Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Моё новое голодание.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
С 30 марта я начал новое, на сей раз вполне умеренное, двухнедельное голодание. Сегодня у меня 13-й день голодания. Послезавтра буду выходить. Начал голодание 30 марта не просто так, а потому что ровно год назад, 30 марта 2022 года начал сверхдлинное голодание (отголодал 47 дней), которое спасло меня от мучений, связанных с трофическими язвами. На самом деле язвы я вылечил за две недели голодания и можно было уже не продолжать. Но срок голодания в 2 недели я считаю очень важным для оздоровления и совершенно безопасным для людей пожилого возраста, больных и ослабленных (чего не скажешь про сверхдлинные голодания).
Всем здоровья и бодрости в этот период весенней астении (он продлится до 21 мая). В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Из Интернета:

"... стоит помнить, что длительное голодание без участия врачей может привести к тяжелым последствиям. Так, в начале мая не стало известного приверженца здорового образа жизни Виталия Выграновского. Он вел видеоблог, посвященный скрытым возможностям человеческого организма. В сорокалетнем возрасте Виталий решил 40 дней продержаться без пищи и воды, чтобы достигнуть полного очищения души и тела.
Выграновский начал голодать в середине марта в своей московской квартире. Но на десятый день атмосфера мегаполиса стала раздражать блогера, и он перебрался в Абхазию. О своем опыте экстремального питания Виталий рассказывал в социальной сети В контакте. Он сообщил подписчикам, что к 20-му дню почувствовал полное очищение. Но, вместе с этим развилась и мышечная слабость. Любая физическая нагрузка стала для Выграновского непосильной, он мог только ходить. По собственному признанию блогера, на 35 день он ощутил приближение конца, но голодание не остановил. И через сорок дней после начала опыта Виталия не стало."


Мой комментарий (В.М.):
За 2022 год я провёл два сверхдлинных голодания - первое 47 дней, второе 40 дней. И мне было тогда 73/74 года (ДР 13 мая). Могу согласиться с тем, что сверхдлинные голодания очень опасны и что я пошёл на большой и, честно говоря, неоправданный риск. Тем более в таком почтенном возрасте. Думаю, что такой риск оправдан только при онкологии. Исходя из моего опыта могу сказать, что для лечения всех прочих заболеваний и для общего оздоровления вполне достаточно двух- трёх недель голодания. Лучше всего три раза в году. Этого вполне достаточно.
А ещё я на протяжении всего этого времени (после окончания длительных голоданий), раз в неделю голодал 1-2 дня. Один раз 5 дней. Намерен продолжать еженедельные однодневные голодания. А сверхдлинные голодания никому не советую, разве что онкологическим больным.

Всего доброго. В.М.
 

Lisunoff

Форумчанин
#4
Владимир Михайлович, можете порекомендовать почитать/посмотреть по голоданию что-то?
Хочу тоже недельку проголодать.. Я голодал раньше, даже на сухом был 3 дня, на мокром недельку
но делал это без информационной подготовки практически
Клизму делал ДО и во время, но по входу и выходу совершенно не сведом, хотелось бы с максимальной пользой для организма его провести и главное - безопасно

Роликов в сети много, но хотелось бы получить рекомендацию по материалам именно от вас, т.к. вы успешно прошли длинные голодания и точно знаете о чем речь
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Сегодня у меня 14-йдень голодания и к вечеру я устал. подробнее напишу позже. А сейчас некоторые важные моменты.
1) перед голоданием (вечером предыдущего дня) непременно освобождение кишечника (клизма или другие способы) есть много вариантов очищения и без клизмы. Например, стакан свекольного сока (свекла сырая) и стакан молодого кефира. Последнее важно, потому что если кефир постоял 2 или 3 дня, он уже не прослабляет, а крепит. Перемешать и выпить стакан, подождать 15 минут и снова выпить стакан. После этого далек от туалета не отходить. Не срабатывает - ещё через 15 минут выпить стакан простой прохладной воды, через 15 минут не срабатывает -ещё один.
Популярная Йоговская процедура Шанк Пракшалана перед голоданием не годится, потому что сразу после неё, во избежание вреда организму необходимо сразу же поесть хорошо разваренный без соли рис со сливочным маслом.
Простая клизма вполне годится.
Завтра напишу, почему в период голодания вопреки профессору Ю. Николаеву не следует делать ежедневные клизмы.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Второй важный момент.
Не стоит голодать по книге Ю. Николаева "Голодание ради здоровья". В методике "разгрузочно-диетической терапии" Проф. Николаева обязательно следует делать ежедневные клизмы. В молодости я дважды голодал по этой методике (14 дней и 21 день), а в 2022 году голодал без ежедневных клизм. Без ежедневных клизм голодание переносится несравненно лучше - отсутствует стадия нарастающего ацидоза и ацидотический криз. На сайте "Лечебное голодание" кроме правоверных последователей проф. Николаева, есть и те, кто голодает без ежедневных клизм. причём весьма успешно. Такие всемирно известные специалисты по голоданию, как Поль Брэгг и Герберт Шелтон, рекомендовали голодание без ежедневных клизм. Клизму (очищение кишечника) обязательно следует делать перед голоданием; также желательно делать перед выходом из голодания. Но в середине голодания для 7-ми дневного голодания вообще не нужно, а при 2-х недельном голодании можно сделать ещё один раз в середине голодания. Но каждый день - не советую.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Что читать по голоданию? Рекомендую материалы форума "Лечебное голодание". Там огромный объём практического материала, причём, что особенно ценно, представлены разные точки зрения.
Вот ссылка:
http://golodanie.su/forum/index.php?s=eef77fba310cc44355c1d122ebd4c21c
Желаю успехов! И не забывайте, что при неправильном проведении голодания, особенно, на выходе из голодания, Ваше здоровье может и пострадать.
С уважением, В.М.