Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Блог Альберта Карамана

Kadykoff

Администратор
#1
Давно читаю тексты Альберта, а тут как раз вышла первая за два года статья, самое время порекомендовать всем.

https://alter-world.net/
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Честно говоря эти статьи оставили меня равнодушным. Тексты написаны на самом высоком уровне обобщённости. А вот конкретики, необходимой для успешной реализации озвученных автором принципов, роковым образом не хватает.

На мой взгляд, профессионалом познания наивысшего уровня может быть только тот, кто посредством серьёзнейшей практики медитации самонаблюдения на протяжении многих лет, сумел развить интуитивную Мудрость- Праджню. Только наличие Праджни позволяет естественно и гармонично уравновешивать в концепциях автора абстрактное и конкретное, а также добиться того, чтобы теоретическое осмысление шло рука об руку с практической реализацией ( моё любимое высказывание Б. Г. Ананьева: "Ценность абстракции определяется возможностью её конкретизации").

К сожалению, у Альберта Карамана ничего этого я не обнаружил. Но говорить умеет красиво, спору нет.
Понимаю, что кому-то он очень понравился. Спорить и переубеждать не стану. Каждый из нас имеет право на свою точку зрения. Иногда он перерастает свои нынешние взгляды, иногда, наоборот, жёстко на них застревает.

И это в полной мере может относиться и к моим собственным взглядам по разным вопросам. Однако, практикуя медитацию- самонаблюдения, я намного более заинтересован в исправном функционировании сознания, чем в том или ином его " правильном"информационном содержании. В этом я вижу очень серьёзное преимущество своего подхода к познанию.