Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Поиск генеалогической информации.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Поиск генеалогической информации по базе данных "Русская генеалогия"

19 августа, 22:00

Новая услуга для пользователей Государственной публичной исторической библиотеки - поиск генеалогической информации по базе данных "Русская генеалогия"



Для читателей Исторической библиотеки и удаленных пользователей доступна новая платная услуга — поиск сведений в электронной базе данных «Русская генеалогия». В настоящий момент база данных включает сведения о более чем миллионе персоналий (преимущественно представителей российского дворянства) в составе 50 000 родословных. В качестве источников использованы практически все опубликованные генеалогические справочники (более 700 изданий), а также печатные описания некрополей, адресные и памятные книги и многие другие источники.

Возможно получение следующих справок:


- биографические данные об интересующей персоне;

- по отдельным семьям (родители + дети), указав одного из родителей или ребенка;

- идентификация персон, о которых имеются неполные (отрывочные) сведения (по указанным исходным данным для поиска);

- фамильное древо (или его фрагмент) в виде таблицы / поколенной росписи (для указанной фамилии и/или персоны);

- древо предков или древо потомков для указанной персоны (в виде таблицы / поколенной росписи, задав требуемое число поколений);

- определение степени родства между двумя персонами (в том числе по женским и смешанным линиям) в виде родословной цепочки;

- нахождение родословных цепочек возможных общих потомков для двух указанных лиц (в том числе по женским и смешанным линиям);

- список лиц (удовлетворяющих заданным признакам).

Каждая запись в тексте справки содержит ссылку на источник информации.

Справки выдаются в электронном виде в файле формата Word или в распечатанном виде.

Оформить заявку и получить более подробную информацию о предоставляемых услугах вы можете при личном посещении Исторической библиотеки по вторникам и четвергам с 10.00 до 19.00 (комн. 320, 3 этаж Исторического здания, проход через Главный читальный зал), по электронной почте genealog@shpl.ru.

Оплата выполненных справок согласно «Прейскуранту на платные услуги ГПИБ России» (п. 23).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Меня заинтересовала возможность получить биографические сведения о моём отце (родители развелись, когда мама была мною беременна - уехала рожать на свою родину в деревню под Каргополем). Так что я видел родного отца только единожды в своей жизни, когда был дошколёнком, да и то в течение 5 минут, не более.

Кстати, не он бросил беременную жену, а она его. Приревновала к его однокурснице - он тогда учился на первом курсе медицинского Института в Москве и даже объясняться не стала - уехала и более они не виделись. Характер у неё был - жуткое дело. Скорая на гнев, импульсивная, с выраженной тахипсихией и огромным количеством плохо управляемой энергии. С ней мужики боялись вместе вставать на коммунистических субботниках. Перенесла в разные периоды жизни две операции на щитовидке. Это многое объясняет в её личности и в её поведении. Помнится, осерчала на своего начальника, в гневе ткнула в его направлении указательным пальцем и воскликнула: Чтоб тебя перекосило!" На следующий день начальник не вышел на работу. Потом он долго лечился от гемипареза (т. е. от микроинсульта с параличом одной стороны лица). Всех строила, только меня не могла подчинить. Говорила со смешанными чувствами недовольства и гордости за меня, даже с неким уважением: "Мой Вовка - упрямый как осёл - если чего не захочет, переубедить и заставить просто невозможно."

Что я знаю про своего родного отца: Герасимов Михаил Сергеевич, проживал в Москве на ул. Тверской-Ямской. Будучи на службе на флоте, умудрился прямо перед строем дать по морде своему непосредственному командиру. Судя по тому что его всего лишь посадили, но не расстреляли, командир был сильно неправ. Отсидел, поступил в медицинский институт. Но по этим последним пунктам за точность сведений не ручаюсь. Возможно, что этот инцидент во время службы на флоте, начальство, во избежание неприятностей замяло (не стали " выносить мусор из избы"). Так было скорее всего, то есть могли бы посадить, но не стали докладывать вышестоящему начальству. Иначе, после отсидки, в те времена вряд ли он смог бы вернуться к своему прежнему месту жительства в Москву, да ещё поступить в мединститут. Хотя если были влиятельные родственники, они вполне могли в этом помочь. В общем точных и надёжных сведений по этому инциденту я не имею.

Далее уже никаких сведений о его биографии у меня нет (почти нет). Знаю только, что его матушка (моя бабушка) по национальности была финкой. Также знаю, что он защитил сначала кандидатскую, а потом докторскую и в последний период своей жизни работал в Лужниках, занимаясь спортивной медициной. Ну ещё могу сказать, что , судя по сохранившейся у меня единственной маленькой фотографии, мы с ним очень похожи.
Так что, если бы не бешенный норов моей матушки, я бы вырос не в захолустном шахтёрском городке Инта, Коми АССР, половина населения которого были бывшие зэки, оставшиеся там после отсидки в Интинском лагере, который кстати, был описан Солженициным в книге "Архипелаг Гулаг". Мой отчим там отсидел 9,5 лет. Сначала мы жили в бараке, затем в деревянном доме с печным отоплением, а мог бы вырасти в столичном городе Москве, в профессорской семье, в квартире с тёплым клозетом :), а главное - в совершенно иной культурной и интеллектуальной атмосфере столичного города. Увы, жизнь пошла по совершенно иной траектории. Ну, я, конечно, сожалениям и переживаниям по этому поводу не предаюсь, просто констатирую факт. Очень любопытно, как бы сложилась моя судьба в другом варианте. Сразу же могу сказать, что неизвестно, какой из этих вариантов (после точки бифуркации), был бы лучше, а какой хуже. Сие было непредсказуемо, потому что жизнь может выделывать совершенно неожиданные и непросчитываемые кренделя. И что будет к лучшему, а что к худшему наперёд сказать невозможно.
 
Последнее редактирование:

bon

Форумчанин
#3
Владимир Михайлович, по-моему, библиотека это уже "третий этап" поиска дворянских корней. Более свежие данные только ЗАГС и только со свидетельством о рождении, можно и по эл. почте, и кстати бесплатно.
PS: но докторские диссертации обязательно хранятся в библиотеках ВУЗа.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Вот уж совсем не думал о дворянском происхождении. Я в эти игры надутых самолюбий не играю, а вот биографические сведения об отце мне интересны. Совершенно не собирался искать дворянские корни. Я из категории беспородных дворняг. Деревенский уроженец. Какое нахрен дворянство?