Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Пример абсолютно неверных рекомендаций к практике.

Kargopolov

Руководитель школы
#1

Этот самоуверенный болван напрочь не понимает того, что Падахастасана (поза Аиста) как раз предназначена для освобождения поясницы, т.е. для снятия мышечного зажима в области поясницы и устранения лордозного провала. Это замечательное и очень полезное упражнение при усталости поясницы и болях в этой области.

Однако я рекомендую делать его не при прямых ногах, а при подсогнутых коленях. Это исключительно важно, поскольку тогда воздействие пойдёт не на растяжку сухожилий позади колен, а на растяжку и освобождение поясницы.

И второе условие правильного выполнения - не стараться доставать пол руками, а вместо этого просто свеситься вниз и расслабиться.

При наличии проблем с поясницей вполне достаточно делать по 30-60 секунд по нескольку раз в день. Возвращаться в исходное положение стоя нужно медленно и плавно. Иначе , особенно у пожилых людей, может приключиться обморочное состояние (ортостатический коллапс). Затем нужно 30-60 секунд постоять столбом при открытых глазах (руки по швам, ступни параллельны, между стопами пустое пространство в 1,5 -2 ширины стопы).

Этот некомпетентный советчик говорит глупости. Он заявляет о непригодности этого упражнения по той причине, что оно противоположно расправлению грудной клетки и, по его мнению, приведёт к кифозу (сутулости). Глупости! Во-первых, 0,5-1,0 минуты совершенно безопасны с этой точки зрения. Во- вторых, нет такого упражнения, которое бы полноценно устраняло лордоз и кифоз одновременно! Упражнение Падахастасана (наклон вперёд из положения стоя) не предназначено для устранения кифоза. Оно предназначено для снятия усталости поясницы и устранения болей в пояснице. А для устранения сутулости (кифоза), для воздействия на верхний отдел позвоночника существует прекрасное и весьма эффективное упражнение Бхуджангасана (поза кобры). И не нужно изобретать свои корявые и безграмотные упражнения - для этого автор ролика совершенно не компетентен.

Кстати, позу Аиста можно выполнять как во время специального занятия, так и в повседневной жизни, например, когда возвращаемся домой и наклоняемся вперёд, чтобы снять обувь. Достаточно 20-30 секунд и поясница получает облегчение.

Таким образом, в индийской Хатха Йоге, имеются два разных упражнения - одно (поза Аиста) для поясницы и устранения лордозного провала; другое (поза Кобры) - для устранения кифоза (сутулости). При грамотной методике занятий Хатха Йогой, эти два взаимодополняющих упражнения выполняются в рамках одного комплекса. Кстати, точно так же как взаимодополняющие Сарвангасана (поза свечи) и Матсьяасна (поза рыбы).

На этом примере нам следует научиться критическому отношению к подобным роликам. Вопиющая некомпетентность и безграмотность рекомендации, к сожалению, явление весьма распространённое в наше время.

В отличие от автора этого, крайне вредного ролика, я за свои слова отвечаю.

Кстати, у него уже имеется хронический зажим в области поясницы, поскольку изобретённое им упражнение как раз и способствует формированию лордозного провала и мышечного зажима в области поясницы. Для него проблемы с поясницей - всего лишь вопрос времени.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Вот ещё один ролик, в котором озвучивается набор глупостей по поводу упражнений на позвоночник. В частности, классическая йоговская Падахастасана объявляется вредной для позвоночника. :)

Что касается упражнения из Ока возрождения - "Подъёмы ног из положения лёжа на спине", то оно очень полезно для профилактики заболеваний простаты у М и яичников у Ж. Но я его модифицировал.

Upgrade вариант по Каргополову отличается двумя моментами:

а) Руки вдоль туловища и должны быть сжаты в кулаки. Постановка кулаков к полу вертикальная.

б) после выполнения серии подъёмов ног (конечно же поднимать до конца, до вертикали, но не отрывая поясницы от пола) нужно согнуть ноги в коленях (подошвы к полу), коленки слегка раздвинуть в стороны (шире, чем стопы) и полежать в релаксации, удерживая внимание на пояснице. Кулаки при расслаблении уже не держать.