Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Советские мистики: история человека, который умер при жизни

Jonas

Форумчанин
#4
Зайдите в библиотеку сайта. В разделе "Практика" есть книга И. Беляева, если он вам интересен
Книги И.Беляева и обсуждение его на форуме я читал. Сам он, как и материал на который ссылается ссылка, мне любопытен сугубо в историческом ключе, т.е. как часть эзотерики советского времени. Не более того.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Йонас пишет: "...материал на который ссылается ссылка, мне любопытен сугубо в историческом ключе, т.е. как часть эзотерики советского времени. Не более того."
Йонас, Вы совершенно правы в такой оценке. А для читателей нашего форума полезно получить адекватную и конструктивную критику "реализованного мастера учений недвойственности" Ильи Беляева.

Надо сказать, это способный человек с хорошими литературными способностями и его книги интересны. Однако по методам духовного развития у него в голове полная мешанина - то он совершенно правильно излагает Путь осознанности, то начинает предлагать сборную солянку из самых разных и, на самом деле, несовместимых методов.

Ну вот как медитация самонаблюдения может сочетаться с предлагаемыми Беляевым методами фантазийной медитации? Прежде всего это означает, что он не понимает, что подлинное духовное развитие - это не взращивание положительных духовных внутрипсихических доминант, а работа осознания, имеющая своей целью прямо противоположный результат - достижение состояния внутреннего безмолвия (читта-вритти нироддха). Эти практики прямо противоположны и по внутренней медитативной установке, и по своим результатам. Да они просто несовместимы!

Его методическая всеядность впечатляет. Тут и провозглашение Пути осознания, и магия, и религия, и работа воображения, и мантры, и Нидра Йога ( правда в положении сидя). И вообще всё, что попадает в его поле зрения.
Но ведь это означает, что он вообще не понимает, что такое Путь Осознания. Для меня это вполне очевидно.

Цитаты из выступлений И. Беляева:

«Я мертв. Это результат моей практики»."

"Я даже открыл для себя путь противоположный пути любви — путь ненависти к собственному скотству. У нас внутри много остатков от животных жизней — похоти, страха, лени. Можно разжечь внутри себя ненависть ко всем этим вещам. Только не в отношении других людей — обычно все идут по этому пути! Можно возненавидеть собственное дерьмо, а потом взять совок и вынести.

Мне очень нравится этот путь. Ненависть — это огонь: его можно раздуть, и все ненужное сжечь. Такая йога ненависти получается! Но это моя личная история, мой бренд (смеется). Чем сильнее этот огонь становится, тем менее он окрашен ненавистью, а становится просто огнем: он может жечь, а может обогреть.

Я живу вне времени и вне пространства. Вам сложно понять, но это правда, потому что у меня нет надежд на будущее и нет воспоминаний о прошлом. Я живу в Зазеркалье, вам сложно осознать ту реальность, в которой я нахожусь. Вы должны пройти путь, не мой, свой, но пройти. У меня нет ни целей, ни задач. Там (показывает рукой вверх) рулят всем происходящим. Я — центр всего, по моей воле все происходит, потому что то, что там, здесь, везде, — все это одно и то же, нет никакой разницы ни в чем. И все это — я!"

Вспоминаются слова Базарова из "Отцы и дети" Ивана Тургенева:
"Друг Аркадий не говори красиво."
Позиционирует себя как реализованного мастера учений недвойственности. Заявляя, что он "мёртв при жизни", он тем самым говорит о своей реализованности (просветлённости). Увы,это не так.

Илья Беляев - неплохой, не вредный человек. Однако он слабый человек, потому что поддался соблазну заявить о своей просветлённости, которой на самом деле нет. Ну не может "реализованный мастер", говорящий и пишущий о Пути осознанности, учить фантазийной медитации и допускать столь грубые и многочисленные концептуальные и методическиеошибки.

Теперь ему приходится играть роль Мастера, познавшего высшую духовную истину относительно Пути, вместо того, чтобы продолжать поиск такой истины. Это нередкая не только в наши дни, но и во все времена, трагедия человека, ставшего на путь духовных поисков - человек, который мог бы стать хорошим учеником, а вместо этого становится скверным учителем. При этом он говорит и пишет так, как по его мнению должен говорить и писать реализованный мастер. Однако здесь имеет место самопрезентация и актёрская игра, мотивированные неосознаваемой потребностью произвести впечатление на внимающую ему публику.
Увы, подлинное понимание у Ильи Беляева отсутствует.

При этом он вовсе не является аморальным человеком и злостным обманщиком. Будучи человеком с выраженными демонстративными свойствами личности и сильно развитым воображение, он, прежде всего, обманывает самого себя.

Хорошо, что после второго инфаркта (несколько лет назад), он стал задумываться о том, чтобы оставить свою преподавательскую деятельность (лекционные циклы и семинары) и полноценно, в режиме "full time student" заняться собственной практикой. Однако плохо то, что он совершенно не разбирается в энергетике. Достаточно во время медитации неправильно поставить руки (кисти рук и пальцы), чтобы получить большие неприятности с сердцем. А в литературе такой информации нет. Ему сейчас следовало бы заниматься, нацеливаясь не на абстрактно понимаемое духовное развитие, а на то, чтобы пролечить сердечно-сосудистую систему. Тем более, что 2020 год очень опасен для сердечников и гипертоников (буде много обострений, инфарктов и инсультов). Но для такой практики необходимы соответствующие серьёзные знания по энергетике и по цигун-терапии. А у него таких знаний нет. Людям с такими проблемами без компетентного наставника заниматься нельзя.

Кстати, интересно то, что занимаясь лечением сердечно- сосудистой системы методами цигун-терапии (наша энергомедитативная практика), такие люди одновременно будут наилучшим образом работать и на своё духовное развитие.

Йонас, мне приятно было снова увидеть Ваши сообщения на нашем форуме. Желаю Вам успешной практики в этом году.
Всего доброго, В.М.
 
Последнее редактирование:

Jonas

Форумчанин
#6
Йонас, мне приятно было снова увидеть Ваши сообщения на нашем форуме. Желаю Вам успешной практики в этом году.
Всего доброго, В.М.
Спасибо Владимир Михайлович за тёплое приветствие, добрые слова и пожелания.

С глубоким уважением,
Йонас