Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Движение - это жизнь?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Очень высокий уровень физической активности далеко не так полезен, как полагают люди, взявшие на вооружение лозунг "Движение -это жизнь" и наивно полагающие, что все беды от гиподинамии, от недостаточности общей физической активности. Также они полагают, что систематические физические нагрузки являются лучшим лекарством от всех болезней, что двигательная активность является панацеей от всех болезней. На самом деле это очень упрощённый и недиалектический взгляд на вещи.

На самом деле всё много сложнее: многие люди страдают от недостатка движения, а многие другие - напротив, от избыточной двигательной активности. Про вредность гиподинамии говорят много и все об этом знают, однако про то, что здоровье может тяжело пострадать от избыточной физической активности говорят очень мало. Между тем ещё древние греки любили говорить. что "всё хорошо в меру", а древние римляне: "Extremum non est optimum". Спортивно-оздоровительные физические нагрузки, при чрезмерном ими увлечении приводит к тяжёлым проблемам с щитовидной железой. В группе риска, прежде всего люди, чья профессиональная деятельность связано с большими ежедневными физическими нагрузками, с общей физической активностью. Дело в том, что чрезмерно высокий уровень физической активности усиливает каналы Группы Ветра и угнетает каналы Группы Огня. Прежде всего это проявляется в гипертиреозе и приводит не только к проблемам с щитовидной железой, но также к проблемам с кожей, пищеварением и к резкому ухудшению зрения.

Ярким тому примером является "мама" аэробики знаменитая американская актриса Джейн Фонда. На преподавании и пропаганде аэробики и на продаже видео с уроками аэробики она заработала очень большие деньги. Однако, с возрастом она в интервью призналась,что уже сама прекратила заниматься аэробикой по причине серьёзных проблем с щитовидной железой (тиреотоксикоз). Про это интервью я читал ещё в советское время. Интересно, что сейчас в Интернете я не смог найти ничего о том, что у Джейн Фонда возникли серьёзные проблемы со здоровьем (с щитовидной железой) из- за интенсивных занятий аэробикой. Вероятно из-за того, что это будет мешать продажам видеокассет по женской фитнесс гимнастике под танцевальную музыку.

Другой пример - Джет Ли. На этом снимке он в молодости. Однако нижеследующие снимки, на которых ему 55 лет, обескураживают его фанатов.




Настоящее имя – Ли Лянцзе. Родился в 1963г. в Китае, и уже в 11 лет стал чемпионом КНР по многоборью. К 1979г. Ли становится четырехкратным чемпионом по ушу. С 17 лет начинает сниматься в кино, где получает прозвище «Jet», что значит «реактивный». На сегодняшний день Джет Ли – один из самых известных китайских актеров, в совершенстве владеющий боевыми искусствами.



Актёр Джет Ли так плохо вышел на фото, что фанаты его чуть не похоронили. Пришлось разубеждать их самому
Татьяна Тютюнова


В соцсети попало фото актёра Джета Ли, на котором он выглядит настолько плохо, что поклонники не на шутку взволновались и решили, что их кумир чуть ли не при смерти. Позже выяснилось, что беспокоились они напрасно: Ли на самом деле в полном порядке, а вот поднявший панику среди фанатов снимок просто оказался неудачным.

Несколько дней назад фанаты китайского и сингапурского киноактёра Джета Ли, известного по таким фильмам как «Бесстрашный», «Поцелуй дракона» и «Кулак легенды», запаниковали. Они увидели фото своего кумира в довольно плохом состоянии и решили, что его болезнь — гипертиреоз — обострилась.

Dana White
Оригинал
Я фанат Джета Ли. Он борется с гипертиреозом. Надеюсь, что скоро поправится.
Если вы не знаете, что такое гипертиреоз, то поясним: это болезнь, при которой щитовидная железа увеличивается и вырабатывает слишком много гормонов, отравляющих организм. Если гипертиреоз не лечить, то человек быстро начнёт терять в весе и у него появятся проблемы с пищеварением.


Актёр признался в том, что страдает гипертиреозом, ещё в 2013 году, рассказав, что заболевание обнаружили в 2010-м. С тех пор фанаты не переставали беспокоиться о здоровье Джета, но он заверял всех, что с ним всё нормально.

Однако глядя на фото актёра из его поездки в Тибет, на котором он выглядел очень постаревшим, люди всерьёз забеспокоились.

simon
Оригинал

Пока одни сокрушались насчёт здоровья Джета, другие указывали на то, что всё не так плохо — во всём виновато плохое освещение.

the4List
Оригинал
А вот ещё одно недавнее его фото. С ним всё хорошо. Просто тот снимок был неудачным. Как и большинство мужчин, он облысел и поседел, ну и ему же 55 уже, в конце концов. Просто решил побрить голову наголо и всё.
Опасения фанатов не подтвердил и сам актёр, который спустя несколько дней после появления снимков в сети написал у себя в фейсбуке, что с ним всё хорошо.

Мой комментарий (В. Каргополов):
Честно говоря, зная особенности китайского менталитета, думаю, что это последнее фото на самом деле снято намного раньше, чем предыдущие. А на "тибетском" фото для меня хорошо видно, что его придерживают, потому, что прихватило с поясницей с правой стороны.
При этом, я искренне восхищаюсь этим человеком как мастером. и как личностью. Я читал его воспоминания о детстве и ранней молодости в спецшколе для особо одарённых в спортивном отношении детей - это нечто невероятное. Огромные нагрузки, огромные труды. Далеко не каждый такое выдержит. Фактически, у человека не было детства. Я испытываю к нему большое уважение и искреннюю симпатию, однако не могу не признать. что его проблемы со здоровьем - закономерное следствие больших физических тренировочных нагрузок на протяжении многих лет.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Таким образом, Жизнь это здоровое и гармоничное взаимодополняющее единство Движения и Покоя. В моей Школе Движение (которое одна половина Жизни) - это практика медитативного хождения, а Покой (который другая половина Жизни)- это -практика сидячей медитации.

Тот, кто провозглашает: "Движение - это жизнь" - тот очень однобоко, а следовательно и неадекватно, понимает что такое жизнь. Моя покойная матушка обладала невероятно кипучей энергией. На ленинских субботниках мужчины боялись становиться на работу с ней в паре. При этом всю жизнь страдала тиреотоксикозом (гиперфункцией щитовидки), в течение жизни перенесла две операции на щитовидке. Сидячей медитацией заниматься просто не могла в силу своей неусидчивости и полного отсутствия терпения. Её любимым афоризмом было "Движение -это жизнь!"
 
Последнее редактирование: