Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Не стоит прельщаться - это фальшивка!

Kargopolov

Руководитель школы
#1
В интернете, как сорняк в огороде, растиражировано это стихотворение, которое приписывают великому Омару Хайяму. Однако это не Хайям, а жалкая графоманская подделка, на полную катушку эксплуатирующая весьма болезненную для многих людей тему развода и расставания с семьёй.

Слезливо-сопливое мудрствование, идущее из сомнительной позиции абсолютной собственной правоты и незаслуженной обиженности. В реальной жизни редко бывает так. что одна сторона конфликта полностью права, а другая - полностью виновата. Даже если, действительно, главная причина в неправильном поведении и личности другой стороны конфликта, то, как говорится, сам виноват - "бачили очи, шо куповалы." Конечно, кадровые ошибки - самые дорогостоящие, как в бизнесе, так и в личной жизни, спору нет. :)

Это, дилетантское стихотворение, с его жалким пафосом и потугами на вселенскую мудрость, никак не может принадлежать великому Омару Хайяму. Прежде всего, из-за его , совершенно нетипичного для Хайяма, слишком большого объёма. Во-вторых из-за банальности его содержания и поэтической (образной) беспомощности. Хайям писал ярко и лаконично. Здесь этого нет и в помине. Кроме того, сама тема этого жалкого опуса совершенно не типична для великого поэта. А содержание явно отражает менталитет нашего современника, причём из тех, кто имеет не слишком высокий культурный и эстетический уровень. Словом, "противна эта каша Геркулесу", как говорили в античные времена.


"Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла. Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли. Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило, не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было. Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда. Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда. Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя. Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя. Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад, смотри только вперед, НИКОГДА НЕ ИДИ НАЗАД…"

Мой комментарий.
Ну не нужно возвращаться, так и не возвращайся! Коли принял решение о расставании и ушёл. Уходя -уходи! И нечего устраивать театральное представление, причитать и изображать из себя незаслуженно обиженного возвышенного страдальца. А этот никчемный стих именно к этому и приглашает.

Для меня крайне удивительно, кому и зачем понадобился этот "плагиат наоборот". Может у кого-то по этому поводу есть какие-то соображения? В том, что это не аутентичный стих Хайяма, у меня нет никаких сомнений.
Мой объяснительный вариант: " А спорим, я напишу стихотворение, которое будет ничем не хуже вашего хвалёного Хайяма, и никто этого (того, что это не Хайям) не заметит."

Вот некоторые комментарии из Сети:

Елена Казанская:
Омар Хайям очень сильно удивился бы,увидев в интернете столько "стихов",которых он при жизни не написал,но продолжает писать после смерти...

София Легоцкая:
Что за бредня?Хайям такой примитив не мог писать.

Светлана Светланова:
Это точно Омар Хайям написал? :) Такие стихи мы в юношестве в тетрадках писали , непохоже на стиль Хайяма как-то...
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Вот настоящий Хайям (пишу по памяти):

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чём жизни нашей смысл? Он нам непостижим.
О сколько юных душ под колесом лазурным
Сгорело в прах, а где скажите дым?


В мир пришёл я - и не было небо встревожено,
Умер я - и сиянье светил не умножено,
И никто не сказал мне -зачем я пришёл
И зачем второпях моя жизнь уничтожена.


Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Что выпито, когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.


Чтоб жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!


Ко мне ворвался ты, как ураган, господь!
И опрокинул мне с вином стакан, господь.
Я - тварь презренная, а ты - владыка мира.
Кто прав из нас, сам рассуди, господь!
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
А вот ещё несколько стихотворений, взятых отсюда:
http://lib.ru/HAJAM/hayam.txt_with-big-pictures.html


Один Телец висит высоко в небесах,
Другой своим хребтом поддерживает прах.
А меж обоими тельцами, - поглядите, -
Какое множество ослов пасет Аллах!


Сияли зори людям - и до нас!
Текли дугою звезды - и до нас!
В комочке праха сером, под ногою.
Ты раздавил сиявший юный глаз.



Я в мечеть не за праведным словом пришел,
Не стремясь приобщиться к основам пришел.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр - я за новым пришел.



Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет!
 
Последнее редактирование:

roman

Форумчанин
#4
Прежде чем ты заснешь,на последней меже
В этой жизни подумать успей о душе
Ибо там ,оказавшись с пустыми руками
Ничего наверстать не сумеешь уже!
Омар Хайям.
 
Последнее редактирование модератором:

zagrebnoy

Форумчанин
#5
Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!


Хорошо, если платье твое без прорех.
И о хлебе насущном подумать не грех.
А всего остального и даром не надо -
Жизнь дороже богатства и почестей всех.


Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат.


………

Я однажды кувшин говорящий купил.
«Был я шахом! - кувшин безутешно вопил. -
Стал я прахом. Гончар меня вызвал из праха
Сделал бывшего шаха утехой кутил»

Омар Хайям.
 
Последнее редактирование:

zagrebnoy

Форумчанин
#6
Как-то на одном из форумов наткнулся на обсуждение вот этих строк :

«Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!»

На нескольких страницах форума народ на полном серьёзе обсуждает «какой это плохой совет..» :eek:

Как говорил Аркадий Райкин: «Грубо говоря – сказать не решаюсь, а мягко выражаясь – нет слов».
 

roman

Форумчанин
#7
Общаясь с дураком не оберёшься срама
Поэтому совет ты выслушай Хайяма
Яд мудрецомтебе предложенный прими
Из рук же дурака не принимай бальзама
Омар Хайям.
 
Последнее редактирование модератором: