Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Сожжение еретиков "Цивилизованная" Европа и "варварская" Россия.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://matveychev-oleg.livejournal.com/14617335.html

Число ведьм и колдунов казнённых в разных странах в 15-17 веке.
Из других источников я узнал, что протестантская инквизиция свирепствовала намного больше, чем католическая (по количеству жертв). К тому же, в католических странах пытки и казни еретиков и ведьм прекратились на сто лет раньше, чем в католических странах.
Русское православие в этом отношении сильно отличается к лучшему. Настолько кровавого и массового , как это было в Западной Европе, преследования инакомыслящих в России не было. Хотя конечно преследовали, но без тех ужасов, что происходили в странах западной Европы.
 
Последнее редактирование:

siroga

Забанен
#2
Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.

https://azbyka.ru/fiction/vospominaniya-o-vojne-nikulin/

от себя добавлю, что мой дед по линии отца был тяжело ранен именно в тех местах, о которых речь идет в этой книге. Читается быстро и легко - страниц немного.