Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Молодёжь и политика.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Вот пост из ЖЖ очередного революционно настроенного глупца:
https://p-syutkin.livejournal.com/691056.html?page=4
( с фотографиями).
Цитата оттуда:"
"Вот она, новая Россия
Этим студентам, мальчишкам и девчонкам не нужны великие геополитики и гениальные руководители. Они не смотрят тупую пропаганду по телевизору. Им нечего бояться, и весь мир у их ног. Они-то и похоронят весь этот прогнивший путинизм."

Сразу же замечу, что пропаганда Навального, которую молодёжь "кушает" через Интернет, намного хуже, чем то, что можно услышать, к примеру, на ток-шоу Владимира Соловьёва. По крайней мере там, у участников, которых приглашает Соловьёв, намного более высокий культурно-образовательный и интеллектуальный уровень. Я бы скорее назвал тупой и примитивной, рассчитанной неопытную и малообразованную молодёжь пропаганду сторонников Навального.

Вот комментарии к посту Сюткина, с которыми я солидарен:

den_rodello
23 января 2021.

Да, эти дети ничего не боятся, потому что не осознают.
Потому, что дети. Поэтому их и выбрали как таран.
История повторяется.



marguslina
23 января 2021, 19:03:34 UTC
Вот-вот. На фото в основном молодые. Они выросли в относительно спокойное и благополучное время. они не знают, что такое выживать, как выживали мы в 90-е. Они не понимают, что революция это надолго. Думают, что скинут Путина и завтра начнется "свободная и светлая жизнь"? Да, щас! Начнется грызня за власть, разруха, многие из них лишатся того, что имеют сегодня. Свобода слова? Не смешите. Ее ограничат, разумеется, с благой целью, чтоб "контрреволюционеров" прищучить. Передел собственности, рост преступности, долгие годы упадка...
Все это уже было в истории, и не один раз.
Протестовать против "режима" легко. А вот предложить конкретную альтернативу, модель "свободного" общества, разработать под нее законы, схемы управления и развития... Да еще так, чтоб это работало.
Может стоит для начала получить образование, а потом уже идти на митинги?
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Мой комментарий:

После пенсионной реформы и тех безобразий, которые допустили власти в своей непродуманной борьбе с коронавирусом (которая почему-то незаметно трансформировалась в борьбу с народонаселением), я уже не симпатизирую Путину. А ведь после Крыма я за него голосовал!

Я считаю, что эта злополучная пенсионная реформа в глазах населения, так сказать, обнулила Крым. Надо было повышать не пенсионный срок, а размер пенсии. Надо было хорошенько подумать, прежде чем назначать штрафы за несоблюдение режима намордников размером в 4-5 тысяч рублей при средней пенсии по РФ в 15 тысяч рублей ( лично у меня пенсия меньше). Надо было проявить политическую волю и запретить полукриминальное малое кредитование, оставив его только для солидных и ответственных банков. Надо было навести порядок и защитить интересы населения в области образования и здравоохранения. Надо было вернуть управление наукой самим учёным и прогнать из руководства "эффективных менеджеров." Надо было провести сокращение числа госчиновников и ужесточение контроля за их деятельностью. При этом я понимаю, что госчиновники абсолютно необходимы для нормального функционирования государства и ни в коей мере не являюсь сторонником анархизма. Также давно надо было навести порядок в судебной и правоохранительной системе и ещё много таких "надо".

Претензий к властям, причём вполне обоснованных, у населения очень много. Но Навальный взамен Путина?! Это уже выходит за границы здравого смысла. Лично мне прозападный агент влияния Навальный просто отвратителен, как и его безмозглые прозападные сторонники. Для определения сути Навального есть точное слово "коллаборационист".

Мы это уже проходили в 90-е годы, больше не хочется. Но, увы, с тех пор выросло новое поколение, не имеющее опыта проживания в катастрофические 90-е и история пытается повториться. Именно не повторяется, а пытается повториться. К счастью в России ещё сохранился (главным образом за счёт старшего поколения), иммунитет к новому витку революционных призывов. Поэтому никакая насильственная (по майданному типу) смена власти не нужна и её не будет. Думаю, что смена власти конечно произойдёт, и произойдёт вскоре, но, так сказать, по естественным причинам.
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#3
Трудные времена создают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена создают слабых людей.
И слабые люди создают трудные времена .

Майкл Хопф (американский писатель)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
https://golovac.livejournal.com/55687.html
(перепост). Мнение автора полностью разделяю (В.М.)
Митинги.
Для меня все кому до тридцати, у кого нет семей-детей, а также живущие за папин-мамин счет — дети неразумные. У них, конечно, большой словарный запас, множество прочитанных книг за душой, иногда неплохое образование. Если вычесть наркоманов, футбольных фанатов и конченых игроков в танчики, то поколение в целом милое, хорошо шарит в интернете, мало пьёт алкоголя, следит за внешним видом и не проявляет склонности к бандитизму. Совсем не так и мало плюсов по сравнению с предыдущими временами. Сытое, в меру гладкое поколение, отъевшееся йогуртов и успевшее съездить в Турцию (как минимум).

В моем доступном кругу таковых немного- больно уж разница в возрасте велика. Тем не менее забавно наблюдать за их реакцией на уличные протесты.

Младшая внучка- миллениал или поколение Y, как их называют (и им ,кстати, нравится! По импорту проходят!)- студентка Университета. Всей душой за нового фюрера в отравленных трусах. Ее в универе предупредили, что за административку на несанкционированном митинге могут выгнать. Не смогла сглотнуть обиду, с возмущением вывалила в инстаграм текст приказа и свой коммент:«Как же это мерзко!». Смелая и решительная девочка, но на митинг не пошла. Кажется.

Вопрос- что ей не нравится и чего не хватает? Ответить не может, мямлит про отсутствие перспектив в стране, про сменяемость власти. Мечтает свалить на учебу в Европу. Или просто свалить. Одно время даже усиленно искала еврейские корни, увы, не проросли. При этом окончила одну из лучших матшкол в Питере, свободно спикает, читает толстые книжки, объездила пол Европы, три месяца проучилась в Бостоне (языковая школа). Достатка особого в семье нет, живут с мамой в двушке, старенькая машина. Зато мама тоже мечтает выйти замуж и уехать. Да, мелкая еще периодически ходит к психотерапевту. Говорит, что это нормально, что она с этим выросла.

На мой взгляд, это типичный представитель протестной группы. Ни хрена в жизни не сделавший, не знавший реальных проблем, числящий себя много выше толпы быдлообывателей. С ними даже разговаривать не о чем, разве что про историю. Про развал СССР, про голодных и жадных либералов, про бандитов (не из «Брата» или «Жмурки», а настоящих), про Тяньаньмэнь и про Майдан, да только не поверят, смеяться будут. Единственный аргумент, который им крыть нечем: «Мы такими придурками уже были и вылечились, а вам еще все предстоит».

Второй персонаж из этой аудитории- Дашка, бывшая барышня старшего внука. Как мы все хотели, чтобы они поженились! Его мама до сих пор с девочкой сильно-сильно дружит. Например, она прописала ее в ту же квартиру, где формально проживает внучек! (У девушки не было питерской прописки, что осложняло жизнь). Даша инстаманьяк, поэтому каждый день мы следим за перипетиями ее жизни- что ест, куда пошла-поехала, как успехи на работе и в учебе. Не спешите возмущаться, ей это по жизни прописано. Девушка у нас публичной профессии, в хорошем смысле этого слова, она кастинг-директор. Если по простому, то это смесь актерского агента и помощника режиссера по работе с актерами. Поэтому всегда на связи, всегда доступна, всегда в контактах. Именно поэтому она должна придерживаться политики принятой в этой среде- толерантность и либерализм во всем!

Но ей уже 29 и она сама зарабатывает на жизнь. Хорошо зарабатывает, плюс получает второе высшее без отрыва от производства. Поэтому ей есть что терять, во-первых, и есть чем заняться, во-вторых. Да, она не может сказать вслух слово «негр», не может пройтись с ухмылочкой по поводу «педиков», вынуждена отвечать о своем участии в митингах: «Я должна быть на учебе, ибо плачу за нее большие бабки, но я с вами!». Но не ходит, и ни слова не пишет, что Навальный кумир ее жизни. Немножко взросленькая.

Теперь вот думаю, что внучек был прав, не женившись. Характер у Даши нордический, там не забалуешь, а будешь всю жизнь ходить по струнке. Поэтому к 30 годам у нее уже и кот имеется и диплом психолога на подходе. Жалко девку, честное слово, но ей хоть про Тяньаньмэнь не надо рассказывать. Да и не уедет она никуда, здесь пробьется.

Внучок, те же 30 лет. Перебрался в Москву, работает в большой международной компании, креативит сутками напролет. Насмотрелся на российский бизнес и властные структуры (работал с комитетами мэрии), потерся в западных кругах- иллюзий лишился напрочь. Уехать может, но в рамках карьерного роста, а не как самоцель. Этот тоже поездил по миру, но он и голодное детство застал, хотя плохо помнит. В 11 лет, когда нам разрешили с ним видится, на вопрос: «Какой йогурт ты любишь?», получили в ответ: «А что такое йогурт?». Шел 2001 год от рождества Христова.

Этот не пойдет, да и в симпатиях к пациенту его не заподозришь. Хотел было спросить у него Вконтакте мнение по поводу шествий, но понял, что могу подставить. С одной стороны его, как и всех мониторят власти (поэтому нельзя кричать ура и бросать чепчик), а с другой стороны до предела идеологизированная западная компания запросто уволит, если прочтет, что «туда ходют молодые придурки». Вот у них-то точно не заржавеет, там все как в цивильном мире- стукачество, подсиживание, тимбилдинг, жополизание начальству всех анусов сразу. Да, они следят, и тщательно, за всеми аккаунтами сотрудников. Вас это удивляет?

Еще немного не про молодых, а про зарубежных. Читаю периодически (теперь уже -читал) заметки мужчины из Германии. Уехал туда из СССР девятнадцатилетним. Если быть точным, то в момент перестройки и развала свалил с территории нынешней незалежной. Мне нравились его заметки и о германской действительности (времен первой пандемии) и о его поездках на Украину, ибо хотелось независимой информации про малый отрезанный ломоть. Некий налет снобизма, принадлежности к европейской цивилизации проскальзывал, но редко, кто из колбасных эмигрантов может удержаться от этого греха. Вполне были читабельные вирши, информативные. И вдруг вчера случился высер! Оказывается мы тут все терпилы безответные, но они там в Берлине, Мюнхене и прочих дорфах с нами! Он посмотрел обзор дворцов, а главное!- прочитал Зюйддойче цайтунг и Франкфуртер альгемайне. Вот! Там-то все и написано- капец России!

Вот к нему у меня гораздо больше вопросов, чем к придурковатым и сытым детям. Дяденька, какого хрена, ты, так успешно покинувший нашу страну, продолжаешь считать себя причастным к ее жизни? Зачем тусуешься на русскоязычном ресурсе? Зачем таскаешься по старой памяти сюда (пардон, ну Украину) крутить бизнес? Да что это я- Бизнес, с большой буквы Бэ! Вот только никак не пойму, почему газете «Правда» в 19 лет он научился не верить, а всякие алешка цайтунги для него истина в последней инстанции?

Отсутствие приличного образования, конечно, осложняет жизнь, мысленный эксперимент не поставишь. Представить, что найдется в Германии мелкий бузотер, обвиняющий бабушку Меркель и ее соратников во всех смертных грехах, который получит условный (!) срок за финансовые аферы, отравится через трусы дихлофосом, вылечится в госпитале Ветеранов КГБ, вернется в Берлин, созовет молодняк на митинг против ворюг из Бундестага, а российские газеты дружно заклеймят и ХДС и ХСС и предоставят расписки о сотрудничестве Бабушки с ОГПУ- это зашквар. А почему, собственно? Нет желающих съехать в РФ? Позвольте не согласиться, только в моем парадняке живут три иностранца, принявших наше гражданство- милый толстый финн, тихий еврей и наглый, крестившийся канадец. Колбасы у нас, конечно, по-прежнему меньше, но на парочку мелких пакостников наскребли бы, без проблем. Думаю, что претендент на роль навальненка в Европе не прокукарекал бы и пару дней. Повязали бы и посадили бы. Помнится один дурачок по фамилии Павленский поехал к ним бузить, где он теперь? Номер камеры не подскажите?

Все дело в нашем самом большом недостатке- «совесть» и «что скажет княгиня Марья Алексевна?» Вот у китайцев с этим проблем нет. Совесть это вообще чисто русская фигня. От нее все проблемы, и прежде всего во внешней политике. Типа «мы дали слово» или «мы должны считаться с нашими партнерами». Ну никто так в мире не живет! Никто! Потому что нельзя такую категорию как «совесть» вносить в политику.

На полях «цивилизованного Запада» эту хрень вытравили каленым железом (ихним рублем) еще в средние века! Не донес- накажут! И вот они стучат друг на друга уже пяток столетий. На соседа, на друга, на папу с мамой. Зато порядок и орднунг! А кинуть партнера, союзника- да вся история про это!

Чего страдают наши правоохранители? Почему не вывели водометы, где газ и свето-шумовые гранаты? Это же не «желтые жилеты» с их экономическими требованиями, не противники локдауна, это же «за смену власти», это же полный пипец! Почему евросоюз своих придурков и поливает и травит, а нам «стыдно». Типа, они же дети? Как бузить и нарушать закон- вполне половозрелые, а как шмотки сушить- не выросли?

Господа, начальники, Вы уж определитесь- надо, чтобы этот бардак продолжался, тогда все правильно делаете, а хотите для 95% населения спокойной жизни, так уже начинайте. Хватит изображать целкость перед «партнерами», не оценят, а только воспримут как слабость. Или Вам внутри кто-то мешает? А то вот пишут, что муж главы Центробанка, будучи ректором Высшей школы экономики отказался отчислять студентов, задержанных во время несанкционированных митингов. Это правда? Если Вы не в курсе, то так в Википедии написано. Вуз, вероятно, частный, но ведь и процедура лицензирования существует. Да и жена иногда может за мужа ответить. Мне видится двойственность в поведении власти. Ладно бы, только мне! Так ведь и говнюкам из ютуба, колбасным мигрантам с их «мы с вами», сытым деткам — им всем кажется, что все теперь можно, что они закидали власть гнилыми помидорами. А что делать остальному населению? Стать жертвой местного Майдана? Или созерцателями нового Тяньаньмэнь?

Резюме:

— детей хорошо бы выдрать, но уже поздно. Поэтому студентов отчислить, мальчиков в армию, девочки сами взвоют (без мальчиков).

— зачинщиков из штабов посадить. Реально, и в лесоповал. Сколько их там- две-три сотни?

— правоохранителей не трогать, наоборот- премировать.

— за провокации в сетях штрафовать и клепать сутки (как минимум).

— митинги прошли, людей предупредили, гуманность продемонстрировали. Следующий раз запускать водометы, благо погода располагает. Это лучше, чем танки через год-другой.

— «Эхо Москвы» вроде бы спужалось и вдруг вспомнило, кто ей зарплату платит. А вы можете себе представить «Дождь» или дудя в Китае? Вот! И это не мешает ему быть второй экономикой мира. Это я не намекаю, я напоминаю. Таких дождливых СМИ немало, или снова не в курсе?

— на «партнеров» класть! На них забили турки, Египет, Пакистан, Иран, Китай, Филиппины и даже венгры! И не надо ржать над слаборазвитыми. Есть Штаты, которые ломают и гнут под себя всех, даже смешную и гладкую Европу, лишенную суверенитета. Однако даже не самые сильные страны имеют мужество и силы оставаться сами собой. Так чего боимся мы?

Они насрали нам везде, где можно и нельзя. Наебали Горбачева, обули Ельцина, кинули нас с Грузией, Украиной, рвут батьку (вот тоже подарок!), обложили санкциями. При этом хотят газ и нефть, требуют сократить ракеты и открыть рынки. А не пошли бы они все ? Может хорош уже играть в поддавки на своей земле? Они теперь учат нас правильно голосовать и правильно думать, а нам совесть не позволяет сказать мудакам, что они мудаки. Еще чуть-чуть и будут у нас родители 1 и 2, уже есть гей-клубы, скоро появятся «афроамериканцы» в Думе и хиджабы в школах.

Мне никто этот «пасквиль» не заказывал. Я не кремлебот, просто давно живу, много видел. И при Никите Сергеевиче схлопотал отсутствие хлеба в 62-м, и при Леониде Ильиче давился от смеха на политинформациях и перебирал картошку на овощебазах (вместо работы на «синхрофазотронах»), бегал от андроповских облав на дневных сеансах в кино, пахал в на полярных станциях при Горбачеве, торговал всем при Ельцине, строил заводы при Путине. Было время, когда трудился на трех работах (в СССР), чтобы семью прокормить, было время, когда жировал безмерно, а потом снова бродил в поисках самых дешевых банок «Кильки в томате», а мог и по всему миру летать в отпуск и не раз в год. Всяко было, много где пожить пришлось, поэтому шипеть, что я страдаю деменцией и ничего кроме своего задрищенска не видел, не следует.

Ну и главное! Я все эту хреновину со свободой слова, демократией, правами человека и прочей либерастней уже прожил. И здесь и там. А молодым еще только предстоит, а потому даже не начинайте спорить...
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Вроде бы всё правильно. Я тоже за коммунистический идеал социальной справедливости. Но в социуме произошли большие изменения. Численность рабочего класса и крестьянства - по Марксу и Ленину - главной движущей силы социальных преобразований, изрядно уменьшилась благодаря рационализации производства и техническому прогрессу. И эта тенденция сейчас будет только усиливается благодаря роботизации производства и развитию информационных технологий.

Зато уже сейчас имеется огромная армия офисного планктона, специалистов в области информационных технологий, государственных чиновников, работников правоохранительных органов, тьма-тьмущая охранников и т.д.

Я конечно, не специалист, но у меня большие сомнения относительно того, что в новых социальных реалиях рабочие и крестьяне РФ будут способны осуществить революционные преобразования в нашем обществе.

Возможно в будущем нас ожидает нечто совершенно неожиданное и не предусмотренное ни политиками, ни идеологами, ни философами, ни футурологами , ни предсказателями. Нечто, что в данное время никому и в голову придти не может. Что именно, увы, предсказать не могу.
 

Bezoar

Форумчанин
#7
Я прочитал материал golovac и мне кажется автор хочет чтобы все было по-старому и ничего ни в коем случае не менялось, а всем кто чего-то хочет изменить да ещё и публично высказывает свое мнение - не место среди приличных и заслуживающих уважения людей, если мягко выразится.

Мир меняется, для кого-то в лучшую, для кого-то в худшую сторону. И для того кто привык жить по-старому эти изменения скорее негативны чем позитивны. Я не хочу втягиваться в политические дискуссии, понимаю что этот форум не место для них. Но все же этот текст мне показался чересчур агрессивно-охранительным по отношению к текущей власти, огромные недостатки которой сейчас очевидны практически всем. У меня есть подозрения что источником этой агрессии является страх перед изменениями. Но ведь мы же не отказываемся от практики медитации из-за того что она может изменить что-то в нас, да и ещё какое-то время может сильно переломать. Новое поколение имеет другие идеалы, хочет жить по-новому, даже я скорее всего не разделяю многих идеалов молодых людей которые лет на 10 младше меня. Для них намного важнее жить в честном государстве чем жить сыто-спокойно-как бы не было войны. При том что я сам 10 лет назад особо не заморачивался политикой. Текущая неадекватность власти сама вызвала быструю политизацию молодежи.

Я помню обсуждение в другой ветке ,что поколение которое живёт ради потребления - потерянное. Так вот эти выходящие на протесты люди - идеалисты и борются за более честное и светлое будущее. Я считаю это заслуживает уважения. Автор же поста защищает текущее положение вещей, которое обеспечивает ему привычный образ жизни, что конечно же тоже можно понять.

Текущий строй изменится рано или поздно и я думаю это будет ударом в большей степени для тех кто неплохо уже на нем нажился, в том числе коррупционным путем. Не будет никакого революционного кровопролития и 90х, в обществе нет серьезного конфликта интересов, а в экономике не требуется такой радикальной перестройки как с плановой экономики на рыночную. А вот застой в политической и экономической жизни страны который поддерживает охранительская политика текущей власти ведёт к тяжёлому кризису, и чем дальше откладывать преобразования тем он будет тяжелее.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Я прочитал материал golovac и мне кажется автор хочет чтобы все было по-старому
Не думаю, что он этого хочет. Вы проигнорировали ситуативный контекст поста. Ведь он говорит про революционно- майданную ситуацию, а не про общее положение дел в РФ.
 

Kadykoff

Администратор
#9
Тоже не вполне согласен с автором. Он как-то всё упрощает, судит о молодёжи по своему столичному окружению, называет их "придурковатыми и сытыми детьми". Могу с уверенностью сказать, что в регионах дети нормальные, умные (и не слишком сытые). Что сейчас имеет молодежь? Фактически платное высшее образование, перспективу работы за 20 тыс. в месяц (или уезжать в столицы), сословное общество и никаких контуров будущего.

И за Навальным они идут только из-за того, что на безрыбье и рак рыба. И поэтому Навальный всех устраивает. Тем, что переводит протестные настроения в убогие митинги и лайки в соцсетях.
 

Gelo

Форумчанин
#10
Поддерживаю bezoar, так как golovas всё-таки вынес резюме.
Тоже не вполне согласен с автором. Он как-то всё упрощает, судит о молодёжи по своему столичному окружению, называет их "придурковатыми и сытыми детьми". Могу с уверенностью сказать, что в регионах дети нормальные, умные (и не слишком сытые). Что сейчас имеет молодежь? Фактически платное высшее образование, перспективу работы за 20 тыс. в месяц (или уезжать в столицы), сословное общество и никаких контуров будущего.

И за Навальным они идут только из-за того, что на безрыбье и рак рыба. И поэтому Навальный всех устраивает. Тем, что переводит протестные настроения в убогие митинги и лайки в соцсетях.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Согласен, далеко не вся молодёжь относится к сытым и избалованным. Таких значительно меньше, чем парней и девушек, которым живётся трудно, поскольку и родители их живут скромно и довольно трудно, особенно в малых городах и в сельской местности.
Но Навальный и его попытки инициировать майдан? На безрыбье и рак рыба? Не согласен, разве у нас в России нет никого кроме Навального? А Навальный - это не просто рак, а тухлый рак. :)
 

Kadykoff

Администратор
#12
Но Навальный и его попытки инициировать майдан? На безрыбье и рак рыба? Не согласен, разве у нас в России нет никого кроме Навального? А Навальный - это не просто рак, а тухлый рак.
Это я к тому, почему молодёжь симпатизирует Навальному. Потому что в их информационном пространстве больше никого и нет.

А вот почему и кем продвигается именно Навальный — это отдельный разговор :)
 

izstalin

Форумчанин
#13
Ошибок у власти, конечно, много, перемены, разумеется, нужны, но, действительно, не революционно-майданным путем...

Как тут не вспомнить известное проклятие (говорят, еврейского народа):
"Шоб ты жил в эпоху перемен!"
:)
 

Кыпчак

Форумчанин
#14
Ошибок у власти, конечно, много, перемены, разумеется, нужны, но, действительно, не революционно-майданным путем...

Как тут не вспомнить известное проклятие (говорят, еврейского народа):
"Шоб ты жил в эпоху перемен!"
:)
Революция и т.н. майдан это совершенно разные вещи, поэтому ставить их через тире как синонимы неграмотно и недопустимо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Революция и т.н. майдан это совершенно разные вещи, поэтому ставить их через тире как синонимы неграмотно и недопустимо.
"Мятеж никогда не бывает удачен,
А если удачен - зовётся иначе."
 

Кыпчак

Форумчанин
#16
"Мятеж никогда не бывает удачен,
А если удачен - зовётся иначе."
Не в мятеже дело. Революция это качественный скачок в жизни общества, а меятеж/майдан это смена или попытка смены одной группировки господствующего класса на другую.
 

izstalin

Форумчанин
#17
Не в мятеже дело. Революция это качественный скачок в жизни общества, а меятеж/майдан это смена или попытка смены одной группировки господствующего класса на другую.
Дорогой Кыпчак, не придирайтесь к словам, речь шла именно о мятеже/майдане. Я, к слову, во-многом разделяю ваше мнение по ряду вопросов.

Я так понимаю, вы об этом:
414.jpg
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#18
Дорогой Кыпчак, не придирайтесь к словам, речь шла именно о мятеже/майдане. Я, к слову, во-многом разделяю ваше мнение по ряду вопросов.
Да не вопрос, я просто в силу научного подхода всегда терминам особое значение уделяю. Например, когда говорят, что на Украине произошла революция - это грубая ошибка. Речь здесь идёт именно о перевороте.
 

izstalin

Форумчанин
#19
Да не вопрос, я просто в силу научного подхода всегда терминам особое значение уделяю. Например, когда говорят, что на Украине произошла революция - это грубая ошибка. Речь здесь идёт именно о перевороте.
Таки да, зато как назвали -- "Революция Достоинства"...