Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

После 11 лет сыроедения вернулись к обычному питанию. Часть 1-я и часть 2-я.

Kargopolov

Руководитель школы
#3
К данной теме выдержка из моей давней статьи "Путь и метод" ( статья в полном виде имеется в библиотечке нашего сайта):

Многие люди, стремящиеся к здоровью и гармонии, прискорбным образом «зацикливаются» на вопросах оптимальной диеты, стремясь к совершенному режиму питания. Организация оптимального питания согласно каким-либо теориям (вегетарианство, сыроедение, макробиотика Озавы и т. д.) легко превращается в форму религии. Обычный христианин не уделяет столько сил, внимания, столько душевного пыла своей религии, сколько это делает иной вегетарианец по отношению к питанию.

Несомненно, питание — важный компонент здорового образа жизни. Но ведь есть еще и другие, не менее важные — дыхательные упражнения (пранаяма), гимнастика (йога, цигун), очистительные и закаливающие процедуры и, конечно, медитация, т. е. работа с собственной психикой — питание души, что, несомненно важнее, нежели питание тела. Даже буддисты, большинство из которых строго придерживается вегетарианства, говорят по этому поводу: «Если бы вегетарианство само по себе приводило к просветлению, то все козлы и бараны давным-давно уже были бы Буддами».

Владимир Каргополов.
 

Lisunoff

Форумчанин
#4
Очень здравый взгляд на вопрос питания у ребят, пускай и занял у них такой долгий путь.
Пользуясь случаем хочу выразить свою благодарность вам Владимир Михайлович, ведь мы с женой тоже грешили такой зацикленностью, но книга, консультации и что самое важное - достаточные объемы практики МС привели меня к похожему отношение к питанию. Мне кажется куда ценнее предугадать и предотвратить проблему, нежели пройти через нее, пускай и с положительным концом.