Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Что не так с Сергеем Андреевым и его видеоуроками?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Что не так с Сергеем Андреевым и его видео уроками

Множество ошибок в видеоуроках Сергея Андреева.

С бывшим учеником и бывшим преподавателем моей Школы «Путь без иллюзий» Сергеем Андреевым мы уже давно не общаемся. Почему не общаемся и почему «с бывшим»? Об этом и пойдет речь в нижеследующим материале.

Сергей Андреев начиная с 2020 года проводит видео уроки, используя разработанную мною биоэнергетическую теорию даосского и обратного круга и предложенную мною систему методов ЭМП (энергомедитативной практики). Подчеркну, что он не является разработчиком этих знаний, а всего лишь транслирует их в своих видеоуроках. Как говорится, «почта сама писем не пишет». В начале эти видеоуроки были бесплатными, но вскоре он монетизировал мои методы ЭМП и сделал их платными. Хотя перевод уроков на платные рельсы и не соответствует политике моей Школы, это не так уж важно, поскольку действительно, каждый труд должен быть оплачиваемым. Намного хуже то, что в своих видеоуроках он допускает множество больших и малых ошибок, а также вводит большое количество безграмотных и несогласованных со мною изменений в технике выполнения различных упражнений и методов.

К сожалению, в течение последних двух лет я был сильно занят. Сначала ремонтом квартиры, а затем боролся с тяжелой болезнью, от которой вылечился с помощью длительного голодания. И в этот период мне было не до того, как обстоят дела с видеоуроками Сергея Андреева. Но сейчас мое здоровье в значительной степени восстановилось и я наконец обратил внимание на преподавательскую деятельность Сергея Андреева.

Началось это с того, что я не так давно узнал, что на групповом практическом занятии, подменяя заболевшего Андрея Ермолаева, Сергей давал совершенно неправильную технику даосского парадоксального дыхания. Из этого классического метода китайского дыхательного цигун он убрал самое важное и самое ценное – втягивания и последующие расслабления нижней части живота! После этого практического занятия один из занимающихся задал ему вопрос: «А почему в даосском дыхании у вас отсутствует втягивание живота в конце вдоха?» Сергей Андреев, ничтоже сумняшеся, отвечал: «Ну, можно это дыхание делать по-разному – можно делать со втягиванием живота, а можно и без втягивания».

На мой взгляд, такое может сказать только очень самонадеянный и некомпетентный человек. И когда я об этом узнал, я в полной мере осознал необходимость тщательной проверки его уроков с точки зрения их качества. Однако не тут-то было! Как оказалось, у меня, создателя системы методов, которые Сергей Андреев даёт в своих видеоуроках, нет свободного доступа к их просмотру! Разве это нормально? И разве я должен его об этом специально просить? Или же я должен оплачивать Сергею Андрееву возможность их просмотра?

Позднее я всё-таки ознакомился с достаточным количеством его видеоуроков (порядка 7-8 видеоуроков как для даосского, так и для обратного круга). Ознакомился благодаря любезности нашего админа Павла Кадыкова, которому мы обязаны созданием нашего сайта и его технической поддержкой, а также моего давнего ученика Леонида Гурина. Они купили эти видео по абонементам.

Однако, когда я их просмотрел, был шокирован обилием ошибок и наличием в них совершенно безграмотной «отсебятины». Также я был удивлён крайне низким уровнем выполнения Сергеем Андреевым различных упражнений и методов. Особенно это относилось к динамическим формам цигун. Столь низкое качество выполнения совершенно неприемлемо для преподавателя моей Школы.

Далее, мне не понятно, почему Сергей Андреев на протяжении всего этого времени ни разу не попросил меня просмотреть его видеоматериалы, чтобы я мог сделать свои замечания, указать на допущенные ошибки и помочь ему их исправить. А ведь в его видеоуроках таких ошибок предостаточно. И это не я должен был его просить предоставить мне возможность просматривать эти видеуроки, а он меня! Он же, за все это время ни разу меня об этом не попросил!

Конечно я бы не стал просматривать его все его видеоуроки. Их слишком много и просмотр каждого из них занимает два часа. К тому же в этом нет необходимости, поскольку их содержание с некоторыми вариациями повторяется от урока к уроку. Однако я, как руководитель Школы, заинтересован в том, чтобы время от времени их просматривать. Для меня качество этих уроков не безразлично. Всё-таки это моя школа, это моё детище и дело всей моей жизни! Как я уже ранее говорил, до этого из-за тяжёлой болезни я не мог уделять должного внимания проверке того, насколько правильно даются методы моей школы в видеоуроках Сергея Андреева. Сейчас же мое здоровье стало значительно лучше и я смог заняться этим вопросом. И конечно, меня сильно удивляет тот факт, что Сергей Андреев, как оказывается, совершенно не заинтересован в том, чтобы получить мои критические замечания и исправить допущенные ошибки. Очевидно он считает, что всё выполняет правильно, что никаких ошибок и погрешностей у него нет, и что ему уже нечему у меня учиться. Похоже, что он и в самом деле считает себя полноценным и самодостаточным мастером ЭМП. Однако в этом он серьезно заблуждается и сильно переоценивает свои способности и свои познания. К сожалению, у него совершенно неадекватное и чрезвычайно упрощенное представление об энергомедитативной практике. На самом же деле такая практика представляет собою своего рода «the science and fine art» – науку и тонкое искусство, весьма сложное и имеющее множество нюансов. На эти тонкости Сергей Андреев не обращает должного внимания. Между тем, великий мастер Сунь Лутан любил повторять своим ученикам: «Мелочей нет, есть подробности». К сожалению, Сергей Андреев злостным образом игнорирует эти подробности, что сразу же делает его непригодным в качестве преподавателя нашей Школы. Его подход к ЭМП крайне упрощённый и в нём отсутствует самое главное – энергетическое и медитативное наполнение. В результате ЭМП в его исполнении превращается в карикатуру на истинную ЭМП. И что самое скверное – он этого не замечает и даже этого не подозревает.

К сожалению, Сергей Андреев оказался плохим учеником и совершенно неприемлемым преподавателем.

Да, конечно, многие простые упражнения в видеоуроках Сергея Андреева показываются вполне приемлемо. Однако целый ряд серьёзных ошибок при выполнении более сложных упражнений непоправимо портит всю картину. Прежде всего это относится к дыхательной практике и динамическим энергетическим упражнениям.

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Продолжение.
«Отсебятина» в видеоуроках Сергея Андреева.

Наконец, самое неприятное и совершенно непозволительное для преподавателя моей школы – это его не согласованная со мной «отсебятина». Не обладая достаточными способностями, прежде всего чувствительностью к энергетике, не будучи компетентным, он позволяет себе вносить изменения в технику выполнения различных упражнений. Более того, он даже заменяет классические методы, используемые в моей Школе, методами собственного изобретения! Вместо методов, испытанных годами практики в нашей Школе Сергей Андреев предлагает свои собственные, коренным образом от них отличающиеся.

Ярким примером такой «отсебятины» является предложенный им альтернативный вариант дыхания для даосского круга. Этот вариант не имеет ничего общего с классическим парадоксальным дыханием как оно дается китайскими мастерами и как ему обучают в моей Школе. Как я уже ранее говорил, он осмелился удалить из классического парадоксального дыхания самое ценное – втягивание нижней части живота и половой сферы. Между тем на Востоке втягивание живота считается важнейшей составной частью техники выполнения дыхательной практики. Втягивание живота является обязательным и в индийской Пранаяме и в китайском дыхательном цигун также в обязательном порядке используется втягивание живота и половой сферы. Заявление Сергея Андреева о том, что полное дыхание можно делать и без втягивания живота является грубой ошибкой. Вместо классического полного дыхания Сергей Андреев предлагает слушателям его видеоуроков изобретённую им самим совершенно неправильную технику даосского парадоксального дыхания. Кроме того, при выполнении полного дыхания даосского круга, вместо выполнения Джаландхара бандхи (прижатия подбородка к груди в конце вдоха) он умудряется ещё более ссутуливаться, сгибая верхний отдел позвоночника и наклоняя голову вперёд. А ведь у него и без того постоянная неправильная постановка верхней части позвоночника. Кроме того, при даосском дыхании он зачем-то запрокидывает голову назад, тогда как эта техника предназначена только для обратного круга.

Вот какое он имеет право так вольничать и вносить совершенно дурные и ошибочные изменения, даже не спрашивая моего мнения? Что он о себе возомнил?

Другим примером неадекватной «отсебятины» Сергея Андреева является добавление фантазийной медитации в технику попеременного дыхания через ноздри (индийская Чандра-Сурья Пранаяма). Сергей Андреев предлагает представить себе, что мы сидим внутри четырехгранной пирамиды с основанием на полу. И далее он предлагает делать вдох по ребру пирамиды сзади - справа, затем выдох по ребру пирамиды впереди слева; после этого вдох по ребру пирамиды сзади-слева и наконец выдох по ребру пирамиды впереди- справа. Далее цикл повторяется. При этом Сергей Андреев говорит о том, что чем больше основание воображаемой пирамиды, тем больше эффект энергонаполнения от этого упражнения.

Однако такой техники нет ни в Хатха - Йоге, ни в моей книге ПБИ. Эти игры с воображением совершенно излишни. К тому же, это не что иное, как фантазийная медитация. Между тем ключевым принципом и одной из важнейших особенностей моей Школы, является отказ от работы воображения и от фантазийных методов медитации.

На самом деле никакую пирамиду воображать не нужно. Это только помешает успешной практике попеременного дыхания. Нужно просто следовать принципу «Делать и думать одно».

И точно также, как для даосского парадоксального дыхания и для многих других методов практики, Сергей Андреев даже не озаботился предварительно спросить у меня, допустимы ли эти изменения. Разве это нормально?

Другой пример самонадеянной и неадекватной «отсебятины» в видеоуроках Сергея Андреева – это привнесенные им изменения в технику Бокового Качания (упражнения для обратного круга). Это искажение правильной техники было в тот период его видеоуроков, когда они были еще бесплатными. Когда я увидел как он выполняет это упражнение, я был в шоке. Он выполнял его пытаясь сохранить положение колена «пустой ноги» таким образом, чтобы оно проецировалось на ребро стопы. Он хотел, чтобы положение обоих колен строго соответствовало обратному кругу. А положение колена с проекцией вовнутрь от стопы – это позиция для даосского круга. Результат был ужасен – при этом возникало много ненужных напряжений и получалось уродливая позиция «в раскоряку». Между тем, незадолго до этого я ему лично специально объяснял, что в этом упражнении не нужно пытаться колено «пустой ноги» уводить в сторону, а следует его «расслабить вовнутрь». И эта моя изначальная техника не повлияет отрицательно на упражнение и не вызовет нежелательную «сшибку» даосского и обратного круга. Об этом не стоит беспокоиться, поскольку все главные энергетические процессы происходят именно на «загруженной ноге» (на которую перенесен вес). Тем не менее он проигнорировал мои слова и решил «усовершенствовать» это упражнение. При этом данное мною название «Боковое Качание» он заменил на «Динамическое столбовое стояние». Но ведь это разработанное мною упражнение. И он, будучи моим учеником, не имеет никакого права без моего разрешения вносить в него свои изменения, да ещё давать ему своё название!

Я тогда ему позвонил и не щадя его самолюбия сказал, что предложенная им техника выполнения совершенно неприемлема и вызывает у меня ассоциации со сценой из кинофильма «Особенности национальной рыбалки», где корова стоит раскорячившись в трюме транспортного самолёта. Отсюда и пошёл популярный в народе афоризм «Жить захочешь, ещё не так раскорячишься». И ещё я ему сказал, что давать свои названия можно только тем упражнениям и методам, которые ты сам разработал, а не переиначивать названия чужих методов. А это упражнение разработано мною и ниоткуда не заимствовано. Он ничего на это мне не ответил, смолчал (видимо обиделся), но при этом даже не извинился за свои «косяки». Однако, в последующих своих видеоуроках он перестал делать Боковое Качание «враскоряку» и вернул ему прежнее название. Те не менее, он не выслал мне видео исправленного упражнения и не спросил, всё ли сейчас хорошо и нет ли других ошибок.

Между тем, и в новом, исправленном варианте он делает серьёзные ошибки. Во-первых, вместо того, чтобы «расслабить во внутрь» колено «пустой ноги» и держать эту ногу подсогнутой, он полностью выпрямляет эту ногу и тем самым создаёт ненужное напряжение. Во-вторых, и это очень большая ошибка, он разворачивает голову в сторону пустой ноги и при этом рекомендует своим слушателям направлять внимание на стопу пустой ноги и на нижнее пространство сбоку от неё. А надо делать совершенно иначе, надо разворачивать голову в сторону загруженной ноги; при этом внимание направляется на загруженную ногу и на пространство внизу, кнаружи от ребра стопы. Опять же Сергей вносит отсебятину. Ну очень он хочет сделать по-своему, сделать лучше, чем его наставник, и тем самым заявить о себе как о настоящем Мастере ЭМП и полноценном преподавателе. Хочет, но не может. Ну не получается у него делать по-своему и в то же время лучше. Нет у него необходимой для этого осознанности своего тела, необходимой координации движений и чувствительности к происходящим в нём энергетическим процессам.

Зачем он это делает? Мотивация весьма примитивная и вполне понятная – это мотивация самоутверждения, питаемая неадекватно завышенной самооценкой и сильно преувеличенным представлением о значимости собственной личности. У него есть тенденция называть по-своему разработанные мною упражнения, подчёркивая тем самым свою новаторскую независимость.

Таким образом, метод Бокового качания, как он даётся Сергеем Андреевым в его видеоуроках, является безграмотной отсебятиной, сильно отличающейся от разработанного мною исходного упражнения.

Вот ещё один пример отсебятины. В своих видеоуроках для обратного круга он даёт пыхтящее (гипервентиляционное) дыхание одновременно с освобождением плеч (то есть быстро и синхронно). Опять же, это не что иное, как «отсебятина». Причём неправильная «отсебятина». На самом деле это два совершенно разных упражнения и делать их одновременно – грубая ошибка. Освобождение плеч (кстати тоже мною разработанное упражнение) представляет собою особый вариант медитативной практики и выполняется медленно и «обстоятельно». А вот пыхтящее (гипервентиляционное) дыхание выполняется быстро. То есть они не совместимы и выполнять их следует отдельно, но не совместно.

Попутно отмечу ещё одну ошибку – в технике выполнения разработанного мною упражнения «Освобождение плеч», которое Сергей Андреев показывает в своих видео. При правильном выполнении кисти рук должны быть расслаблены. Они лежат на бёдрах тыльной поверхностью вниз и при подъёме плеч (точнее говоря, надплечий) они так и остаются внизу, в контакте с бёдрами. Но Сергей Андреев допускает ошибку, одновременно с подъёмом плеч поднимая кисти рук до уровня локтей и даже чуть выше. Это однозначно говорит о том, что у него нет полноценного расслабления плеч. При правильном выполнении поднимаются только плечи, но не кисти. А что хуже всего, освобождение плеч он делает как физкультурное упражнение, то есть слишком быстро, тогда как его следует выполнять плавно и медленно, в режиме Тай-Цзи. А при такой, вообще свойственной ему, слишком быстрой скорости выполнения, не будет ни медитативности, ни осознанной работы с энергией. И таких примеров дурной самодеятельности в видеоуроках Сергея Андреева достаточно большое количество. Однако формат этой статьи не позволяет сделать детальный разбор всех допущенных Сергеем Андреевым малых и больших ошибок.

Китайские мастера всегда говорили своим ученикам: «Не будь слишком самонадеян. Сначала изучи правила и только после этого будь от них свободен». Однако Сергей Андреев, и для меня это совершенно очевидно, не изучил правила должным образом и явно переоценил свои способности к творчеству в области ЭМП. В результате разработанная мною система упражнений и методов в его видеоуроках подверглась большим искажениям.

Сергей Андреев с поразительной легкостью калечит моё творческое наследие и перекраивает его как ему вздумается. При этом он даже не спрашивает на то моего разрешения. Похоже, что он забывает, что «почта сама писем не пишет» и что он всего лишь транслирует мои знания и мои методы ЭМП. Ну а о его «творческом вкладе» ничего хорошего сказать нельзя. «Что верно, то не ново, а что ново, то не верно». И я не могу оставаться равнодушным к тому, как Сергей Андреев своими видеоуроками дискредитирует мою Школу и подрывает её репутацию. Именно поэтому я был вынужден написать эту статью.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Продолжение.

«Сквозные» ошибки в видеоуроках Сергея Андреева.

Кроме ошибок выполнения конкретных методов у Сергея Андреева также имеются "сквозные" ошибки, проходящие через все его видеоуроки. И они имеют даже большее значение чем отдельные частные ошибки. Такие сквозные ошибки непоправимо портят всё остальное и означают фундаментальную непригодность к выполнению энергомедитативной практики.

Прежде всего к таким ошибкам относится чрезмерно быстрый темп и отсутствие медленности и непрерывной текучести при выполнении динамических форм цигун. Из-за этого становится невозможным должное медитативное состояние и полноценная, осознанная работа с энергией. При слишком быстром выполнении динамический цигун вырождается в банальную «физкультурщину». По этому поводу известный китайский мастер Ян Цзюньмин в своей книге «Тай-Цзи Цюань стиль Ян (108 форм)» писал, что полный классический комплекс Тай-Цзи ученик выполняет за 30 минут, а мастер за час, то есть в 2 раза медленнее. Однако Сергей Андреев выполняет динамические формы цигун вдвое быстрее, чем это допустимо даже для начинающих. И это катастрофа. Основная причина этой сквозной ошибки у Сергея Андреева – выраженная тахипсихия (психологический термин, означающий чрезмерно высокий темп протекания психических процессов). Тахипсихия с неизбежностью приводит к резкому снижению уровня осознанности и отсутствию медитативного состояния «умственной тишины».

Другая сквозная ошибка – пренебрежение деталями и условиями, без которых энергомедитативные упражнения просто «не работают». Мастер Сунь Лутан поэтому поводу говорил: «Мелочей нет, есть подробности». К сожалению, у Сергея Андреева нет должного внимания к этим «подробностям». У него отсутствует тщательное выполнение всех компонентов демонстрируемого им метода; отсутствует соблюдение всех требований к технике выполнения упражнений. А это приводит к отсутствию должного качества его видеоуроков. Исключением являются самые простые упражнения, такие, например, как «крокодил» и «локти-колени». К сожалению, у него отсутствует столь необходимое для преподавателя моей Школы чувство тела и восприятие энергетических процессов в теле во время выполнения динамических форм цигун. Ярким тому примером, является разработанное мною и чрезвычайно эффективное энергетическое упражнение «Разрезание пространства» (на обратном круге). Это сильнейшее энергетическое упражнение у него просто «не работает». Из-за неправильной техники выполнения оно превратилось в разновидность обычной физкультуры. При этом он умудрился сделать две ошибки, которые просто убивают это упражнение. Такое качество выполнения энергетических упражнений совершенно неприемлемо для преподавателя моей Школы.

Ещё одна «сквозная ошибка», наблюдаемая во всех видеоуроках Сергея Андреева, - это неправильная постановка всей верхней части позвоночника, начиная от зоны между лопатками. Грудной и шейный отделы у него вместо прямой линии образуют дугу. Эта «согбенность вперёд» у него наблюдается во всех позициях тела – сидя, стоя и при медитативном хождении. Другими словами, он постоянно сутулится, но при этом регулярно повторяет в своих видеоуроках, что «главное условие успешной ЭМП – это правильно поставленный позвоночник». Между тем сам он этого «главного условия» не выполняет.

Надо сказать, что два года назад ( в 2021 году), когда Сергей Андреев только начинал проводить свои видеоуроки и когда они ещё были бесплатными, их качество было более-менее приемлемым, хотя и тогда они не обходились без ошибок. Однако уже год спустя, его уроки стали платными. А с весны 2022 года, когда я тяжело болел и не мог контролировать качество его видеоуроков, произошла явная деградация. По прошествии начального периода своей преподавательской деятельности, он стал более уверен в себе и решил, что уже является полноценным и непогрешимым мастером ЭМП. На самом же деле, из-за большого количества ошибок, а также из-за неадекватной «отсебятины», его видеоуроки стали намного хуже. При демонстрации упражнений и методов у Сергея Андреева уже не было должного медитативного состояния. Энергомедитативная практика в его исполнении потеряла энергетическое наполнение и превратилась в банальную физкультуру.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Продолжение.

Курение конопли как основная причина низкого качества видеоуроков Сергея Андреева.

Основной причиной крайне низкого качества его видеоуроков, начиная с 2022 года, являлось отсутствие обратной связи из-за прекращения общения со мной – автором-разработчиком этих методов и руководителем Школы «Путь без иллюзий», с человеком, от которого он получил все эти методы ЭМП. С самого начала его уроков он вообще не высылал мне их видеозаписи и ни разу не просил меня о личной консультации. А за последние три месяца он вообще ни разу мне не позвонил. Разве это нормальное поведение для преподавателя моей Школы?

Однако существует ещё одна очень серьёзная причина такого поведения Сергея Андреева. Недавно открылись весьма неприглядные факты, многое объясняющие в его поведении. Оказалось, что Сергей Андреев «подсел» на наркотики и что он, «для снятия стресса», ежедневно после работы курит марихуану.* И не нужно думать, что я, обидевшись на Сергея, навожу на него напраслину. Эта информация вполне достоверна и пришла из нескольких источников. К тому же я сам 10-15 лет назад (когда именно точно не помню) был свидетелем тому, как Сергей Андреев на своём дне рождения у себя дома предложил гостям покурить травку. Он достал её из своих запасов и пустил косячок по кругу. А меня при этом попросил: «В.М., посмотрите, пожалуйста, на какие энергетические каналы идёт воздействие травки». Я ему уже тогда сказал, что воздействие идёт на канал тонкого кишечника, сильнее всего на чакрам этого канала, расположенный на теменной области головы (зона между волосистой линией лба и макушкой – там, где находится самый большой родничок у грудных детей). Сильный забор энергии извне в эту зону и даёт то ощущение кайфа, выраженного эмоционального благополучия, из-за которого люди курят марихуану. Тот, кто «в теме», прекрасно понимает, что, когда человек «под травкой», у него включается патологический забор энергии из окружающей среды. И в некоторых из последних видеоуроков Сергея Андреева это очень хорошо видно (особенно для того, кто обладает минимальной экстрасенсорной чувствительностью). Например, его видеоурок для даосского круга от 11 апреля 2023 года просто невозможно смотреть, поскольку у зрителя возникают крайне неприятные ощущения в своей теменной зоне. И становится совершенно очевидным, что Сергей Андреев имеет наглость делать эту видеозапись, находясь под наркотическим воздействием от курения каннабиса.

*Справка для тех, кто «не в теме»: марихуана – это самый распространённый в наше время наркотик, имеющий множество названий – анаша, конопля, каннабис (от латинского названия конопли – cannabis). Также её просто называют «травкой». Во всех этих случаях речь идёт об одном и том же наркотике.

Я понимаю, что наши общие знакомые сочтут, что я уж слишком резко высказываюсь по поводу Сергея Андреева. Однако, если ему не стыдно так себя вести, то почему мне должно быть стыдно прямо и откровенно об этом сказать?

В тот давний день рождения, когда я впервые обнаружил, что Сергей, оказывается, покуривает марихуану, я не придал этому большого значения, полагая, что такое случается с ним изредка. Редкие эпизоды, не более того. В музыкальной среде к курению марихуаны вообще относятся легкомысленно и не видят в этом ничего особенного. А Сергей уже много лет в качестве ударника участвует в репетициях и концертах различных музыкальных групп. Так что лёгкое отношение к «лёгким» наркотикам не могло его не затронуть.

Однако в последнее время я обнаружил, что всё обстоит намного хуже и что у Сергея Андреева уже сформировалась настоящая наркотическая зависимость. Оказывается, он уже ежедневно курит коноплю «чтобы снять напряжение после рабочего дня»! Ежедневно – и это его собственные слова.

Мне же за все эти годы он об этой своей проблеме никогда не говорил. Почему? Во-первых, потому, что не считал курение марихуаны серьёзной проблемой, рассматривая её как лёгкий и вполне безобидный наркотик, который прекрасно снимает стресс и под которым намного лучше идёт ЭМП. Во-вторых, потому что знал о моём отрицательном отношении к любым наркотикам и предполагал жёсткую реакцию с моей стороны. И в этом отношении он прав, потому что я считаю, что наркоман не может быть последователем моей Школы и, тем более, быть её преподавателем.

На самом деле курение марихуаны далеко не безобидно, особенно когда человек курит её ежедневно. Доказано вредное воздействие каннабиса на сердечно-сосудистую систему. При курении марихуаны существенно возрастает риск инфарктов и инсультов. Серьёзно возрастает и риск заболеваний дыхательной системы (хронических бронхитов, бронхиальной астмы и пневмоний). Кстати, когда Сергей впервые пришёл ко мне на консультацию 22 года назад, его главной проблемой была бронхиальная астма, которую я успешно вылечил за три сеанса гипервентиляционного («пыхтящего») дыхания (плюс воздействие на соответствующие, весьма болезненные точки).

Но особенно сильно вред «травки» проявляется по отношению к психике. Психологические исследования показывают, что при систематическом курении марихуаны страдают когнитивные функции, причём особенно сильно нарушается критичность мышления. Также повышается уровень тревожности, порой доходящий до навязчивых страхов и панических атак (у курильщиков конопли в ходу термин «словить панику»). Психолог-психотерапевт И.Курчинский пишет: «После курения конопли резко возрастает тревожность и повышается вероятность панических атак. При воздержании от курения развивается абстинентный синдром с повышенным уровнем тревоги, появлением навязчивых страхов и даже панических атак».

Ещё один отечественный психотерапевт, специализирующийся на работе с наркоманами, подтверждает эти наблюдения в следующих словах:
«Употребление марихуаны – путь к навязчивым страхам, паническим атакам и общей шизофренизации сознания. А при наличии латентной (скрытой) психопатологии, курение «безобидной» травки может послужить триггером, запускающим шизофреноподобное расстройство психики".

Также у курильщиков нарушается моторика и ухудшается координация движений, что хорошо видно в видеоуроках Сергея Андреева.

Под каннабисом любые тревожные мысли «накачиваются энергией» и резко усиливаются. Курильщик марихуаны, как отмечают специалисты наркологи, имеет тенденцию из мухи делать слона. Он сам себя «накручивает» до уровня навязчивых страхов. Например, курильщик, будучи один в квартире, начинает истолковывать обычные звуки, которые легко объясняются вполне естественными причинами, как проявление полтергейста (некоей злокозненной тонкоматериальной сущности). Именно это уже происходило с Сергеем Андреевым в позапрошлом году. Я даже по его просьбе у него переночевал, но никаких признаков вредной сущности, на присутствие которой он жаловался, не обнаружил.

Психологи отмечают у курильщиков марихуаны искажения в восприятии как самого себя, так и окружающего мира. Под воздействием «травки» человеку начинает что-то видеться и слышаться. При этом, возрастает уровень тревоги, резко снижается осознанность и утрачивается способность адекватного реагирования на происходящее вокруг.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Продолжение.

Систематическое курение конопли приводит к деградации личности.

Пожалуй, для учеников и последователей моей Школы наиболее интересным будет моё объяснение того, в чём состоит главный вред курения анаши. И не только анаши, но и употребления алкоголя, и любых других средств достижения "кайфа". Дело в том, что это объяснение в существующей литературе по данной проблематике, отсутствует. И это моё объяснение полностью разрушает распространённый миф о мнимой безобидности (и даже "полезности" !?) курения марихуаны. Вот это объяснение:

На мой взгляд, главное негативное последствие пребывания в кайфе- это резкое снижение уровня осознанности после употребления алкоголя либо наркотиков. Кайф означает неспособность воспринимать блокировки в психике, физическом теле и энергетике. Я уже давно писал в книге ПБИ и говорил об этом неоднократно, что контакт сознания с блокировкой приводит к её постепенному растворению, но при этом человек испытывает дискомфорт, душевную или физическую боль. А после курения травки или после приёма алкоголя осознание блокируется и возникает состояние эйфории. Постоянно происходящий в бодрствующем состоянии процесс растворения негативного материала через его осознание (обычное повседневное ненамеренное осознание) блокируется и создаётся более или менее выраженная эмоциональная задолженность. А когда наутро после курения травки или после вечерней выпивки человек просыпается, вот тогда с него и взыскивается накопившаяся эмоциональная задолженность. Накопившийся за время пребывания в кайфе, не отработанный сознанием негативный эмоциональный материал, поутру вываливается в сферу актуального сознания. Начинается "ломка", проявляющаяся на всех уровнях - и на соматическом (физическое тело), и на психоэмоциональном. Всё болит - и душа, и тело. Как минимум, возникают утренние дисфории (нарушения эмоционального состояния (повышенная раздражительность в сочетании с угнетённым состоянием духа).

Таким образом систематическое курение конопли приводит к прогрессирующему снижению уровня осознанности, а следовательно и адекватности, а также и к не замечаемой самим "анашистом" деградации личности. К сожалению, такая деградация достаточно отчётливо видна у Сергея Андреева. Вот перечень её конкретных проявлений:

Тахипсихия - психологический термин, означающий чрезмерно ускоренный (по сравнению с нормой) темп протекания психических процессов. Тахипсихия исключает правильное выполнение динамических форм цигун ( в частности Тай-цзи цигун), и делает дыхательную и медитативную практику неэффективными. Тахипсихия исключает должное медитативное состояние и осознанную работу с энергией.

Импульсивность. Эта личностная особенность состоит в том, что человек говорит и действует без предварительного обдумывания. Для успешной деятельности в любой сфере, необходимо как надлежащее энергетическое обеспечение, так и соответствующее информационное обеспечение. У импульсивного человека отсутствует должное информационное обеспечение. При патологически высоком уровне импульсивности можно уже говорить о расторможенности. При этом, он всё, что ему "вступает в голову" сразу же озвучивает без надлежащего обдумывания. Такого рода личностная патология имеет своей основой сильнейший разбаланс между высоким энергетическим развитием и явно недостаточным информационным развитием (развитием осознанности). Речи и действия такого человека не имеют должного уровня информационного обеспечения. Нет ни должной осознанности, ни должной адекватности.

Нездоровое отсутствие самокритичности, отсутствие и тени сомнения в правильности своих взглядов и своих действий. Полностью отсутствует критика к собственному состоянию, а также осознание собственных недостатков. Сюда же относится и - переоценка собственной личности и масштабов своей деятельности.
Вполне очевидно, что такая патологически завышенная и весьма неадекватная переоценка есть обратная сторона нездорового отсутствия самокритичности. Ярким подтверждающим примером является ответ Сергея Андреева на вопрос одного из последователей моей Школы. У него спросили, кто будет в нашей Школе вести групповые занятия вместо Андрея Ермолаева. Ничтоже сумняшеся Сергей заявил: "Как кто? Конечно я. А больше никого нет." И это он сказал человеку, который занимается в нашей Школе примерно на 10-12 лет дольше, чем Сергей Андреев, обладает намного лучшей моторикой и координацией движений (имеет чёрный пояс -1-й дан по Айкидо, подтверждённый японским сертификатом) и намного лучше С. Андреева выполняет динамические формы цигун. Я на вскидку могу назвать как минимум 4-х человек, которые могли бы вполне успешно вести групповые занятия, причём много лучше, чем это делал Сергей Андреев. (Он время от времени подменял Андрея Ермолаева). Вполне приемлемыми, и лучшими, чем Сергей Андреев, были бы Александр Бубнов и Гайк Арустамов. Также очень давно (много дольше чем Сергей) у меня занимается Леонид Гурин, который, ещё когда жил в Калининграде, вёл групповые занятия в филиале моей Школы на протяжении нескольких лет. И он тоже намного лучше подходит на роль преподавателя, чем С. Андреев. В результате, вести групповые занятия стал Анатолий Мамеев. Причём, хотя Толя и занимается у меня сравнительно недавно, он является одним из наиболее способных моих учеников. И мой выбор его в качестве основного преподавателя для ведения групповых занятий полностью себя оправдал. Его занятия намного лучше, чем то, что демонстрирует С. Андреев в своих видеоуроках. А что касается Сергея Андреева, то, на мой взгляд, он не годится даже для того, чтобы при необходимости подменять основного преподавателя Анатолия Мамеева. Подменять его, когда это потребуется, теперь будет Леонид Гурин, очень способный и опытный преподаватель, имеющий необходимый опыт ведения групповых занятий. Так что заявление "а кроме меня больше никого и нет" говорит всего лишь о патологически завышенной самооценке и не имеет никакого отношения к реальному положению вещей.
К таким людям, как Сергей Андреев, относится корейская пословица: «Телёнок возомнил себя драконом». Так в Корее говорят о человеке с неадекватно завышенным мнением о собственной персоне, человеке, который возомнил себя пупом земли. Сергей Андреев действительно возомнил себя полноценным мастером и безупречным преподавателем ЭМП. Однако он в этом жестоко ошибается. Полноценность и безупречность – это не про него.

История личностной деградации моего бывшего ученика Сергея Андреева является яркой иллюстрацией того, что дружба с наркотиками до добра не доводит. А представления С. Андреева о том, что курение конопли можно использовать как средство повышения эффективности энергомедитативной практики, являются иллюзорными и совершенно неадекватными.
В наше время в среде курильщиков марихуаны (она же анаша, конопля, каннабис и просто "травка") широко распространено мнение о безобидности конопли, более того, о её "полезности". Однако тот, кто утверждает, что может быть безобидный кайф - жестоко ошибается. Просто при систематическом курении травки, процессы личностной деградации происходят медленно, постепенно и незаметно для самого курящего. Снижается уровень осознанности - снижается и уровень адекватности. Я считаю, что тот, кто систематически курит травку, тем самым блокирует процесс духовного развития. А этот процесс есть не что иное, как процесс развития сознания человека.
Распространённый среди "анашистов" дебильный аргумент в пользу конопли - оправдание курения каннабиса тем, что "алкоголь больше пьют и от него больше вреда" не выдерживает никакой критики с позиций нормального здорового мышления.
Любители кайфа всегда сотрудничают с дьяволом (метафора, я не материалист, но и не сторонник пути религиозного поклонения). Господа кайфоловы, если вы думаете, что травка - это безобидно, вы жестоко заблуждаетесь. Как говорят в моей любимой Одессе, "отдохните от этой мысли". На самом деле, последствия систематического употребления этого "лёгкого наркотика" – весьма тяжёлые. Известно, что за последние 15-20 лет голландские "мичуринцы"(если кто не знает, кто такой Мичурин, мичуринцы – это селекционеры), - вывели новые сорта марихуаны, имеющие значительно более высокую концентрацию наркотических веществ. Так что в наше время уже не стоит говорить о марихуане как о лёгком и безобидном наркотике.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Завершение статьи.

О возмутительном отношении к учителю.

У Сергея Андреева отношение ко мне резко изменилось с начала 2022 года, сразу после моей тяжёлой болезни и последующего длительного лечебного голодания. Он стал всё реже меня посещать, реже звонить, а потом и вовсе прекратил общение. За последние три с лишним месяца он ни разу мне не позвонил.
Судя по его поведению, он более не считает меня «полезным человеком», с которым имеет смысл поддерживать отношения. Для него я остался в прошлом, а сейчас, с его точки зрения, я уже не нужен. Он считает, что за все эти годы он уже получил от меня все необходимые знания и методы ЭМП (энергомедитативной практики) и теперь он и сам стал полноценным и самодостаточным мастером ЭМП. Удивительно, но сейчас он ведёт себя так, как будто я уже умер и представляю собой «отработанный материал». Себя же он посчитал наилучшим претендентом на роль моего преемника (в качестве ведущего преподавателя и руководителя Школы «Путь без иллюзий»). Ну а ко мне он сейчас относится как к выжатому лимону, выброшенному за ненадобностью. Такое поведение я рассматриваю как предательство старого учителя (завтра мне исполняется 75 лет). На Востоке считают, что такое предательство влечёт за собой тяжёлые кармические последствия. И я с этим согласен. Ну нельзя быть настолько неблагодарным! А также нельзя быть столь чудовищно самонадеянным! Ведь он и в самом деле считает, что уже познал всё, относящееся к энергомедитативной практике. И что теперь он не нуждается в наставлениях своего учителя и может свободно заниматься методическим творчеством в этой области. Как сильно он заблуждается! На самом же деле, есть множество вещей, которые он, несмотря на годы обучения, напрочь не понимает. Вещей, очень важных для успешной энергомедитативной практики.

Заключение (резюме).

Как создатель и руководитель Школы «Путь без иллюзий», в этой статье я заявляю, что более не считаю Сергея Андреева компетентным преподавателем, представляющим мою Школу и не советую кому-либо заниматься ЭМП по его видеоурокам. Я исключаю Сергея Андреева из числа моих учеников и последователей, и запрещаю ему использовать моё творческое наследие, являющееся моей интеллектуальной собственностью. Использовать в любых формах – будь то видеоуроки или практические групповые занятия, или публикации в сети.

Своими видеоуроками он уже нанёс большой ущерб репутации моей Школы. Человек, ежедневно употребляющий наркотики, не может и не должен представлять мою Школу в качестве преподавателя.

Одновременно я лишаю Сергея Андреева права посещать групповые занятия в моей Школе, а также получать мои консультации. Фактически я исключаю его из своей Школы и более не считаю своим учеником. На форумах нашего сайта он уже забанен.

В английском языке есть выражение «rightly served», что переводится как «получил по заслугам». Это выражение чётко соответствует моей закономерной и вполне ожидаемой реакции на его поведение. Человек явно зарвался и получил по заслугам.

Конец статьи.
 
Последнее редактирование:

roman

Форумчанин
#7
Да, уж....
Крайние ,примерно месяца два, меня подмывало желание поинтересоваться ,спросить В.М. куда делся Сергей Андреев .Но ,как это случается, постеснялся ,подумал: наверное разошлись взглядами касаемо СВО и на этой почве прекратилось общение,(бывает...).
Касаемо видео : смотрел по началу, с первых же уроков уловил несоответствие о которых пишет В.М.,особенно резануло, что на обратном круге при выдохе так же отсутствовало втягивания живота и половой сферы.
Удивлялся ,почему никто из старших товарищей не ставит ему это на вид ...Хотелось спросить самому ,но не стал, подумал может сам не так ,что то понимаю...Попробовал делать динамические упражнения согласно Сергею Андрееву- не зашло, отклика организм не дал, вернулся как по книжке. Касаемо травки ,тут как говорится не добавить не убавить, Босс все правильно пишет.
Всегда, трудно переносить предательство близких , особенно тех ,кого с руки кормил, держитесь В.М.

С юбилеем Вас ,Владимир Михайлович! (Надеюсь) Выражу общее мнение ваших последователей желая Вам не встречаться больше с неблагодарностью людской. Терпения, здоровья и удачи!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
подумал: наверное разошлись взглядами касаемо СВО и на этой почве прекратилось общение,(бывает...).
И это тоже. Сергей вообще прозападный и соответственно, убеждённый противник военных действий России на Украине. Но хуже всего то безобразие, которое он творит в своих видеоуроках.
Роман, спасибо за поздравление. Надо же, уже 75. Но творческих планов - громадьё. :)
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#10
Владимир Михайлович, присоединяюсь к поздравлениям, рад был прочитать, что здоровье Ваше значительно улучшилось!
Огромная благодарность за Ваши труды и напутствия.
Всех благ и удачи! Чтоб Ваши планы осуществились!
 

Lisunoff

Форумчанин
#12
Жаль, что так все сложилось. Мне тоже его видео уроки и видео занятия не очень заходили, был на первом и единственном.
Немного вводит в ступор - как же так получилось. Ведь даже малые объемы практики МС сильно меняют и добавляют адекватности, не говоря уже про 10-12 лет практики. За это время, по ощущениям, мало кто из ежедневно практикующих может позволить себе неадекватное поведение. Или тем более - скатиться в ежедневный покур ганжи. Возможно у него что-то стряслось в жизни и он не смог пережить стресс, который за этим последовал? Проблемы в семье или работе/бизнессе. Сократил объемы практики, увеличил объемы покура... тут я как человек со стороны могу только догадываться. Люди разные, у всех свои особенности. Обидно, что вы лишились талантливого ученика и, судя по всему, друга, а ученик - своего наставника.


Кстати, по-поводу марихуанны, вставлю свои 5 копеек.
Я в достаточно молодом возрасте отказался от алкоголя и прочих накротических средств, лет с 19. Но вот за последний год, проживая в стране с декриминализированой марихуанной, мы с женой покурили. И могу сказать, что это было невероятно глубоко и сильно. Наше с женой "общение" происходило на каком-то запредельно глубоком, энергетическом уровне и последствия сохранялись еще несколько недель. Могу сказать, что уже в зрелом возрасте и после достаточного объема ЭМП, все это воспринимается совсем по-другому. Нет ориентации на кайф и смехуечки, больше на энергетику и глубину. Особенно на фоне работы/детей и небольшого застоя в практике (практикую ежедневно, но все равно всегда есть более успешные и менее успешные периоды). Практика после этого также немного "встряхнулась", снова пошла глубже и дольше.


Я думаю, тут сильно зависит от частоты таких ритуалов, людей кто рядом и цели мероприятия. Однако могу сказать однозначно - часто проводить такое нельзя - развитие однозначно превращается в деградацию. Раз в несколько месяцев может или даже раз в год. Тут все индивидуально и зависит от вашей текущей жизни.
Получил опыт, который получил и пошел дальше своим путем.

ПС. Никого ни в коем случае не призываю к употреблению, сам отказался от всего этого дела давным давно, но жизнь меня привела к такому опыту и, как оказалось, не зря.



День рождения у ВМ. 13 мая, я это помню, т.к. у нас с женой годовщина в этот же день :) По этому слегка заранее, но также присоединяюсь к поздравлениям!
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Обидно, что вы лишились талантливого ученика
Стас, и в чём Вы усмотрели его талантливость как ученика? Я вижу, вы даже не прочитали полностью мою статью, где приводятся примеры крайне низкого качества его видеоуроков.Талантливым в этой области он никогда не был. Наоборот, был весьма посредственным учеником и преподавателем. Был очень активным и самоуверенным, но заурядным. А без обратной связи и моих исправлений за последние два года вообще пошла полная деградация. Нет, не я лишился "талантливого ученика", это он лишился видящего и знающего учителя. Почитайте полностью мою статью, там весьма убедительная, с конкретными примерами, аргументация.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Возможно у него что-то стряслось в жизни и он не смог пережить стресс, который за этим последовал?
Нет ничего особенного с ним не стряслось. тем более он всегда был весьма толстокожим и никогда не страдал заниженной самооценкой и комплексом неполноценности. Ровно наоборот. Прочитайте полностью мою статью.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Но вот за последний год, проживая в стране с декриминализированой марихуанной, мы с женой покурили. И могу сказать, что это было невероятно глубоко и сильно. Наше с женой "общение" происходило на каком-то запредельно глубоком, энергетическом уровне и последствия сохранялись еще несколько недель. Могу сказать, что уже в зрелом возрасте и после достаточного объема ЭМП, все это воспринимается совсем по-другому. Нет ориентации на кайф и смехуечки, больше на энергетику и глубину.
Не могу с Вами согласиться. Энергетические эффекты -да (на этом и попадаются), но уровень осознанности при курении марихуаны сильно снижается. Не советую с ней экспериментировать. Марихуана - это ловушка. Не ведитесь - опасно. А вот, согласно исследованиям Станислава Грофа (его книги есть и на английском, и в переводах на русский), сильно повышается уровень осознанности при приёме ЛСД. Он этим направлением занимался в США (и весьма успешно решал серьёзные проблемы с психикой у своих пациентов). Однако после того, как в США ЛСД запретили, он перешёл на холотропное (гипервентиляционное ) дыхание в группах своих пациентов. А конопля не является усилителем осознанности. Ровно наоборот!
Ну почему бы Вам не прочитать полностью мою статью "Что не так с Сергеем Андреевым и его видеоуроками?" Там всё это хорошо разъясняется и затраты времени на прочтение небольшие. А для Вас эта информация (про коноплю и её действие) весьма важна. Ошибочные представления о том, что она "расширяет сознание" очень опасны и чреваты большими неприятностями.
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
#18
Стас, и в чём Вы усмотрели его талантливость как ученика? Я вижу, вы даже не прочитали полностью мою статью, где приводятся примеры крайне низкого качества его видеоуроков.Талантливым в этой области он никогда не был. Наоборот, был весьма посредственным учеником и преподавателем. Был очень активным и самоуверенным, но заурядным. А без обратной связи и моих исправлений за последние два года вообще пошла полная деградация. Нет, не я лишился "талантливого ученика", это он лишился видящего и знающего учителя. Почитайте полностью мою статью, там весьма убедительная, с конкретными примерами, аргументация.
Владимир Михайлович, исходил из той логики, что преподавателем вашей школы или даже его сменщиком, слабого или не способного ученика вы бы не сделали. Подумал, что видимо что-то в нем есть, раз человек оказался ведущим групповых занятий
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
#19
Не могу с Вами согласиться. Энергетические эффекты -да (на этом и попадаются), но уровень осознанности при курении марихуаны сильно снижается. Не советую с ней экспериментировать. Марихуана - это ловушка. Не ведитесь - опасно. А вот, согласно исследованиям Станислава Грофа (его книги есть и на английском, и в переводах на русский), сильно повышается уровень осознанности при приёме ЛСД. Он этим направлением занимался в США (и весьма успешно решал серьёзные проблемы с психикой у своих пациентов). Однако после того, как в США ЛСД запретили, он перешёл на холотропное (гипервентиляционное ) дыхание в группах своих пациентов. А конопля не является усилителем осознанности. Ровно наоборот!
Ну почему бы Вам не прочитать полностью мою статью "Что не так с Сергеем Андреевым и его видеоуроками?" Там всё это хорошо разъясняется и затраты времени на прочтение небольшие. А для Вас эта информация (про коноплю и её действие) весьма важна. Ошибочные представления о том, что она "расширяет сознание" очень опасны и чреваты большими неприятностями.

Очень любопытно, спасибо. Уже начал изучать труды Грофа - интересный человек с богатой судьбой. Однако не думаю, что пока готов к каким-то новым приключениям с наркотиками, будь то легкими или тяжелыми. Семья, два маленьких ребенка - просто даже физически трудно найти достаточный временной отрезок для таких экспериментов. Возможно, чуть позже...

Я, конечно, все внимательно прочитал и относительно видеоуроков и относительно влияния марихуанны, иначе просто не стал бы вставлять свои 5 копеек. Тем не менее у меня сложился свой опыт, которым я поделился. Мне кажется, большая разница в регулярности и целях употребления. Я тоже не однократно встречался и общался с людьми, ежедневно употребляющими ганжу. Ни о каких таких эффектах я и близко от них не слышал. Они не уходят так глубоко, для них это уже дело деградационной привычки.

У меня же случился настоящий, пускай и временный, прорыв в экстрасенсорики. Я видел и чувствовал энергию как свою, так и жены в 100 раз сильнее, мог управлять ей и контролировать на недоступном для себя обычного уровне.
Побегу ли я за этим дальше? Нет, мы со Светой четко осознаем красные черты, которые переходить не стоит.
Считаю ли я, что это привело к каким-то плохим для меня последствиям? Скорее всего нет. Более того, придало мотивации дальше работать над собой.

В добавок еще сложилось четкое ощущение, что мне нельзя использовать это сколько бы ни было часто, как-будто я использую чит-код для дополнительного энергетического воспринятия реальности.



Но я вас услышал и принял к сведению, такие мероприятия сведу к минимуму, а может и вовсе вычеркну.
Я бы и не сказал, что они запланированы или я к ним стремлюсь. Было и было, скорее стечение обстоятельств.

Как-то и не до этого всего сейчас. Жизнь бьет ключем. Я счастливейший отец двух чудесных малышей, дела идут не плохо. Так что со взломами реальности я пока повременю :)
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Однако не думаю, что пока готов к каким-то новым приключениям с наркотиками, будь то легкими или тяжелыми. Семья, два маленьких ребенка - просто даже физически трудно найти достаточный временной отрезок для таких экспериментов. Возможно, чуть позже...
Я и не рекомендую Вам самому экспериментировать с ЛСД. Я только указал на различие между марихуаной и ЛСД по их воздействию на сознание человека. А Станислав Гроф всегда говорил о необходимости проведения сеанса с ЛСД под наблюдением опытного инструктора -психотерапевта. Самому - ни в коем случае.
 
Последнее редактирование: