Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О работе мозга и мантре Ом

fractal

Форумчанин
#1
Добрый вечер всем.
Вот, прочитал пару познавательных интервью от нейроанатома Андрея Сокола и эта мантра там упоминается :):
"Гипоталамус и гипофиз – это «дирижеры» всей эндокринной системы. Гипофиз располагается в самом центре головы, но наиболее открыт: кора защищена кожей, апоневрозом, костями черепа, оболочками мозга, спинномозговой жидкостью – целый слоеный пирог. А если пройти через нос, то мы увидим, что гипофиз от внешней среды отделяет всего 2-3 миллиметра костной ткани. Считается, что, когда вы издаете шаманские звуки вроде «ом», придаточные пазухи начинают активно вибрировать, и получается своеобразный массаж гипофиза."

https://citydog.by/post/nejroanatom/

Далее о медитации товарищ также высказывается ...
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Да, хорошая мантра. Только пропевать её можно по разному. Мой вариант, который даётся в нашей школе, сильно отличается от того, который дают в интернете. Там всюду длинное О-О-О, как маленький малозаметный "хвостик". У меня же - наоборот - недлинное О-О и намного более длинное, так сказать, системообразующее, М-М-М с одновременным удерживанием внимания на зоне под носом.
Разница по воздействию очень существенная - мой вариант превращает ОМ-М в мантру безопасности.

Да, физиологический аспект воздействия имеется, как же без него, но меня всегда более интересовал аспект энергетический, которого для науки физиологии не существует. Также и психоэмоциональное воздействие (успокоение, растворение навязчивостей).