки составляют 2 инструмента - виолончель и гитара, так же проскакивает флейта.

Всего музыкант имеет за спиной 2 диска (если верить онлайн-каталогам), один 2004 (представлен здесь) и ещё один - 2013 года. Оба довольно похожи, и оба на мой взгляд достойны прослушивания.

2004, "Forlatt"




Для тех, кто хочет ознакомится с полной дискографией проекта (рутрекер):
mp3 | lossless
 
Последнее редактирование: